Дверь

 

Использование: столярно-мебельное производство, изготовление дверей. Сущность предложенного решения: дверь содержит дверное полотно 1, на котором установлена фурнитура 2 и петли 3. Дверное полотно 1 сформировано из огнезащищенного фанерного материала: огнезащищенной фанеры, огнезащищенной фанерной плиты и другой огнезащищенной фанерной продукции. На поверхности дверного полотна 1 выполнено рельефное изображение 4. 1 ил.

Заявленное решение относится к столярно-мебельному производству и может быть использовано при изготовлении дверей.

Известна дверь, содержащая дверное полотно на основе щита с различным заполнением, с установленной на нем фурнитурой (ГОСТ 6629-89 Двери деревянные внутренние для жилых и общественных зданий. Типы и размеры, с.1, 9).

Недостатком известной конструкции является недостаточная жесткость и устойчивость, наличие «слабых» элементов в местах сочленения элементов двери, недостаточная эстетика и горючесть дверей.

Задача, решаемая заявленным предложением, заключается в улучшении эстетических возможностей, увеличения жесткости и устойчивости и снижение горючести дверей за счет равномерного распределения древесного материала по сечению и площади дверного полотна вследствие использования огнезащищенного фанерного материала.

Решение поставленной задачи обеспечивается тем, что в двери содержащей дверное полотно на основе древесного материала с установленной на нем фурнитурой, дверное полотно сформировано из огнезащищенного фанерного материала, на поверхности которого выполнено рельефное изображение.

На фиг.1 представлена дверь. Дверь содержит дверное полотно 1, на котором установлена ручка 2 и петли 3. Дверное полотно сформировано из огнезащищенного фанерного материала: огнезащищенной фанеры, огнезащищенной фанерной плиты и другой огнезащищенной фанерной продукции.

На поверхности дверного полотна 1 выполнено рельефное изображение 4.

Дверной блок состоит из полотен 1, навешенных на петли 3 в коробки. Дверь изготавливают следующим образом в зависимости от конструкции: дверное полотно 1 вырезается из огнезащищенного фанерного материала выполненного, например, с использованием антипирена, по размерам в зависимости от типа и размеров двери, на дверное полотно 1 навешиваются петли 3, с помощью крепежных элементов и устанавливается ручка 2. Дверные полотна 1 навешивают в коробки на петли 3. Установка петель 3 и ручек 2 на дверных блоках должна производиться согласно размерам в зависимости от типа и размеров двери. До установки петель 3 и ручки 2 на дверное полотно 1 наносится рельефное изображение 4.

Применение монолитного огнезащищенного фанерного материала, обладающего одинаковыми физико-механическими и огнезащитными свойствами по сечению и площади и не имеющими сочленений элементов в двери (филенки, шиповые соединения и др.) позволяет повысить жесткость и устойчивость дверного полотна, его огнезащищенность и улучшить эстетические возможности двери.

Таким образом, предлагаемое решение позволяет улучшить устойчивость и жесткость дверного полотна, эстетическую возможность и уменьшить горючесть дверного полотна.

Дверь, содержащая дверное полотно на основе древесного материала с установленной на нем фурнитурой, отличающаяся тем, что дверное полотно сформировано из огнезащищенного фанерного материала, на поверхности которого выполнено рельефное изображение.



 

Похожие патенты:

Окно // 75212

Предлагаемая установка относится к устройствам, используемым в лесообрабатывающей промышленности для термостабилизации, в частности, паростабилизации пиломатериалов.
Наверх