Сменный контейнер вкусовых добавок для вододиспенсера

 

Полезная модель относится к устройствам дозированного отпуска напитков, в частности вододиспенсеров (кулеров), используемых в офисах и общественных местах, дополнительно оснащенных приспособлениям для хранения вкусовых добавок, при этом сменный контейнер для вкусовых добавок выполнен в виде, по меньшей мере, одного съемного полого картриджа с кнопочным дозатором, консольно закрепленого на поверхности корпуса вододиспенсера 1н.п.ф. и 4 з.п.ф. 3 илл.

Полезная модель относится к устройствам дозированного отпуска напитков, в частности к вододиспенсерам (кулерам), используемым в офисах и общественных местах с дополнительными приспособлениями, предназначенными для хранения вкусовых добавок.

Классический вододиспенсер (кулер), который состоит из корпуса, в котором размещены нагревательные и охлаждающие элементы, сверху которого установлена съемная перевернутая бутыль с водой, вода из которой наливается в стакан после активации форсунки слива пользователем, известен, например, из патента US2725725. Использование таких устройств в офисах и общественных местах повсеместно. Однако использование классического устройства обладает рядом недостатков, устройство предназначено снабжать пользователя холодной или горячей водой, однако, для приготовления других напитков, пользователю необходимо держать отдельно вкусовые наполнители, например, баночки кофе, пакетики чая, бутылочки сиропа, что не всегда удобно.

Известны варианты съемных опорных элементом с кронштейнами, предназначенными для размещения сопутствующих приготовлению желаемых напитков упаковок и банок, устанавливаемых на бутыле кулера по свидетельствам на полезную модель РФ 52392 и 52385 (B67D 5/62, публ. 27/03/2006). Недостатком известных решений является размещение держаталей на сменных бутылках, что требует регулярного демонтажа держателей и создает неудобство пользования, кроме того, влияет на надежность конструкции.

Известен держатель для контейнеров с вкусовыми добавками по международной заявке W02009/121150 (B67D 3/00, публ. 08.10.2009), представляющий собой раму, устанавливаемую вокруг бутыли, опирающуюся ножками на верх корпуса кулера, на которой по периметру бутыли закреплен, по меньшей мере, один контейнер со вкусовыми добавками.

Недостатком устройства является его громоздкость, необходимость демонтажа при смене бутылей и ненадежность размещения емкостей с вкусовыми добавками.

Наиболее близким по конструктивному решению и размещению элементов, по мнению заявителя, является хранилище фруктового концентрата, используемый с кулером по заявке Великобритании GB2403710 (2005-01-12, B67D 3/00), выполненный в виде пластиковая консоли установленной на поверхности корпуса кулера с возможностью поворота, куда горлышком вворачивается контейнер с фруктовым концентратом, который можно добавить в стаканчик при повороте контейнера. Данное решение рассматривается заявителем в качестве прототипа.

Недостатком известного решения является ограниченные функциональные возможности дозатора, связанные и использованием только жидких добавок, а также невозможность их точного дозирования, а также наличие вращающихся элементов, наличие которых влияет на надежность работы приспособления.

Техническим результатом, на достижение которого направлена заявляемая полезная модель, является, по существу, расширение арсенала технических средств, используемых совместно с вододиспенсером, обеспечивающих дополнительные возможности его использования.

Заявляемый технический результат достигается тем, что, съемный контейнер вкусовых добавок, установленный в держателе, консольно закрепленном на поверхности корпуса вододиспенсера, выполнен в виде полого картриджа с кнопочным дозатором. Наполнителями дозатора могут быть, например, таблетки прессованного кофе чая, сахара, сливок, но картридж, при определенном решении отверстия может быть рассчитан и для концентрированной жидкости, например сока или сиропа.

Сущность заявляемой полезной модели поясняется следующими графическими материалами.

На фиг.1 представлены виды вододиспенсера (кулера) спереди с предпочтительным размещением дозатора в непосредственной близости от форсунок подачи горячей и холодной воды и вид конструкции сбоку. Где 1 - вододиспенсер с форсунками подачи горячей и холодной воды, с установленным на нем картриджем дозатором 2 в держателе 3.

На фиг.2 и 3 представлена конструкция дозатора. Картридж дозатор 2 представляет собой полый корпус, преимущественно прямоугольный формы 5, в верхней части которого расположена кнопка дозатор 6, а в нижней части отверстие с направляющей 7.

Предпочтительным является выполнение корпуса картриджа 5 из пластика, предназначенного для хранения пищевых продуктов. Конструкция картриджа может предусматривать индикатор наполнения, например в виде продольной прорези 8. Крепление картриджа к поверхности корпуса вододиспенсера может быть выполнено с помощью пластиковой рамки 9 с направляющими 10, которая жестко крепится к корпусу с помощью крепежных элементов через установочные отверстия 11 или, например, с помощью клеящихся элементов. Конструкция приспособления дает возможность размещения держателя на любом удобном месте корпуса кулера или крепления на корпусе нескольких картриджей-дозаторов с различными вкусовыми наполнителями. При этом размещение держателя или нескольких держателей на корпусе вододиспенсера, или, по меньшей мере, установочные отверстия для его крепления может быть осуществлено изготовителем вододиспенсера. Наполнителем картриджа 12 может, в частности, являться таблетированный кофе, в состав которого входят слои прессованного сухого молока и/или сахара или других таблетированных напитков, чая, сиропов и т.д. При уточненной конструкции отверстия корпуса картриджа он также может использоваться для концентрированных жидкостей, например, сиропов.

Устройство работает следующим образом. Предлагаемое решение позволяет сконцентрировать в одном месте все необходимые компоненты для получения различных напитков с использованием вододиспенсера, что создает дополнительные функциональные возможности и удобство эксплуатации оборудования, установленного в общественным местах или офисах. Выбрав желаемую вкусовую добавку, пользователь с помощью кнопочного дозатора отбирает нужное количество желаемого наполнителя, а затем наполняет емкость, например, стаканчик или чашку, из находящихся в непосредственной близости форсунок вододиспенсера горячую или холодную воду до получения нужной концентрации напитка. После расходования содержимого картриджа, он может быть легко заменен новым. Корпус картриджа имеет внешнюю поверхность, приспособленную для нанесения различной информации и может использоваться как рекламная поверхность, например, рекламируя конкретную торговую марку кофе или чая.

1. Сменный контейнер вкусовых добавок для вододиспенсера, установленный в держателе, консольно закрепленном на поверхности корпуса вододиспенсера, отличающийся тем, что контейнер выполнен в виде съемного полого картриджа с кнопочным дозатором.

2. Сменный контейнер вкусовых добавок для вододиспенсера по п.1, отличающийся тем, что картридж имеет прямоугольную форму и крепится на корпусе вододиспенсера с помощью пластиковой рамки с направляющими.

3. Сменный контейнер вкусовых добавок для вододиспенсера по п.1, отличающийся тем, что картридж выполнен с индикатором заполнения.

4. Сменный контейнер вкусовых добавок для вододиспенсера по п.3, отличающийся тем, что индикатор заполнения выполнен в виде продольной прорези в корпусе.



 

Наверх