Прессованное асбестоцементное изделие с усиленными прочностными свойствами (варианты)

 

Полезная модель относится к области электротехники, а именно, там, где необходима защита и работа при высоких напряжениях, а также предъявляются повышенные требования по прочностным показателям, в частности, при изготовлении искрогасительных перегородок, изготовлении электрораспределительных щитов, деталей и оснований электрических машин, корпусов дугогасительных камер, прокладок и плит индукционных печей, ограждений электропечей и т.д. Кроме того, она может быть использована в области промышленного и гражданского строительства, в частности, для изготовления и облицовки строительных конструкций широкого профиля, для покрытия крыш строений, для изготовления перекрытий, подоконных досок, перегородок. Вариант 1. Прессованное асбестоцементное изделие с усиленными прочностными свойствами содержит нижний и верхний слои, выполненные из АЦЭИДа, и средний слой, выполненный в виде стекловолокнистой сетки. Вариант 2. Прессованное асбестоцементное изделие с усиленными прочностными свойствами содержит нижний и верхний слои, выполненные в виде стекловолокнистой сетки, и средний слой, выполненный из АЦЭИДа. Вариант 3. Прессованное асбестоцементное изделие с усиленными прочностными свойствами содержит верхний, средний и нижний слои, выполненные в виде стекловолокнистой сетки, между которыми расположены слои АЦЭИДа. Вариант 4. Прессованное асбестоцементное изделие с усиленными прочностными свойствами содержит нижний и верхний слои, выполненные из асбестоцементного листа (плоского шифера), и средний слой, выполненный в виде стекловолокнистой сетки. Вариант 5. Прессованное асбестоцементное изделие с усиленными прочностными свойствами содержит нижний и верхний слои, выполненные в виде стекловолокнистой сетки, и средний слой, выполненный из асбестоцементного листа (плоского шифера). Вариант 6. Прессованное асбестоцементное изделие с усиленными прочностными свойствами содержит верхний, средний и нижний слои, выполненные в виде стекловолокнистой сетки, между которыми расположены слои асбестоцементного листа (плоского шифера). Вариант 7. Прессованное асбестоцементное изделие с усиленными прочностными свойствами содержит нижний и верхний слои, выполненные из волнового шифера, и средний слой, выполненный в виде стекловолокнистой сетки. Вариант 8. Прессованное асбестоцементное изделие с усиленными прочностными свойствами содержит нижний и верхний слои, выполненные в виде стекловолокнистой сетки, и средний слой, выполненный из волнового шифера. Вариант 9. Прессованное асбестоцементное изделие с усиленными прочностными свойствами содержит верхний, средний и нижний слои, выполненные в виде стекловолокнистой сетки, между которыми расположены слои, выполненные из волнового шифера. Технический результат - стойкость асбестоцементного изделия к механическим воздействиям и высоким вибрациям, продление срока его службы. 9 н.з. п. ф-лы, 6 ил.

Полезная модель относится к области электротехники, а именно, там, где необходима защита и работа при высоких напряжениях, а также предъявляются повышенные требования по прочностным показателям, в частности, при изготовлении искрогасительных перегородок, изготовлении электрораспределительных щитов, деталей и оснований электрических машин, корпусов дугогасительных камер, прокладок и плит индукционных печей, ограждений электропечей и т.д. Кроме того, она может быть использована в области промышленного и гражданского строительства, а именно, там, где необходим абсолютно негорючий, стойкий, морозоустойчивый и долговечный материал, в частности, для изготовления и облицовки строительных конструкций широкого профиля, для покрытия крыш строений, для изготовления перекрытий, подоконных досок, перегородок.

В настоящее время в электротехнической промышленности, в частности на электрифицированном железнодорожном транспорте в качестве теплоизоляционных экранов, искрогасительных перегородок, корпусов дугогасительных камер, оснований электродвигателей применяются асбестоцементные электротехнические доски (АЦЭИД). В некоторых случаях используют прессованный асбестоцементный плоский лист, либо волновой шифер. АЦЭИД наряду с волновым шифером и асбестоцементным листом (плоским шифером) широко используется и в промышленно-гражданском строительстве. Все перечисленные асбестоцементные изделия изготавливают из асбестоцемента - искусственного каменного композиционного материала, получаемого при затвердевании смеси портландцемента, хризотил-асбеста и воды. АЦЭИД и асбестоцементный плоский лист производят одинаковой длины (от 1000 мм до 3000 мм) и одинаковой ширины (от 6 до 40 мм). Отличаются они между собой технологией изготовления (http://www.str-p.ru; http://www.krstr.ru/asbestcem/39-ploskijj-asbestocementnyjj-list-ploskijj-shifer.html; http://www.ctks.ru/Aceid.html; www.cementm500.su/aceid.html).

При высокой механической прочности, дугостойкости, повышенной электрической прочности известные асбестоцементные изделия, однако, не выдерживают высоких вибраций в процессе длительной их эксплуатации на электрифицированном железнодорожном транспорте, становится хрупким и склонным к разрушению. При поступлении в капитальный ремонт детали, изготовленные из АЦЭИДа и асбестоцементного листа, приходится менять на новые, которые в процессе изготовления подвергаются механической обработке: резке, рубке, фрезеровке и сверлению, в результате чего повышается хрупкость изделий, они становятся ломкими, а в процессе эксплуатации крошатся.

При использовании в строительстве, в частности, в качестве элементов для облицовки строительных конструкций и для устройства кровель, асбестоцементные изделия, а именно АЦЭИД, асбестоцементный лист (плоский шифер) и волновой шифер также склонны к хрупкому разрушению при перепадах температуры в процессе длительной эксплуатации.

Технической задачей полезной модели является создание прессованного асбестоцементного изделия из АЦЭИДа, либо асбестоцементного плоского листа, либо волнового шифера, обладающего усиленными прочностными свойствами, стойкими к высоким вибрациям и механическим воздействиям, с целью продления срока их службы.

Для решения указанной задачи предлагается асбестоцементное изделие, содержащее асбестоцемент, перед прессованием формировать в несколько слоев - с включением одного, двух или трех слоев, выполненных в виде стекловолокнистой сетки.

Предлагается девять вариантов состава прессованного асбестоцементного изделия:

- 1-3 варианты - из асбестоцементной электротехнической доски (АЦЭИДа) и стекловолокнистой сетки;

- 4-6 варианты - из асбестоцементного плоского листа и стекловолокнистой сетки;

- 7-9 варианты - из волнового шифера и стекловолокнистой сетки.

Стекловолокнистая сетка армирует асбестоцементные листы, вследствие чего увеличивается их прочность и стойкость к механическим воздействиям и высоким вибрациям. Увеличение количества слоев из стекловолокнистой сетки еще более усиливает прочность асбестоцементного изделия, продлевая, тем самым, срок его службы.

На фиг.1 представлено прессованное асбестоцементное изделие из асбестоцементной электротехнической доски (АЦЭИДа), либо асбестоцементного плоского листа, средний слой которого выполнен из стекловолокнистой сетки (варианты 1, 4); на фиг.2 - прессованное асбестоцементное изделие из асбестоцементной электротехнической доски (АЦЭИДа), либо асбестоцементного плоского листа, верхний и нижний слои которого выполнены из стекловолокнистой сетки (варианты 2, 5); на фиг.3 - прессованное асбестоцементное изделие из асбестоцементной электротехнической доски (АЦЭИДа), либо асбестоцементного плоского листа, верхний, средний и нижний слои которого выполнены из стекловолокнистой сетки (варианты 3, 6); на фиг.4 - прессованное асбестоцементное изделие из волнового шифера, средний слой которого выполнен из стекловолокнистой сетки (вариант 7); на фиг.5 - прессованное асбестоцементное изделие из волнового шифера, верхний и нижний слои которого выполнены из стекловолокнистой сетки (вариант 8); на фиг.6 - прессованное асбестоцементное изделие из волнового шифера, верхний, средний и нижний слои которого выполнены из стекловолокнистой сетки (вариант 9).

Вариант 1. Прессованное асбестоцементное изделие с усиленными прочностными свойствами (фиг.1) содержит нижний и верхний слои 1, выполненные из асбестоцементной электротехнической доски (АЦЭИДа), и средний слой 2, выполненный в виде стекловолокнистой сетки. Все три слоя запрессованы.

Вариант 2. Прессованное асбестоцементное изделие с усиленными прочностными свойствами (фиг.2) содержит нижний и верхний слои, выполненные в виде стекловолокнистой сетки 2, и средний слой 1, выполненный из АЦЭИДа. Все три слоя запрессованы.

Вариант 3. Прессованное асбестоцементное изделие с усиленными прочностными свойствами (фиг.3) содержит верхний, средний и нижний слои, выполненные в виде стекловолокнистой сетки 2, между которыми расположены слои АЦЭИДа 1. Все пять слоев запрессованы.

Вариант 4. Прессованное асбестоцементное изделие с усиленными прочностными свойствами (фиг.1) содержит нижний и верхний слои 1, выполненные из асбестоцементного листа (плоского шифера), и средний слой 2, выполненный в виде стекловолокнистой сетки. Все три слоя запрессованы.

Вариант 5. Прессованное асбестоцементное изделие с усиленными прочностными свойствами (фиг.2) содержит нижний и верхний слои 2, выполненные в виде стекловолокнистой сетки, и средний слой 1, выполненный из асбестоцементного листа (плоского шифера). Все три слоя запрессованы.

Вариант 6. Прессованное асбестоцементное изделие с усиленными прочностными свойствами (фиг.3) содержит верхний, средний и нижний слои, выполненные в виде стекловолокнистой сетки 2, между которыми расположены слои асбестоцементного листа (плоского шифера) 1. Все пять слоев запрессованы.

Вариант 7. Прессованное асбестоцементное изделие с усиленными прочностными свойствами (фиг.4) содержит нижний и верхний слои, выполненные из волнового шифера 3, и средний слой 2, выполненный в виде стекловолокнистой сетки. Все три слоя запрессованы.

Вариант 8. Прессованное асбестоцементное изделие с усиленными прочностными свойствами (фиг.5) содержит нижний и верхний слои 2, выполненные в виде стекловолокнистой сетки, и средний слой, выполненный из волнового шифера 3. Все три слоя запрессованы.

Вариант 9. Прессованное асбестоцементное изделие с усиленными прочностными свойствами (фиг.6) содержит верхний, средний и нижний слои, выполненные в виде стекловолокнистой сетки 2, между которыми расположены слои, выполненные из волнового шифера 3. Все пять слоев запрессованы.

Прессованное асбестоцементное изделие с усиленными прочностными свойствами работает следующим образом. При механических, электрических, тепловых и вибрационных воздействиях за счет армирования асбестоцемента стекловолокнистой сеткой усиливаются прочностные свойства асбестоцементного изделия. Благодаря высокой ударной вязкости стекловолокнистой сетки, впрессованной в асбестоцементную смесь, снижается хрупкость и опасность разрушения асбестоцементного изделия при механических воздействиях (например, при механической обработке: резке, рубке, фрезеровке, сверлении и т.д.) и высоких вибрациях (например, на электрифицированном железнодорожном транспорте). Впрессованная в несколько слоев в асбестоцементную смесь стекловолокнистая сетка придает асбестоцементному изделию монолитность, как в устройствах электротехнической промышленности (например, электрораспределительные щиты, основания электрических машин, корпусов дугогасительных камер, плиты индукционных печей и т.д.), так и в элементах строительных конструкций (например, стеновых панелей).

Заявляемое прессованное асбестоцементное изделие отличается простотой в изготовлении, имеет довольно высокую прочность и длительный срок службы. Оно является промышленно применимым, и может быть использовано как в электротехнической промышленности, так и в области промышленного и гражданского строительства.

1. Прессованное асбестоцементное изделие с усиленными прочностными свойствами, содержащее нижний и верхний слои, выполненные из асбестоцементной электротехнической доски (АЦЭИДа), и средний слой, выполненный в виде стекловолокнистой сетки, причем все три слоя запрессованы.

2. Прессованное асбестоцементное изделие с усиленными прочностными свойствами, содержащее нижний и верхний слои, выполненные в виде стекловолокнистой сетки, и средний слой, выполненный из АЦЭИДа, причем все три слоя запрессованы.

3. Прессованное асбестоцементное изделие с усиленными прочностными свойствами, содержащее верхний, средний и нижний слои, выполненные из стекловолокнистой сетки, между которыми расположены слои АЦЭИДа, причем все пять слоев запрессованы.

4. Прессованное асбестоцементное изделие с усиленными прочностными свойствами, содержащее нижний и верхний слои, выполненные из асбестоцементного листа (плоского шифера), и средний слой в виде стекловолокнистой сетки, причем все три слоя запрессованы.

5. Прессованное асбестоцементное изделие с усиленными прочностными свойствами, содержащее нижний и верхний слои, выполненные в виде стекловолокнистой сетки, и средний слой, выполненный из асбестоцементного листа (плоского шифера), причем все три слоя запрессованы.

6. Прессованное асбестоцементное изделие с усиленными прочностными свойствами, содержащее верхний, средний и нижний слои, выполненные в виде стекловолокнистой сетки, между которыми расположены слои, выполненные из асбестоцементного листа (плоского шифера), причем все пять слоев запрессованы.

7. Прессованное асбестоцементное изделие с усиленными прочностными свойствами, содержащее нижний и верхний слои, выполненные из волнового шифера, и средний слой, выполненный в виде стекловолокнистой сетки, причем все три слоя запрессованы.

8. Прессованное асбестоцементное изделие с усиленными прочностными свойствами, содержащее нижний и верхний слои, выполненные в виде стекловолокнистой сетки, и средний слой, выполненный из волнового шифера, причем все три слоя запрессованы.

9. Прессованное асбестоцементное изделие с усиленными прочностными свойствами, содержащее верхний, средний и нижний слои, выполненные в виде стекловолокнистой сетки, между которыми расположены слои, выполненные из волнового шифера, причем все пять слоев запрессованы.



 

Похожие патенты:

Полимерные или фиброцементные фасадные, стеновые и кровельные перфорированные влагостойкие негорючие строительные сэндвич-панели декоративные могут использоваться при возведении многоэтажных зданий с несущим железобетонным, металлическим и деревянным каркасом для массовой и индивидуальной застройки, при реконструкции зданий, надстройках.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является повышение жесткости

Сэндвич-панель стеновая (сп) относится к строительным элементам относительно малой толщины для строительства отдельных частей зданий, а именно к панелям, и может быть использована в дачном строительстве, а также при изготовлении быстровозводимых павильонов, каркасно-щитовых дачных домов, складов, гаражей, ангаров, бытовок, блок-контейнеров и других быстровозводимых модульных зданий и сооружений.

Устройство для реконструкции кирпичного простенка при проведении реставрации и капитального ремонта зданий и сооружений относится к области строительства и предназначено для устройства временного восприятия нагрузки, приходящейся на кирпичный простенок здания, например, при реконструкции зданий, находящихся в аварийном состоянии.
Наверх