Неорганический тонкостенный многослойный облицовочный материал

 

Неорганический негорючий многослойный облицовочный материал может быть использован для наружной и внутренней облицовки помещений, включая салоны транспортных средств. Неорганический многослойный облицовочный материал в виде одного триплекса или нескольких (2-10), триплексов, состоящих каждый из двух-шести слоев склеенных между собой внешних несущих слоев, состоящих из армированного тканью неорганического связующего и одного неорганического внутреннего слоя. Неорганический негорючий многослойный облицовочный материал благодаря применению только неорганических компонентов обладает повышенной термо- и теплостойкостью и повышенной прочностью на изгиб. 1 н.п., 8 з.п. ф-лы.

Полезная модель относится к негорючим тонкостенным неорганическим облицовочным материалам, не выделяющим при нагревании вредных веществ и дыма. Негорючие материалы могут быть использованы, в частности, для наружной и внутренней облицовки помещений, включая салоны транспортных средств.

Известны огнестойкие материалы для внутренней отделки интерьеров пассажирских транспортных средств на основе фенольных связующих и стекловолокнистых наполнителей, фенолформальдегидного связующего, модифицированного полиэтиленгликолем и фосдиолом, содержащего полые стеклянные микросферы, гидроокись алюминия и стеклоткань (RU 2276638 C1, 2006).

Недостатком известных огнестойких материалов является то, что пиролиз органического компонента связующего сопровождается, выделением продуктов деструкции, дымообразованием и выделением большого количества тепла.

Известен негорючий неорганический листовой материал на основе стеклопластика с Кгорюч~0,002 и плотностью 2,0 г/см 3 для облицовки стен вокзалов, метро, салонов вагонов, полученный пропиткой стеклоткани хромалюмофосфатным связующим с последующим отверждением при 150-180°С и прессованием в листы толщиной 3-5 мм (Пронин, Б.Ф., Асланова, Н.И., Цируль, Н.П., Негорючие стеклопластики для гражданской продукции. Передовой опыт, 1989, 12).

Недостатками этого материала являются низкая деформация и сложная технология изготовления (высокие температуры отверждения и прессование).

Известен многослойный огнестойкий материал по RU 2360800 С2, 2009, состоящий из двух слоев, один из которых выполнен из металлической фольги, а другой из минерального или керамического (базальтового или мультикремнеземистого) волокна. Однако этот материал не обеспечивает достаточной термостойкости: температура начала потерь веса равна 500°С.

Известен композиционный материал (RU 2027555 С1, 1995), который включает в себя внутренний слой из низкоплотного наполнителя и наружные упрочняюще-защитные слои, причем внутренний низкоплотный наполнитель представляет собой прессованный терморасщепленный графит, а наружные упрочняюще-защитные слои выполнены из коррозионностойких металлов, например, хрома, никеля, ванадия, меди, цинка, или их сплавов, при соотношении толщин наполнителя и наружных слоев не менее чем 5:1. Наружные слои покрывают всю или часть поверхности наполнителя. Металлическое покрытие наносят напылением, наклеиванием или электролитическим осаждением, причем на различные поверхности прессовки можно наносить разные металлы. Лист композиционного материала толщиной 2 мм допускает изгиб на 45° без отслоения металла и при толщине 0,5 мм скручивается в трубу. Отсутствуют вредные выделения при высокотемпературном (до 1200°С) нагреве. При облицовке салона пассажирского самолета снижение веса облицовки может достичь 44-48% по сравнению с пластиком с плотностью 2 г/см3 .

Недостатком описанного материала является сложная технология изготовления и высокая стоимость.

Известна облицовочная плита (заявка на изобретение РФ 2001112965, 10.11.2003), содержащая частицы измельченных камнеподобных материалов, закрепленных на подложке посредством связующего, причем подложка выполнена из листового прессованного материала на основе асбоцементного листа, или фиброцементного листа, или цементностружечной плиты, камнеподобные материалы имеют размер частиц от 1 до 10 мм и закреплены на подложке с возможностью образования сплошного лицевого слоя посредством связующего, наносимого в количестве 0,6-1,1 кг/м2, образуя клеевой слой.

Недостатками известного материала является высокая плотность и содержание вредных веществ.

Задачей полезной модели является создание неорганического негорючего многослойного тонкостенного облицовочного материала, обладающего (повышенной термо- и теплостойкостью и) повышенной механической прочностью.

Указанная задача решается выполнением неорганического многослойного облицовочного материала в виде, по крайней мере, одного сэндвича из склеенных между собой внешних слоев, состоящих из неорганической армирующей ткани, пропитанной неорганическим связующим, и внутреннего слоя из неорганического звукоизолирующего и теплоизолирующего, и/или радиозащитного, и/или радиационностойкого, и/или электропроводящего материала.

Внешние слои сэндвича представляют собой от двух до десяти слоев армирующей ткани, пропитанной неорганическим связующим.

В качестве армирующей ткани внешних слоев могут использоваться базальтовые, или стеклянные, или углеродные, или металлические ткани.

В качестве неорганического связующего внешних слоев могут использоваться глиноземистые цементы с силикатами щелочных металлов, или полисиалаты, или алюмофосфаты.

В качестве теплоизолирующего и звукоизолирующего материала внутреннего слоя в сэндвиче используется нетканая бумага из керамического волокна.

В качестве радиозащитного материала внутреннего слоя используется металлическая фольга, или материал, включающий рубленые графитовые волокна.

В качестве радиационностойкого материала внутреннего слоя используется листовой материал, содержащий бор.

В качестве электропроводящего материала внутреннего слоя используется листовой металлический или графитсодержащий материал.

Негорючий облицовочный многослойный материал может быть выполнен из 2-10 сэндвичей, склеенных между собой неорганическим связующим.

Полезная модель представляет собой тонкостенный неорганический многослойный облицовочный материал в виде, по крайней мере, одного сэндвича, состоящего из нескольких склеенных между собой внешних слоев из неорганической армирующей ткани, пропитанной неорганическим связующим, и одного неорганического внутреннего слоя.

В качестве неорганического материала внешних слоев используются армированные тканью или волокнами неорганические связующие.

В качестве армирующей ткани внешних слоев используются базальтовые, или стеклянные, или углеродные, или металлические ткани в зависимости от требуемых характеристик материала, например, прочности (металлическая, стеклянная ткань), химической стойкости (углеродная, стеклянная ткань), теплостойкости (базальтовая, углеродная ткань), и стоимости (стеклянная ткань).

В качестве неорганических связующих могут быть использованы глиноземистые огнеупорные цементы, или водные растворы олигомеров (силикаты щелочных металлов с отвердителями), или алюмоборфосфаты, алюмохромфосфаты, или смеси огнеупорных цементов с водными растворами неорганических олигомеров.

В качестве теплоизолирующего и звукоизолирующего материала внутреннего слоя в сэндвиче используется нетканая бумага из керамического волокна.

Неорганический тонкостенный многослойный облицовочный материал в зависимости от требований, предъявляемых к наружной и внутренней облицовке помещений, включая салоны транспортных средств, может быть выполнен из 2-10 сэндвичей прямой или изогнутой формы.

Внешние слои получают из 2-6 полотен волокнистой ткани, свежепропитанных раствором неорганического связующего, с последующим совмещением с материалом внутреннего слоя и отверждением в атмосферных условиях или при повышенных температурах.

Многослойный облицовочный материал на основе только неорганических компонентов не выделяет токсичных веществ при эксплуатации и в условиях горения, а также обладает повышенными механическими характеристиками (прочность на изгиб).

1. Неорганический тонкостенный многослойный облицовочный материал, представляющий собой, по крайней мере, один сэндвич, выполненный из склеенных между собой внешних слоев, состоящих из неорганической армирующей ткани, пропитанной неорганическим связующим, и внутреннего слоя из неорганического звукоизолирующего и теплоизолирующего, и/или радиозащитного, и/или радиационно-стойкого, и/или электропроводящего материала.

2. Материал по п.1, характеризующийся тем, что внешние слои сэндвича представляют собой от двух до десяти слоев армирующей ткани, пропитанной неорганическим связующим.

3. Материал по п.2, характеризующийся тем, что в качестве армирующей ткани внешнего слоя используются базальтовые, или стеклянные, или углеродные, или металлические ткани.

4. Материал по п.3, характеризующийся тем, что в качестве неорганического связующего внешнего слоя используются глиноземистые цементы с силикатами щелочных металлов, или геополимеры, или алюмофосфаты.

5. Материал по п.1, характеризующийся тем, что в качестве неорганического теплоизолирующего и звукоизолирующего материала внутреннего слоя используется нетканая бумага из керамического волокна.

6. Материал по п.1, характеризующийся тем, что в качестве радиозащитного материала внутреннего слоя используется металлическая фольга, или материал, включающий рубленые графитовые волокна.

7. Материал по п.1, характеризующийся тем, что в качестве радиационно-стойкого материала внутреннего слоя используется листовой материал, содержащий бор.

8. Материал по п.1, характеризующийся тем, что в качестве электропроводящего материала внутреннего слоя используется листовой металлический или графитсодержащий материал.

9. Материал по любому из пп.1-8, характеризующийся тем, что содержит 2-10 сэндвичей, склеенных между собой неорганическим связующим.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области строительства, а именно, к способу возведения наружных и внутренних огнестойких стеновых конструкций зданий и сооружений и может быть использована в высотном и малоэтажном каркасном домостроении, при строительстве зданий и сооружений иного назначения
Наверх