Вендинговое медицинское устройство

 

Полезная модель относится к конструкции устройства, предназначенного для самостоятельного диагностического и антропометрического исследования в автоматическом режиме. Устройство работает как обычный торговый автомат, включается после внесения установленной денежной суммы.

Предлагаемая полезная модель позволит решить задачу расширения диапазона использования устройства, а также сокращения расходов и времени на производство и обслуживание диагностических приборов.

Для этого вендинговое медицинское устройство, содержащее основание 1, корпус 2, электронный преобразователь, блок управления и монитор 7, дополнено узлами и связями между ними, которые обеспечивают получение данных по 6-ти параметрам. Устройство содержит ультразвуковой датчик 3, тензодатчик, датчиком давления, датчиком частоты пульса, датчиком биоэлектрического сопротивления, а также датчиком уровня сахара в крови, при этом корпус 1 имеет Г-образную форму, ультразвуковой датчик 3 установлен на верхней части корпуса, тензодатчик установлен на основании 1 внутри грузоприемной платформы 5, датчик артериального давления и частоты пульса соединен с закрепленной в средней части корпуса 2 манжетой 4 с возможностью размещения в ней запястья руки, а датчик уровня жира соединен с рукоятками 6, также закрепленными в средней части корпуса, все датчики соединены с электронным преобразователем и с источником питания.

Кроме того, на корпусе устройства закреплен приемник монет 8 (купюр). соединенный с блоком питания и чековый принтер 7 для распечатывания итоговой информации измерений и рекомендаций правильного питания и физической нагрузки.

Основание устройства снабжено колесами 10 и регулируемыми опорами 11, а на платформе нанесены рельефные линии в виде человеческих стоп для указания точного местоположения обследуемого на платформе, которая может быть выполнена из резинового материала.

6 п.ф., 1 рис.

Полезная модель относится к конструкции устройства, предназначенного для самостоятельного диагностического и антропометрического исследования в автоматическом режиме. Устройство работает как обычный торговый автомат, включается после внесения установленной денежной суммы.

Известны различные устройства, позволяющие измерять рост, вес, артериальное давление и другие диагностические и антропометрические параметры пользователя. В настоящее время для измерения каждого из указанных параметров разработаны отдельные приборы разной степени усовершенствования. Однако более предпочтительными являются приборы. которые одновременно могут провести несколько исследований разных показателей. Чаще всего пациентов интересуют 5 основных показателей их здоровья - это давление, частота пульса, наличие сахара в крови, соотношение веса и роста, уровень жира.

Известен ростомер по авторскому свидетельству 574204 от 25.02.1976 г.Ростомер содержит основание, полую стойку, планку, которая перемещается вдоль стойки, электромеханический преобразователь, соединенный с цифровым измерительным блоком, блок индикации и пульт управления. При включении реверсивного двигателя планка перемещается из крайнего верхнего положения до контакта с головой пациента, который стоит на основании прибора. Цифровой измерительный блок фиксирует положение планки и показывает результат измерения роста пациента в сантиметрах.

Подобное устройство не обеспечивает достаточной надежности работы и точности измерения, т.к. в процессе работы возможны боковые смещения и зависание планки. При быстром движении планки возможно травмирование головы пациента, особенно ребенка. Кроме того, устройство имеет узкий диапазон применения, только для измерения роста.

Известно также устройство по патенту РФ 2317008 от 31.05.06 на изобретение «Для неинвазивного определения концентрации глюкозы в крови». Устройство имеет корпус с компрессионной манжетой для измерения артериального давления. Внутри корпуса встроены пневматические блоки, соединенные между собой гибкими шлангами и включающие компрессор, клапан сброса давления в манжете, жиклер для медленного спуска давления. При этом для регистрации и преобразования информации в электрический сигнал используется датчик давления и электронный модуль в виде интегральной платы управления. На корпусе также закреплены клавиатура управления и отсек для батарей электропитания.

В устройстве реализуется неинвазивный способ определения концентрации глюкозы в крови, который предусматривает измерение систолического и диастолического АД последовательно на обеих руках, определение коэффициента корреляции и расчет содержания глюкозы крови по таблице корреляций, составленной на основании эмпирической формулы взаимосвязи уровня артериального давления и содержания глюкозы в крови. Устройство обеспечивает безопасность за счет проведения анализа без травмирования кожи пациента, может применяться для индивидуального самоконтроля больными сахарным диабетом, артериальной гипертонией, другими заболеваниям.

Однако при пользовании устройством требуется измерять давление в районе предплечья поочередно на каждой руке, что создает неудобства и снижает точность измерения. Кроме того, устройство имеет узкий диапазон применения, только для измерения артериального давления.

Известны также платформенные весы по патенту на полезную модель 76710 от 04.03.2008 г., которые содержат основание, размещенные на основании силоизмерительные датчики, сплошную грузоприемную платформу, выполненную с опорой на силоизмерительные датчики, и средство защиты внутренней части весов от внешних воздействий по периметру грузоприемной платформы.

Таким образом, все перечисленные выше устройства позволяют узнать интересующие пациентов показатели их здоровья, однако это отдельные устройства, построенные по разным принципам, требующие определенной подготовки и навыка в пользовании. Необходимость приобретения разных устройств усложняет их производство, повышает стоимость измерительных приборов, стоимость проведения исследований, а также существенно увеличивает время проведения исследований.

Известны также многофункциональные вендинговые медицинские приборы «Millenium» испанской фирмы «davi&cia», которые позволяют самостоятельно получить 5 диагностических показателей: вес, рост, частоту пульса, артериальное давление и массу жира в теле (www.davivending.ru) - прототип. Прибор имеет основание, на котором установлен тензодатчик внутри грузоприемной платформы, корпус Г-образной формы, в верхней части которого установлен ультразвуковой датчик, а также датчик давления, датчик частоты пульса, датчик биоэлектрического сопротивления. Причем манжета для измерения давления закреплена на боковой поверхности корпуса, что позволяет производить измерение только на одной руке, также на боковой поверхности корпуса размещен датчик биоэлектрического сопротивления. Кроме того, на корпусе устройства закреплен приемник монет (купюр), соединенный с блоком питания и чековый принтер. Блок управления, размещенный на корпусе, выполнен кнопочным. Такая конструкция расширяет возможности прибора при самостоятельном обследовании пациентов, однако и у него выявлены недостатки. Так, все большее число пациентов озадачено постоянным контролем уровня сахара в крови, а известный прибор исключает возможность подобного исследования.

Предлагаемое решение позволит решить задачу расширения диапазона использования устройства, а также сокращения расходов и времени на производство и обслуживание диагностических приборов.

Для решения поставленной задачи вендинговое медицинское устройство, содержащее основание в виде грузоприемной платформы с тензодатчиком внутри, корпус Г-образную формы с ультразвуковым датчиком в верхней части, а также датчик давления, датчик частоты пульса, датчик биоэлектрического сопротивления, электронный преобразователь, блок управления и монитор, дополнено узлами и связями между ними, которые обеспечивают получение дополнительных данных. Устройство дополнено датчиком уровня сахара в крови, при этом датчик артериального давления и частоты пульса соединен с закрепленной в средней части корпуса манжетой с возможностью размещения в ней запястья руки, а датчик уровня жира соединен с рукоятками, также закрепленными в средней части корпуса, все датчики соединены с электронным преобразователем и с источником питания.

Кроме того, на корпусе устройства закреплен приемник монет (купюр), соединенный с блоком питания и чековый принтер для распечатывания итоговой информации измерений и рекомендаций правильного питания и физической нагрузки. Также чековый принтер служит для распечатывания отчетной информации о количестве измерений и количестве принятых денег, необходимых для контроля налоговой службы.

Основание устройства снабжено колесами и регулируемыми опорами, а на платформе нанесены рельефные линии в виде человеческих стоп для указания точного местоположения обследуемого на платформе, которая может быть выполнена из резинового материала.

Предлагаемые конструктивные изменения позволяют одним прибором измерять одновременно 6 показателей здоровья человека. Это расширяет функциональные возможности прибора, и позволяет повысить точность диагностирования. Кроме того, использование одного прибора для снятия нескольких показателей позволяет существенно уменьшить расходы на изготовление диагностического оборудования и ускорить процесс установления диагноза.

Предлагаемое решение показано на фиг.1.

Предлагаемое устройство имеет основание 1 и корпус 2 в виде стойки Г-образной формы. В стойке 2 смонтированы датчики измерения: роста, веса, телесного жира, артериального давления, пульса и уровня сахара в крови.

Для измерения роста (до 205 см) используется ультразвуковой датчик 3, который установлен в верхней части корпуса 2.

Для измерения давления и частоты пульса используется датчик давления, соединенный с пневматической манжетой 4 для запястья, которая установлена в средней передней части корпуса, примерно на уровне сердца обследуемого.

Для измерения веса используется тензодатчик (не показан), который смонтирован на основании 1 внутри грузоприемной платформы 5.

Для измерения уровня жира в теле используется датчик биоэлектрического сопротивления, соединенный с рукоятками 6 в форме цилиндров, которые закреплены на корпусе 2 примерно на уровне плеч обследуемого.

Уровень сахара в крови определяется путем расчетов с использованием данных давления на запястьях обеих рук. Конструкция прототипа позволяла измерять давление только на одной руке.

На корпусе 2 также смонтирован монитор 7 для вывода результатов обследования и блок сенсорного управления измерениями.

Все датчики соединены с блоком электронного преобразователя и с блоком питания, которые размещены внутри корпуса 2 (не показаны).

Кроме измерительных блоков на корпусе 2 размещен приемник 8 монет (купюр) для принятия денежной суммы установленного размера, а также чековый принтер 9 для распечатывания итоговой информации обследования, а также рекомендаций по правильному питанию и физической нагрузке.

Основание 1 опирается с одной стороны на 2 колеса 10, а с другой на регулируемые по высоте ножки 11, что обеспечивает устойчивое положение прибора на неровной поверхности.

На поверхности платформы 5, выполненной из резинового материала, нанесены рельефные линии в виде человеческих стоп для указания точного местоположения обследуемого на платформе, что обеспечивает точность показаний тензодатчика.

Устройство работает следующим образом. После поступления в приемник 8 монет (купюр) определенного значения, замыкается электрическая цепь и питание поступает на датчики.

Измерение роста заключается в определении времени поступления ультразвукового сигнала, отраженного от поверхности головы обследуемого, Дальнейшее преобразование сигнала осуществляется в электронном преобразователе стандартным способом, данные преобразования выводятся на монитор и на принтер. Измерение полностью автоматическое.

Также стандартным способом формируется сигнал тензодатчика, фиксирующий вес обследуемого, обрабатывается и выводится на монитор и на принтер.

Измерение артериального давления и пульса проводится после того, как обследуемый продевает руку в манжету 4 в области запястья. Далее все происходит также стандартным способом. Манжета надувается от пневмопривода до определенного уровня, затем давление манжеты постепенно ослабевает, при этом датчик фиксирует момент исчезновения и появления пульса, а также частоту пульса. Преобразователь затем подает на монитор данные о давлении и пульсе.

Определения концентрации глюкозы в крови осуществляется неинвазивным способом путем поочередного измерения давления на обеих руках в области запястья. Управление измерением производится самостоятельно с помощью сенсорного монитора, соединенного с датчиками. Данные выводятся на монитор и на принтер.

Измерение уровня жира в теле проводится путем измерения биоэлектрического сопротивления. Датчики выполнены в форме рукояток 6 цилиндрической формы. При этом через руки, лежащие на рукоятках, пропускается импульс тока. По величине тока судят о сопротивлении, величина которого пропорциональна уровню жира в теле обследуемого.

Таким образом, предлагаемое устройство позволяет обследуемому самостоятельно, без посторонней помощи определить 6 показателей своего здоровья: рос, вес, артериальное давление, частота пульса, уровень сахара в крови и уровень жира в теле.

Подобное устройство может быть установлено в медицинских учреждениях, в офисах, в спортивных заведениях, в парках и т.д. Это позволит чаще контролировать свое здоровье и более оперативно принимать меры для устранения признаков заболевания.

1. Вендинговое медицинское устройство, содержащее основание в виде грузоприемной платформы с тензодатчиком внутри, корпус Г-образной формы с ультразвуковым датчиком в верхней части, датчик артериального давления и частоты пульса, датчик уровня жира, блок управления, электронный преобразователь, монитор и приемник монет, соединенный с блоком питания, отличающееся тем, что оно дополнено датчиком уровня сахара в крови, при этом датчик артериального давления и частоты пульса соединен с закрепленной в средней части корпуса манжетой с возможностью размещения в ней запястья руки, а датчик уровня жира соединен с рукоятками в форме цилиндров, также закрепленными в средней части корпуса.

2. Вендинговое медицинское устройство по п.1, отличающееся тем, что монитор и блок управления выполнены сенсорными.

3. Вендинговое медицинское устройство по п.1, отличающееся тем, что на корпусе закреплен чековый принтер для распечатывания итоговой информации измерений с рекомендациями по лечению.

4. Вендинговое медицинское устройство по п.1, отличающееся тем, что основание снабжено колесами и регулируемыми опорами.

5. Вендинговое медицинское устройство по п.1, отличающееся тем, что на платформе нанесены рельефные линии в виде человеческих стоп для указания точного местоположения обследуемого на платформе.

6. Вендинговое медицинское устройство по п.1, отличающееся тем, что платформа выполнена из резинового материала.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для приготовления различных многокомпонентных сыпучих продуктов, в частности, минеральных удобрений, комбикормов, витаминов, сухих строительных смесей и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства, особенно для смесей, содержащих компоненты в микродозах

Оборудование и линия производства минеральных удобрений относится к области сельского хозяйства, в частности к устройствам для приготовления минеральных удобрений, которые стимулируют рост и развитие растений.

Изобретение относится к области автомобильного сервиса; в частности к устройствам для отображения текущего давления в шинах автомобиля, а также для управления процессом автоматического накачивания шин автомобиля до заданного давления

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и используется для внесения твердых минеральных удобрений и посадки картофеля

Предлагаемая полезная модель относится к медицине и предназначена для подведения лазерного световода к биологическим тканям. Устройство используется при лечении новообразований на коже. Для осуществления лазерных вмешательств при удалении доброкачественных новообразований кожи, особенно в труднодоступных местах, помимо световодов необходимы специальные приспособления для подведения лазерного излучения к мишени.
Наверх