Устройство для пропитки шпона

 

Использование: деревообрабатывающая промышленность, оборудование для пропитки шпона. Сущность решения: для повышения эффективности пропитки устройство для пропитки шпона снабжено установкой для придания контейнеру с пропитываемым шпоном возвратно-поступательного движения, выполненной в виде смонтированного над пропиточными ваннами 1 монорельса 3 с тельфером 4, выполненным с возможностью перемещения по монорельсу 3. Тельфер 4 снабжен крюком 5 для поднятия и перемещения контейнера 2 со шпоном в процессе его пропитки. На контейнер 2 с пропитываемым шпоном установлен груз 6 с захватом для обеспечения перемещения в ванне контейнера с пропитываемым шпоном вниз. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Предложенное решение относится к деревообрабатывающей промышленности, к оборудованию для пропитки шпона.

Известно устройство для пропитки шпона, включающее пропиточные ванны, трубопроводы подачи и отвода пропиточного раствора, узел подогрева пропиточного раствора, контейнеры для шпона и привод (см. Авт. Свид. СССР 1093559, кл. B27K 3/10, 1982 г.).

Недостатком известного решения является низкая производительность устройства из-за низкой степени пропитки шпона антипиреном вследствие малого поглощения. Чтобы обеспечить равномерное поглощение шпоном антипирена по всей площади листа необходимо длительное время. Задача, решаемая данным предложением, заключается в повышении производительности устройства при обеспечении равномерности пропитки каждого листа шпона.

Решение поставленной задачи обеспечивается тем, что устройство для пропитки шпона, включающее пропиточные ванны, системы подачи в них антипирена и отвода использованного антипирена, узел подогрева пропиточного раствора антипирена, контейнеры для шпона и привод, дополнительно снабжено установкой для придания контейнеру с пропитываемым шпоном возвратно-поступательного движения, а также тем, что последняя выполнена в виде смонтированного над пропиточными ваннами монорельса с перемещающимся по нему тельфером с крюком для поднятия и перемещения контейнера со шпоном, для чего на него дополнительно установлен груз с захватом для обеспечения перемещения в ванне контейнера с пропитываемым шпоном вниз.

На фиг.1 схематично представлено устройство для пропитки шпона. Устройство включает ванны 1 в количестве, необходимом для обеспечения производительности предприятия, на которых смонтированы системы подачи антипирена и отвода использованного антипирена. Системы подачи антипирена могут быть выполнены либо в виде трубопровода для подачи в ванны раствора антипирена, либо в виде трубопровода для подачи растворителя (воды) и механизированной или ручной загрузки сухого антипирена. Отвод использованного антипирена из ванны осуществляется посредством трубопровода. Устройство снабжено узлом подогрева пропиточного раствора, выполненного в виде установленных в пропиточной ванне змеевиков с нагретым теплоносителем. Устройство снабжено контейнерами для шпона 2, снабженными специальными захватами для их перемещения. Шпон в контейнере 2 на загрузочной площадке расположен горизонтально. Устройство дополнительно снабжено установкой для придания контейнеру с пропитываемым шпоном возвратно-поступательного движения, выполненной в виде смонтированного над пропиточными ваннами 1 монорельса 3 с тельфером 4, выполненным с возможностью перемещения по монорельсу 3, тельфер 4 снабжен крюком 5 для поднятия и перемещения контейнера 2 со шпоном, переворачиваемого таким образом, что шпон в контейнере 2 располагается вертикально. На контейнер со шпоном 2, помещаемый в пропиточную ванну 1, сверху накладывают груз 6 с захватом.

Устройство работает следующим образом. Контейнер 2 со шпоном с загрузочной площадки подают посредством тельфера 4, движущегося по монорельсу 3, в пропиточную ванну 1. На контейнер 2 со шпоном, помещенным в пропиточную ванну 1, накладывают груз 6 с помощью тельфера 4. Таким образом, контейнер 2 со шпоном полностью погружается в пропиточный раствор в ванне 1. После этого груз с помощью тельфера 4 приподнимается вверх вследствие чего контейнер 2 с пропитываемым шпоном выталкивается пропиточным раствором вверх. Затем тельфер 4 снова опускает груз 6 на контейнер 2, который снова таким образом погружается в пропиточный раствор в ванне 1. Цикл повторяется до полного разделения листов шпона. При неоднократном движении контейнера со шпоном вверх-вниз происходит разделение листов шпона, вследствие чего, пропиточный раствор имеет доступ к шпону по всей площади отдельных листов шпона. Это позволяет осуществлять пропитку каждого отдельного листа шпона в контейнере 2, что повышает эффективность пропитки. Таким образом, предложенное устройство для пропитки шпона позволяет значительно повысить производительность и качество пропитки шпона.

1. Устройство для пропитки шпона, включающее пропиточные ванны, системы подачи антипирена и отвода использованного антипирена, узел подогрева пропиточного раствора антипирена, контейнеры для шпона и привод, отличающееся тем, что устройство дополнительно снабжено установкой для придания контейнеру с пропитываемым шпоном возвратно-поступательного движения.

2. Устройство для пропитки шпона по п.1, отличающееся тем, что установка для придания контейнеру с пропитываемым шпоном возвратно-поступательного движения выполнена в виде смонтированного над пропиточными ваннами монорельса с тельфером, выполненным с возможностью перемещения по монорельсу и снабженным крюком для поднятия и перемещения контейнера со шпоном, для чего на него дополнительно установлен груз с захватом для обеспечения перемещения в ванне контейнера с пропитываемым шпоном вниз.



 

Наверх