Стойка для ограды

 

Стойка для ограды содержит металлический стержень из разомкнутого профиля, с торца которого выполнены среднее и два боковых крайних острия, причем разомкнутый профиль выполнен в виде уголка со средним и боковыми крайними остриями, вырезанными из полок и отогнутыми наружу от профиля, и снабжен, по меньшей мере, одним дополнительным боковым острием, расположенным на полке уголка ниже крайнего острия. В частных случаях стойка может быть выполнена с двумя дополнительными боковыми остриями, отогнутыми наружу в том же направлении, как и крайние боковые острия или с четырьмя дополнительными боковыми остриями, два из которых отогнуты наружу в том же направлении, как и крайние боковые острия, а два других - в противоположном направлении. Предпочтительно, среднее острие выполнено с двумя гранями, разделенными ребром уголка, а каждое из боковых - с одной гранью, по меньшей мере, с одной стороны, по меньшей мере, одного острия выполнена режущая кромка, а, по меньшей мере, с одной стороны, по меньшей мере, одного острия выполнена ступенчатая режущая кромка, и боковые острия выполнены плавно отогнутыми от профиля. В результате расширены функциональные возможности и повышена эффективность благодаря увеличенной способности предотвращения несанкционированного доступа на огороженную территорию, т.к. ее острия препятствуют проникновению через ограду не только сверху на пространстве, превышающем ширину стойки, но и на двух уровнях по сторонам стойки, причем между стойками обеспечивается противодействие проникновению животных.

Полезная модель относится к области строительства ограждающих сооружений, предназначенных для предотвращения несанкционированного доступа на огороженную территорию, и может быть использована при изготовлении оград (эквивалентно: заборов и т.п.).

Известна стойка в виде гнутого профиля (уголка), выполненная из стали (полезная модель RU №10756, 1999).

Недостатками данной стойки являются узость функциональных возможностей и низкая эффективность из-за незначительной способности предотвращения несанкционированного доступа на огороженную территорию, т.к. единственное острие препятствует проникновению через ограду только сверху на узком пространстве, меньшем ширины стойки, и легко обходится, причем стойка может служить опорой для руки нарушителя при прыжке через ограду, а между стойками легко могут проникать животные.

Известна также стойка для ограды, содержащая металлический стержень из разомкнутого профиля, с торца которого выполнены среднее и два боковых крайних острия, способных нанести травмы нарушителю (полезная модель RU №54997, опубл. 27.07.2006).

Недостатками данной стойки также являются узость функциональных возможностей и низкая эффективность из-за недостаточной способности предотвращения несанкционированного доступа на огороженную территорию, т.к. ее острия препятствуют проникновению через ограду только сверху на пространстве, не превышающем ширины стойки, и не препятствуют преодолению ограды между стойками, причем между стойками нет препятствий проникновению животных.

Технической задачей полезной модели является создание эффективной стойки и расширение арсенала стоек для ограды.

Технический результат, обеспечивающий решение задачи состоит в том, что расширены функциональные возможности и повышена

эффективность благодаря увеличенной способности предотвращения несанкционированного доступа на огороженную территорию, т.к. ее острия препятствуют проникновению через ограду не только сверху на пространстве, превышающем ширину стойки, но и на двух уровнях по сторонам стойки, причем между стойками обеспечивается противодействие проникновению животных.

Сущность полезной модели состоит в том, что стойка для ограды содержит металлический стержень из разомкнутого профиля, с торца которого выполнены среднее и два боковых крайних острия, причем разомкнутый профиль выполнен в виде уголка со средним и боковыми крайними остриями, вырезанными из полок и отогнутыми наружу от профиля, и снабжен, по меньшей мере, одним дополнительным боковым острием, расположенным на полке уголка ниже крайнего острия.

В частных случаях стойка может быть выполнена с двумя дополнительными боковыми остриями, отогнутыми наружу в том же направлении, как и крайние боковые острия или с четырьмя дополнительными боковыми остриями, два из которых отогнуты наружу в том же направлении, как и крайние боковые острия, а два других - в противоположном направлении.

Предпочтительно, среднее острие выполнено с двумя гранями, разделенными ребром уголка, а каждое из боковых - с одной гранью, по меньшей мере, с одной стороны, по меньшей мере, одного острия выполнена режущая кромка, а, по меньшей мере, с одной стороны, по меньшей мере, одного острия выполнена ступенчатая режущая кромка, и боковые острия выполнены плавно отогнутыми от профиля.

На чертеже изображена стойка для ограды.

Стойка содержит металлический стержень из разомкнутого профиля, в виде уголка с полками 1, 2, с торца которого выполнены среднее крайнее острие 3 и два боковых крайних острия 4, 5. Острия 3-5 вырезаны из полок 1, 2 уголка и отогнуты наружу от профиля. Дополнительные боковые острия 6, 7 выполнены плавно отогнутыми наружу в том же направлении, как и крайние боковые острия 4, 5, а дополнительные боковые острия 8, 9

выполнены плавно отогнутыми наружу в противоположном направлении. Среднее острие 3 выполнено с двумя гранями (не обозначены), разделенными ребром уголка, а каждое из боковых острие 4-9 - с одной гранью (т.е. с непрерывной поверхностью с каждой стороны). Острия 6-9 могут быть размещены в любой части полки 1, 2 (по ее ширине).

Для обеспечения возможности нанесения более значительных травм нарушителю, по меньшей мере, с одной стороны, по меньшей мере, одного острия 3-9 выполнена режущая кромка, т.е. оно заточено, а кромка представляет собой лезвие. По меньшей мере, одна из указанных кромок может быть выполнена ступенчатой, т.е. с уступом (не обозначен).

Стойка выполнена, например, путем штамповки и термопластичного изгиба стальной полосы.

Острия 6-9 в частных случаях выполнения могут быть отогнуты в различных направлениях, не совпадающих с изображенными на чертеже.

Стойка используется следующим образом.

Для установки ограды стойки с равномерным шагом монтируются полками 1, 2 к горизонтальным или наклонным обвязкам ограды (не изображены) любым способом, обеспечивающим достаточную прочность крепления, например, сваркой. Шаг (расстояние) между соседними стойками и, следовательно, между остриями 3-9 соседних стоек, выбирают из конкретных задач - предотвращение проникновения взрослых людей, или взрослых и детей или людей и животных (диких и/или домашних), с учетом допустимой степени их травматизма. Собранные участки ограды собираются в последовательность, охватывающую участок территории и устанавливаются над ее поверхностью.

После этого ограда и стойки готовы к выполнению своего назначения. По наружному периметру ограды острия 3-9 стоек образуют непрерывную систему колющих и режущих элементов угрожающего вида, что само по себе может стать причиной отказа от намерения преодолевать ограду с такими стойками.

Предотвращение несанкционированного доступа на огороженную территорию обеспечивается благодаря тому, что острия 3-5 препятствуют

проникновению через ограду сверху на пространстве, превышающем ширину стойки, а острия 6-9 - на нижнем уровне по сторонам стойки. Таким образом, отсутствует возможность использовать для проникновения за ограду промежутки между стойками, т.к. острия 4-9 направлены вершинами в эти промежутки. Взяться за любое острие 3-5, чтобы пытаться перепрыгнуть ограду, невозможно, не повредив руки. В тоже время, невозможно пролезть под остриями 3-5 между стойками ни животному средней величины (собакам и др.), ни пригнувшемуся человеку, ни ребенку, т.к. этому препятствуют острия 6-9. В результате практически исключена возможность несанкционированного доступа на огороженную территорию. При желании может быть несколько сокращено количество стоек и, тем самым, снижен вес и расход материала на изготовление ограды.

В результате создана эффективная стойка и расширен арсенал стоек для ограды.

1. Стойка для ограды, содержащая металлический стержень из разомкнутого профиля, с торца которого выполнены среднее и два боковых крайних острия, отличающаяся тем, что разомкнутый профиль выполнен в виде уголка со средним и боковыми крайними остриями, вырезанными из полок и отогнутыми наружу от профиля, и снабжен, по меньшей мере, одним дополнительным боковым острием, расположенным на полке уголка ниже крайнего острия.

2. Стойка по п.1, отличающаяся тем, что она выполнена с двумя дополнительными боковыми остриями, отогнутыми наружу в том же направлении, как и боковые крайние острия.

3. Стойка по п.1, отличающаяся тем, что она выполнена с четырьмя дополнительными боковыми остриями, два из которых отогнуты наружу в том же направлении, как и боковые крайние острия, а два других - в противоположном направлении.

4. Стойка по любому из пп.1-3, отличающаяся тем, что среднее острие выполнено с двумя гранями, разделенными ребром уголка, а каждое из боковых - с одной гранью.

5. Стойка по любому из пп.1-3, отличающаяся тем, что, по меньшей мере, с одной стороны, по меньшей мере, одного острия выполнена режущая кромка.

6. Стойка по любому из пп.1-3, отличающаяся тем, что, по меньшей мере, с одной стороны, по меньшей мере, одного острия выполнена ступенчатая режущая кромка.

7. Стойка по любому из пп.1, 2, отличающаяся тем, что боковые острия выполнены плавно отогнутыми от профиля.



 

Похожие патенты:

Защитное декоративное ограждение - металлический забор относится к строительным конструкциям и может быть использован в качестве ограждения предприятий, скверов, парков и других участков городской территории, при обустройстве дорог и улиц и др. подобных применениях.

Техническим результатом предлагаемого технического решения является обеспечение стабильного натяжения каната, предупреждение смещения каната стеклоподъемника и его заклинивания, 2 илл

Конструкция предназначена для ограждения зданий, сооружений и площадей различного назначения от несанкционированного доступа и обозначения территориальных границ. Применяется для ограждения учебных заведений, больниц и муниципальных учреждений, территорий вокруг жилых домов, частных домов, поселков, территорий предприятий промышленности, офисных зданий, автостоянок, спортивных площадок и прочих частных территорий. Основное достоинство модели в том, что ограждение пропускает солнечный свет при достаточно большой высоте забора.
Наверх