Формовочная машина для поточного изготовления железобетонных изделий

 

Предложение относится к области строительства, к производству и изготовлению строительных конструкций из железобетона. Для целей надежного и качественного изготовления бетонных и железобетонных конструкций методом безопалубочного вибропрессования предлагается формовочная машина, содержащая шасси, на котором установлена станина с размещенными на ней бункерами загрузочным и рабочим, предназначенными для приема бетонной смеси и перемещения ее в форму для вибропрессования, в которой размещены матрица и пуансоны с возможностью замены, заглаживающее приспособление и средства для снятия фаски в виде резиновых профилей, а также средства для приведения шасси в движение, отличающееся тем, что в качестве средства для приведения шасси в движение выбран регулируемый электропривод и датчик плотности формуемого изделия, установленный в цепи электропривода так, что скорость шасси зависит от плотности формуемого изделия.

Между загрузочным и рабочим бункерами может быть размещен дополнительный бункер, выполненный в виде отдельной рамы, в которую вставляется загрузочный бункер, и рельсы, предназначенные для перемещения рамы так, сечение рабочего бункера выполнено регулируемым по ширине. Рабочий бункер может быть снабжен шнеком и датчиком уровня бетона.

Средства для снятия фаски подпружинены с возможностью регулировки.

Предложенная полезная модель относится к области строительства и более подробно к установкам для изготовления бетонных изделий методом непрерывного безопалубочного вибропрессования, преимущественно железобетонных плит, балок и ригелей.

Наиболее близким к заявленной полезной модели является формовочная машина (Л 1), которая предназначена для поточного изготовления бетонных и железобетонных изделий методом безопалубочного вибропрессования. Известная формовочная машина для непрерывного безопалубочного формования бетонных и железобетонных изделий, содержит шасси, на котором установлена станина с размещенными на ней бункерами загрузочным и рабочим, предназначенными для приема бетонной смеси и перемещения ее в форму для вибропрессования, матрицы и пуансоны с возможностью замены, заглаживающее приспособление и средства для снятия фаски в виде резиновых профилей, а также средства для приведения шасси в движение.

Однако известная формовочная машина не предусматривает возможности для безостановочной работы без нарушения технологии, т.к. скорость ее на всем протяжении цикла не зависит от реального состояния формуемого изделия, что может приводить к браку, кроме того известная формовочная машина не

предусматривает возможности для быстрой замены приемного бункера.

Задачей настоящей полезной модели является создание такой формовочной машины, которая исключит возможность нарушения технологии формования изделий, а также позволит быстро изменять загрузку машины бетонной смесью и габариты формуемых изделий и тем самым повышать эффективность использования формовочной машины.

Вышеуказанная задача решается за счет использования регулируемого электропривода для перемещения шасси, скорость которого может регулироваться в зависимости от плотности формуемого изделия а также за счет конструктивных особенностей некоторых элементов машины.

Сущность заявленного технического решения сводится к тому, что в формовочной машине для непрерывного безопалубочного формования бетонных и железобетонных изделий, содержащей шасси, на котором установлена станина с размещенными на ней бункерами загрузочным и рабочим, предназначенными для приема бетонной смеси и перемещения ее в форму для вибропрессования, в которой размещены матрица и пуансоны с возможностью замены, заглаживающее приспособление и средства для снятия фаски в виде резиновых профилей, а также средства для приведения шасси в движение, в качестве средства для приведения шасси в движение выбран регулируемый электропривод с датчиком плотности формуемого изделия, установленным в цепи электропривода так, что скорость шасси зависит от плотности формуемого изделия. Между загрузочным и рабочим бункерами может быть размещен дополнительный бункер, выполненный в виде отдельной рамы, в которую вставляется загрузочный бункер, и рельсы,

предназначенные для перемещения рамы при этом рабочий бункер выполнен с сечением регулируемым по ширине.

Рабочий бункер может быть снабжен шнеком и датчиком уровня бетона.

Средства для снятия фаски могут быть подпружинены с возможностью регулирования.

На чертежах представлен один из примеров формующей машины согласно настоящей полезной модели.

На фиг.1 - представлен общий вид формующей машины;

На фиг.2 - фрагмент формующей машины с подпружиненными средствами для снятия фаски (доводчиками);

На фиг.3 - рабочий бункер;

Формовочная машина согласно настоящему техническому решению содержит загрузочный бункер 1 рабочий бункер 2 и дополнительный бункер 3, выполненный в виде рамы, способный перемещаться по рельсам 4 для замены загрузочного бункера при замене формуемого изделия. Формовочная машина перемещается по рельсам (не показано) с помощью колес 5 и 6, образуя вместе со станиной 7 подвижное шасси 8. Шасси 8 предназначено для перемещения по рельсам (не показано) лежащими на дорожке, которая в процессе работы становится дном виброформы 9, в которой установлены пуансоны 10 (сменные за счет использования разъемных соединений), боковые стенки виброформы 11 и верхняя плита 12 образуют вместе с дном виброформы замкнутый объем, который одновременно является матрицей, и в которой происходит формование изделия. На станине установлены вибраторы 13 с электроприводом 14, частота вибрации выбрана такой, чтобы можно было производить качественное формование по всему объему виброформы. На верхней плите виброформы 12 установлена

нижняя часть рабочего бункера 2 и пригруз 15. Формовочная машина имеет приспособление в виде резиновых профилей 16 для снятия фаски с пружинами 17, пружины (натяжение пружины) могут регулироваться, например с помощью гаек, приспособление 16 выполняет роль регулируемого доводчика. Рабочий бункер 2 выполнен в виде короба со скошенной стенкой для направления бетонной смеси и имеет внутри себя шнек 18 с электрическим приводом 19 для повышения гомогенности смеси и зонд 20 с показателем уровня бетона 21. Сечение рабочего бункера может быть изменено по ширине за счет выполнения его сборно-разборным с помощью разъемных соединений стенок и дна. Устройство имеет также направляющую форму 22 и гидроцилиндры 23 для перемещения подвижных элементов машины. Шасси формующей машины перемещается от регулируемого привода (не показано, т.к. он может быть установлен как внутри машины, так, и снаружи в качестве тяги для лебедки, что не является существенным), скорость шасси связана и зависит от плотности формуемого изделия благодаря датчику плотности, установленному в цепи управления электроприводом. Для этого может быть использован любой известный датчик плотности. Управление скоростью передвижения шасси 8 со скоростью зависящей от плотности формуемого изделия позволяет повысить качество формуемых изделий. Скорость может регулироваться оператором, например с помощью потенциометра, или в автоматическом режиме. Выбор конкретной схемы регулирования связан с номенклатурой формуемых изделий и не является предметом настоящего технического решения. Вибраторы могут работать как в синхронном так и в асинхронном режиме. Дополнительный бункер 3 предназначен для поддержания уровня бетонной смеси в формующей машине, выполненный в виде рамы, в

которую вставляется загрузочный бункер 1 и которая, передвигаясь по рельсам 4, регулирует уровень бетонной смеси.

Изделия формуются на подогреваемом металлическом полу и армированы преднапряженной проволокой. В загрузочный бункер формующей машины загружается бетон, включается электропривод и вибраторы и начинается процесс непрерывного формования изделия на всю длину дорожки. Формующая машина движется по рельсам и оставляет за собой непрерывную ленту железобетона, которую в дальнейшем разрезают на отрезки нужной длины. Вес машины 3000 кг, установленная мощность 15 квт, скорость перемещения 0,65-3 м/мин.

Возможность смены виброформы, полученная за счет использования разъемных соединений, так же как и использование сменных пуансонов, возможность замены загрузочного бункера и регулирование сечения рабочего бункера, также возможность замены пуансонов позволяет значительно расширить номенклатуру формуемых изделий на одной машине от 6 см до 350 см по ширине и высоте до 40 см. Перемещение шасси со скоростью, которая регулируется электроприводом в зависимости от плотности формуемого изделия значительно повышает качество производства железобетонных изделий.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. ИЗ №2177876 В28В 13/02 1997

1. Формовочная машина для непрерывного безопалубочного формования железобетонных изделий, содержащая шасси, на котором установлена станина с размещенными на ней бункерами загрузочным и рабочим, предназначенными для приема бетонной смеси и перемещения ее в форму для вибропрессования, в которой размещены матрица и пуансоны с возможностью замены, заглаживающее приспособление и средства для снятия фаски в виде резиновых профилей, а также средства для приведения шасси в движение, отличающееся тем, что в качестве средства для приведения шасси в движение выбран регулируемый электропривод и датчик плотности формуемого изделия, установленный в цепи электропривода так, что скорость шасси зависит от плотности формуемого изделия.

2. Формовочная машина по п.1, отличающаяся тем, что между загрузочным и рабочим бункерами размещен дополнительный бункер, выполненный в виде отдельной рамы, в которую вставляется загрузочный бункер, и рельсы, предназначенные для перемещения рамы, а сечение рабочего бункера выполнено регулируемым по ширине.

3. Формовочная машина по п.1, отличающаяся тем, что рабочий бункер снабжен шнеком и датчиком уровня бетона.

4. Формовочная машина по п.1, отличающаяся тем, что средства для снятия фаски подпружинены с возможностью регулировки.



 

Похожие патенты:

Магнитный держатель опалубки для изготовления бетонных изделий и монтажа металлоконструкций относится к строительству, в частности к элементам конструкции опалубки для производства бетонных и железобетонных изделий и может быть использован при монтаже различных металлоконструкций.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, а именно, к поливочной технике, и позволяет повысить эксплуатационную надежность дождевальных машин фронтального и кругового действия с электроприводом опорных тележек и качество полива

Изобретение относится к мелиоративному строительству и может быть использовано при строительстве закрытого горизонтального дренажа из пластиковых труб узкотраншейным способом в зоне орошения с одновременной обсыпкой укладываемых труб фильтрующим материалом
Наверх