Измеритель артериального давления крови высокого разрешения

 

Полезная модель относится к области медицинской техники, а именно к средствам автоматического измерения систолического, среднего и диастолического давлений крови, частоты пульса, коэффициента деформации сосуда, а также определения состояния сердечно-сосудистой системы у пациента при проведении диагностических и лечебных мероприятий. Задача полезной модели - расширение функциональных возможностей и повышение точности измерителя артериального давления крови, позволяющих определять состояния сердечно-сосудистой системы у пациентов как в условиях индивидуального применения, так и при проведении диагностических и лечебных мероприятий. Поставленная задача решается тем, что измеритель артериального давления крови высокого разрешения, содержащий пневматически связанные между собой посредством соединительных трубок: помпу, пережимную измерительную манжету, ресивер, электромагнитный клапан сброса воздуха из манжеты, электронный блок измерения и регистрации систолического и диастолического давлений, а также частоты пульса и коэффициента деформации, снабженный каналом цифровой регулировки линейности нарастания давления в манжете, ОТЛИЧАЮЩИЙСЯ тем, что измеритель содержит ресивер, помпу, электромагнитный клапан, высокоразрядный аналого-цифровой преобразователь, что позволяет проводить измерение во время линейно-наростающего давления в манжете, с регистрацией сигнала пульсаций давления в манжете и самого давления в манжете по одному каналу (без использования низкочастотного фильтра), канал цифровой регулировки линейности нарастания давления в манжете (что дает возможность подключать к прибору детскую, взрослую и большую взрослую манжеты без перестройки пневматической системы). Полезная модель позволяет расширить функциональные возможности и увеличить точность измерителя артериального давления крови за счет того, что в едином цикле измеряется среднее, систолическое и диастолическое давления крови, а также частота пульса и коэффициент деформации. Введение канала цифровой регулировки линейности нарастания давления позволяет использовать данный прибор как для детей, так и для взрослых с большим объемом предплечия. Использование данного прибора при диагностике состояния сердечно-сосудистой системы дает возможность своевременно проводить коррекцию состояния пациентов и улучшить результаты профилактики и лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы и связанных с ними иных заболеваний.

Область техники.

Полезная модель относится к области медицинской техники, а именно к средствам автоматического измерения систолического, среднего и диастолического давлений крови, частоты пульса, коэффициента деформации сосуда, а также определения состояния сердечно-сосудистой системы у пациента при проведении диагностических и лечебных мероприятий.

Уровень техники

Известен измеритель артериального давления [1], содержащий пневматически связанные между собой посредством соединительных трубок: пневмонагнетатель в виде резинового баллончика с воздухом, расположенного между двумя ручками для периодического сжатия ими баллончика, пережимную измерительную манжету, краник подачи, перекрытия и сброса воздуха, подаваемого в пережимную измерительную манжету, блок регистрации систолического и диастолического давлений в виде манометра с корректором нуля.

Однако данный измеритель артериального давления, требует применения расчетных методов для определения систолического и диастолического давлений, кроме того субъективный фактор регистрации отклонений колеблющейся стрелки манометра создает психофизиологические предпосылки к снижению точности и достоверности отсчета показаний данного измерителя. При этом, его применение является сложным и неудобным как в условиях индивидуального применения, так и при реализации диагностических и лечебных мероприятий. Кроме того, данный измеритель артериального давления имеет ограниченные функциональные возможности и не может быть использован при диагностике для определения состояния сердечно-сосудистой системы.

Наиболее близким по технической сущности является «Измеритель артериального давления кровна [2], содержащий пневматически связанные между собой посредством соединительных трубок: пневмонагнетатель, две пережимные измерительные манжеты, две кнопки сброса воздуха из манжет, электронный блок измерения и регистрации систолического и диастолического давлений, а также частоты пульса, снабженный дисплеем символов, отражающих их измеряемые значения.

Однако данный измеритель артериального давления не производит измерение среднего давления и коэффициента деформации сосуда. Производит измерение артериального давления на спуске давления из манжеты, т.е. измеряется давление в сосуде после воздействия на него давления. Данный измеритель не оснащен автоматической системой компрессии и декомпрессии манжеты. Указанное сокращает функциональные возможности и точность измерения известного измерителя артериального давления, не позволяющего своевременно определить состояние сердечно-сосудистой системы у пациента и провести активную коррекцию этого состояния, что снижает качество диагностики, а следовательно и результаты профилактики и лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы, а также связанных с ними иных заболеваний.

Раскрытие полезной модели

Задача полезной модели - расширение функциональных возможностей измерителя артериального давления крови, позволяющих оценивать состояние сердечно-сосудистой системы у пациентов как в условиях индивидуального применения, так и при проведении диагностических и лечебных мероприятий.

Поставленная задача решается тем, что измеритель артериального давления крови высокого разрешения, содержащий пневматически связанные между собой посредством соединительных трубок: помпу, пережимную измерительную манжету, ресивер, электромагнитный клапан сброса воздуха из манжеты, электронный блок измерения и регистрации систолического и диастолического давлений, а также частоты пульса и коэффициента деформации, снабженный каналом цифровой регулировки линейности нарастания давления в манжете, ОТЛИЧАЮЩИЙСЯ тем, что измеритель содержит ресивер, помпу, электромагнитный клапан, высокоразрядный аналого-цифровой преобразователь, что позволяет проводить измерение во время линейно-наростающего давления в манжете, с регистрацией сигнала пульсаций давления в манжете и самого давления в манжете по одному каналу (без использования низкочастотного фильтра), канал цифровой регулировки линейности нарастания давления в манжете (что дает возможность подключать к прибору детскую, взрослую и большую взрослую манжеты без перестройки пневматической системы)

Анализ известных технических решений показывает, что на дату подачи заявки на полезную модель, не известны измерители артериального давления крови, позволяющие расширить их функциональные возможности и обеспечить улучшение качества диагностики при определении пограничных критических состояний пациента, позволяющей своевременно провести активную коррекцию состояния пациента, а значит и улучшить результаты профилактики и лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы и связанных с ними иных заболеваний.

Краткое описание чертежей

Полезная модель - измеритель артериального давления крови высокого разрешения поясняется чертежами, где:

- на Фиг.1 - схематически представлен канал регистрации сигнала изменения давления в манжете.

- на Фиг.2 - представлено схематичное изображение электронного блока регистрации показателей состояния сердечно-сосудистой системы.

Измеритель артериального давления крови высокого разрешения (далее - измеритель) содержит: датчик относительного давления 1, микроконтроллер с высокоразрядным аналого-цифровым преобразователем 2, пневмосистему 3 (помпа, ресивер, электромагнитный клапан), канал связи с компьютером 4 для сохранения и распечатки результатов, канал цифровой регулировки линейности нарастания давления в манжете 5, манжету 6, электронный блок измерения и регистрации 7, кабель для соединения с компьютером 8.

Применение полезной модели - измерителя артериального давления высокого разрешения осуществляется следующим образом:

На свободно уложенную на опорную поверхность правую или левую руки пациента, в соответствии со стандартами измерения артериального давления крови, накладывают и плотно закрепляют пережимную измерительную манжету 6 (Фиг.2)

Включают измеритель с помощью компьютерной программы нажатием клавиши «Старт». После автоматически осуществляемого контроля работоспособности измерителя, ввода его в исходное рабочее состояние и готовности к измерению, подтверждаемых соответствующими символами, высвечиваемыми на дисплее монитора, микроконтроллер 2 (Фиг.1) закрывает электромагнитный клапан и включает помпу в пневмосистеме 3 (Фиг.1), которая через ресивер нагнетает воздух в манжету 6. В процессе линейного нагнетания (линейность создается ресивером и каналом цифровой регулировки линейности нарастания давления) производится регистрация, обработка сигнала и вычисление максимальной величины давления, до которого необходимо осуществлять компрессию. По достижению максимального давления, микроконтроллер 2 (Фиг.1) прекращает компрессию, открывает электромагнитный клапан, стравливает воздух из манжеты и выводит на дисплей монитора поочередно измеренные значения систолического, диастолического и среднего давления, а также частоту сердечных сокращений и коэффициент деформации.

Так как имеется известная корреляция между показателями коэффициента деформации, давлением и состоянием сердечно-сосудистой системы и связанных с ними патологиями, то устройство управления процессом измерения и обработки сигналов электронного бока регистрации 7 (Фиг.2), анализирует и сравнивает полученные значения с показателями, характеризующими тот или иной вид сердечно-сосудистой патологии, заложенными в его память. На основании уровня измеренных показателей, результат анализа, соответствующий тому или иному виду сердечно-сосудистой патологии отображается на дисплее монитора в виде символов показателя, предварительно диагностируемого состояния сердечно-сосудистой системы и связанных с этим заболеваний (например, артериальная гипертония I, II, III степени, прединсульт, инсульт, прединфаркт, инфаркт, сахарный диабет и пр.). На этом процесс измерения заканчивают.

Предложенное техническое решение позволяет расширить функциональные возможности и увеличить точность измерителя артериального давления крови за счет того, что в едином цикле измеряется среднее, систолическое и диастолическое давления крови, а также частота пульса и коэффициент деформации. Введение канала цифровой регулировки линейности нарастания давления позволяет использовать данный прибор как для детей, так и для взрослых с большим объемом предплечия. Использование данного прибора при диагностике состояния сердечно-сосудистой системы дает возможность своевременно проводить коррекцию состояния пациентов и улучшить результаты профилактики и лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы и связанных с ними иных заболеваний.

Применимость заявленной полезной модели в здравоохранении не вызывает сомнения, поскольку к настоящему времени организован серийный выпуск медицинских изделий «Приборы автоматической экспресс диагностики состояния сердечно-сосудистой системы с топической визуализацией» (модели: «ЭДТВ ГемоДин», «ЭДТВ Школьник», «ЭДТВ Спорт»), и получены разрешительные документы согласно установленным порядкам Росздравнадзора.

Источники информации, принятые во внимание:

1. RU, 2120228 «Измеритель артериального давлениям, Кл. А61В 5/02, 1998.

2. RU, 61531 U1 «Измеритель артериального давления крови», Кл. А61В 5/02, 2006.

Измеритель артериального давления крови высокого разрешения, содержащий пневматически связанные между собой посредством соединительных трубок: помпу, пережимную измерительную манжету, ресивер, электромагнитный клапан сброса воздуха из манжеты, электронный блок измерения и регистрации систолического и диастолического давлений, а также частоты пульса и коэффициента деформации, снабженный каналом цифровой регулировки линейности нарастания давления в манжете, отличающийся тем, что измеритель содержит ресивер, помпу, электромагнитный клапан, высокоразрядный аналого-цифровой преобразователь (что позволяет проводить измерение во время линейно нарастающего давления в манжете, с регистрацией сигнала пульсаций давления в манжете и самого давления в манжете по одному каналу), канал цифровой регулировки линейности нарастания давления в манжете (что дает возможность подключать к прибору детскую, взрослую и большую взрослую манжеты без перестройки пневматической системы).



 

Похожие патенты:

Медицинское оборудование для первичной диагностики новообразований молочной железы и назначения последующего обследования и лечения. В некоторых случаях имеет ощутимое преимущества перед более простым, безопасным и дешевым УЗИ, особенно, когда необходимо проверить аксиллярную зону.

Изобретение относится к области автомобильного сервиса; в частности к устройствам для отображения текущего давления в шинах автомобиля, а также для управления процессом автоматического накачивания шин автомобиля до заданного давления

Таксофон // 44220

Полезная модель относится к области обучения и тренировки подводных пловцов (дайверов) в аппаратах с открытым циклом дыхания, в частности, к устройствам и принадлежностям для тренировочных упражнений и обучения подводному плаванию без воды [А63В 69/10]
Наверх