Кабель камерный телевизионный для монтажа (прокладки) в квартирах и офисных помещениях к телевизионным антеннам

 

Полезная модель относится к кабельной технике, а именно к конструкции камерного телевизионного кабеля, эксплуатируемого на атомных электростанциях. Кабель камерный телевизионный содержит коаксиальные пары 1, состоящие из внутреннего проводника 2, изоляции из сшитого полиэтилена 3, внешнего проводника в виде оплетки из медных проволок 4, дополнительные служебные жилы 5, группы основных служебных жил 6, состоящие из скрученных основных служебных жил 7, поверх которых наложена оболочка из синтетических нитей или лент 8 и оплетка из медных проволок 9. Все перечисленные элементы скручены в сердечник 10. Поверх сердечника 10 последовательно наложены поясная изоляция в виде обмотки лентой из стеклослюдинита 11 и защитная оболочка из безгалогенного сшитого полимерного материала на основе полиолефина 12. Оплетка каждой группы основных служебных жил во внешнем повиве сердечника содержит индивидуальное количество медных луженых проволок, каждая группа основных служебных токопроводящих жил снабжена скрепляющей обмоткой из синтетических нитей или лент разной расцветки, каждая основная служебная токопроводящая жила в группе, каждая дополнительная служебная токопроводящая жила и каждая коаксиальная пара в сердечнике кабеля имеет индивидуальную расцветку. Индивидуальная расцветка элементов кабеля значительно повышает надежность и качество кроссировки электрических цепей и существенно снижает трудоемкость при проведении монтажных и ремонтно-восстановительных работах на АЭС, а также при контроле кроссировки (правильности подсоединения) электрических цепей.

Полезная модель относится к электротехнике и может быть использована в конструкции кабеля камерного телевизионного, эксплуатируемого на атомных электростанциях (АЭС).

Наиболее близким из известных к предполагаемому по технической сущности является кабель камерный телевизионный марки КТППнг-HF по ТУ 16.К71.319-2002 (Патент РФ 33259 от 12.02.2003 г.).

Кабель содержит коаксиальные пары, группы основных служебных токопроводящих жил и дополнительные служебные токопроводящие жилы скрученные в сердечник. Внутренние проводники коаксиальных пар скручены из медных проволок и покрыты изоляцией из сшитого полиэтилена, а внешние проводники выполнены в виде оплетки из медных проволок, поверх которых наложена оболочка из безгалогенного сшитого полимерного материала на основе полиолефина. Основные и дополнительные служебные токопроводящие жилы, скрученные из медных проволок, покрыты изоляцией из сшитого полиэтилена. Основные служебные жилы сформированы из нескольких изолированных жил в группы, каждая из которых снабжена экраном в виде оплетки из медных проволок. Поверх сердечника последовательно наложены поясная изоляция в виде обмотки лентой из стеклослюдинита и защитная оболочка из безгалогенного сшитого полимерного материала на основе полиолефина. Для идентификации элементов в сердечнике кабеля применяют индивидуальную расцветку счетной и направляющей дополнительных служебных жил, расположенных во внешнем повиве сердечника.

Существенным недостатком такого кабеля являются трудности по идентификации элементов кабеля (коаксиальных пар, групп основных служебных токопроводящих жил и дополнительных служебных токопроводящих жил в сердечнике кабеля, а также по идентификации основных служебных токопроводящих жил в группе), возникающие при проведении монтажных и ремонтно-восстановительных работах на АЭС, а также при проведении контроля кроссировки (правильности подсоединения) электрических цепей.

Технический результат, на достижение которого направлена полезная модель, заключается в повышении надежности и качества кроссировки (правильность подсоединения) электрических цепей и уменьшении трудоемкости при проведении монтажных и ремонтно-восстановительных работ на АЭС, а также при проведении контроля кроссировки путем идентификации элементов кабеля (коаксиальных пар, групп основных служебных токопроводящих жил, основных и дополнительных служебных токопроводящих жил).

Технический результат достигается тем, что в кабеле камерном телевизионном, содержащем коаксиальные пары, внутренний проводник которых скручен из медных проволок и покрыт изоляцией из сшитого полиэтилена, а внешние проводники выполнены в виде оплетки из медных проволок, поверх которых наложена оболочка из безгалогенного сшитого полимерного материала на основе полиолефина, основные и дополнительные служебные токопроводящие жилы, скрученные из медных проволок, покрыты изоляцией из сшитого полиэтилена, причем основные жилы сформированы в скрученные из нескольких изолированных жил группы, каждая из которых снабжена экраном в виде оплетки из медных проволок, при этом указанные группы, дополнительные служебные токопроводящие жилы и коаксиальные пары скручены в сердечник, поверх которого последовательно наложены поясная изоляция в виде обмотки лентой из стеклослюдинита и защитная оболочка из безгалогенного сшитого полимерного материала на основе полиолефина, оплетка каждой группы основных служебных жил во внешнем повиве сердечника содержит индивидуальное количество медных луженых проволок, каждая группа основных служебных жил снабжена скрепляющей обмоткой из синтетических нитей или лент разной расцветки, каждая основная служебная токопроводящая жила в группе, каждая дополнительная служебная токопроводящая жила и каждая коаксиальная пара в сердечнике кабеля имеют индивидуальную расцветку.

Полезная модель поясняется чертежом, на котором показан кабель в разрезе.

Кабель камерный телевизионный содержит коаксиальные пары 1, состоящие из внутреннего проводника 2, изоляции из сшитого полиэтилена 3, внешнего проводника 4 в виде оплетки из медных проволок, дополнительные служебные токопроводящие жилы 5, группы основных служебных жил 6, состоящие из скрученных основных служебных жил 7, поверх которых наложена скрепляющая обмотка 8 и оплетка из медных проволок 9. Все перечисленные элементы скручены в сердечник кабеля 10.

Поверх сердечника 10 наложена поясная изоляция 11 в виде обмотки из стеклослюдинита.

Поверх поясной изоляции 11 наложена защитная оболочка из безгалогенного сшитого полимерного материала 12.

Технология изготовления кабеля базируется на использовании промышленного кабельного оборудования и заключается в следующем.

Волочение и отжиг медной проволоки для токопроводящих жил внутреннего проводника коаксиальных пар и оплетки производится на волочильных машинах с установкой отжига.

Скрутку токопроводящих жил и внутреннего проводника коаксиальных пар из медных проволок производят на машинах скрутки рамочного фонарного типа.

Основные и дополнительные служебные токопроводящие жилы изолируют полиэтиленом на экструзионных линиях, имеющих экструдер с диаметром шнека (45-60) мм.

Изоляцию на внутренний проводник коаксиальной пары наносят на экструзионной линии, имеющей экструдер с диаметром шнека (45-60) мм.

Скрутку основных служебных токопроводящих жил в группы производят на крутильных машинах рамочного фонарного типа.

Группы основных служебных жил обматывают синтетическими нитями или узкими лентами разного цвета на крутильных машинах рамочного фонарного типа.

Наложение внешнего проводника коаксиальных пар в виде оплетки и наложение оплетки из медных проволок на группу основных служебных жил производят на оплеточных машинах.

Скрутку сердечника кабеля производят на крутильных машинах рамочного фонарного типа.

Наложение поясной изоляции в виде обмотки лентой из стеклослюдинита производят на обмоточном оборудовании.

Наложение оболочки коаксиальных пар и защитной оболочки кабеля из безгалогенного сшитого полимерного материала на основе полиолефина производят на экструзионной линии, имеющей диаметр шнека (90-120) мм.

Радиационное модифицирование изоляции и оболочек кабелей выполняется на электронном ускорителе типа ЭЛВ-2.

Кабель имеет следующие технические характеристики:

Волновое сопротивление коаксиальных пар - 75±5 Ом.

Электрическое сопротивление изоляции, пересчитанное на длину 1 км и температуру 20°C, должно быть:

- коаксиальной пары - 100 МОм.км;

- основной служебной жилы - 10 МОм.км;

- дополнительной служебной жилы - 5 МОм.км.

Кабель не распространяет горение при прокладке в пучке по ГОСТ IEC 60332-3-23-2011.

Дымообразование при горении и тлении кабеля не приводит к снижению светопроницаемости в испытательной камере более чем на 40%.

Значение показателей коррозионной активности газов, выделяемых при горении материалов оболочки коаксиальных пар и защитной оболочки кабеля, соответствует указанным в таблице 1.

Таблица 1
ппНаименование показателяЗначение
1.Количество выделяемых газов галогенных кислот в пересчете на HCl, мг/г, не более5,0
2Проводимость водного раствора с адсорбированными продуктами дымо- и газовыделения, мкСм/мм, не более10,0
3рН, не менее4,0

Технический результат достигается тем, что оплетка каждой группы основных служебных жил во внешнем повиве сердечника содержит индивидуальное количество медных луженых проволок, каждая группа основных служебных жил снабжена скрепляющей обмоткой из синтетических нитей или лент разной расцветки, каждая основная служебная токопроводящая жила в группе, каждая дополнительная служебная токопроводящая жила и каждая коаксиальная пара в сердечнике кабеля имеют индивидуальную расцветку.

Использование в конструкции дополнительных медных луженых проволок в оплетке групп основных служебных жил кабеля и индивидуальная расцветка элементов значительно повышают качество и надежность подсоединения элементов кабеля к аппаратуре и существенно снижает трудоемкость проведения монтажных и ремонтно-восстановительных работ на АЭС и при проведении контроля кроссировки электрических цепей.

Кабель камерный телевизионный, содержащий коаксиальные пары, внутренние проводники которых скручены из медных проволок и покрыты изоляцией из сшитого полиэтилена, а внешние проводники выполнены в виде оплетки из медных проволок, поверх которых наложена изолирующая оболочка из безгалогенного сшитого полимерного материала на основе полеолефина, основные и дополнительные служебные токопроводящие жилы, скрученные из медных проволок, покрыты изоляцией из сшитого полиэтилена, причем основные жилы сформированы в скрученные из нескольких изолированных жил группы, каждая из которых снабжена экраном в виде оплетки из медных проволок, при этом указанные группы, дополнительные служебные токопроводящие жилы и коаксиальные пары скручены в сердечник, поверх которого последовательно наложены поясная изоляция в виде обмотки лентой из стеклослюдинита и защитная оболочка из безгалогенного сшитого полимерного материала на основе полеолефина, отличающийся тем, что оплетка каждой группы основных служебных жил во внешнем повиве сердечника содержит индивидуальное количество медных луженых проволок, каждая группа основных служебных токопроводящих жил снабжена скрепляющей обмоткой из синтетических нитей или лент разной расцветки, каждая основная служебная токопроводящая жила в группе, каждая дополнительная служебная токопроводящая жила и каждая коаксиальная пара в сердечнике кабеля имеют индивидуальную расцветку.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области радиотелевизионной техники и предназначено для приема электромагнитных сигналов малой мощности в частотном диапазоне, установленном сетью вещательного телевидения
Наверх