Фиксатор для лечения переломов малоберцовой кости и костей предплечья

 

Полезная модель относится к травматологии, а именно, фиксаторам и предназначена для остеосинтеза с блокированием переломов малоберцовой кости и костей предплечья как поперечных и косых, так и многооскольчатых и околосуставных. Фиксатор представляет собой стержень у которого один конец имеет цилиндрическую форму с тремя круглыми отверстиями под блокирующие винты и может подсоединятся к кондуктору-направителю, а другой конец стержня имеет прямоугольное сечение с круглым и овальным отверстиями для блокирования. Круглые отверстия на цилиндрическом конце стержня расположены: одно - во фронтальной плоскости, два других - в косо-фронтальных плоскостях под углом 80° друг к другу и под углом 40° к первому отверстию. Обеспечивается стабильность фиксации отломков при различных переломах малоберцовой кости и костей предплечья, в том числе и коротких, исключается ротация стержня. Имеется возможность для блокирования стержня с обоих концов, как в статическом, так и в динамическом варианте. 2 илл.

Полезная модель относится к травматологии, а именно, к внутрикостным фиксаторам - стержням с блокированием и может быть использована при остеосинтезе переломов костей предплечья и малоберцовой кости.

Известен внутрикостный стержень для лучевой кости предплечья - interlocking intramedullary nail system for the radius (Interlocking Contoured Intramedullary Nail Fixation for Selected Diaphyseal Fractures of the Forearm in Adults Y.H.Lee, S.K.Lee, M.S.Chung, G.H.Baek, H.S.Gong, K.Н.Kim [et al.] // J Bone Joint Surg. Am. - 2008. - Vol.90. - P.1891-1898.), представляющий собой стержень круглого сечения диаметром 4 или 5 мм с одним отверстием для запирающего винта на дистальном утолщенном конце, присоединяемом к кондуктору и свободным тонким концом без отверстий.

Однако конструкция стержня не позволяет запирать его с двух сторон, что снижает ротационную стабильность. Кроме того, на ближнем к кондуктору конце стержня выполнено только одно круглое отверстие, что не позволяет надежно фиксировать переломы с относительно коротким отломком (30-50 мм).

Известен интрамедуллярный стержень для предплечья (Пат.РФ на полезную модель 89368, 2009), один конец которого имеет цилиндрическую форму с тремя отверстиями под блокирующие винты и может присоединятся к кондуктору-направителю, другой конец выполнен с прямоугольным сечением.

Однако известный стержень имеет ограниченное применение, так как блокирующие винты на цилиндрическом конце расположены в двух перпендикулярных плоскостях и отсутствует возможность блокирования на прямоугольном конце, вследствие чего не достигается достаточной стабильности фиксации отломков при различных переломах малоберцовой кости и костей предплечья, в частности многооскольчатых и околосуставных.

Техническая задача - стабильность фиксации отломков костей, исключение ротации отломков на стержне, возможность использования при остеосинтезе переломов малоберцовой кости и костей предплечья как поперечных и косых, так и многооскольчатых и околосуставных.

Фиксатор для лечения переломов малоберцовой кости и костей предплечья в виде стержня один конец которого имеет цилиндрическую форму с тремя круглыми отверстиями под блокирующие винты и имеет возможность присоединения к кондуктору-направителю, а другой конец стержня выполнен с прямоугольным сечением, согласно технического решения круглые отверстия на цилиндрическом конце стержня расположены в разных плоскостях: одно - во фронтальной плоскости, два других - в косо-фронтальных плоскостях под углом 80° друг к другу и под углом 40° к первому отверстию на другом конце стержня с прямоугольным сечением в сагиттальной плоскости выполнены круглое и овальное отверстия под блокирующие винты.

Выполнение стержня на одном конце цилиндрической формы обеспечивает надежное соединение стержня к кондуктору - направителю, который необходим при введении фиксатора. Наличие на цилиндрическом конце стержня трех круглых отверстий, расположенных во фронтальной плоскости (одно) и в косо-фронтальных плоскостях - два других отверстия под углом 80° друг к другу и под углом 40° к первому отверстию позволяет, по расчетам и клиническим исследованиям авторов, при введении блокирующих винтов обеспечить стабильную фиксацию отломков при различных видах переломов, в том числе и коротких (30-50 мм) отломков. Конец стержня с прямоугольным сечением исключает ротацию отломков на стержне за счет его заклинивания, а наличие круглого и овального отверстий на конце стержня дает возможность блокирования стержня как в статическом, так и в динамическом варианте, что расширяет возможности его применения при различных переломах как малоберцовой кости, так и костей предплечья: поперечных, косых, многооскольчатых и околосуставных.

На Фиг.1 - представлена схема (а) предлагаемого фиксатора для лечения переломов малоберцовой кости и костей предплечья и (б) расположение круглых отверстий с блокирующими винтами.

На Фиг.2 - внешний вид предлагаемого фиксатора с блокирующими винтами.

Предлагаемый фиксатор представляет собой стержень из титанового сплава. С одного конца (1), подсоединяемого к кондуктору-направителю (на фиг. не показан) стержень имеет цилиндрическую форму длиной 25 мм с диаметром 6 мм. Остальная часть - другой конец (2) стержня имеет прямоугольное сечение шириной 4-5 мм, толщиной 3 мм. На цилиндрическом конце стержня с торца выполнен паз (3) для присоединения к кондуктору-направителю и расположены три круглых отверстия диаметром 3 мм для блокирующих винтов, одно - во фронтальной плоскости (4), два других (5, 6) - в косо-фронтальных плоскостях под углом 80° друг к другу и под углом 40° к первому отверстию. Длина цилиндрического конца стержня 25 мм является достаточной для расположения этих трех отверстий. На другом конце стержня прямоугольного сечения имеются круглое (7) и овальное (8) отверстия для блокирующих винтов, расположенные в сагиттальной плоскости. Длина стержня 180-280 мм и выбирается соответственно длине костей предплечья или малоберцовой кости.

Фиксатор для лечения переломов малоберцовой кости и костей предплечья используют следующим образом. Перед введением в костномозговой канал лучевой кости на основании рентгеновского снимка здоровой кости стержень моделируют, чтобы он соответствовал ее изгибу. При лечении переломов локтевой кости или малоберцовой кости моделирование не требуется, определяют лишь длину стержня. Под контролем рентгеновского аппарата стержень с помощью кондуктора-направителя, подсоединенного к концу стержня цилиндрической формы, вводят в костномозговой канал кости до заклинивания другого конца стержня с прямоугольным сечением в губчатой кости. За счет прямоугольного сечения конца стержня исключается ротация отломков на нем. Затем через круглые отверстия на цилиндрическом конце стержня вводят блокирующие винты, обеспечивая стабильность фиксации. Количество вводимых блокирующих винтов (1-3) зависит от длины фиксируемого отломка. После этого блокируют противоположный конец стержня в статическом или динамическом варианте.

Таким образом, предлагаемый фиксатор возможно использовать для лечения переломов малоберцовой кости и костей предплечья. При этом фиксатор обеспечивает стабильность фиксации отломков, в том числе и коротких, при различных переломах, исключает ротацию стержня. Блокирование стержня возможно с обоих концов, как в статическом, так и в динамическом варианте.

Фиксатор для лечения переломов малоберцовой кости и костей предплечья в виде стержня, один конец которого имеет цилиндрическую форму с тремя круглыми отверстиями под блокирующие винты и имеет возможность присоединения к кондуктору-направителю, а другой конец стержня выполнен с прямоугольным сечением, отличающийся тем, что круглые отверстия на цилиндрическом конце стержня расположены в разных плоскостях: одно - во фронтальной плоскости, два других - в кософронтальных плоскостях под углом 80° друг к другу и под углом 40° к первому отверстию, на другом конце стержня с прямоугольным сечением в сагиттальной плоскости выполнены круглое и овальное отверстия под блокирующие винты.



 

Наверх