Стекломагнезитовый лист

 

Использование: полезная модель относится к производству строительных материалов, а именно к изготовлению стекломагнезитовых листов (СМЛ), и может найти применение для внутренней отделки жилых и общественных зданий. Задачей настоящей полезной модели является: - повышение физико-механических свойств стекломагнезитовых листов (СМЛ): повышение износостойкости, водостойкости, огнезащитных и декоративных свойств материала; - снижение стоимости стекломагнезитовых листов (СМЛ); - упрощение техпроцесса изготовления стекломагнезитовых листов (СМЛ); - улучшение экологической обстановки при изготовлении стекломагнезитовых листов (СМЛ). Сущность: поставленная задача решается за счет того, что в стекломагнезитовом листе, материалом которого является продукт твердения сырьевой смеси, содержащей основные компоненты, наполнители, и армирующее покрытие в виде сетчатой ткани, согласно полезной модели, продукт твердения сырьевой смеси дополнительно содержит окислители и древесные отходы, в качестве основных компонентов используют окись магния MgO и хлорид магния MgCl2, а в качестве армирующего покрытия используют стеклоткань и нетканую стеклоткань, при следующем соотношении компонентов продукта твердения сырьевой смеси, % - окись магния MgO 20-69,9, - хлорид магния MgCL2 10-30, - наполнители 10-30, - древесные отходы 10-15, - окислители 0,1-5. Согласно полезной модели, в качестве окислителей используют чувственные реактивы: zf-1 и zf-2 и/или ортофосфорную кислоту, в качестве древесных отходов используют опилки древесные фракцией 0,1-2,0 мм, а в качестве наполнителей используют перлит, песок, доломитовую муку, золу уноса, шлак, вспенивающий реагент. 1 н.п. ф-лы, 3 з.п. ф-лы

Полезная модель относится к производству строительных материалов, а именно к изготовлению стекломагнезитовых листов (СМЛ), и может найти применение для внутренней отделки жилых и общественных зданий.

Известно «Листовое строительное изделие», выбранное в качестве прототипа (смотри патент Российской Федерации на полезную модель 43496, класс В32В 13/00, дата подачи заявки 2004.09.29., патентообладатель: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Томский политехнический институт).

Известное техническое решение, материалом которого является продукт твердения сырьевой строительной смеси, содержащей основные компоненты, наполнители, и армирующее покрытие в виде сетчатой ткани.

Известное техническое решение имеет следующие недостатки.

Вследствие того, что листовое строительное изделие выполнено на основе сульфата кальция (технического гипса), оно обладает недостаточно высокими эксплуатационными характеристиками: износостойкостью поверхности, низкой водостойкостью, низкими огнезащитными свойствами. Поэтому листовое строительное изделие можно использовать только для внутренней отделки.

Кроме того, листовое строительное изделие выполнено из не экологически чистых материалов, так как в состав изделия входят вредные для здоровья наполнители.

Задачей настоящей полезной модели является:

- повышение физико-механических свойств стекломагнезитовых листов (СМЛ):

повышение износостойкости, водостойкости, огнезащитных и декоративных свойств материала;

- снижение стоимости стекломагнезитовых листов (СМЛ);

- упрощение техпроцесса изготовления стекломагнезитовых листов (СМЛ);

- улучшение экологической обстановки при изготовлении стекломагнезитовых листов (СМЛ).

Поставленная задача решается за счет того, что в стекломагнезитовом листе, материалом которого является продукт твердения сырьевой смеси, содержащей основные компоненты, наполнители, и армирующее покрытие в виде сетчатой ткани, согласно полезной модели, продукт твердения сырьевой смеси дополнительно

содержит окислители и древесные отходы, в качестве основных компонентов используют окись магния MgO и хлорид магния MgCl2, а в качестве армирующего покрытия используют стеклоткань и нетканую стеклоткань, при следующем соотношении компонентов продукта твердения сырьевой смеси, %

- окись магния MgO20-69,9
- хлорид магния MgCL2 10-30
- наполнители 10-30
- древесные отходы 10-15
- окислители 0,1-5

Согласно полезной модели, в качестве окислителей используют чувственные реактивы: zf-1 и zf-2 и/или ортофосфорную кислоту, в качестве древесных отходов используют опилки древесные фракцией 0,1-2,0 мм, а в качестве наполнителей используют перлит, песок, доломитовую муку, золу уноса, шлак, вспенивающий реагент.

Заявляемый стекломагнезитовый лист является экологически чистым материалом, за счет того, что он не содержит вредные токсичные вещества, посредством использования отходов чистых производств, и при этом не выделяет дым даже при нагревании.

Применение хлорида магния MgCl2, намного улучшает воздух внутри помещения, так как действует как соляная шахта.

Использование опилок древесных фракцией 0,1-2,0 мм, позволяет увеличить прочность стекломагнезитового листа, за счет внутреннего заполнения и впитывания водного раствора MgCl 2.

Добавление чувственных реактивов: zf-1 и zf-2 или ортофосфорной кислоты позволяет снизить влагопоглощение листа и предотвратить выход оксида кальция на поверхность изделия (высолы), что позволяет уйти от операции отмачивания готовых листов в воде, а, следовательно, нет необходимости утилизировать соляную кислоту, утилизация которой довольно трудоемка.

Поэтому стекломагнезитовый лист можно использовать для отделки квартир, офисов, бассейнов, пожарных выходов, путей эвакуации и т.д. Он идеально подходит для отделки детских, лечебных учреждений и домов отдыха, так как лист способен выдерживать высокую влажность, перепады температур и открытый огонь.

Заявляемое техническое решение удобно для облицовки стен, оконных откосов, изготовления полов, создания подвесных потолочных конструкций, формирования разделительных перегородок.

Стекломагнезитовый лист армирован с обеих сторон стеклотканью и нетканой стеклотканью, двухслойное покрытие выполняет армирующую функцию, так и защитную.

Лицевая сторона листа полирована и подготовлена для наклеивания обоев или плитки, нанесения краски, также лист имеет фаски, облегчающие стыковку листов между собой, за счет выполнения матрицы в виде гладких листов из ПВХ.

Опытным путем было установлено, что благодаря армирующей стеклотканной сетке СМЛ может гнуться с радиусом кривизны до трех метров, что позволяет применять его на неровных поверхностях и снижает возможность перелома при монтаже и переносе.

Использование армирующей нетканой стеклоткани позволяет повысить физико-механические свойства стекломагнезитовых листов (СМЛ), за счет того, что лист не выгнется и не будет кривым.

При этом нетканая стеклоткань позволяет исключить налипание сырьевой смеси на валики барабанов.

Физико-механические свойства стекломагнезитовых листов (СМЛ), такие как простота обработки, не требующая специальных инструментов, что позволяет использовать лист в два - три раза меньшей толщины, чем при применении традиционных ГВЛ и ГКЛ, а, следовательно, облегчается вес конструкции соответственно обеспечивается более быстрый монтаж.

Заявляемый стекломагнезитовый лист и способ его изготовления имеют отличия от прототипа (смотри патент Российской Федерации 2043099, класс А61К 9/20, А61К 31/60, А61К 47/12, дата подачи заявки 31.01.1994 г., дата публикации 10.09.1995 г.), следовательно, соответствует критерию "новизна".

Указанный Стекломагнезитовый лист может быть получен и использован в промышленности, следовательно, соответствует критерию "промышленная применимость".

Пример конкретного выполнения.

Компоненты: окись магния MgО, наполнитель, например перлит, древесные отходы, например опилки древесные фракцией не более 0,5 мм, последовательно подают в миксер и перемешивают.

В качестве наполнителей можно применять не только перлит, но и песок, доломитовую муку, золу уноса, шлак, вспенивающий реагент.

Затем подают водный раствор хлорида магния MgCl2 концентрацией 18-25%, окислители, например чувственный реактив: zf-1, чувственный реактив: zf-2.

Вследствие того, что чувственные реактивы: zf-1 и zf-2 достаточно дороги, для уменьшения стоимости СМЛ можно добавлять ортофосфорную кислоту.

Все компоненты перемешивают в миксере, и готовая смесь поступает в дозатор.

Процесс получения СМЛ начинается с установки матрицы, представляющей собой плоский гладкий лист без бортиков, выполненный из пластика ПВХ, на конвейер.

Затем посредством барабанов, на поверхность матрицы подается нетканая стеклоткань с основой - стекловолокном и утком (поперечной ниткой) - в одну стеконитку, вторым слоем подается стеклоткань-стеклосетка с размером ячейки 4*4 мм или 5*5 мм.

Необходимое количество смеси из дозатора подается на подготовленный лист матрицы. Посредством отсекателя, расположенного в дозаторе можно задать толщину СМЛ.

Матрица с необходимым количеством смеси перемещается ко вторым барабанам, армирующим стеклотканью и стекловолокном, которые накладываются сверху на заполненную смесь в матрице. Получаем стекломагнезитовый лист армированный с двух сторон. Двухслойное покрытие выполняет как армирующую функцию, так и защитную.

Расстояние между барабанами и матрицей с заполненной смесью регулируется от 3-20 мм., вследствие чего можно получить лист нужной толщины.

Процесс формования завершается, когда все слои соединяются между собой.

Далее, перемещаясь по конвейеру, листы подсыхают. Затем их обрезают по размеру матрицы и переносят в помещение для отвердения листов при температуре 27-35°С в течение 2-7 часов.

После чего стекломагнезитовые листы перемещают к обрезному станку, где обрезают обе кромки по всей длине.

Готовые стекломагнезитовые листы поступают на склад готовой продукции.

Предлагаемое техническое решение является образцом продукции современных научно-технических разработок, относящихся к разряду легких и безопасных отделочных материалов для внутренних и наружных работ, обладающих противопожарными свойствами, гибкостью, прочностью, высокой влагостойкостью, теплостойкостью, морозостойкостью, высокой звукоизоляцией, что позволяет широко применять его в строительной индустрии.

1. Стекломагнезитовый лист, материалом которого является продукт твердения сырьевой смеси, содержащей основные компоненты, наполнители, и армирующее покрытие в виде сетчатой ткани, отличающийся тем, что продукт твердения сырьевой смеси дополнительно содержит окислители и древесные отходы, в качестве основных компонентов используют окись магния MgO и хлорид магния MgCl2, а в качестве армирующего покрытия используют стеклоткань и нетканую стеклоткань при следующем соотношении компонентов продукта твердения сырьевой смеси, %:

окись магния MgO 20-69,9
хлорид магния MgCl2 10-30
наполнители10-30
древесные отходы 10-15
окислители0,1-5

2. Стекломагнезитовый лист по п.1, отличающийся тем, что в качестве окислителей используют чувственные реактивы: zf-1 и zf-2 и/или ортофосфорную кислоту.

3. Стекломагнезитовый лист по п.1, отличающийся тем, что в качестве древесных отходов используют опилки древесные фракции 0,1-2,0 мм.

4. Стекломагнезитовый лист по п.1, отличающийся тем, что в качестве наполнителей используют перлит, песок, доломитовую муку, золу уноса, шлак, вспенивающий реагент.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к строительным материалам, а именно, к стекломагнезитовым листам. Задачей заявляемого изобретения является создание стекломагнезитового листа, пригодного для использования в различных строительных работах без применения дополнительных декоративных материалов. Технический результат заключается в повышении эксплуатационных характеристик.

Полезная модель относится к строительным материалам, а именно, к стекломагнезитовым листам. Задачей заявляемого изобретения является создание стекломагнезитового листа, пригодного для покрытия крыши без применения дополнительных декоративных материалов. Технический результат заключается в повышении эксплуатационных характеристик.
Наверх