Манжета для измерителя артериального давления

 

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к устройствам для измерения артериального давления. Манжета для измерителя артериального давления включает плоскую прямоугольную пневмокамеру, изготовленную из вулканизированной резины. Одна из сторон камеры имеет отверстия для подсоединения нагнетательной трубки и трубки измерителя давления. Новым является то, что отверстия сформированы в виде удлиненных отводных трубок, выполненных прессованием резины одновременно с пневмокамерой. Манжета надежна в использовании и проста в изготовлении 1 п. ф-лы, 2 илл.

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к устройствам для измерения артериального давления.

Известна манжета для измерителя артериального давления из свидетельства РФ на полезную модель 3868, А61В 5/02, 1996, которая содержит основание, плоскую пневмокамеру прямоугольной формы с переходником для подачи давления в пневмокамеру и чехол. Пневмокамера выполнена за одно целое с ленточным основанием и размещена на одной его части. На другой части ленты размещен элемент текстильной застежки. Чехол охватывает пневмокамеру в поперечном направлении относительно основания. Основание, пневмокамера и дополнительная планка, закрепленная концами на контуре камеры, выполнены из одного материала.

Конструкция манжеты сложна в изготовлении и не обладает необходимой гибкостью из-за наслоения элементов. Кроме того, сдвоенный переходник неудобен для подсоединения нагнетательной трубки и трубки измерителя давления.

Известна манжета для измерителя артериального давления из патента РФ 2366357, А61В 5/022, 2004, которая выполнена из двух слоев вулканизированной резины, соединенных между собой с образованием полой оболочки. Три стороны прямоугольной пневмокамеры выполнены бесшовными, в одной из сторон сформированы два отверстия для подсоединения к ним нагнетательной и измерительной трубок.

Однако известное решение не обеспечивает достаточной прочности и надежности вследствие ненадежного закрепления рабочих трубок в отверстиях пневмокамеры: вклеивание резиновых трубок или подсоединение их через жесткие переходники ненадежны при частом использовании аппарата.

Перед заявителем стояла задача разработки такой конструкции манжеты с пневмокамерой, которая была бы проста в изготовлении и надежна при использовании.

Эта задача была решена тем, что в манжете для измерителя артериального давления, включающей плоскую прямоугольную пневмокамеру, изготовленную из вулканизированной резины, с отверстиями для подсоединения нагнетательной трубки и трубки измерителя давления, согласно заявляемой полезной модели, отверстия сформированы в виде удлиненных отводных трубок, выполненных прессованием резины одновременно с пневмокамерой.

На фиг.1 схематически показана пневмокамера, вид сверху. На фиг.2 показан разрез пневмокамеры в части расположения отводных трубок.

Пневмокамера 1 представляет собой полую оболочку прямоугольной формы, изготовленную из вулканизированной резины под давлением таким образом, что три ее стороны не имеют швов. В одной из длинных сторон камеры выполнены отверстия в виде трубок 2, которые сформированы прессованием одновременно со стенками пневмокамеры 1 посредством специального вкладыша в прессформу (не показаны).

Реализованная пневмокамера для манжеты имеет следующие размеры:

длина 270 мм

ширина 130 мм

отводные трубки: диаметр 5 мм, длина 20 мм, расстояние между трубками 20 мм.

Технический эффект полезной модели состоит в том, что, по сравнению с манжетой по патенту 2366357, заявляемая манжета более надежна в использовании, так как в ней обеспечен надежный контакт пневмокамеры с присоединяемыми рабочими трубками, и проста в изготовлении, поскольку отводные трубки оформляются одновременно с прессованием самой камеры.

Манжета для измерителя артериального давления, включающая плоскую прямоугольную пневмокамеру, изготовленную из вулканизированной резины, с отверстиями в одной из ее сторон для подсоединения нагнетательной трубки и трубки измерителя давления, отличающаяся тем, что отверстия сформированы в виде удлиненных отводных трубок, выполненных прессованием резины одновременно с пневмокамерой.



 

Похожие патенты:

Защитный экран относится к строительству, а именно к устройствам для защиты от пыли, строительного мусора и холода при проведении строительных, монтажных, отделочных и ремонтных работ, в том числе по замене и установке пластиковых окон в оконный проем здания, особенно зимой. Устройство содержит резиновую или полимерную пневмокамеру с воздушным клапаном, что позволяет снизить потери тепла внутри помещения при проведении строительных и ремонтных работ в зимний период.
Наверх