Устройство для реконструкции кирпичного простенка при проведении реставрации и капитального ремонта зданий и сооружений

 

Полезная модель относится к области строительства и предназначена для устройства временного восприятия нагрузки, приходящейся на кирпичный простенок здания, например, при реконструкции зданий, находящихся в аварийном состоянии.

Полезная модель направлена на обеспечение безопасности производства работ при временном усилении простенка, находящегося в аварийном состоянии.

Устройство для реконструкции кирпичного простенка заключается в том, что кирпичные простенки обматываются капроновой сеткой для предотвращения попадания влаги в трещины, и, как следствие, способствованию увеличению ширины их раскрытия, что может привести к сильному снижению прочностных свойств кладки простенка и обрушению вышележащих конструкций. Намораживанием осуществляется устройство ледяной опоры в оконных проемах с обеих сторон простенка, находящегося в аварийном состоянии.

В конечном итоге мы получаем временную опору, воспринимающую нагрузку от вышележащих конструкций, при возведении которой обеспечивается безопасность производства работ.

Полезная модель относится к области строительства и предназначена для устройства временного восприятия нагрузки, приходящейся на кирпичный простенок здания, например, при реконструкции зданий, находящихся в аварийном состоянии.

Существует устройство для реконструкции простенка, включающее систему разгружающих стоек под перекрытие, которые снимают с него нагрузку от вышележащих конструкций. Разгружающие деревянные стойки установлены на распределительную подкладку из бруса. Между стойкой и перекрытием укладывается подкладка из бруса. Снизу стойка подбита деревянными клиньями, включенными в работу. (B.C.Плевков, А.И.Мальганов, И.В.Балдин. Оценка технического состояния, восстановление и усиление строительных конструкций инженерных сооружений - Томск, Томский государственный архитектурно-строительный университет, 2010, стр.234).

Недостатком данного устройства является то, что не во всех случаях его использования обеспечивается безопасность проведения работ по временному усилению кирпичного простенка, находящегося в аварийном состоянии ввиду ширины раскрытия трещин, превышающей допустимую для дальнейшей эксплуатации здания. При проведении работ по установке системы разгружающих стоек существует вероятность обрушения конструкции простенка.

Существует устройство для реконструкции кирпичных простенков, включающее размещенные в оконных проемах по обе стороны от простенка металлические или деревянные стойки. Металлические телескопические стойки, в отличие от деревянных, регулируются по высоте. После разгрузки простенка от нагрузки, приходящейся перекрытия и вышележащей кирпичной кладки производят разборку и последующую полную, либо частичную перекладку простенка, либо производится его усиление. (B.C.Плевков, А.И.Мальганов, И.В.Балдин. Оценка технического состояния, восстановление и усиление строительных конструкций инженерных сооружений - Томск, Томский государственный архитектурно-строительный университет, 2010, стр.234).

Недостатком этого устройства является то, что его возможно использовать не во всех случаях, обеспечивая при этом безопасность производства работ. Например, в зданиях старой постройки, находящихся в эксплуатации довольно продолжительное время, часто возникает необходимость усиления сжатых элементов, находящихся в аварийном состоянии. В большинстве случаев аварийное состояние характеризуется большой шириной раскрытия трещин, либо значительным разрушением кирпича и раствора кладки. При проведении работ по установке стоек в оконные проемы существует вероятность обрушения конструкции кирпичного простенка.

Предлагаемое устройство для реконструкции кирпичного простенка направлено на обеспечение безопасности работ по устройству временного усиления простенка, находящегося в аварийном состоянии.

Результат достигается тем, что в устройстве для реконструкции кирпичного простенка здания, включающем установленные по обеим сторонам простенка временные стойки, согласно полезной модели, простенок предварительно предварительно гидроизолирован и заключен в ледяную обойму.

Полезная модель иллюстрирована чертежом - фиг.1, фиг.2

Кирпичный простенок 1, находящийся в аварийном состоянии, обматывают полимерным материалом 2, выполняющим роль гидроизоляции, предохраняя простенок 1 от попадания влаги как на кладку простенка 1, так и во внутрь его трещин, для исключения увеличения ширины их раскрытия, что может привести к сильному снижению прочностных свойств кладки простенка 1 и обрушению конструкции. Вокруг реконструируемого простенка возведена ледяная обойма 3. По обе стороны простенка в оконных проемах установлены временные стойки 4.

Устройство для реконструкции кирпичного простенка работает следующим образом.

После возведения ледяной обоймы 3 вокруг гидроизолированного простенка 1 в оконных проемах по обе стороны от него устанавливают временные стойки 4. После того, как временные стойки 4 установлены, ледяную обойму 3 удаляют и производят работы по усилению, либо перекладке простенка 1. По достижению простенком 1 достаточной прочности при его перекладке или при завершении работ по усилению временные стойки 4 демонтируют.

Данное устройство позволяет выполнить временное усиление конструкции для дальнейшего восстановления кирпичных простенков, отвечая требованиям безопасности. При этом обеспечивается возможность безопасного проведения работ по разборке, перекладке или усилению кирпичного простенка.

Устройство для реконструкции кирпичного простенка здания, включающее установленные по обе стороны простенка временные стойки, отличающееся тем, что простенок предварительно гидроизолирован и заключен в ледяную обойму.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, а именно к реконструкции жилых зданий, преимущественно пяти-шести этажных, с надстройкой жилых этажей, этажей административных и общественных зданий

Полезная модель относится к предметам интерьера, а именно к имитаторам окна, включающим оконную раму, световую панель в оконной раме и подоконник и может быть использована в интерьере помещений для дополнительного их освещения

Технический результат упрощение конструкции распорки, уменьшение ее габаритов в плане, повышение качества и надежности работы сварных соединений встык и внахлестку, снижение металлоемкости и повышение огнезащиты распорок стальной обоймы для усиления колонны

Изобретение относится к наземному строительству в части, относящейся к работам по ремонту, восстановлению, реконструкции зданий и сооружений и конкретно касается способа реконструкции здания с несущими железобетонными стенами и сопряженными с ними навесными ограждающими панелями

Изобретение относится к области строительства, в частности к ремонтно-строительному производству и предназначено для реконструкции зданий и сооружений с каменными (кирпичными) стенами

Изобретение относится к области строительства, в частности к крупнопанельному домостроению

Крыша // 111866
Наверх