Устройство для санитарной обработки воздуха

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам для санитарной обработки воздуха животноводческих и птицеводческих помещений.

Устройство для санитарной обработки воздуха, содержащее вентиляторы, оросительную камеру с поддоном, заполненным водой, всасывающий воздуховод, штангу с установленными на ней и погруженными в воду шлангами, ультрафиолетовый облучатель и фотокаталитический фильтр параболической формы, установленный над поддоном оросительной камеры, а ультрафиолетовый облучатель направленного действия, расположен над фотокаталитическим фильтром. Причем поверхность фотокаталитического фильтра покрыта слоем оксида титана.

Использование предлагаемого устройства позволяет снизить существенно (на 25%) загрязненность воздуха животноводческих помещений вредными микроорганизмами, что способствует существенному (на 8%) снижению заболеваемости животных и повышению (на 3%) их продуктивности.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности, к устройствам создания оптимального микроклимата в животноводческих и птицеводческих помещениях при минимальных затратах энергии.

Известно устройство для санитарной обработки воздуха (Патент РФ №2244560 на изобретение, A61L 9/00, 2000 г.), содержащее вентиляторы, оросительную камеру с поддоном, заполненным водой, всасывающий воздуховод, штангу с установленными на ней и погруженными в воду шлангами.

Такое устройство не позволяет обеззараживать воздух, выходящий из оросительной камеры, от вредных микроорганизмов.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является возможность эффективного обеззараживания воздуха от вредных микроорганизмов.

Такой технический результат достигается тем, что устройство для санитарной обработки воздуха, содержащее вентиляторы, оросительную камеру с поддоном, заполненным водой, всасывающий воздуховод, штангу с установленными на ней и погруженными в воду шлангами, дополнительно содержит фотокаталитический фильтр параболической формы, установленный над поддоном оросительной камеры, и ультрафиолетовый облучатель

направленного действия, расположенный над фотокаталитическим фильтром. Причем поверхность фотокаталитического фильтра покрыта слоем оксида титана.

На чертеже (Фиг.1) изображена схема предлагаемого устройства, включающая всасывающий воздуховод 1, приточный вентилятор 2, оросительную камеру 3 с поддоном 4, на штанге 5 закреплены шланги 6, вторые концы которых погружены в воду, находящуюся в поддоне 4, фотокаталитический фильтр 7 установлен в оросительной камере 3 над поддоном 4, ультрафиолетовый облучатель 8 расположен в верхней части оросительной камеры 3 над фотокаталитическим фильтром 7, вытяжной вентилятор 9.

Устройство работает следующим образом. Из животноводческого помещения загрязненный воздух аммиаком, углекислым газом, пылью и вредными микроорганизмами поступает во всасывающий воздуховод 1 и посредством приточного вентилятора 2 подается под давлением через шланги 6, закрепленные на штанге 5, в воду поддона 4 оросительной камеры 3. При прохождении воздуха через воду, происходит его очистка от аммиака, углекислого газа и пыли. Затем воздух в оросительной камере 3 проходит через фотокаталитический фильтр 7 и обрабатывается излучением ультрафиолетового облучателя 8. При этом под воздействием ультрафиолетового излучения и фотокатализатора с оксидом титана уничтожаются вредные микроорганизмы. После чего воздух удаляется из оросительной камеры 3 вытяжным вентилятором 9 и подается обратно в животноводческое помещение.

Использование предлагаемого устройства позволяет снизить существенно (на 25%) загрязненность воздуха животноводческих помещений вредными микроорганизмами, что способствует существенному (на 8%) снижению заболеваемости животных и повышению (на 3%) их продуктивности.

1. Устройство для санитарной обработки воздуха, содержащее вентиляторы, оросительную камеру с поддоном, заполненным водой, всасывающий воздуховод, штангу с установленными на ней и погруженными в воду шлангами, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит ультрафиолетовый облучатель и фотокаталитический фильтр параболической формы, установленный над поддоном оросительной камеры, а ультрафиолетовый облучатель направленного действия расположен над фотокаталитическим фильтром.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что поверхность фотокаталитического фильтра покрыта слоем оксида титана.



 

Наверх