Клеточная батарея для выращивания бройлеров

 

Полезная модель относится к области сельского хозяйства, в частности к устройствам для клеточного содержания птицы. Полезная модель направлена на создание клеточной батареи с подвижными полами клеток, которые при перемещении их в положение для выгрузки птицы не выступают за габариты каркаса клеточной батареи, что обеспечивает более рациональное использование площади птичника, повышение удобства обслуживания и снижение затрат труда при выгрузке птицы. Указанный технический результат достигается тем, что в клеточной батарее для выращивания бройлеров, содержащей каркас с ярусно расположенными клетками, которые образованы поперечными и продольными перегородками, полы клеток выполнены подвижными и установлены в направляющих каркаса так, что полы клеток, размещенных с левой стороны каркаса, расположены ниже полов клеток, размещенных с правой стороны каркаса, при этом полы установлены в направляющих каркаса с возможностью параллельного перемещения относительно друг друга внутри каркаса в горизонтальной плоскости. Подвижные полы снабжены ручками для перемещения их оператором, при этом полы клеток, размещенных, например, с левой стороны каркаса сдвигают под полы клеток с правой стороны каркаса, а птица, выталкиваясь продольной перегородкой, попадает на движущуюся ленту пометоуборочного транспортера для выгрузки. 1 н.п. ф-лы, 4 илл.

Полезная модель относится к области сельского хозяйства, в частности к устройствам для клеточного содержания птицы.

Известна клеточная батарея для выращивания бройлеров, содержащая каркас с ярусно расположенными клетками, которые образованы поперечными и продольными перегородками, клетки батареи с обеих сторон закрыты съемными дверками, под полами клеток установлены ленточные пометоуборочные транспортеры, внутри клеток размещены линии поения с двумя микрочашечными поилками с каждой стороны клетки, по обеим сторонам каркаса клеточной батареи на каждом ярусе закреплены кормушки, на расположенных в верхней части батареи направляющих уголках установлена тележка кормораздатчика. Выгрузка бройлеров из батареи в транспортные средства производится ленточным конвейером. Каждый конвейер обслуживает две батареи. Секции конвейера собирают в проходе между батареями. При выгрузке птица из клеток выталкивается специальными толкателями, вручную выгружается на ленту конвейера, который выносит птицу на приемный стол, откуда рабочие грузят ее в транспортные средства. По окончании выгрузки первых двух батарей конвейер переносят на другую позицию в проход между следующими двумя батареями. (См. Комплект автоматизированного оборудования К-П-13 для выращивания бройлеров, проспект ОАО «ГСКБ г.Пятигорск»).

Недостатком известной клеточной батареи является то, что система выгрузки птицы не позволяет значительно снизить затраты труда и полностью механизировать наиболее трудоемкую операцию.

Известна клеточная батарея для выращивания бройлеров, содержащая клетки, образованные только поперечными перегородками, пол клеток состоит из шести выдвижных частей, движение которых осуществляется

по направляющим, поддерживающим решетку пола. В батарею встроены ленточные пометоуборочные транспортеры, которые расположены под полами клеток и одновременно служат для выгрузки птицы в конце цикла выращивания. Выдвижные части пола имеют ручки, за которые оператор движением на себя выдвигает отдельные части пола за пределы клетки, а птица попадает на ленту пометоуборочного транспортера и перемещается в конец батареи для выгрузки. При этом подвижные части пола клеток установлены с возможностью их выдвижения за пределы клеток в обе стороны клеточной батареи, в технологические проходы между рядами батарей. (См. Клеточная батарея ТББ для выращивания цыплят с автоматической выгрузкой птицы, Украина, проспект производственной фирмы «Техна», .; комплект оборудования для выращивания бройлеров «Farmer Automatic Broiler System», проспект фирмы Farmer Automatic·Josef Kühlmann GMbH&CoKG, Германия).

Недостатком известной клеточной батареи является необходимость расширения технологических проходов между рядами батарей, т.к. выдвижение полов производится за габариты клеточной батареи, что снижает эффективность использования площади птичника и уменьшает плотность посадки птицы на квадратный метр пола птичника. Кроме того, снижается эксплуатационная надежность подвижных частей пола, т.к. они выдвигаются в технологический проход за габариты клетки и перемещаются без направляющих, при этом они прогибаются, что создает предпосылки к снижению их долговечности.

В настоящее время в промышленном птицеводстве птицефабрикам выгоднее работать с многоярусным клеточным оборудованием с более компактным расположением клеток, в этих батареях клетки образованы поперечными и продольными перегородками, причем вместо продольных перегородок в батареях могут быть установлены воздуховоды, которые выполняют функцию продольных перегородок и создают благоприятный микроклимат в птичнике. В таких батареях с бункерной системой кормления и кормовыми желобами с наружной стороны батареи конструктивно сложно использовать подвижные полы, выдвигаемые

за габариты клеточной батареи, и не выгодно, т.к. снижается эффективность использования площади птичника. Эти клеточные батареи максимально механизированы и обеспечивают более рациональное использование площади птичника. (см. Комплект клеточных батарей для выращивания бройлеров КП-8 проспект ОАО «ГСКБ г.Пятигорск»). Но недостатком клеточной батареи КП-8 является то, что выгрузка птицы производится вручную.

Заявляемая полезная модель направлена на создание клеточной батареи с подвижными полами клеток, которые при перемещении их в положение для выгрузки птицы не выступают за габариты клеточной батареи, что обеспечивает более рациональное использование площади птичника, повышение удобства обслуживания и снижение затрат труда при выгрузке птицы.

Указанный технический результат достигается тем, что в известной клеточной батарее для выращивания бройлеров, содержащей каркас с ярусно расположенными клетками, которые образованы поперечными и продольными перегородками и имеющими подвижные полы, под которыми расположены ленточные пометоуборочные транспортеры, согласно полезной модели подвижные полы клеток установлены в направляющих каркаса так, что полы клеток, размещенных с левой стороны каркаса, установлены ниже полов клеток, размещенных с правой стороны каркаса, кроме того полы установлены в направляющих каркаса с возможностью перемещения внутри каркаса в горизонтальной плоскости параллельно относительно друг друга. Полы клеток снабжены ручками для перемещения их оператором в положение выгрузки птицы: полы клеток, размещенных, например, с левой стороны каркаса, толкают за ручку движением от себя, и эти полы перемещаются под вышерасположенные полы клеток с правой стороны каркаса, а птица, выталкиваясь с пола продольными перегородками, попадает на движущуюся ленту пометоуборочного транспортера, при этом один пол расположен под другим и не выходит за габариты клеточной батареи, полы перемещаются только по направляющим, не прогибаются и не занимают пространство в технологическом проходе, что повышает удобство

обслуживания. Кроме того, ручки вышерасположенных полов при их движении в левую сторону для выгрузки птицы одновременно возвращают нижерасположенные полы в исходное положение. Между клетками установлены продольные перегородки или воздуховоды, выполняющие функцию продольных перегородок.

Предлагаемая клеточная батарея, благодаря описанному конструктивному выполнению, приобретает новые свойства, не присущие известным решениям. За счет применения подвижных полов клетки, которые при сдвижении в положение для выгрузки птицы не выступают за габариты клеточной батареи, повышается эффективность использования площади птичника, повышается эксплуатационная надежность подвижных полов, повышается удобство обслуживания и снижаются затраты труда при выгрузке птицы из клеток за счет механизации этого процесса.

Сущность полезной модели поясняется чертежами и схемами.

На фиг.1 изображена клеточная батарея, поперечный разрез; на фиг.2 - направляющие каркаса с расположенными в них подвижными полами, поперечное сечение; на фиг.3 - подвижный пол, вид сверху; на фиг.4 - схема расположения полов при выгрузке птицы.

Клеточная батарея содержит ярусный каркас 1 с клетками 2, которые образованы поперечными 3 и продольными 4 перегородками. Клетки содержат дверки 5, полы 6 клеток 2, размещенные с левой стороны каркаса 1, расположены ниже полов 7 клеток 2, размещенных с правой стороны каркаса 1. Полы 6 и 7 выполнены в виде рамы с сетчатым полотном. При этом полы 6, 7 установлены в направляющих 8 каркаса 1 с возможностью перемещения внутри каркаса 1 в горизонтальной плоскости параллельно один над другим и не выступают за габариты клеточной батареи. Направляющие 8 выполнены в виде швеллера, причем верхняя полка швеллера вышерасположенной направляющей 8 выполнена шире нижней полки, что предохраняет направляющие от загрязнения пометом. Под полами 6, 7 каждого яруса клеток 2 на расстоянии, большем высоты птицы, расположены ленточные пометоуборочные транспортеры 9. На каждом ярусе каркаса 1 установлены кормушки

10 и проходящие вдоль всей клеточной батареи водопроводные трубы 11 с ниппельными поилками и каплеуловителями 12 или микрочашечными поилками. Полы 6, 7 клеток 2 имеют ручки 13, служащие для перемещения полов 6, 7 оператором. При этом ручка 13 вышерасположенного пола 7 служит и для совместного перемещения полов 6 и 7 при движении в положение для выгрузки птицы пола 7 в левую сторону каркаса 1, т.е. возвращает нижерасположенный пол 6 в исходное положение. Для раздачи корма в кормушки на каркасе установлен навесной кормораздатчик 14.

Процесс выгрузки птицы осуществляется следующим образом. Оператор, проходя вдоль левой стороны клеточной батареи, поочередно перемещает полы 6 каждой клетки 2 в правую сторону батареи посредством ручки 13, толкая ее от себя. При этом полы 6 перемещаются в направляющих 8 каркаса 1 под полы 7 клеток 2, размещенных с правой стороны батареи, а птица сбрасывается на ленточные транспортеры 9, выталкиваясь с полов неподвижными продольными перегородками 4. При выгрузке птицы из клеток 2, расположенных с правой стороны батареи оператор перемещает полы 7 ручкой 13, также толкая ее от себя, при этом упомянутая ручка 13 захватывает ниже расположенный пол 6 и оба пола 6 и 7 совместно перемещаются в левую сторону батареи, т.е. пол 6 при этом движении возвращается в исходное положение, а птица, выталкиваясь продольной перегородкой 4, сбрасывается с пола 7 на ленточный транспортер 9. После полной выгрузки птицы с обеих сторон батареи полы 7 перемещают в правую сторону каркаса 1, в исходное положение.

Использование заявляемой полезной модели по сравнению с известной клеточной батареей позволяет обеспечить механизацию выгрузки птицы не снижая эффективности использования площади птичника, при этом повышается удобство обслуживания и снижаются затраты труда при выгрузке птицы.

Клеточная батарея для выращивания бройлеров, содержащая ярусный каркас с размещенными в нем клетками, образованными поперечными и продольными перегородками, полы клеток, установленные в направляющих каркаса с возможностью поперечного перемещения, ленточные пометоуборочные транспортеры, отличающаяся тем, что полы клеток, разделенных продольными перегородками, установлены в направляющих каркаса так, что полы клеток, размещенных с одной стороны каркаса, расположены ниже полов клеток, размещенных с другой стороны каркаса, при этом полы установлены с возможностью параллельного перемещения относительно друг друга в горизонтальной плоскости внутри каркаса, кроме того полы клеток снабжены ручками для перемещения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конвейерному транспорту, а именно, к ленточным конвейерам с подвижной лентой и может быть использован во всех отраслях промышленности
Наверх