Интрамедуллярный стержень для предплечья

 

Интрамедуллярный стержень для предплечья относится к медицине, а именно к травматологии и предназначен для остеосинтеза как околосуставных, так и поперечных, косых, многооскольчатых переломов локтевой и лучевой костей с блокированием. Конструкция стержня обеспечивает стабильность фиксации отломком, в частности коротких и исключает ротацию стержня. Интрамедуллярный стержень имеет цилиндрический конец, присоединяемый к кондуктору-направителю на котором выполнены три круглых отверстия в разных плоскостях, и другой конец выполненный с прямоугольным сечением. 1 з.п., 4 илл.

Полезная модель относится к травматологии, а именно к интрамедуллярным стержням с блокированием и предназначена для остеосинтеза как околосуставных, так и поперечных, косых, многооскольчатых переломов локтевой и лучевой костей.

Известен внутрикостный стержень для кости предплечья (Интрамедуллярный остеосинтез кости предплечья и малой берцовой кости «CHARFIXsystem», импланты. Инструментарий. Методика операции. Изд.7А от 16.09.2003; http://www.deost.ru/files/papers/osteosyntez_smallberts.pdf), представляющий собой стержень круглого сечения диаметром 4 или 5 мм с отверстиями для запирающих винтов на обоих концах - на утолщенном конце, присоединяемом к кондуктору-направителю - в одной плоскости овальное и круглое отверстие, на свободном тонком конце - три круглых отверстия.

Однако для достижения ротационной стабильности стержень необходимо запирать с двух сторон, что сопряжено с техническими трудностями при введении винтов на свободном конце стержня, где это приходится делать без кондуктора-направителя, что удлиняет время операции и повышает ее инвазивность. Кроме того, на ближнем к кондуктору-направителю конце стержня выполнено овальное и круглое отверстия, что не позволяет надежно фиксировать переломы с относительно коротким отломком (30-50 мм). Наличие отверстий на свободном более тонком конце стержня нередко приводит к перелому стержня по отверстию. Техническая задача - стабильность фиксации коротких отломков костей предплечья, исключение ротации стержня, а так же упрощение и сокращение времени операции, решается следующим образом. В интрамедуллярном стержне для костей предплечья, содержащем стержень с двумя концами, один из которых имеет возможность присоединения к кондуктору-направителю и с отверстиями для запирающих винтов, согласно технического решения, конец стержня, присоединяемого к кондуктору имеет цилиндрическую форму, на котором выполнены три круглых отверстия - два в одной косо-фронтальной плоскости, а одно - в перпендикулярной ей, другой конец стержня выполнен с прямоугольным сечением. Выполнение стержня на одном конце цилиндрической формы обеспечивает надежное соединение стержня с кондуктором-направителем (необходим при введении стержня). Расположение на нем трех круглых отверстий - два в одной косо-фронтальной плоскости и одно в перпендикулярной ей позволяет, по расчетам и клиническим исследованиям авторов, при введении винтов обеспечить стабильную фиксацию отломков, в частности коротких (<30 мм). Выполнение другого конца стержня с прямоугольным сечением позволяет за счет его заклинивания в трубчатой кости диафиза и губчатой кости метафиза исключить ротацию стержня. Кроме того, блокирование стержня только с одного конца упрощает операцию, сокращает ее время и снижает ее травматичность, снижается риск перелома стержня из-за отсутствия отверстий на другом конце стержня. На Фиг.1 - представлена схема предлагаемого интрамедуллярного стержня. Предлагаемый интрамедуллярный стержень для костей предплечья представляет собой стержень из титанового сплава. С одного конца 1, подсоединяемого к кондуктору (на фиг. не показан) стержень имеет цилиндрическую форму длиной 20 мм и диаметром 7 мм. Остальная часть - другой конец 2 стержня выполнена с прямоугольным сечением длиной 4-5 мм, шириной 3 мм. На цилиндрическом конце стержня с торца выполнен паз 3 для присоединения к кондуктору-направителю и расположены три круглых отверстия диаметром 3 мм под блокирующие винты, два 4, 5 в одной косо-фронтальной плоскости, и одно 6 в перпендикулярной ей плоскости. Длина цилиндрического конца стержня 20 мм является достаточной для расположения трех отверстий. Длина стержня 180-280 мм выбирается соответственно длине костей предплечья.

Интрамедуллярный стержень используют следующим образом. Перед введением в костномозговой канал на основании рентгеновского снимка сломанной кости стержень моделируют, чтобы он соответствовал изгибу лучевой или локтевой кости. Под контролем рентгеновского аппарата стержень с помощью кондуктора-направителя, подсоединенного к концу стержня цилиндрической формы, вводят в костномозговой канал кости до заклинивания другого конца стержня с прямоугольным сечением в губчатой кости. За счет прямоугольного сечения конца стержня исключается его ротация. Затем через круглые отверстия на цилиндрическом конце стержня вводят блокирующие винты, обеспечивая стабильность фиксации. Количество вводимых блокирующих винтов (1-3) зависит от длины фиксируемого отломка.

Клинический пример. Пациентка П. поступила с несросшимся переломом лучевой кости в дистальном отделе диафиза. Ранее выполнялся остеосинтез пластиной и аппаратом Илизарова, сращение не достигнуто.

Выполнен остеосинтез предложенным интрамедуллярным стержнем. В проксимальном отломке стержень стабилизирован за счет заклинивания и упора в стенки костной трубки. В дистальном отломке стержень заперт двумя винтами. Обеспечена стабильная фиксация. Сразу начаты движения в смежных суставах. Полное их восстановление отмечено через 2 мес.

Сращение достигнуто через 2 года.

На рентгенограммах показано: Фиг.2 - Ври поступлении.

Фиг.3. После остеосинтеза. Фиг.4 Отдаленный результат.

Таким образом, предлагаемый интрамедуллярный стержень для предплечья, позволяет расширить возможности его использования, в частности для переломов с коротким отломком, обеспечивает стабильную фиксацию отломков и исключает ротацию стержня, упрощается выполнение операции и снижается ее травматичность.

Интрамедуллярный стержень для предплечья, содержащий стержень с отверстиями для запирающих винтов, один конец которого выполнен с возможностью присоединения к кондуктору-направителю, отличающийся тем, что конец стержня, присоединяемый к кондуктору, имеет цилиндрическую форму и на нем расположены три круглых отверстия - два в одной кософронтальной плоскости, а одно - в перпендикулярной ей, другой конец стержня выполнен с прямоугольным сечением.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области медицины, а конкретнее к травматологии и ортопедии и представляет собой инновационный универсальный фиксатор для остеосинтеза переломов проксимальной части лучевой кости.

Полезная модель относится к области медицины, а именно к ортопедии и травматологии, в частности применяется для лечения переломов проксимальной части локтевой кости

Полезная модель относится к области медицины и может быть применено для иммобилизационых целей, а точнее при консервативном лечении переломов

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии
Наверх