Устройство для подводного видеонаблюдения

 

Полезная модель относится к замкнутым телевизионным системам, в которых сигнал не используется для широковещания, в частности может применяться в любительском или спортивном рыболовстве, где является вспомогательной принадлежностью для лова рыбы, в том числе подледного, а также для обследования структуры дна, поиска затонувших предметов и проверки состояния причалов, осмотра подводной части судов. Задачей заявляемой полезной модели является стационарное размещение подводной части устройства на грунте или над грунтом, а также возможность его переустановки при перемещении пользователя на другое место, создание комфортного для рыбака приспособления, обеспечивающего универсальный лов рыбы на удочку с видеонаблюдением подводной области нахождения рыболовной снасти. Поставленная задача достигается в устройстве для подводного видеонаблюдения, включающего предназначенный для погружения в воду видеоблок, содержащий видеокамеру, помещенную в герметичный водонепроницаемый корпус, закрепленный на нижнем окончании держателя, предпочтительно длинномерного, с возможностью поворота по горизонтали и вертикали относительно продольной оси держателя, и блок наружного управления и отображения видеоинформации, соединенный посредством видеокабеля с видеокамерой, в котором держатель снабжен средством для установки его, преимущественно в вертикальном положении, на подводном грунте или над грунтом, закрепленным на наружной поверхности держателя, предпочтительно в нижней его части для установки на грунте или вблизи верхнего окончания держателя в случае установки над грунтом, с возможностью передвижения вдоль длины держателя с закреплением на определенном его участке или снятия данного средства с держателя, при этом видеоблок не должен соприкасаться с грунтом и находится в подвешенном состоянии при эксплуатации устройства. 1 независимый и 11 зависимых пунктов формулы.

Полезная модель относится к замкнутым телевизионным системам, в которых сигнал не используется для широковещания, в частности может применяться в любительском или спортивном рыболовстве, где является вспомогательной принадлежностью для лова рыбы, в том числе подледного, а также для обследования структуры дна, поиска затонувших предметов и проверки состояния причалов, осмотра подводной части судов.

Устройство заявляемой полезной модели является сигнальным, контролирующим приспособлением, в том числе при клеве рыбы, представляет замкнутую видеосистему, в которой сигнал используется автономно, для местного оповещения, а также является водонепроницаемым в части, предназначенной для погружения в воду.

Из уровня техники известно изобретение «Устройство для подводной охоты с системой видеонаблюдения и гарпунное видеоружье для подводной охоты» (См. Патент РФ 2275575, опубликованный 27.04.2006 по индексам МПК: F41B 11/08б, А01К 97/12, F41C 9/06). Устройство содержит подводное ружье и связанную с источником энергии систему видеонаблюдения, состоящую из камеры слежения и видеоконтролирующего устройства, принимающего изображение с камеры слежения. Подводное ружье содержит ствол, выполненный с возможностью изменения по длине, и стопорно-спусковой механизм, выполненный с возможностью дистанционного управления. Ствол ружья выполнен в виде телескопической трубы.

Данное изобретение, предназначенное для подводной охоты, не является стационарным устройством, его нельзя применить для обычной любительской рыбалки, спокойного лова на удочку.

В заявке РФ 2006100857, опубликованной 27.07.2007 по индексу МПК А01К 97/12 на «Способ проведения рыбной ловли и устройство для его осуществления», описан способ проведения рыбной ловли, включающий автоматическое подсекание при помощи электронной удочки, слежение за рыбой при помощи, по меньшей мере, одной видеокамеры, установленной под водой на борту подводной лодки и электронной удочки, а полученные видеоизображения передают по сети Интернет на компьютер пользователя, после того как биллинговая система зарегистрирует оплату по тарифу за виртуальную рыбалку.

Устройство для проведения рыбалки содержит электронную удочку с леской и крючком, автоматический подсекатель и устройство извлечения рыбы из воды, оборудовано, по меньшей мере, одной видеокамерой, установленной под водой на корпусе подводной лодки, каждая видеокамера подключена к компьютеру обслуживания, находящемуся на подводной лодке, который через сеть Интернет соединен с компьютером рыбака. К сети Интернет подключен сервер организатора мероприятия, а устройство изъятия рыбы из воды содержит манипулятор и шлюзовую камеру. При этом электронная удочка оборудована приводами горизонтального и вертикального перемещения, подключенными к компьютеру обслуживания.

Данное техническое решение предназначено для виртуальной рыбалки с привлечением группы рыбаков, является дорогостоящим и не приемлемо для для обеспечения комфортной любительской рыбалки, а более целесообразно для спортивного лова рыбы.

В патенте BG 105019, опубликованным 28.06.2002 по индексу МПК Н04В 10/00, заявлено устройство для использования в системах безопасности, для спасения, охраны окружающей среды, экологии, а также для пресечения криминальных действий. Устройство может наблюдать объекты под водой, независимо от их размеров и объема, глубины в реальном масштабе времени без дополнительных источников света в течение неограниченного времени до момента получения результата. Устройство состоит из монитора, подключенного посредством низкочастотного кабеля со специальной видеокамерой, снабженной инфракрасной подсветкой, помещенной на свободно перемещающуюся головку, которая для исследований на небольшой глубине до 7 метров соединена с механической телескопической рукой и управляется вручную. Для исследований на больших глубинах, до 30 метров, в системе применяется дистанционно управляемое устройство, базированное на электрических моторах. В этом случае наблюдение осуществляется посредством транспортабельной системы, соединенной системой кабелей для управления видеокамерой в воде с возможностью ее перемещения по вертикали и по горизонтали.

В данном устройстве не решается задача установки и закрепления устройства наблюдения на грунте.

Техническое решение по патенту BG 105019 выбрано за прототип предлагаемой полезной модели.

Задачей заявляемой полезной модели является стационарное размещение подводной части устройства на грунте или над грунтом, например при подледном лове, а также возможность его переустановки при перемещении пользователя на другое место, создание комфортного для рыбака приспособления, обеспечивающего универсальный лов рыбы на удочку с видеонаблюдением подводной области нахождения рыболовной снасти.

Технический результат достигается с помощью закрепления на подводном грунте или над грунтом системы видеонаблюдения, способной производить обзор выбранной для лова области в течение всего времени лова рыбы, включая управление системой, возможной записи на автономный носитель видеинформации по желанию пользователя.

Предлагаемая полезная модель предназначена, в частности, для применения в местах рыбной ловли на глубине от 1 до 10 метров. Кроме рыбной ловли возможно другое применение, например для обследования структуры дна, поиска затонувших предметов и проверки состояния причалов, осмотра подводной части судов.

Поставленная задача достигается в устройстве для подводного видеонаблюдения, включающего предназначенный для погружения в воду видеоблок, содержащий видеокамеру, помещенную в герметичный водонепроницаемый корпус, закрепленный на нижнем окончании держателя, предпочтительно длинномерного, с возможностью поворота по горизонтали и вертикали относительно продольной оси держателя, и блок наружного управления и отображения видеоинформации, соединенный посредством видеокабеля с видеокамерой, в котором, в отличие от прототипа, держатель снабжен средством для установки его, преимущественно в вертикальном положении, на подводном грунте или над грунтом, закрепленным на наружной поверхности держателя, предпочтительно в нижней его части в случае установки на грунт, или ближе к верхнему окончанию держателя при установке над грунтом, с возможностью передвижения вдоль длины держателя с закреплением на определенном его участке или снятия данного средства с держателя, при этом видеоблок не должен соприкасаться с грунтом и находится в подвешенном состоянии при эксплуатации устройства.

Держатель целесообразно выполнить в виде телескопической трубки, содержащей несколько секций с фиксацией изменения необходимого количества выдвигаемых секций, регулирующих требуемую длину телескопической трубки.

Держатель может быть выполнен в виде стержня требуемой длины.

Видеокабель, отходящий от видеокамеры, может быть расположен внутри телескопической трубки или снаружи держателя - стержня вдоль его длины.

Герметичный корпус видеокамеры может быть выполнен в виде сферы с окном для объектива видеокамеры или другой формы, например, в виде куба или цилиндра, на одной стороне которого расположено окно для объектива видеокамеры.

Наружный блок управления и отображения информации содержит аккумулятор, выходы которого подключены к монитору и разветвителю видеосигнала и к видеокамере. Разветвитель видеосигнала подключен одним выходом к монитору, а другим посредством видеокабеля к видеокамере.

Монитор целесообразно выполнить в виде жидкокристаллического модуля.

Наружный блок управления и отображения информации для удобства его использования заключен в герметичный корпус с окном наблюдения от монитора и наружными разъемами для входа видеосигнала и питания, выхода на внешнюю видеокамеру для возможной записи получаемой информации подводного видеонаблюдения.

Средство для установки держателя на подводном грунте или над грунтом целесообразно конструктивно выполнять в виде треноги.

Средство для установки держателя на подводном грунте или над грунтом может иметь каркасную структуру, например, в виде усеченного конуса, имеющего основание в виде кольца, соединенного с усеченной вершиной несколькими рейками, предпочтительно от двух до четырех, верхняя часть которого в виде малого кольца закреплена на держателе, или в виде усеченной пирамиды, грани которой от прямоугольного основания в виде реек в количестве трех - четырех соединены на вершине в закрепляющем их приспособлении на стволе держателя.

Предлагаемая полезная модель иллюстрируется чертежами.

На Фиг.1 представлен схемный чертеж всего устройства для подводного видеонаблюдения, где:

1 - видеоблок, предназначенный для погружения в воду, содержащий видеокамеру 2, заключенную в герметичный водонепроницаемый корпус 3. Видеоблок 1 закреплен на нижнем окончании держателя 4 с возможностью поворота по горизонтали и вертикали. Видеокамера 2 соединена видеокабелем 5 с блоком 6 управления и отображения информации. Цифрой 7 обозначено средство для установки держателя на подводном грунте или над грунтом (на чертеже - в виде треноги).

На Фиг.2 представлена блок-схема блока управления и отображения информации 6, где 8 - аккумулятор, один выход которого подключен к монитору 9, второй выход подключен к видеокамере, третий выход соединен с разветвителем видеосигнала 10, подключенным в свою очередь одним выходом-входом к видеокамере 2, а другим выходом с монитором 9. Связь блоков 8 и 10 с видеокамерой 2 осуществляется посредством видеокабеля 5.

На Фиг.3 представлены два вида средства 7 для установки держателя 4 на подводном грунте, где: 11 - каркасная конструкция в виде усеченного конуса (вид а), 12 - каркасная конструкция в виде усеченной пирамиды (вид б).

Держатель 4 может быть выполнен в виде длинномерного стержня из прочного материала, например металла.

Длина стержня выбирается, исходя из условий измеренной или предполагаемой глубины водной акватории. К окончанию стержня, предназначенного для погружения в воду, прикрепляется с помощью кронштейна в подвешенном состоянии видеоблок 1 с возможностью поворота по вертикали 90 градусов и горизонтали до 180 градусов.

Связь видеоблока 1 с наружным блоком 6 управления и отображения информации осуществляется через видеокабель 5, который в данном случае (Фиг.1) расположен внутри телескопической трубки.

На держатель 4 надевается и закрепляется на нем средство 7 для установки держателя 4 на подводном грунте или над грунтом. Это средство 7, например, в виде треноги, закрепляется на держателе 4 с помощью, например, зажима, который располагается в нижней части держателя 4, например, на расстоянии 0,3 м от его нижнего окончания в случае установки на грунт. При установке держателя 4 над грунтом средство 7 закрепляется ближе к верхнему окончанию держателя 4. Данное средство 7 должно иметь размеры, соответствующие удобной установке держателя 4 с подвешенным к нему видеоблоком 1 в соответствии с выбранной длиной держателя 4.

Держатель 7 может быть выполнен в виде телескопической трубки, выполненной, предпочтительно, из различного количества составляющих ее секций - звеньев (предпочтительно от 2 до 6), длина которой регулируется в зависимости от глубины водной акватории места рыбалки. В этом случае видеокабель 5 может располагаться внутри держателя 4 - телескопической трубки, секции которой могут иметь соответствующие ложементы для расположения видеокабеля 5. При изменении длины телескопической трубки выдвигаемое количество секций соответственно фиксируется.

Видеоблок 1 содержит миниатюрную видеокамеру 2 бескорпусного типа и в случае использования сферического корпуса 3 его диаметр, как правило, составляет от 3 до 8 см. Корпус 3 может быть выполнен из металла или специальной пластмассы, а окно для объектива видеокамеры 2 - из стекла или пластика.

Работа полезной модели по осуществлению видеоконтроля подводной области лова рыбы происходит следующим образом. Предварительно исследуется место лова рыбы для определения глубины и структуры дна, наличия коряг, сетей и прочих нежелательных объектов, которые можно отметить буйком или ввести данные в системе GPRS. Подготовленное соответствующее устройство для подводного видеонаблюдения устанавливают на подводном грунте частью, предназначенной для погружения в воду, т.е. с помощью средства 7 для установки держателя 4 на подводном грунте на нем в вертикальном положении устанавливается данный держатель, на конце которого закреплен с возможностью поворота видеоблок 1. С помощью блока 6 управления и отображения информации осуществляют обзор окружающей подводной области и наблюдают ее в мониторе 9 в реальном времени.

В случае подледного лова средство 7 закрепляется на держателе 4 в верхней его части и устанавливается на льду. При этом большая часть держателя 4 с видеоблоком 1 находится под водой.

Такая же установка средства 7 над грунтом может быть использована при различных исследованиях подводного видеонаблюдения. В этом случае вместо льда может быть использована любая подходящая поверхность.

При необходимости записи на память реальное во времени видеонаблюдение к соответствующему разъему блоку 6 управления и отображения информации подключают автономную наружную видекамеру, на которую и производят соответствующую видеозапись.

1. Устройство для подводного видеонаблюдения, содержащее предназначенный для погружения в воду видеоблок, содержащий видеокамеру, помещенную в герметичный водонепроницаемый корпус, закрепленный на нижнем окончании держателя, предпочтительно длинномерного, с возможностью поворота по горизонтали и вертикали относительно продольной оси держателя, и блок наружного управления и отображения видеоинформации, соединенный посредством видеокабеля с видеокамерой, отличающееся тем, что держатель снабжен средством для установки его преимущественно в вертикальном положении, на подводном грунте или над грунтом, закрепленным на наружной поверхности держателя, предпочтительно в нижней его части в случае установки на грунт или вблизи верхнего окончания держателя при установке над грунтом, с возможностью передвижения вдоль длины держателя с закреплением на определенном его участке или снятия данного средства с держателя.

2. Устройство по п.1, в котором держатель выполнен в виде телескопической трубки, содержащей несколько секций с фиксацией изменения необходимого количества выдвигаемых секций, регулирующих требуемую длину телескопической трубки.

3. Устройство по п.2, в котором видеокабель, отходящий от видеокамеры, расположен внутри телескопической трубки.

4. Устройство по п.1, в котором держатель выполнен в виде стержня требуемой длины.

5. Устройство по п.4, в котором видеокабель, отходящий от видеокамеры, расположен снаружи держателя вдоль его длины.

6. Устройство по п.1, в котором корпус видеоблока выполнен в виде сферы с окном для объектива видеокамеры.

7. Устройство по п.1, в котором корпус видеоблока выполнен в виде куба или цилиндра, на одной стороне которого расположено окно для объектива видеокамеры.

8. Устройство по п.1, в котором наружный блок управления и отображения информации содержит аккумулятор, выходы которого подключены к монитору и к разветвителю видеосигнала, подключенного одним выходом к монитору, а другим к видеокамере, другой вход которой соединен с третьим выходом аккумулятора.

9. Устройство по п.8, в котором монитор выполнен в виде жидкокристаллического модуля.

10. Устройство по п.1 или 8, в котором наружный блок управления и отображения информации заключен в герметичный корпус с окном наблюдения от монитора и наружными разъемами для входа видеосигнала и питания, выхода на внешнюю видеокамеру для возможной записи получаемой информации подводного видеонаблюдения.

11. Устройство по п.1, в котором средство для установки держателя на подводном грунте или над грунтом выполнено в виде треноги.

12. Устройство по п.1, в котором средство для установки держателя на подводном грунте или над грунтом имеет каркасную структуру, например, в виде усеченного конуса, имеющего основание в виде кольца, соединенного с вершиной несколькими рейками, предпочтительно от двух до четырех, верхняя часть которого закреплена на держателе, или в виде усеченной пирамиды, грани которой от прямоугольного основания в виде реек в количестве трех-четырех соединены на вершине в закрепляющем их приспособлении на стволе держателя.



 

Похожие патенты:

Поплавок // 122246

Кабель камерный телевизионный используется при коммуникации телевизионных камер с различной аппаратурой (записывающей, передающей и др., например, с телевизионной антенной) как в квартирах, так и в офисных помещениях.

Изобретение относится к устройствам, облегчающим движение по дорогам, и может быть использовано при проектировании и строительстве автомобильных дорог для установки светофоров, дорожных знаков, информационных указателей, камер видеонаблюдения, электронных табло, транспортных датчиков и другого оборудования
Наверх