Крой ортеза

 

Полезная модель относится к области медицины и может быть применено для иммобилизационых целей, а точнее при консервативном лечении переломов.

Крой ортеза представляет собой осесимметричную фигуру вытянутой формы. Продольные края кроя выполнены криволинейными и снабжены фиксирующими элементами. Со стороны одного края кроя имеется расширение, в центральной части которого выполнена прорезь 6 вдоль оси кроя. Крой ортеза выполнен из низкотемпературного термопластика поликапролактона покрытого слоем вспененного биоинертного полиуретана. Фиксирующие элементы выполнены в виде застежки-молнии 5. Возможно края кроя оснащать прокладочными лентами.

Полезная модель относится к области медицины и может быть применено для иммобилизационых целей, а точнее при консервативном лечении переломов.

Иммобилизационные приспособления, такие как тутора, повязки, брейсы призваны удерживать часть конечности или участок тела в желаемом положении, или же обездвиживать данные отделы относительно прилежащих участков. Традиционно для иммобилизационых целей используются гипсовые повязки, в основном из-за их изначальной низкой стоимости. С другой стороны, гипсовые повязки имеют очень тяжелый вес, что препятствует процессам консолидации и усиливает атрофические процессы в иммобилизированой части, и не могут подвергаться гигиенической обработке или легко сниматься для проведения текущих физиотерапевтических мероприятий.

Наиболее близким к заявляемой полезной модели является локтевой ортез, выполненный из низкотемпературного термопластика, предназначенный для фиксации руки при лечении переломов. Крой ортеза представляет собой фигуру, имеющую одну общую часть, накладываемую на предплечье, и раздвоенную часть, накладываемую на плечо. При этом по внешним краям крой ортеза снабжен первой застежкой-молнией, а внутренние края раздвоенной части кроя ортеза снабжены второй застежкой-молнией. Преимуществом этого ортеза является его легкость и прочность. Другим не менее важным преимуществом является неконтрастность в рентгеновских лучах, что дает возможность сделать контрольный R-снимок без снятия ортеза. Применение застежки-молнии позволяет соблюсти все правила наложения циркулярного фиксатора, при этом избегая таких распространенных осложнений, как контрактуры, пролежни, мацерации кожи, регионарные отеки. Также имеется возможность легко адаптировать изделие изменяющимся объемам подлежащих тканей. Легко накладывать и снимать ортез для медицинского обследования.

Недостатком известного ортеза является большая площадь расходуемого материала при его изготовлении. Также недостатком является необходимость нахождения трех человек медицинского персонала для правильного наложения ортеза на поврежденную руку. Еще одним недостатком является наличие двух застежек-молний, что увеличивает время наложения, а также в области локтевого отростка образуется отверстие, обусловленное технологическим креплением второй молнии, что снижает уровень фиксации в данной области. Кроме того, замок второй застежки-молнии в застегнутом состоянии располагается по задней поверхности плеча у подмышечной ямки и при продолжительном использовании ортеза может повреждать кожу подмышки.

Техническим результатом, который достигается в заявленной полезной модели, является экономия материала, возможность жесткой фиксации локтевого отростка при упрощении процедуры наложения ортеза на поврежденную руку, т.е. уменьшение количества медицинского персонала, требуемого для проведения этой процедуры.

Отсутствие трущих элементов, а именно замка застежки-молнии в подмышечной ямке значительно снижает риск развития осложнений и повышает комфортность больного при использовании ортеза.

Технический результат достигается тем, что крой ортеза представляет собой осесимметричную фигуру вытянутой формы. Продольные края кроя выполнены криволинейными и снабжены фиксирующими элементами. Со стороны одного края кроя выполнено расширение, в центральной части которого выполнена прорезь вдоль оси кроя.

Также технический результат достигается тем, что крой ортеза выполнен из низкотемпературного термопластика поликапролактона покрытого слоем вспененного биоинертного полиуретана.

Также технический результат достигается тем, что фиксирующие элементы выполнены в виде застежки-молнии.

Также технический результат достигается тем, что края кроя оснащены прокладочными лентами.

В последующем заявляемая полезная модель поясняется подробным описанием конкретного, но не ограничивающего настоящее решение, примера его выполнения и прилагаемым чертежом.

На фиг.1 изображен крой ортеза, который представляет собой осесимметричную фигуру вытянутой формы. На фиг.1 схематично обозначены запястная зона ортеза 1, предплечная зона ортеза 2, плечевая зона ортеза 3 и зона ортеза, накладываемая на плечевой сустав 4.

Застежка-молния 5 при наложении ортеза находится на латеральной поверхности руки. Такое расположение комфортно для пациента и удобно при проведении процедуры наложения ортеза на поврежденную руку.

Зона ортеза, накладываемая на плечевой сустав 4 имеет разрез 6 вдоль оси, благодаря которому имеется возможность накладывать ортез как на левую, так и на правую руку. При этом одна половина зоны ортеза, накладываемой на плечевой сустав 4, накладывается сверху по типу эполета, а вторая половина зоны ортеза, накладываемой на плечевой сустав 4, адаптируется под подмышечную впадину и боковую поверхность грудной клетки пациента, что дает возможность ограничить приведение поврежденной конечности, или отрезается.

Процедуру наложения ортеза на поврежденную руку пациента производят следующим образом.

Пациента сажают на стул с упором подмышечной впадины на спинку стула, рука находится над столом. Поврежденную руку за кисть поддерживает ассистент.

Выбирают необходимый размер, для чего измеряют рулеткой или портновским метром длину окружности в самом узком месте запястья по здоровой руке.

Разогревают ортез в воде при 65-70°С в течение 1,5 минут. Вынимают заготовку из воды и просушивают на полотенце в течение 10 секунд, второе полотенце кладут поверх пластика и легкими промокательными движениями из покрытия удаляют излишки горячей воды.

Ассистент техника берет ортез за тканевые концы застежки-молнии 5, техник берется за ортез. Застежку-молнию размещают по латеральной поверхности руки.

Техник оборачивает запястье поврежденной руки запястной зоной ортеза 1, устанавливает замок застежки-молнии 5. Затем, по необходимости поэтапно растягивая материал предплечной зоны ортеза 2 от центра к краям, оборачивают предплечье до локтевого сгиба. При необходимости проводят репозицию, ассистент удерживает руку.

Следующим этапом техник проверяет правильность положения руки и угла в локтевом суставе, после чего плечевую зону ортеза 3 оборачивают вокруг локтевого сустава, замок-молнию 5 закрывают. При необходимости проводится репозиция, ассистент удерживает руку.

Устанавливая ортез, обращают особое внимание на область локтевой ямки.

Заворачивают края зоны ортеза, накладываемой на плечевой сустав 4, поверх плечевого сустава по типу эполета. Нижнюю часть зоны ортеза, накладываемой на плечевой сустав 4 моделируют по профилю подмышечной впадины и боковой поверхности грудной клетки для ограничения угла приведения конечности, или обрезают ножницами еще до полного остывания ортеза.

Моделируют ортез мягкими разглаживающими движениями до его полного остывания.

По необходимости после полного остывания ортеза, снимают его с пациента, обрабатывают края, снова делают примерку и проверяют оптимальность краев ортеза, когда пациент стоит.

При необходимости обрабатывают край ортеза с помощью прокладочных лент.

Накладывают готовый ортез и контролируют его оптимальность через 20-30 минут использования, определяя комфорт пациента, точки давления, потертости и т.д.

Коррекцию ортеза вносят путем локального разогревания.

Заявляемый крой ортеза имеет уменьшенные габариты по сравнению с прототипом, что позволяет экономить материал. Процедура наложения ортеза с предложенным кроем позволяет уменьшить необходимое количество медицинского персонала, требуемое для проведения этой процедуры. Также использование заявляемого кроя ортеза повышает комфортность больного при использовании ортеза. Полезная модель может быть широко использована в медицине при лечении переломов костей предплечья, локтевого отростка, мыщелков плеча, а также при переломах диафиза плечевой кости до границы верхней и средней 1/3.

1. Крой ортеза представляет собой осесимметричную фигуру вытянутой формы, включающую запястную зону, предплечную зону, плечевую зону и зону, накладываемую на плечевой сустав, при этом продольные края всех зон выполнены криволинейными, а края кроя ортеза снабжены фиксирующими элементами, которые при наложении ортеза находятся на латеральной поверхности руки, при этом зона, накладываемая на плечевой сустав, выполнена расширенной, и в ее центральной части выполнена прорезь вдоль оси кроя, причем крой ортеза выполнен из низкотемпературного термопластика поликапролактона, покрытого слоем вспененного биоинертного полиуретана.

2. Крой ортеза по п.1, отличающийся тем, что фиксирующие элементы выполнены в виде застежки-молнии.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области медицины, а конкретнее к травматологии и ортопедии и представляет собой инновационный универсальный фиксатор для остеосинтеза переломов проксимальной части лучевой кости.

Полезная модель относится к области медицины, а именно к ортопедии и травматологии, в частности применяется для лечения переломов проксимальной части локтевой кости

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при лечении больных с многооскольчатыми внутрисуставными, в том числе и открытыми переломами проксимального метаэпифиза плечевой кости.

Полезная модель относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии и может быть использована при выполнении эндоскопических оперативных вмешательствах на кисти и предплечье (болезни Нотта, Де Кервена, синдром запястного канала) малоинвазивным способом
Наверх