Деревянный забор

 

Полезная модель относится к области строительства, а именно, к системам ограждений, ограничивающим свободный доступ транспорта, людей, животных и т.д. на выбранную территорию. Деревянный забор содержит столбы в виде металлических труб круглого или прямоугольного поперечного сечения и ограждение. Ограждение содержит поперечные деревянные лаги. Лаги установлен в металлических держателях. Каждый столб забит в грунт на глубину, равную 0,3-0,7 его длины. Сверху столбы закрыты распределяющей ударное усилие металлической заглушкой. заглушка приварена к торцу трубы и имеет форму, аналогичную форме ее поперечного сечения. Держатели выполнены в виде парных уголков. Уголки приварены к столбам и удерживают прикрученные к ним лаги с верхней и нижней стороны. Полезная модель позволяет упростить установку забора и продлить срок его службы.

Полезная модель относится к области строительства, а именно, к системам ограждений, ограничивающим свободный доступ транспорта, людей, животных и т.д. на выбранную территорию.

Известен деревянный забор, содержащий столбы, выполненные из металлических труб, и ограждение, содержащее поперечные деревянные лаги, установленные в металлических держателях, прикрепленных к столбам (см. патент US 2006249721, кл. Е04Н 17/14, опубл. 09.11.2006). Недостатком известного устройства является сложность установки, поскольку для столбов необходимо выкопать ямку и после установки залить ее бетоном.

Задачей полезной модели является устранение указанных недостатков. Технический результат заключается в упрощении установки забора и продлении срока его службы. Поставленная задача решается, а технический результат достигается тем, что в деревянном заборе, содержащем столбы, выполненные из металлических труб, и ограждение, содержащее поперечные деревянные лаги, установленные в металлических держателях, прикрепленных к столбам, каждый столб забит в грунт на глубину, равную 0,3-0,7 его длины, и сверху закрыт распределяющей ударное усилие металлической заглушкой, приваренной к торцу трубы и по форме аналогичной форме ее поперечного сечения, а держатели выполнены в виде одного или двух уголков, приваренных к столбам и удерживающих прикрученные к ним лаги с верхней и нижней стороны. На лаги со стороны, противоположной столбам, предпочтительно набит штакетник или доски. Торец трубы предпочтительно выполнен скошенным.

На чертеже представлен основной узел предлагаемого забора.

Предлагаемый забор содержит столбы 1 и ограждение, содержащее, по меньшей мере, две поперечные лаги 2, установленные горизонтально с одной стороны столба, например, в верхней и нижней его частях. Лаги 2, представляющие собой деревянные бруски, установлены в металлических держателях 3. На лаги 2 со стороны, противоположной столбам 1, набит или прикручен штакетник или доски (на чертеже не показаны). Держатели 3 представляют собой уголки, имеющие Г-образное поперечное сечение. Если поверхность наклонная, удобнее использовать один уголок. Если же забор устанавливают на ровном участке, целесообразно использовать парные уголки, которые приварены к столбам 1 и обращены друг к другу внутренними поверхностями. Уголки держателя 3 образуют полочки для установки лаги 2, которая закрепляется на них посредством, например, саморезов 4, вставленных в отверстия в уголках и вкрученных в лагу 2. Столбы 1 представляют собой металлические трубы круглого или прямоугольного поперечного сечения со скошенным нижним торцом, к верхним торцам которых приварены распределяющие ударное усилие металлические заглушки 5. Заглушки 5 имеют ту же форму, что и поперечное сечение труб столба 1. Столбы 1 забиты в грунт на глубину, равную 0,3-0,7 их длины.

Забор устанавливают следующим образом.

Столбы 1 располагают вертикально по периметру ограждаемого участка. Столбы 1 заглубляют в грунт на глубину, равную 0,3-0,7 их длины. Такое соотношение заглубленной и торчащей частей обеспечивает надежную установку столбов 1 и снижает вероятность изменения их вертикального положения с течением времени. Столбы 1 заглубляют в грунт путем осуществления серии ударов по их верхнему торцу. Оснащение этого торца заглушкой 5 обеспечивает равномерное распределение ударного усилия по площади торца, предотвращая повреждение краев трубы, а также исключает попадание в ее внутреннюю часть атмосферных осадков, продлевая срок службы забора. Скос нижнего торца облегчает заглубление. Лаги 2 устанавливают и закрепляют в держателях 3 и набивают на них штакетник или доски со стороны, противоположной столбам.

1. Деревянный забор, содержащий столбы, выполненные из металлических труб круглого или прямоугольного поперечного сечения, и ограждение, содержащее поперечные деревянные лаги, установленные в металлических держателях, прикрепленных к столбам, отличающийся тем, что каждый столб забит в грунт на глубину, равную 0,3-0,7 его длины, и сверху закрыт распределяющей ударное усилие металлической заглушкой, приваренной к торцу трубы и по форме аналогичной форме ее поперечного сечения, а держатели выполнены в виде уголков, приваренных к столбам и удерживающих прикрученные к ним лаги с верхней и нижней стороны.

2. Забор по п.1, отличающийся тем, что на лаги со стороны, противоположной столбам, набит или прикручен штакетник или доски.

3. Забор по п.1 или 2, отличающийся тем, что торец трубы выполнен скошенным.



 

Похожие патенты:

Деревянный забор (ограждение с воротами) из необрезной доски на винтовых сваях относится к области строительства, а именно, к системам ограждения, ограничивающих свободный доступ людей, транспорта и т.д. на определенную территорию.

Изготовление металлических и деревянных стропильных ферм относится к области строительства и предназначено для использования в качестве основной несущей конструкциеи покрытия зданий, в частности, стропильной фермы для образования покрытия зданий и сооружений.

Конструкция представляет собой сварные секции, закрепленные на опорных столбах в виде металлических труб, заглубленных в землю, и штакетника из поперечных металлических лаг. Область применения - ограждение частных территорий от несанкционированного доступа.

Устройство выполнено в виде металлической трубы круглого или прямоугольного поперечного сечения, отличается тем, что снабжен забивной бобышкой, располагаемой при забивании столба в заранее пробуренную яму на его верхнем торце.

Забор // 119782

Защитное декоративное ограждение - металлический забор относится к строительным конструкциям и может быть использован в качестве ограждения предприятий, скверов, парков и других участков городской территории, при обустройстве дорог и улиц и др. подобных применениях.

Техническим результатом предлагаемого технического решения является обеспечение стабильного натяжения каната, предупреждение смещения каната стеклоподъемника и его заклинивания, 2 илл

Модульный элемент и конструкции для гидропонной установки смешанного типа для вертикального озеленения участка, сада, балкона, офиса, фасадов зданий относятся к числу устройств для размещения в помещении и на улице, позволяющих производить высадку растений и последующий их рост в вертикальном состоянии.

Невидимый крепеж относится к области строительства деревянных конструкций, состоящих из поддерживающих и поддерживаемых частей, а именно к способу скрытого или невидимого крепления деревянных досок или щитов при отделке фасадов, террас и других поверхностей, например деревянных покрытий для пола, стен, потолков, заборов, как в крытых помещениях, так и на улице.

Настоящая модель металлического сайдинга относится к области строительства и предназначена, например, для облицовки фасадов зданий и сооружений с приданием им вида сруба из цельных бревен. Предложен металлический сайдинг, включающий повторяющиеся по ширине металлического листа гофры, ориентированные выпуклостью в одну сторону и выполненные по дуге окружности.

Панель (плита) ограждения железобетонная относится к производству строительных материалов и конструкций, а именно к изготовлению легких железобетонных ограждающих конструкций с повышенными физико-механическими характеристиками.
Наверх