Высевающее устройство

 

Полезна модель относится к сельскохозяйственному машиностроению. Цель полезной модели - повышение равномерности распределения и общей устойчивости расчетной нормы высева плохосыпучих и несыпучих семян по поверхности поля. Указанный технический результат достигается тем, что в нижней рабочей части бункера расположено двухуровневое высевающее устройство. Над высевающим диском с радиальными желобками, на определенной высоте, установлен рабочий орган, содержащий псевдосферу, по поверхности которой закреплены винтовые лопасти и стержневые витки, сходящиеся к его вершине. Семена, подвергшиеся ворошению стержневыми витками различного радиуса, попадают в винтовые лопасти псевдосферы, движутся по ним и через технологический зазор между стенкой бункера и рабочим органом поступают в желобки, образованные ребрами проставки и за счет сил инерции смещаются к диаметральным окнам высевающего диска, откуда благодаря разности давлений попадают в семяпровод-разбрасыватель.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению.

Известен высевающий аппарат центробежного разбрасывателя удобрений РУ-4,0 (Турбин Б.Г. Сельскохозяйственные машины. Теория и технологический расчет. - Л.: Машиностроение, 1967, С.163-164). В нем удобрения из бункера выносятся пальцами вращающегося сбрасывателя в воронку и через нее попадают на разбрасывающий диск. Для разрушения свода, образующегося в середине бункера, над сбрасывателем установлен ворошитель маятникового типа. При работе машины ворошитель получает вращение от сбрасывателя и одновременно отклоняется в сторону, разрушая зубьями стенки свода. Однако данный высевающий аппарат не обеспечивает оптимальную равномерность и общую устойчивость высева семян.

Известен также рабочий орган для внесения минеральных удобрений (Патент 1618316 А1, МКИ А01С 17/00 от 12.01.1989 г., А.И.Лещанкин, Н.С.Колесников, А.Н.Седашкин, М.Н.Чаткин. Рабочий орган для внесения минеральных удобрений // бюл. 1, 07.01.91). Он содержит псевдосферу, по поверхности которой жестко закреплены винтовые лопасти, высота которых увеличена к основанию. Удобрения, попавшие на винтовые лопасти, движутся по ним с возрастающим ускорением и выбрасываются под углом к горизонтали на самое дальнее расстояние. Но при этом необходимо учитывать, что при использовании данного рабочего органа внутри бункера разбрасывателей типа РУ-4,0 не обеспечивается равномерность высева, ибо требуется дополнительные средства активации потока как плохосыпучих и несыпучих семян, так и удобрений.

Технический результат полезной модели - повышение равномерности распределения семян и общей устойчивости расчетной нормы высева.

Предлагаемое высевающее устройство состоит из рабочего органа в виде псевдосферы, по поверхности которой жестко закреплены винтовые лопасти, на которых установлены стержневые витки, сходящиеся к вершине. Поставленная цель достигается тем, что в отличие от прототипа, на винтовых лопастях псевдосферы установлены различного радиуса стержневые витки, образующие ворошитель, причем в нижней части бункера выполнены продувочные окна, а сам высевающий диск, кинематически связанный с псевдосферой, снабжен сменными проставками с различными количествами рабочих ребер. Такая совокупность признаков предлагаемого высевающего устройства обеспечит активное ворошение плохосыпучих и несыпучих семян, их равномерную подачу на межреберное пространство сменной проставки высевающего диска, что уменьшит неравномерность распределения семян и повысит общую устойчивость расчетной нормы высева.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где показан продольный разрез предлагаемого высевающего устройства.

Предлагаемое высевающее устройство состоит из бункера 1 с продувочными окнами 2, в нижней рабочей части которого находится высевающий диск 3 со сменными проставками 4, на оси 5 которого на определенном уровне установлен рабочий орган 6, включающий псевдосферу 7, на поверхности которой жестко закреплены винтовые лопасти 8, высота которых увеличена к основанию 9, и смонтирован ворошитель, имеющий стержневые витки различного радиуса 10, сходящиеся к центру вершины 11.

Высев семян предлагаемым устройством происходит следующим образом. Семена из бункера 1 выносятся стержневыми витками 10 и винтовыми лопастями 8 вращающегося рабочего органа 6 с ускорением вниз, через в пространство между псевдосферой 7 и бункером, где попадают в желобки, образованные ребрами проставки 4 и через высевную горизонтальную щель между дном бункера и ребрами проставки за счет сил

инерции перемещаются к диаметральным окнам высевающего диска 3, где благодаря воздействию разности давлений, создаваемых продувочными окнами 2, подаются в семяпровод-разбрасыватель. Плоский диск со сменной проставкой, имеющей различное количеством радиально расположенных ребер, образующих желобки заданной высоты приводится во вращение от правого колеса сеялки. Для разрушения сводов, образующихся в бункере с плохосыпучими и несыпучими семенами, как в середине, так и по его периметру, вокруг и над псевдосферой установлены стержневые витки ворошителя. Ворошитель с помощью витков направляет семена в лопасти, выполненные в виде желобков, производя, таким образом, первичное дозирование, ввиду особенностей технологических свойств такого рода семян. За счет средств ворошения, первичного активного отбора и дозирования потока как плохосыпучих и малосыпучих семян, так и удобрений достигается большая, чем при сравнении с прототипом, равномерность их распределения по полю и общая устойчивость расчетной нормы на единицу площади.

Из примера применения видно, что предлагаемый высевающий аппарат не требует специальных материалов, может быть изготовлен с помощью известных технических средств и обеспечивает технический результат. Следовательно, он обладает промышленной применимостью.

1. Высевающее устройство, содержащее бункер, в нижней части которого установлен высевающий диск с диаметральными окнами, на оси которого на определенной высоте установлен рабочий орган, включающий псевдосферу, с установленными на ее поверхности винтовыми лопастями, отличающееся тем, что, с целью ворошения, первичного отбора, дозирования потока плохосыпучих и малосыпучих семян, лопасти снабжены стержневыми витками различного радиуса, сходящимися к центру вершины, а основание образует со стенкой бункера технологический зазор.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что, с целью регулирования нормы высева семян, высевающий диск, кинематически связанный с псевдосферой, снабжен сменными проставками с различными количествами рабочих ребер специальной конфигурации, которые позволяют за счет сил инерции выводить семена через высевную горизонтальную щель между дном бункера и ребрами проставки к диаметральным окнам.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что, с целью активации потока семян за счет разности давлений в бункере и на выходе из семяпровода-разбрасывателя, над диаметральными окнами предусмотрены продувочные окна.



 

Наверх