Металлический столб для забора

 

Полезная модель относится к области строительства, а именно, к столбам для установки ограждений, ограничивающих свободный доступ транспорта, людей, животных и т.д. на выбранную территорию. Заготовка для металлического столба для забора выполнена из трубы круглого или прямоугольного поперечного сечения и снабжена в верхней части технологически срезаемым после установки участком. Длина указанного участка выполнена не меньше величины деформации, образующейся при вбивании столба в грунт. При этом столб снабжен защитным колпачком, с натягом надеваемым на его торец или вставляемым в его открытое отверстие. Полезная модель позволяет упростить изготовление столба при сохранении его потребительских качеств.

Полезная модель относится к области строительства, а именно, к столбам для установки ограждений, ограничивающих свободный доступ транспорта, людей, животных и т.д. на выбранную территорию.

Известен металлический столб для забора, заготовка для которого выполнена из трубы круглого или прямоугольного поперечного сечения, вбиваемый в грунт и закрытый серху сеталлической заглушкой (см. патент RU 91362, кл. Е04Н 17/00, опубл. 10.02.2010). Недостатком известного устройства является сложность его изготовления, связанная с необходимостью изготовления металлической заглушки и ее приваривания к торцу столба.

Задачей полезной модели является устранение указанного недостатка. Технический результат заключается в упрощении изготовления столба при сохранении его потребительских качеств. Поставленная задача решается, а технический результат достигается тем, что заготовка для металлического столба для забора, выполненная из трубы круглого или прямоугольного поперечного сечения, снабжена в верхней части технологически срезаемым после установки участком, длина которого не меньше величины деформации, образующейся при вбивании столба в грунт, а сам столб снабжен защитным колпачком, с натягом надеваемым на его торец или вставляемым в его открытое отверстие.

На фиг.1 изображена заготовка для предлагаемого столба до удаления технологически срезаемого участка;

на фиг.2 - предлагаемый столб с защитным колпачком, с натягом надеваемым на его торец;

на фиг.3 - предлагаемый столб с защитным колпачком, с натягом вставляемым в его открытое отверстие.

В качестве заготовки для предлагаемого столба берут металлическую трубу 1 круглого или прямоугольного поперечного сечения. Ее нижний торец, предпочтительно, срезают под острым углом с образованием клина 2 для облегчения установки. Затем заготовку вбивают в землю и отрезают на длину деформированного при этом участка 3 (в случае необходимости, может быть отрезан более длинный участок, например, если этого требуют особенности рельефа). После этого с натягом устанавливают защитный колпачок 4, он может быть надет на верхний торец (фиг.2) или вставлен в его открытое отверстие (фиг.3). При этом, поскольку деформированный участок 3 был отрезан, колпачок 4 легко и плотно вставляется в заготовку. Колпачок 4 защищает заготовку от коррозии, вызываемой скоплением осадков внутри трубы. Для упрощения процесса изготовления он может быть отлит из пластмассы.

Таким образом, предлагаемый столб изготавливается из легкодоступных материалов и не требует для своего изготовления сложных технологических процессов, при этом полученное изделие имеет долгий срок службы и аккуратный внешний вид.

Металлический столб для забора, заготовка для которого выполнена из трубы круглого или прямоугольного поперечного сечения и снабжена в верхней части технологически срезаемым после установки участком, длина которого не меньше величины деформации, образующейся при вбивании столба в грунт, а столб снабжен защитным колпачком, с натягом надеваемым на его торец или вставляемым в его открытое отверстие.



 

Наверх