Лебедка зонта

 

ОБЪЕКТ: лебедка зонта. ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ: может использоваться для открытия и/или закрытия большого зонта, например, садового, пляжного, для кафе, который используется для персональной или групповой защиты от дождя или солнца. СУТЬ: вал для намотки каната, цепи или ремня соединен с рукояткой через самоуправляющуюся невозвратную роликовую муфту. ТЕХНИЧЕСКИЙ РЕЗУЛЬТАТ: движение вращения в любом направлении от вала к рукоятке не передается. Открытием и/или закрытием зонта, усилием натяжения тента, фиксацией натяжения тента возможно управлять вращением в любую сторону только одной рукояткой. При этом рукоятка остается в том положении, в каком ее оставила рука пользователя. Съемную рукоятку спокойно возможно вынуть из вилки или снова в нее вставить. Ил. 3.

Устройство относится к области зонтов и может использоваться для открытия и/или закрытия большого зонта, например, садового, пляжного, для кафе, который используется для персональной или групповой защиты от дождя или солнца.

Известна лебедка зонта (см. UNFOLDING HOISTER OF A SUNSHADE. Patent US 20020139404A1 Int. Cl. A45B 11/00. U.S. Cl. 135/20.3), содержащий вал, рукоятку для вращения вала.

В известной лебедке зонта один из концов вала для намотки тягового каната непосредственно соединен с рукояткой для вращения вала.

В процессе намотки тягового каната на вал лебедки возможна самопроизвольная передача движения вращения от вала к рукоятке при снятии силового воздействия на рукоятку, что не позволяет непосредственно рукояткой фиксировать положение вала. Это не позволяет фиксировать открытый тент зонта в натянутом состоянии с помощью только силового воздействия на рукоятку.

Кроме того, при закрытии зонта, если не снять рукоятку с конца вала, то рукоятка самопроизвольно вращается вместе с ним, что опасно для пользователя зонта.

В основу усовершенствования поставлена задача, лебедка зонта, содержащая вал, рукоятку для вращения вала, согласно усовершенствования, отличающаяся тем, что вал соединен с рукояткой через самоуправляющуюся невозвратную роликовую муфту.

ТЕХНИЧЕСКИЙ РЕЗУЛЬТАТ: движение вращения в любом направлении от вала к рукоятке не передается. Открытием и/или

закрытием зонта, усилием натяжения тента, фиксацией натяжения тента возможно управлять вращением в любую сторону только одной рукояткой. При этом рукоятка остается в том положении, в каком ее оставила рука пользователя. Съемную рукоятку спокойно возможно вынуть из вилки или снова в нее вставить.

Самоуправляющаяся невозвратная роликовая муфта выполнена в виде соединенной с концом вала звездочки, установленной с возможностью вращения вместе с валом внутри неподвижной кольцевой втулки, звездочка установлена между двух диаметрально противоположных выступов в виде ведомой вилки на конце вала, диаметрально противоположно между выступами ведомой вилки звездочка вместе с втулкой образуют по паре противоположно ориентированных клиновых паза, которые сужаются от выступов ведомой вилки, где внутри кольцевой втулки в каждом из клиновых пазов размещено по ролику, между роликами размещена ведущая вилка, имеющая возможность передавать движение вращения через ролики в любую сторону ведомой вилке вместе с валом и звездочкой при помощи рукоятки.

Движение вращения в любом направлении передается только от рукоятки к вилке, от вилки через ролики выступам звездочки к валу.

Движение вращения от вала через звездочку к вилке и рукоятке не передается.

Передача движения от вала к вилке препятствуют пара диаметрально противоположных роликов, самозаклинивающихся в клиновых пазах неподвижной втулки.

Другие цели, особенности, преимущества и возможности использования устройства видны из нижеприведенного описания примеров выполнения на основании рисунков. При этом все описанные и/или графически представленные признаки сами по себе или в любой разумной комбинации составляют предмет усовершенствования, независимо от общих требований или обратной связи.

Фиг.1. Лебедка зонта. Общий вид. Триметрия.

Фиг.2. Лебедка зонта. Вид слева.

Фиг.3. Лебедка зонта. Разрез А-А на фиг.2.

Перечень обозначений на чертежах.

1. вал;

2. съемная рукоятка;

3. звездочка;

4. втулка;

5. ведомая вилка;

6. клиновой паз;

7. ролик;

8. ведущая вилка;

9. канат, цепь или ремень.

Устройство изображено на фигурах 1-3.

Лебедка зонта содержит вал 1, съемную рукоятку 2 для вращения вала. Вал 1 соединен с рукояткой через самоуправляющуюся невозвратную роликовую муфту.

Самоуправляющаяся невозвратная роликовая муфта выполнена в виде соединенной с концом вала 1 звездочки 3. Звездочка 3 установлена с возможностью вращения вместе с валом 1 внутри неподвижной кольцевой втулки 4. Звездочка 3 установлена между двух диаметрально противоположных выступов в виде ведомой вилки 5 на конце вала 1. Диаметрально противоположно между выступами ведомой вилки 5 звездочка 3 вместе с втулкой 4 образует по паре противоположно ориентированных клиновых паза 6, которые сужаются от выступов ведомой вилки 5. Внутри кольцевой втулки 4 в каждом из клиновых пазов 6 размещено по ролику 7. Между смежными парами роликов 7 размещена ведущая вилка 8. Ведущая вилка 8 имеет возможность соединяться со съемной рукояткой 2. Втулка 4 муфты неподвижно крепится в стойке зонта.

Вал 1 предназначен для намотки на него каната, цепи или ремня 9.

Звездочка 3 выполнена в виде вкладыша из цельной четырехгранной призмы или последовательного набора вкладышей, по

меньшей мере, из двух четырехгранных призм.

Звездочка 3, втулка 4, четыре ролика 7 выполнены из твердосплавного металла.

Устройство работает следующим образом.

Движение вращения в любом направлении передается только от рукоятки 2 к ведущей вилке 8, от вилки 8 через два диаметрально противоположных ролика 7 к выступам ведомой вилки 5 вместе со звездочкой 3 к валу 1, на который имеет возможность наматываться или разматываться канат или ремень 9.

Движение вращения от вала 1 через ведомую вилку 5 со звездочкой 3 к ведущей вилке 8 и рукоятке 2 не передается. При отсутствии момента вращения на ведомой вилке 8 ведомая вилка 5 вала 1 всегда стоит на тормозе.

Передача движения от вала 1 к ведущей вилке 8 препятствуют пара роликов 7, самозаклинивающихся в клиновых пазах 6 втулки 4 муфты.

Открытием и/или закрытием зонта, усилием натяжения тента, фиксацией натяжения тента возможно управлять вращением в любую сторону только одной рукояткой. При этом рукоятка остается в том положении, в каком ее оставила рука пользователя. Съемную рукоятку спокойно возможно оставить в стойке зонта или вынуть из вилки или снова в нее вставить, если она съемная.

1. Лебедка зонта, содержащая вал, рукоятку для вращения вала, отличающаяся тем, что вал соединен с рукояткой через самоуправляющуюся невозвратную роликовую муфту.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что самоуправляющаяся невозвратная роликовая муфта выполнена в виде соединенной с концом вала звездочки, установленной с возможностью вращения вместе с валом внутри неподвижной кольцевой втулки, звездочка установлена между двух диаметрально противоположных выступов в виде ведомой вилки на конце вала, диаметрально противоположно между выступами ведомой вилки звездочка вместе с втулкой образуют по паре противоположно ориентированных клиновых паза, которые сужаются от выступов ведомой вилки, где внутри кольцевой втулки в каждом из клиновых пазов размещено по ролику, между смежными парами роликов размещена ведущая вилка, имеющая возможность передавать движение вращения через ролики в любую сторону ведомой вилке вместе с валом и звездочкой при помощи рукоятки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам преобразования солнечной энергии в электрическую, в частности, к конструкциям солнечных энергетических установок

Зонт // 71221

Большой складной зонт с логотипом относится к легкой промышленности, в частности, к зонтам с источником света в виде светодиодной ленты, применение которых повышает безопасность человека, пользующегося таким зонтом, а также может применяться в качестве стационарных уличных зонтов для использования в кафе, в парках, на аттракционах и прочее.
Наверх