Интрамедуллярный гвоздь

 

Полезная модель относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии, и предназначена для остеосинтеза ключицы. Задачей, на решение которой направлена заявленная полезная модель, являются улучшение стабильности фиксации костных отломков, снижение травматичности операции при остеосинтезе и при удалении стержня. Поставленная задача решается тем, что в интрамедуллярном гвозде, имеющим продольную щель, отверстия под винты для блокировки и резьбу на торце проксимальной части для присоединения направителя, оппозитно основной продольной щели дополнительно выполнена продольная щель. При этом обе щели расположены на дистальной части интрамедуллярного гвоздя по всей ее длине. Технический результат заключается в улучшении лечебного эффекта. 1 н.п. ф-лы, 2 рис.

Полезная модель относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии, и предназначена для остеосинтеза ключицы.

Известен стержень для внутрикостного остеосинтеза, дистальный конец которого сужен, а проксимальный представлен винтом для раскрывания с помощью динамометрического ключа расположенных по обоим концам лопастей анкерного устройства (патент РФ на полезную модель 83697, кл. А61В 17/58. Опубл. 20.06.2009 г.).

К недостаткам известного стержня относятся высокий риск вторичного смещения костных отломков после остеосинтеза из-за отсутствия стабильной фиксации дистального костного отломка (т.к. дистальный конец стержня сужен) и высокий риск несращения костных отломков из-за отсутствия стабильной фиксации дистального костного отломка (т.к. дистальный конец стержня сужен).

Известен также блокируемый стержень для лечения переломов длинных костей, представляющий собой металлический штифт, имеющий в проксимальной части два отверстия под винты для блокировки, резьбу для присоединения направителя на торце проксимальной части. На дистальную часть блокируемого стержня нанесено гидроксиапатитовое покрытие (патент РФ на изобретение 2358680, кл. А61В 17/72. Опубл. 20.06.2009 г.).

Но при введении блокируемого стержня в костную ткань происходит эффективное прорастание кости в поры гидроксиапатитового покрытия, обеспечивающее прочное закрепление имлантата. При этом интимное соединение костной ткани и стержня может привести к повреждению и вырыванию эндоста при удалении стержня. Кроме того, существует высокий риск перелома кости при удалении стержня, а также возможность вторичного смещения отломков и миграции стержня в раннем послеоперационном периоде (когда кость еще не проросла в поры гидроксиапатитового покрытия).

Наиболее близким к предлагаемому по своей технической сущности является интрамедуллярный гвоздь, имеющий продольную щель, отверстия под винты для блокировки и резьбу на торце проксимальной части для присоединения направителя (М.Е.Мюллер, М.Альговер, Р.Шнайдер, Х.Виллинеггер. Руководство по внутреннему остеосинтезу. Перевод с нем. - М.: Издательство «Ad Marginem», 1996, с.292-295).

Однако при остеосинтезе этим гвоздем часто возникают сложности с дистальным блокированием даже с применением электронно-оптического преобразователя, так как в процессе операции неизбежно возникают отклонения между осью костномозгового канала и направителем.

Также к недостаткам данного интрамедуллярного гвоздя относятся высокая травматичность операции из-за необходимости проведения, минимум, трех разрезов (для введения гвоздя, для проксимального и для дистального блокирований гвоздя) и, как следствие, высокий риск развития инфекционных осложнений.

Задачей, на решение которой направлена заявленная полезная модель, являются улучшение стабильности фиксации костных отломков, снижение травматичности операции при остеосинтезе и при удалении стержня.

Технический результат заключается в улучшении лечебного эффекта.

Поставленная задача решается тем, что в интрамедуллярном гвозде, имеющим продольную щель, отверстия под винты для блокировки и резьбу на торце проксимальной части для присоединения направителя, оппозитно основной продольной щели дополнительно выполнена продольная щель. При этом обе щели расположены на дистальной части интрамедуллярного гвоздя по всей ее длине.

Дополнительная продольная щель, выполненная оппозитно основной продольной щели, и основная продольная щель, образуя единую щель, делят дистальную часть гвоздя на две половины, которые, находясь в дистальном костном отломке, фиксируют стенки этого отломка за счет равномерного пружинистого давления на них. Это приводит к стабильной фиксации костных отломков как в раннем, так и в позднем послеоперационном периоде, исключает смещение костных отломков по длине и ширине, а также предотвращает их ротационное смещение.

На фиг.1 показан интрамедуллярный гвоздь, общий вид; на фиг 2 - интрамедуллярный гвоздь, вид сверху.

Интрамедуллярный гвоздь имеет (фиг.1, 2) продольную щель 1, отверстия 2, 3 под винты для блокировки и резьбу 4 на торце 5 проксимальной части 6 для присоединения направителя. Оппозитно основной продольной щели 1 дополнительно выполнена продольная щель 7. При этом обе щели 1, 7 расположены на дистальной части 8 интрамедуллярного гвоздя по всей ее длине и, образуя единую щель (не обозначена), делят дистальную часть 8 гвоздя на две половины 9, 10.

Устройство для остеосинтеза используют следующим образом.

Сначала подбирают длину гвоздя путем измерения коллатерального сегмента на здоровой конечности. После обработки операционного поля антисептиками, под местной или общей анестезией производят разрез кожи в проекции проксимального метафиза поврежденной кости. Разведя мышцы, вводят проводник (не показан) в костномозговой канал проксимального отдела поврежденной кости. Вскрывают через проводник канюлированным сверлом костномозговой канал. Сверло извлекают. Присоединяют интрамедуллярный гвоздь с помощью резьбы 4, находящейся на торце 5 проксимальной части 6, к направителю (не показан). Далее образованные щелями 1, 7 две половины 9, 10 дистальной части 8 гвоздя прижимают друг к другу и вводят через проксимальный метафиз в костномозговой канал проксимального отломка. Подводят имеющую единую щель дистальную часть 8 гвоздя к месту перелома и производят закрытую репозицию отломков. После чего вводят дистальную часть 8 в костномозговой канал дистального отломка. По достижении компрессии отломков, с помощью направителя производят проксимальное блокирование интрамедуллярного гвоздя винтами, вводимыми в отверстия 2, 3 проксимальной части 6 гвоздя. Проводят рентгенологический контроль. Остеосинтез осуществлен. Отсоединяют направитель от гвоздя. Раны послойно ушивают. Накладывают на послеоперационные раны асептические повязки.

При необходимости закрытого ретроградного остеосинтеза, после обработки операционного поля антисептиками, под местной или общей анестезией производят разрез кожи в проекции дистального метафиза поврежденной кости. После разведения мышц вводят проводник в костномозговой канал дистального отломка поврежденной кости. Вскрывают через проводник канюлированным сверлом костномозговой канал. Сверло извлекают. Присоединяют интрамедуллярный гвоздь с помощью резьбы 4, находящейся на торце 5 проксимальной части 6, к направителю. Далее образованные щелями 1, 7 две половины 9, 10 дистальной части 8 гвоздя прижимают друг к другу и вводят через дистальный метафиз в костномозговой канал дистального отломка. Подводят имеющую единую щель дистальную часть 8 гвоздя к месту перелома и производят закрытую репозицию отломков. После чего вводят дистальную часть 8 в костномозговой канал проксимального отломка. По достижении компрессии отломков, с помощью направителя производят проксимальное блокирование интрамедуллярного гвоздя винтами, вводимыми в отверстия 2, 3 проксимальной части 6 гвоздя. Осуществляют рентгенологический контроль. Отсоединяют направитель от гвоздя. Раны послойно ушивают. Накладывают на послеоперационные раны асептические повязки.

В случае невозможности закрытой репозиции отломков производят разрез кожи над местом перелома. Осуществляют подход к отломкам кости. Проводят проводник в костномозговой канал проксимального отломка с выходом его из проксимального метафиза до мышечного слоя. Производят разрез кожи в проекции конца проводника, раздвигают мышцы вдоль вокруг конца проводника. На конец проводника насаживают канюлированное сверло и обрабатывают костномозговой канал проксимального отломка этим сверлом. Сверло извлекают. Присоединяют интрамедуллярный гвоздь с помощью резьбы 4, находящейся на торце 5 проксимальной части 6, к направителю.

Далее образованные щелями 1, 7 две половины 9, 10 дистальной части 8 гвоздя прижимают друг к другу и вводят через проксимальный метафиз в костномозговой канал проксимального отломка. Подводят имеющую единую щель дистальную часть 8 гвоздя к месту перелома и производят открытую репозицию отломков. После чего вводят дистальную часть 8 в костномозговой канал дистального отломка. По достижении компрессии отломков, с помощью направителя производят проксимальное блокирование интрамедуллярного гвоздя винтами, вводимыми в отверстия 2, 3 проксимальной части 6 гвоздя. Осуществляют рентгенологический контроль. Отсоединяют направитель от гвоздя. Раны послойно ушивают. Накладывают на послеоперационные раны асептические повязки.

Интрамедуллярный гвоздь, имеющий продольную щель, отверстия под винты для блокировки и резьбу на торце проксимальной части для присоединения направителя, отличающееся тем, что в нем оппозитно основной продольной щели дополнительно выполнена продольная щель, при этом обе щели расположены на дистальной части интрамедуллярного гвоздя по всей ее длине.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к медицинским изделиям, и может быть использовано для постоянного отведения слюны из проксимальной культи пищевода, а также для поведения выпитой жидкости в желудок при соединении катетера с гастростомической трубкой

Полезная модель относится к области медицины, а конкретнее к травматологии и ортопедии и представляет собой инновационный универсальный фиксатор для остеосинтеза переломов проксимальной части лучевой кости.
Наверх