Многослойная строительная панель

 

Полезная модель относится к области строительства, в частности к строительным элементам и предназначена для стенового ограждения малоэтажных и высотных зданий промышленного и гражданского назначения. Многослойная строительная панель содержит внутренний каркас в виде разборной рамы, состоящий из вертикальных и горизонтальных ребер, выполненных из П-образного перфорированного термопрофиля, неконструкционный утеплитель и внешнюю и внутреннюю листовую обшивку, и характеризуется тем, что П-образные термопанели имеют углубления под саморезы и соединены посредством крепежных элементов (самонарезающих винтов), а наружная и внутренняя обшивка дополнительно отделена от неконструкционного утеплителя паро-гидроизоляционными мембранами. В качестве материала наружной обшивки может быть использован фиброцементный лист, или стекломагнезитовая плита, или цементно-стружечная плита ЦСП, или другие негорючие материалы. В качестве материала неконструкционного утеплителя может быть использован базальтовый утеплитель, или минеральная вата, или вата теплоизоляционная целлюлозная, или различные пенопласты.

Полезная модель относится к области строительства, в частности к строительным элементам и предназначена для стенового ограждения малоэтажных и высотных зданий промышленного и гражданского назначения.

Известна трехслойная строительная панель, содержащая внутренний каркас, неконструкционный утеплитель и листовую обшивку, характеризующаяся тем, что внутренний каркас выполнен в виде разборной рамы из металлического профиля, к которому прикреплены деревянные брусья (см. пат. РФ на изобретение 2245970, МПК Е04С 2/26, опубл. 10.02.2005).

Недостатком этой панели является применение в конструкции деревянных брусьев, что уменьшает ее пожаробезопасность и увеличивает трудоемкость сборки каркаса на стройке.

Наиболее близкой к заявляемой полезной модели по технической сущности и достигаемому результату, выбранной в качестве прототипа, является многослойная строительная панель, защищенная патентом РФ на ПМ 55393, МПК Е04С 2/26, опубл. 10.08.2006.

Известная многослойная строительная панель, содержащая внутренний каркас, выполненный в виде разборной рамы, неконструкционный утеплитель и листовую обшивку, характеризующаяся тем, что рама изготовлена из оцинкованных перфорированных термопанелей и содержит направляющие П-образного профиля и ребра С-образного профиля, термопрофили выполнены с перфорацией. В качестве материала наружной обшивки применены двойные гипсоволокнистые листы, в качестве наружной обшивки - фиброцементные плиты, в качестве неконструкционного утеплителя - плиты из минераловаты или вата теплоизоляционная целлюлозная, в качестве крепежных элементов использованы самонарезающие винты.

Недостатками известного решения является несоответствие панели противопожарным требованиям для высотных зданий. Отсутствие в термопрофиле посадочных мест под крепежные элементы не обеспечивает точности сборки и герметичности панели за счет возможности возникновения зазоров при сборке панели, что снижает ее теплозащитные свойства, а также увеличивает трудоемкость сборки каркаса в условиях стройки.

Задача, положенная в основу настоящей полезной модели, заключается в создании многослойной строительной панели с улучшенными эксплуатационными свойствами по герметичности, увеличению теплотехнических свойств и огнестойкости панели, снижению трудоемкости сборки.

Недостатки известного решения устраняют тем, что в предлагаемой многослойной строительной панели, содержащей металлический каркас, выполненный в виде разборной рамы, изготовленной из оцинкованных перфорированных термопрофилей в местах крепления сделаны специальные углубления с отверстиями под саморезы, которые позволяют утопить головки саморезов при сборке металлического каркаса. Это дает возможность делать сборку панели в условиях стройки более точной, технологичной и быстрой, а также крепить наружные и внутренние листы обшивки без зазоров, тем самым делая панель более герметичной, улучшая ее теплотехнические свойства.

Предлагаемая многослойная строительная панель имеет горизонтальные П-образные ребра. При этом весь металлический термопрофиль изготавливается с точными размерами в заводских условиях с учетом размеров окон и дверей, что делает (по сравнению с прототипом) панель более жесткой, с точными геометрическими размерами, с точными проемами под окна и двери, и позволяет устанавливать ее в каркас здания с минимальными зазорами.

Многослойная строительная панель в базовом варианте является трехслойной. В качестве наружной обшивки применяется фиброцементный лист, внутренней обшивки - гипсокартон, а в качестве утеплителя - базальтовый утеплитель, что позволяет улучшить теплотехнические и эксплуатационные свойства и повысить огнестойкость. По сравнению с минераловатой базальтовый утеплитель в процессе эксплуатации практически не имеет усадки, имеет более низкое водо- и влагопоглощение, что дает возможность ему сохранять теплоизолирующие свойства при различных температурно-влажностных условиях. Базальтовый утеплитель является негорючим материалом, что его выгодно отличает от «эковаты», и тем самым повышает огнестойкость панели.

Дополнительно внутренние стороны панели могут быть зашиты паро-гидроизоляционной мембраной повышенной прочности для улучшения гидроизоляционных и ветрозащитных свойств панели и защиты утеплителя от проникновения влаги.

Технический результат, на достижение которого направлена настоящая полезная модель, заключается в создании многослойной строительной панели с улучшенными эксплуатационными свойствами по герметичности, увеличению теплотехнических свойств и огнестойкости панели, снижению трудоемкости сборки.

Сущность предложенной полезной модели поясняется чертежами.

Фиг.1. - общий вид многослойной строительной панели;

Фиг.2. - общий вид термопрофиля;

Фиг.3. - схема сборки термопанелей;

Фиг.4 - схема установки панели в полностью собранном виде;

Фиг.5 - схема установки панели в частично собранном виде.

Многослойная строительная панель содержит каркас 1 в виде рамы из термопрофиля, содержащий вертикальные 2 и горизонтальные 3 ребра, выполненные из П-образного профиля. Ребра 2 и 3 из П-образного перфорированного профиля имеют углубления 4 под саморезы и жестко соединены посредством самонарезающих винтов 5. Каркас заполнен неконструкционным утеплителем 6. На каркас 1 с помощью саморезов крепятся наружный 7 и внутренний 8 листы обшивки. Дополнительно внутренние стороны панели могут быть зашиты наружной 9 и внутренней 10 паро-гидроизоляционными мембранами повышенной прочности.

Панель может быть сплошной или с оконными 11 и дверными проемами.

Для малоэтажных зданий, где требования пожаробезопасности более мягкие, при изготовлении панели могут применяться другие материалы:

в качестве наружных листов обшивки - цементно-стружечная плита ЦСП, ориентированно-стружечные плиты ОСП (OSB), стекломагнезитовая плита и т.д.;

в качестве внутренних листов обшивки - ориентированно-стружечные плиты ОСП (OSB), фанера, древесно-стружечная плита ДСП, цементно-стружечная плита ЦСП, асбестоцементная плита «ацеид» и т.д.;

в качестве утеплителя - минеральная вата, вата теплоизоляционная целлюлозная "эковата", различные пенопласты (полистирольный, полиэтиленовый, карбамидный и т.д.) и т.д.

Причем утеплитель может укладываться в сухом виде, а может заливаться в "жидком" виде (как эковата и карбамидный пенопласт).

Панели могут собираться в заводских условиях и доставляться на место строительства в готовом виде, а могут собираться рядом с местом установки полностью или частично.

В первом случае, сначала в горизонтальном положении на полу собирается каркас из термопрофиля с помощью самонарезающих анодированных винтов, затем также с помощью самонарезающих анодированных винтов крепятся сначала наружные листы обшивки. Потом панель переворачивается, укладывается утеплитель и крепятся внутренние листы обшивки. По периметру с торцев на панели устанавливаются элементы крепления 12 под распорные анкеры. Собранную панель 13 переворачивают в вертикальное положение, устанавливают в проем здания и крепят по периметру к колоннам и плитам перекрытия 14 и 15 распорными анкерами.

Во втором случае, собирается каркас из термопрофиля, крепятся наружные листы обшивки, панель устанавливается в проем здания на специальные резиновые или минераловатные прокладки 16 и крепится по периметру к колоннам и плитам перекрытия распорными анкерами 17. Затем укладывается утеплитель, и на панель крепятся внутренние листы обшивки.

Уплотнение швов между панелью, колоннами и плитами перекрытия производится монтажной пеной.

1. Многослойная строительная панель, содержащая внутренний каркас в виде разборной рамы, состоящий из вертикальных и горизонтальных ребер, выполненных из П-образного перфорированного термопрофиля, неконструкционный утеплитель и внешнюю и внутреннюю листовую обшивку, отличающаяся тем, что П-образные термопанели имеют углубления под саморезы и соединены посредством крепежных элементов (самонарезающих винтов), а наружная и внутренняя обшивка дополнительно отделена от неконструкционного утеплителя паро-гидроизоляционными мембранами.

2. Многослойная строительная панель по п.1, отличающаяся тем, что в качестве материала наружной обшивки может быть использован фиброцементный лист, или стекломагнезитовая плита, или цементно-стружечная плита ЦСП, или другие негорючие материалы.

3. Многослойная строительная панель по п.1, отличающаяся тем, что в качестве материала наружной обшивки может быть использована ориентированно-стружечная плита ОСП, или древесно-стружечная плита, или древесно-волокнистая плита, или фанера или другие отделочные материалы.

4. Многослойная строительная панель по п.1, отличающаяся тем, что в качестве материала внутренней обшивки может быть использован один или два слоя гипсокартона или другие отделочные материалы.

5. Многослойная строительная панель по п.1, отличающаяся тем, что в качестве материала неконструкционного утеплителя может быть использован базальтовый утеплитель.

6. Многослойная строительная панель по п.1, отличающаяся тем, что в качестве материала неконструкционного утеплителя может быть использована минеральная вата, или вата теплоизоляционная целлюлозная, или различные пенопласты.

7. Многослойная строительная панель по п.1, отличающаяся тем, что может быть выполнена сплошной или с оконными или дверными проемами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и может быть и использовано при монтаже ненесущих стен, перегородок или потолков на основе каркасов

Полезная модель относится к области строительства, в частности, к строительным конструкциям, используемым как несущие модули для сооружения стеновых конструкций бескаркасных зданий малой и средней этажности и ограждающие конструкции для строительства многоэтажных каркасных зданий

Каркасный жилой дом с глиняной отделкой стен, на облегченном свайном столбчатом фундаменте с заглубленным ростверком и гидроизоляцией опалубки относится к области строительства, а именно, к строительным конструкциям общего назначения, состоящим из несущих элементов типа блоков и панелей.
Наверх