Плоская кровля пк 2

 

Плоская кровля ПК 2 предполагает замену верхней цементно-песчаной стяжки на плоский прессованный асбестоцементный лист, без применения мокрого процесса по уклонообразующему слою из керамзитового гравия. Область применения: новое строительство, ремонт, реконструкция. Исключение мокрого процесса позволяет производство работ в холодный период. Устройство содержит: железобетонную плиту (1); выравнивающую цементно-песчаную стяжку (2); пароизоляционный слой (3); теплоизоляционный слой (4), по меньшей мере, в два слоя; уклонообразующую засыпку (5) из керамзитового гравия, воздушную прослойку (6); верхнюю сборную стяжку (7) из плоского прессованного асбестоцементного листа; полосу (8) из рулонного материала с посыпкой к основанию; фасонный элемент (9); герметик (10); крепежный элемент (11); кровельный гидроизоляционный ковер (12); полосу (13) из плоского прессованного асбестоцементного листа. 1 з.п. ф-лы. 1 ил.

Полезная модель относится к области строительства, в частности, к конструкциям многослойных мягких плоских кровель.

Мягкие кровельные покрытия, устраиваемые на плоских железобетонных или иных основаниях, имеют многослойную конструкцию, имеющую, как правило, пароизоляционные, теплоизоляционные, компенсирующие, гидроизолирующие слои и слои стяжки. Общим недостатком таких кровель является их недолговечность из-за разрушения под воздействием влаги, попавшей внутрь в процессе устройства или эксплуатации кровли.

Конструктивно типовая плоская крыша, часто именуемая как мягкая кровля, состоит из несущей плиты, на которую нанесена уклонообразующая цементно-песчаная стяжка, затем последовательно по слою пароизоляции уложен теплоизоляционный материал (плиты из минеральной ваты), слой цементно-песчанной стяжки и гидроизоляционный ковер на основе битумосодержащих рулонных материалов.

Такие конструкции обладают целым рядом недостатков. Не всегда удается обеспечить полную герметичность пароизоляционного слоя, вследствие чего водяные пары проникают в толщу утеплителя и накапливаются в нем, поскольку плотный гидроизоляционный ковер препятствуют испарению влаги. С течением времени в утеплителе скапливается много влаги, которая стекает вниз, образуя на потолке мокрые пятна. Кроме того, при отрицательных температурах вода замерзает, увеличивается в объеме и отрывает гидроизоляцию от основания. В процессе эксплуатации гидроизоляционный ковер подвергается климатическим и механическим воздействием, что приводит к возникновению трещин, через которые вода проникает в помещение, образуя утечки. Установить и ликвидировать причину которых бывает очень трудно.

Основными проблемами и недостатками, вызывающими снижение сроков эксплуатации наплавляемых кровель в регионах с холодным климатом являются:

- длительное высыхание цементно-песчаной стяжки из-за короткого и недостаточно теплого периода;

- влага в кровельном ковре (физическая влага материалов и попавшая извне), что приводит к отсыреванию теплоизоляционных материалов (загниванию, ухудшению теплозащитных свойств). При повышении температуры она испаряется, вздувая кровельный ковер;

- необходимость многослойного устройства кровли, причем часто с дополнительным слоем гравия и каменной крошки снаружи.

Основная задача, на решение которой направлено настоящее техническое решение, заключается в такой конструкции кровли, сооружение которой может вестись круглогодично при любых погодных условиях.

Технической задачей, решаемой предлагаемой полезной моделью, также является повышение долговечности кровли за счет улучшения отвода паровоздушной смеси из ее внутренних слоев, а также возможность ремонта старой кровли.

Технический результат от применения предлагаемой полезной модели заключается в предпочтительном применении предлагаемого технического решения для производства, особенно в зимний период за счет исключения мокрого процесса.

Сущность изобретения

Решение перечисленных задач достигается за счет следующей конструкции кровли.

Плоская кровля, включающая уложенные на основание пароизоляционный слой, теплоизоляционный слой, стяжку и кровельный ковер, согласно полезной модели, содержит последовательно уложенные на основание выравнивающую цементно-песчаную стяжку толщиной 10-15 мм; пароизоляционный слой; теплоизоляционный слой, по меньшей мере, в два слоя; далее нанесенный слой уклонообразующей засыпки из керамзитового гравия; полость в виде воздушной прослойки; далее смонтированную верхнюю сборную стяжку из плоского прессованного асбестоцементного листа толщиной не менее 10 мм, расположенного между слоем уклонообразующей засыпки и кровельным ковром.

Предлагаемая полезная модель представляет альтернативу известным типовым конструкциям кровли с уклонообразующим слоем из керамзитового гравия по утеплителю и верхней выравнивающей стяжкой по уклонообразующему слою.

Область применения определяется для нового строительства, ремонта и реконструкции.

Полное или частичное исключение мокрого процесса делает предпочтительным применение конструкции кровли для производства в зимний период.

Дополнительные преимущества предлагаемого технического решения:

- уменьшение массы конструкции;

- лучшение проходимости воздуха под кровельным ковром и сохранение сухим теплоизоляционный слой;

- улучшение качества основания под укладку кровельного материала (увеличение срока эксплуатации кровли);

- повышенная технологичность монтажа;

- независимость от поставки цементного раствора.

На фигуре представлена плоская кровля ПК 2, разрез, общий вид.

Устройство содержит: железобетонную плиту - 1, выравнивающую цементно-песчаную стяжку - 2; пароизоляционный слой - 3; теплоизоляционный слой - 4; уклонообразующую засыпку - 5 из керамзитового гравия; воздушную прослойку - 6; верхнюю сборную стяжку - 7 из плоского прессованного асбестоцементного листа толщиной не менее 10 мм; полосу - 8 из рулонного материала с посыпкой к основанию; фасонный элемент - 9; герметик - 10; крепежный элемент - 11; кровельный гидроизоляционный ковер - 12; полосу - 13 из плоского прессованного асбестоцементного листа.

Устройство предполагает замену верхней цементно-песчаной стяжки на сборный вариант, состоящий из плоского прессованного асбестоцементного листа толщиной не менее 10 мм, без применения мокрого процесса по уклонообразующему слою из керамзитового гравия. Область применения: новое строительство, ремонт, реконструкция. Исключение мокрого процесса позволит производить работы в холодный период.

Конструкция полезной модели предусматривает замену верхней выравнивающей стяжки из цементно-песчаного раствора под рулонный ковер по уклонообразующему слою из керамзитового гравия на сборный вариант. А именно на плоский прессованный асбестоцементный лист, полосу из плоского прессованного асбестоцементного листа, крепежный элемент, фасонный элемент, полосу из рулонного материала с посыпкой к основанию, герметик (без применения мокрого процесса по уклонообразующему слою).

Сведения, подтверждающие возможность осуществления полезной модели.

Последовательность выполнения кровельных работ:

- образование выравнивающей стяжки толщиной 10-15 мм;

- устройство пароизоляции;

- устройство нижнего теплоизоляционного слоя;

- точечная или полосовая приклейка минераловатных плит горячим битумом;

- устройство верхнего теплоизоляционного слоя;

- фиксация минераловатного теплоизоляционного слоя к основанию;

- устройство уклонообразующей засыпки из керамзитового гравия толщиной 120 мм

- укладка плоских прессованных асбестоцементных полос под сборную стяжку;

- устройство сборной стяжки из плоского прессованного асбестоцементного листа в один слой;

- грунтование швов сборной стяжки;

- крепление сборной стяжки;

- герметизация швов сборной стяжки;

- нанесение холодного грунтовочного состава на листы сборной стяжки;

- изготовление из рулонного материала полосы шириной 150 мм;

- точечная приклейка полосы рулонного материала посыпкой к основанию по швам сборной стяжки;

- устройство нижнего слоя кровельного ковра;

Заявляемое кровельное покрытие обладает новизной по сравнению с прототипом, отличаясь от него тем, что, выполнено при выравнивании основания под рулонный ковер с верхней сборной стяжкой из плоских прессованных асбестоцементных листов по уклонообразующему слою из керамзитового гравия.

Заявляемая конструкция, как показали практические наблюдения, наиболее полно обеспечивает решение поставленной задачи, и упомянутые признаки являются существенными.

Конструкция обеспечивает надежное удержание тепла, гидроизоляцию здания, и сток метеорологических осадков.

Заявляемое кровельное покрытие может найти широкое применение в строительстве, в частности при устройстве многослойных мягких плоских кровель, поэтому оно соответствует критерию «промышленная применимость».

Плоская кровля содержит последовательно уложенные на основание выравнивающую цементно-песчаную стяжку толщиной 10-15 мм; пароизоляционный слой; по меньшей мере, два слоя теплоизоляции; далее слой уклонообразующей засыпки из керамзитового гравия; воздушную прослойку, верхнюю сборную стяжку из плоского прессованного асбестоцементного листа толщиной не менее 10 мм; и далее кровельный ковер.



 

Похожие патенты:

Каркас дома сборно-монолитный железобетонный безригельный относится к области строительства, и может быть использован в жилищных, в том числе, к коттеджам, культурно-бытовых и промышленных зданиях, а так же в районах с повышенной сейсмической активностью, в зданиях с большепролетными монолитными перекрытиями, в высотном монолитном строительстве при различных типах сечения колонн.

Изобретение относится к строительству, в частности к возведению зданий с комбинированными опорными и несущими элементами из железобетона и металла, а также к реконструкции и капитальному ремонту существующих зданий
Наверх