Система воздуховодов-теплообменников

 

Полезная модель относиться к вентиляционно-отопительным системам и может быть использовано в любых отраслях промышленности.

Устройство включает единый воздуховод, разделенный продольными стенками на приточные и вытяжные каналы, соединенные соответственно с приточным и вытяжным вентиляторами.

Применение данной системы обеспечивает теплопередачу от вытяжного воздуха к приточному, за счет чего снижаются энергозатраты на подогрев приточного воздуха.

Полезная модель относиться к вентиляционно-отопительным системам и может быть использовано в любых отраслях промышленности, в частности в птицеводстве.

Известна система вентиляции животноводческих помещений, с теплообменниками секционными необмерзающими (ТСН) (Методические указания по применению автоматизированных теплообменных систем вентиляции с теплообменниками ТСН составлены кандидатами технических наук Юрковым О.И., Синяковым А.Л., инженерами Змушко B.C., Гирдюком В.И. Институт строительства и архитектуры Госстроя БССР 1976), содержащая приточные и вытяжные воздуховоды, приточный и вытяжной вентиляторы, приточную камеру, теплообменник ТСН.

Основным недостатком данной системы является то, что для размещения теплообменника ТСН требуется сооружение дополнительного помещения, забивания каналов теплообменника ТСН содержавшимися в вытяжном воздухе механическими примесями.

Наиболее близким к заявленному техническому решению, взятому в качестве прототипа, является система воздуховодов-теплообменников входящая в устройство для создания микроклимата в птичниках (SU 2339229 С1, МПК А01К 31/00 опуб. 27.11.08 бюллетень 33), включающая приточный и вытяжные воздуховоды соединенные соответственно с приточным и вытяжными вентиляторами.

Недостатком данной системы является небольшая площадь теплообменной поверхности, обязательное наличие технологического помещения для расположения системы воздуховодов-теплообменников.

Цель полезной модели - снижение энергозатрат на подогрев приточного воздуха, расширение эксплуатационных возможностей системы воздуховодов-теплообменников.

Для достижения цели система воздуховодов-теплообменников, включающая приточные и вытяжные воздуховоды, соединенные соответственно с приточным и вытяжным вентиляторами, в отличие от прототипа представляет собой единый воздуховод, разделенный продольными стенками на приточные и вытяжные каналы. Наличие общих продольных стенок обеспечивает теплопередачу от вытяжного воздуха к приточному, за счет чего снижаются энергозатраты на подогрев приточного воздуха. Конструкция данной системы позволяет располагать ее под потолком птичника и увеличивать площадь теплообменной поверхности за счет увеличения количества приточных и вытяжных каналов.

В результате поиска по научно-технической и патентной документации авторами не обнаружено идентичное техническое решение, что позволяет сделать вывод о соответствии заявляемой полезной модели критерию «новизна».

Система воздуховодов-теплообменников представлена на фиг.1, 2, где на фиг.1 - схема системы воздуховодов-теплообменников, на фиг.2 - фрагмент системы воздуховодов-теплообменников. Данная система включает единый воздуховод, разделенный продольными стенками 1 на приточные 2 и вытяжные 3 каналы, соединенные соответственно с приточным 4 и вытяжным 5 вентиляторами.

Система воздуховодов-теплообменников работает следующим образом (фиг.1). Теплый воздух из птичника 6 за счет вытяжных вентиляторов 5 поступает в вытяжные каналы 3 и нагревает продольные стенки 1. Холодный воздух за счет приточных вентиляторов 4 поступает в приточные каналы 2 и по мере прохождения по ним нагревается за счет теплоты удаляемого воздуха, передаваемой через продольные стенки 1.

Применение данной системы снижает энергозатраты на отопление, а также позволяет устанавливать ее в существующих птичниках, без использования технологического помещения.

Система воздуховодов-теплообменников, включающая приточные и вытяжные воздуховоды, соединенные соответственно с приточным и вытяжным вентиляторами, отличающаяся тем, что данные воздуховоды представляют собой единый воздуховод, разделенный продольными стенками на приточные и вытяжные каналы.



 

Похожие патенты:

Устройство и строительство навозосборной ванны малогабаритного мини ангара-свинарника откормочникаотносится к сельскому хозяйству, в частности к свиноводству и может найти применение в мелкотоварном производстве свинины в личных приусадебных и фермерских хозяйствах использующих малогабаритные свинарники с содержанием свиней на щелевых полах и гидравлическими способами (технологиями) первичного накопления навоза и его периодического удаления.

Полезная модель относится к теплообменным аппаратам с неподвижными трубами для двух теплоносителей, расположенными концентрично одна в другой, и может быть использована для охлаждения (нагрева) масла, воздуха, воды и других рабочих сред промышленного оборудования, транспортных машин, аппаратов химического и пищевого машиностроения, конденсации и испарения теплоносителей

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности к свиноводству и может найти применение в мелкотоварном производстве свинины в личных приусадебных и фермерских хозяйствах использующих малогабаритные мини свинарники с содержанием свиней на щелевых полах и гидравлическими способами (технологиями) первичного накопления навоза и его периодического удаления.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к животноводству, и предназначено для индивидуального содержания новорожденных телят
Наверх