Система автоматизированного управления физиологическим состоянием пациента

 

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к средствам автоматизированного контроля и коррекции содержания глюкозы в крови, электрокардиографии и сердечного ритма у пациентов с сахарным диабетом.

Полезная модель решает задачу расширения функциональных возможностей системы при одновременном упрощении конструкции и снижении цены.

Показания датчиков физиологического состояния пациента (содержание глюкозы в крови, температура тела, электрокардиограмма) 6, 7, 8 поступают в блок управления 9 и обрабатываются программным обеспечением смартфона путем расчета болюсов. Далее электромеханический привод 2 управляет поршнем картриджа с лекарством 3 по заданной программе, и лекарство в нужном количестве поступает в тело пациента. Из блока управления 9 по цифровому каналу связи информация о физиологическом состоянии пациента поступает в компьютер врача-консультанта 10, который при необходимости может скорректировать работу системы, чтобы предотвратить возникновение критических состояний.

Применение смартфона и электромеханического привода уменьшает габариты системы, упрощает конструкцию и снижает ее стоимость.

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к средствам автоматизированного контроля и коррекции содержания глюкозы в крови, электрокардиографии и сердечного ритма у пациентов с сахарным диабетом.

В настоящее время наиболее эффективным средством компенсации сахарного диабета являются инсулиновые помпы - автоматические дозаторы, способные вводить малые дозы инсулина равномерно по заданной программе, которые могут корректироваться как самим пациентом, так и управляющим контроллером по сигналам со специального инвазивного датчика уровня глюкозы.

Известна система управляемого пациентом обезболивания, в которой данные физиологических датчиков обрабатывают с помощью контроллеров и удаленного сервера для обоснованной подачи медикамента (RU 2444281, А61М 5/142, публ. 10.03.2012).

Известна система мониторинга характеристик физиологической жидкости и дистанционного управления вливанием лекарственных средств, элементы которой конфигурированы для ношения на теле пациента (RU 2003105304, А61М 5/142, публ.20.09.2004). Система содержит чрескожные устройства для непрерывного отбора образцов физиологической жидкости, устройство для мониторинга, насос для вливания лекарственных средств. Система работает на основе программного обеспечения.

Наиболее близкой к заявляемой является медицинская система, содержащая систему для контроля глюкозы, инсулиновый насос и систему управления данными с иерархией допусков (RU 2009120566, А61М 5/142, публ. 10.12.2010). Система позволяет осуществлять мониторинг содержания глюкозы в крови пациента и в случае повышенного содержания корректировать его путем введения инсулина.

Однако, для объективной оценки и корректировки физиологического состояния пациента только показателя содержания глюкозы не достаточно. Этот показатель может оказаться и ниже нормы, тогда наоборот потребуется введение глюкозы. Такую ситуацию для предотвращения гипокликемической комы желательно заранее спрогнозировать. Это можно сделать, зная показатели температуры тела и частоты сердечных сокращений: они повышаются при повышении физической нагрузки, сопровождающейся снижением содержания глюкозы в крови.

Полезная модель решает задачу расширения функциональных возможностей системы при одновременном упрощении конструкции и снижении цены.

Это достигается тем, что система автоматизированного управления физиологическим состоянием пациента состоит из системы контроля со средствами контроля глюкозы, системы введения лекарства и системы управления данными, при этом система контроля дополнительно включает средства для контроля физиологического состояния: температуры тела, частоты сердечных сокращений и электрокардиограммы, и выполнена с возможностью передачи показаний датчиков физиологического состояния в блок управления на базе смартфона, выполненный с возможностью обеспечивать обработку информации о содержании глюкозы в крови, температуры тела, частоты сердечных сокращений и электрокардиограммы программным обеспечением путем расчета болюсов для последующего введения лекарства в тело пациента и связанный с компьютером врача-консультанта для коррекции работы системы и связи с пациентом.

Технический результат - обеспечение объективной оценки и корректировки физиологического состояния пациента на основе информации о физиологических параметрах. Наиболее универсальными параметрами являются температура тела, частота сердечных сокращений, электрокардиограмма.

Средства контроля и корректировки параметров стандартные, как в любых автоматизированных системах, - датчики, регистраторы, контроллеры. Связи -беспроводные. С развитием элементной базы и технологических решений эти средства могут меняться.

Из системы контроля физиологических параметров показания датчиков поступают в систему управления, где на основании их анализа формируются команды для системы введения лекарства.

Пример конкретного осуществления.

Система автоматизированного управления физиологическим состоянием пациента содержит последовательно соединенные микроконтроллер на базе смартфона 1, электромеханический привод 2, картридж с лекарством 3, который через канюлю 4 связан с телом пациента 5, на котором закреплены автономные датчики физиологического состояния пациента 6, 7, 8, связанные по беспроводным каналам связи с блоком управления 9, выход которого связан с микроконтроллером 1, а по цифровому каналу связи соединен с компьютером врача-консультанта 10.

Здесь позиции 6, 7, 8 - элементы системы контроля, позиции 9, 10, 1 - элементы системы управления, позиции 2, 3, 4 - элементы системы введения лекарства.

Показания датчиков физиологического состояния пациента (содержание глюкозы в крови, температура тела, электрокардиограмма) 6, 7, 8 поступают в блок управления 9 и обрабатываются программным обеспечением смартфона путем расчета болюсов. Далее электромеханический привод 2 управляет поршнем картриджа с лекарством 3 по заданной программе, и лекарство в нужном количестве поступает в тело пациента. Из блока управления 9 по цифровому каналу связи информация о физиологическом состоянии пациента поступает в компьютер врача-консультанта 10, который может скорректировать работу системы или сообщить пациенту о необходимости вмешаться в ее работу, чтобы улучшить компенсацию сахарного диабета. Система может содержать картриджи с инсулинами разного действия, если это показано для конкретного пациента, а также картридж с глюкозой.

Применение смартфона и электромеханического привода уменьшает габариты системы, упрощает конструкцию и снижает ее стоимость.

Таким образом заявляемая полезная модель обеспечивает автоматизированное управление физиологическим состоянием пациента, значительно уменьшает риск возникновения критических состояний, обеспечивает возможность непрерывного контроля со стороны врача.

Система автоматизированного управления физиологическим состоянием пациента, включающая систему контроля со средствами контроля глюкозы, систему введения лекарства и систему управления данными, отличающаяся тем, что система контроля дополнительно включает средства для контроля физиологического состояния: температуры тела, частоты сердечных сокращений и электрокардиограммы и выполнена с возможностью передачи показаний датчиков физиологического состояния в блок управления на базе смартфона, при этом блок управления выполнен с возможностью обеспечивать обработку информации о содержании глюкозы в крови, температуры тела, частоты сердечных сокращений и электрокардиограммы программным обеспечением путем расчета болюсов для последующего введения лекарства в тело пациента и связан с компьютером врача-консультанта для коррекции работы системы и связи с пациентом.



 

Наверх