Сменный кузов для сбора бытовых отходов

 

Сменный кузов для сбора бытовых отходов включающее контейнер для сбора отходов, устройство для их уплотнения и крышки с запорным устройством. Контейнер состоит из накопительной и приемной камер, разделенных внутри контейнера стойкой, поворотного скребка закрепленного подвижно на днище контейнера и опирающегося с другой стороны на подпружиненную опору, связанную с кулачковым механизмом, находящимся в месте подвижного крепления поворотного скребка с днищем контейнера. Кулачковый механизм соединен через пневмораспределитель поворотного скребка с пневмоцилиндром поворотного скребка, а пневмораспределитель поворотного скребка подключен к баллону с газом. Приемного лотка который через пневмораспределитель приемного лотка, оборудованный ножной педалью и соединен с пневмоцилиндром приемного лотка и баллоном с газом.

Сменный кузов для сбора бытовых отходов может быть установлен в жилых массивах, дворах домов, где отсутствует мусоропровод. Преимущество его в том, что контейнер полностью закрыт и при его эксплуатации отсутствует доступ в него животных и насекомых.

Заявляемое техническое решение относится к коммунальному машиностроению, в частности к мобильным устройствам для сбора, уплотнения и выгрузки отходов, и может применяться как для обслуживания жилых домов, так и промышленных предприятий.

Известно устройство для сбора отходов [1] которое представляет собой блок контейнеров для отходов расположенных в находящейся в земле шахте. Отходы поступают в контейнер через полую стойку, расположенную на его крышке. После заполнения блока контейнера отходы извлекаются из него либо путем поднятия блока и удаления из него отходов механическим путем, либо при помощи высасывания содержащихся в нем отходов в транспортное средство. После извлечения отходов из блока контейнеров он промывается водой из системы водоснабжения, остатки смытых отходов отфильтровываются, а вода удаляется через трубопровод.

Недостатком данного устройства является необходимость стационарной его установки, сложность эксплуатации, необходимость при его использовании осуществлять подвод воды из системы водоснабжения и отвод использованной воды в канализацию. Кроме того, при использовании этого устройства не полностью используется объем блока контейнеров, а удаление отходов путем всасывания в транспортное средство может представлять проблему из-за негабаритных размеров отходов.

Известна конструкция контейнера большой емкости для отходов [2]. Устройство состоит из контейнера в передней части которого организована полость для приема отходов. Там установлена платформа с гидроприводом для приема поступающих в контейнер отходов и дальнейшего продвижения их в глубь контейнера и сегментная крышка, которая закрывает вход в полость поступления отходов. В момент приема и передвижения отходов вглубь контейнера сегментная крышка открывается, а после того как контейнер заполнен закрывается.

Недостатком конструкции контейнера такого типа является то, что он используется для приема отходов сразу в больших объемах, кроме того, имеется доступ к отходам животных и насекомых, что не соответствует гигиеническим и экологическим требованиям.

Задачей заявляемой полезной модели является создание такого сменного кузова для сбора бытовых отходов, который позволит обеспечить максимальный объем заполнения контейнера, исключит проникновение в контейнер животных, насекомых и обеспечивает максимальную защиту жителей с точки зрения гигиены и экологии.

Поставленная задача решается за счет того, что в сменном кузове для сбора бытовых отходов (далее устройство) состоящем из контейнера для сбора отходов, устройства для их уплотнения и крышки с запорным устройством, согласно заявляемого технического решения сменный кузов для сбора бытовых отходов включает контейнер, который состоит из накопительной и приемной камер, разделенных внутри контейнера стойкой; поворотного скребка закрепленного подвижно на днище контейнера, а с другой стороны опирающегося на подпружиненную опору, связанную с кулачковым механизмом, находящимся в месте подвижного крепления поворотного скребка с днищем контейнера, причем кулачковый механизм соединен через пневмораспределитель поворотного скребка с пневмоцилиндром поворотного скребка, а пневмораспределитель поворотного скребка подключен к баллону с газом; приемного лотка, который через пневмораспределитель приемного лотка, оборудованный ножной педалью, соединен с пневмоцилиндром приемного лотка и газовым баллоном.

На фиг.1 изображен заявляемый сменный кузов для сбора бытовых отходов в разрезе с закрытым приемным лотком, на фиг.2 показано заявляемое устройство в разрезе в момент закладки в него отходов и его вид сверху (вид А).

Заявляемое устройство (фиг.1) включает контейнер (1), который состоит из накопительной (2) и приемной (3) камер, разделенных внутри контейнера стойкой (4); поворотного скребка (5) закрепленного одной стороны подвижно на днище контейнера, а с другой стороны опирающегося на подпружиненную опору (6), связанную с кулачковым механизмом (7), находящимся в месте подвижного крепления поворотного скребка (5) с днищем контейнера, причем кулачковый механизм (7) соединен через пневмораспределитель поворотного скребка (89) с пневмоцилиндром поворотного скребка (9), а пневмораспределитель поворотного скребка (8) подключен к баллону с газом (10); приемного лотка (11) который через пневмораспределитель приемного лотка (12), оборудованный ножной педалью (13) соединен с пневмоцилиндром приемного лотка (14) и газовым баллоном (10).

На фиг.2 показано как происходит загрузка отходов в контейнер, а на виде А показано, что заявляемое устройство может быть оборудовано двумя приемными лотками.

Заявляемый сменный кузов для сборки бытовых отходов работает следующим образом. Он устанавливается на любую площадку для сбора отходов, поскольку может работать автономно.

Для сбора отходов человек подходит к заявляемому устройству и нажимает ногой ножную педаль (13) при этом преодолевается усилие пружины педали и срабатывает пневмораспределитель приемного лотка (12) соединенный с газовым баллоном (10) и газ поступает в нижнюю полость пневмоцилиндра приемного лотка (14). Шток пневмоцилиндра приемного лотка (14) перемещается, открывая приемный лоток (11). Отходы закладываются в приемный лоток (11), нога убирается с ножной педали (13), пневмораспределитель приемного лотка (11) подает газ в верхнюю часть пневмоцилиндра приемного лотка (14), приемный лоток закрывается (11) и отходы попадают в приемную камеру (3). Причем поворотный скребок (5) в это время расположен таким образом, что он закрывает от попадания отходов расположенные в нижней части накопительной камеры (3) кулачковый механизмом (7), пневмоцилиндр поворотного скребка (9), пневмораспределитель поворотного скребка (8), баллон с газом (10), пневмораспределитель приемного лотка (12) и соединительные коммуникации между ними.

Поворотный скребок (5) опирается на подпружиненную опору (6), пружина которой настроена на определенную массу отходов скапливающихся в накопительной камере (3). При достижении определенной массы отходов пружина подпружиненной опоры (6) деформируется, что приводит к срабатыванию кулачкового механизма (7) подающего сигнал на срабатывание пневмораспределителя поворотного скребка (8) который начинает подавать газ, например, углекислоту из газового баллона (10) в правую полость пневмоцилиндра поворотного скребка (9). Шток пневмоцилиндра поворотного скребка (9) перемещаясь приводит в движение поворотный скребок (5) в направлении против часовой стрелки. Отходы из приемной камеры (3) заявляемого устройства при этом сдвигаются в накопительную камеру (2), одновременно уплотняя уже находящиеся в ней отходы. Движение поворотного скребка (5) продолжается до срабатывания кулачкового механизма (7), который подает команду пневмораспрелителю поворотного скребка (8) подать газ левую полость пневмоцилиндра поворотного скребка (9) шток которого, перемещаясь, приводит поворотный скребок (5) в исходное положение. Работа поворотного скребка (5) полностью автоматизирована.

По мере заполнения заявляемого сменного кузова для сбора бытовых отходов автомобиль системы мультилифт отвозит его к месту переработки отходов, где открыв крышку (15) с запорным устройством (16) происходит выгрузка отходов.

Использование заявляемого сменного кузова для сбора бытовых отходов позволяет устанавливать его в жилых массивах, дворах домов, где отсутствует мусоропровод. Преимущество его в том, что заявляемое устройство полностью закрыто и при его эксплуатации отсутствует доступ в него животных и насекомых.

Кроме того заявляемая конструкция позволяет обеспечить соответствующую нормам экологическую и гигиеническую обстановку в жилых массивах, где он может быть установлен, так как при его использование отсутствует возможность что-либо достать из него.

Источники информации

1. Патент РФ 2043276, класс МПК В65F 1/00, дата приоритета 11.10.1990 г.

2. Патент Германии 2509710, класс МПК B65F 1/16, дата приоритета 06.03.1975 г.

Сменный кузов для сбора бытовых отходов, включающий контейнер для сбора отходов, устройство для их уплотнения и крышки с запорным устройством, отличающийся тем, что контейнер состоит из накопительной и приемной камер, разделенных внутри контейнера стойкой, поворотного скребка, закрепленного подвижно на днище контейнера, а с другой стороны опирающегося на подпружиненную опору, связанную с кулачковым механизмом, находящимся в месте подвижного крепления поворотного скребка с днищем контейнера, причем кулачковый механизм соединен через пневмораспределитель поворотного скребка с пневмоцилиндром поворотного скребка, а пневмораспределитель поворотного скребка подключен к баллону с газом приемного лотка, который через пневмораспределитель приемного лотка, оборудованный ножной педалью, соединен с пневмоцилиндром приемного лотка и баллоном с газом.



 

Похожие патенты:

Фитинговый упор для крупнотоннажных блоков металлических контейнеров предназначен для комплектации транспортных средств для перевозки контейнеров, в частности железнодорожных платформ.

Полезная модель относится к газовой технике, преимущественно к бытовым газовым баллонам со сжиженным газом, а именно к взрывобезопасным газовым баллонам

Полезная модель относится к машиностроению, в частности к устройствам для установки газовых баллонов на автомобиль

Многоугольный сборно-разборный каркасный дачный дом (блок-контейнер) относится к области строительства, в частности, оперативной сборки дома, предназначенного для активного отдыха в горнолыжных курортах, на базах отдыха, для проживания, в частности, во время сезонных геологических и иных экспедициях, туристических переходах, на садово-дачных участках, а также его использования в качестве, например, беседки, гриль-домика, домика-сауны и для многих других иных целей, полезных для здоровья, труда и отдыха человека и создания комфортных условий его проживания.
Наверх