Умывальник

Авторы патента:


 

Полезная модель относится к санитарно-техническому оборудованию, предназначенному для бытового использования. Технический результат от использования заявленной полезной модели - повышение удобства монтажа умывальника на столешницу тумбы при одновременном улучшении эксплуатационных характеристик. Умывальник содержит корпус и выполненную заодно целое с ним раковину. Корпус выполнен с горизонтальными задней и боковыми панелями, охватывающими раковину, а в последней выполнены сливное и переливное отверстия. Корпус и задняя панель имеют в плане прямоугольную форму. Задняя панель ступенчато сопряжена с боковыми панелями, которые выполнены полыми с горизонтально расположенными нижними поверхностями и отделены от раковины буртиком. Передняя часть раковины выступает вперед относительно корпуса. 3 д.п. ф-лы, 3 ил.

Полезная модель относится к санитарно-техническому оборудованию, предназначенному для бытового использования.

Известен умывальник, содержащий корпус с горизонтальной панелью в задней его части, переходящей ступенчато в боковые панели, и раковину со сливным и переливным отверстиями, выполненную заодно целое с корпусом, выступающую вперед относительно корпуса, при этом последний имеет в плане прямоугольную или близкую к прямоугольной форму, а раковина - цилиндрическую форму с плоским дном (патент на полезную модель РФ 63198, МПК А47К 4/00, 2007 г.)

Недостатком этого умывальника является неудобство в эксплуатации за счет цилиндрической формы раковины, выступающей вперед по всей ее высоте.

Известен также умывальник, содержащий корпус и выполненную заодно целое с ним раковину с криволинейными наружной и внутренними поверхностями, корпус имеет горизонтальную панель, охватывающую раковину с задней и с боковых сторон, в раковине образованы сливное и, по меньшей мере, одно переливное отверстия, а горизонтальная панель выполнена с буртиком, который расположен на передней и боковых ее кромках и имеет наклон в сторону раковины, уменьшающийся от передней - к боковым сторонам умывальника (патент на полезную модель РФ 73180, МПК А47К 1/00, 2008 г.)

Это устройство является наиболее близким к предложенному, в связи с чем принято за прототип.

Недостатком его является неудобство монтажа. Кроме того, этот умывальник недостаточно удобен в эксплуатации из-за криволинейной в плане формы горизонтальной панели.

Технический результат от использования заявленной полезной модели - повышение удобства монтажа умывальника на столешницу тумбы при одновременном улучшении эксплуатационных характеристик.

Указанный технический результат достигается за счет того, что в умывальнике, содержащем корпус и выполненную заодно целое с ним раковину, при этом корпус выполнен с горизонтальными задней и боковыми панелями, охватывающими раковину, а в последней выполнены сливное и переливное отверстия, корпус и задняя панель имеют в плане прямоугольную форму, задняя панель ступенчато сопряжена с боковыми панелями, которые выполнены полыми с горизонтально расположенными нижними поверхностями и отделены от раковины буртиком, при этом передняя часть раковины выступает вперед относительно корпуса.

При этом, нижние поверхности боковых панелей выполнены с обращенными вниз буртиками на своих свободных краях; раковина в плане имеет сферическую форму, переходящую в прямолинейные участки, сопряженные с задней панелью.

Кроме того, верхняя поверхность задней панели расположена выше отделяющего раковину от боковых панелей буртика, а последний - выше верхних поверхностей боковых панелей.

На фиг.1 изображен умывальник, вид сверху

На фиг.2 - вид спереди с частичным разрезом:

На фиг.3 - разрез А-А на фиг 1.

Умывальник содержит корпус 1 и раковину 2, выполненные заодно целое. Корпус имеет горизонтально расположенные заднюю панель 3, и боковые панели 4. Последняя ступенчато сопряжена с панелью 3 и через буртик 5 - с раковиной 2 так, что верхняя поверхность панели 3 расположена выше верхней кромки буртика 5, а последний - выше верхней поверхности панели 4. Корпус 1 в плане имеет прямоугольную форму. Раковина в плане имеет сферическую форму, переходящую в прямолинейные участки 6, которые в свою очередь сопряжены с задней панелью 3. В раковине 2 выполнено сливное отверстие 7 и переливное отверстие 8, которое сообщено каналом 9 со сливным отверстием 7. Раковина имеет криволинейные переднюю и боковые стенки, которые плавно сходятся к сливному отверстию 7. Задняя стенка 10 раковины выполнена прямолинейной формы с наклоном в сторону сливного отверстия 7 и сопряжена в нижней своей части в зоне сливного отверстия 7 с криволинейным участком 11, а в верхней части - с задней панелью 3. Передняя часть раковины 2 выступает вперед относительно корпуса 1. Боковые панели 4 выполнены объемными с внутренней полостью 12. Нижняя поверхность 13 панелей 4 расположена горизонтально параллельно верхней ее поверхности и выполнены с буртиками 14 на свободных своих краях. На панели 3 выполнено отверстие 15 для установки смесителя.

Монтаж умывальника осуществляется следующим образом.

Умывальник устанавливают на столешницу тумбы (на чертеже не показано). При этом боковые панели 4 всей своей нижней прямоугольной поверхностью 13 опираются на столешницу, обеспечивая достаточную прочность конструкции и облегчая монтаж. Буртики 14 предотвращают смещение умывальника относительно столешницы, а буртики 5 и ступенчатое размещение панелей 3 и 4 уменьшают попадание воды на указанные панели и под умывальник.

1. Умывальник, содержащий корпус и выполненную заодно целое с ним раковину, при этом корпус выполнен с горизонтальными задней и боковыми панелями, охватывающими раковину, а в последней выполнены сливное и переливное отверстия, отличающийся тем, что корпус и задняя панель имеют в плане прямоугольную форму, задняя панель ступенчато сопряжена с боковыми панелями, которые выполнены полыми с горизонтально расположенными нижними поверхностями и отделены от раковины буртиком, при этом передняя часть раковины выступает вперед относительно корпуса.

2. Умывальник по п.1, отличающийся тем, что нижние поверхности боковых панелей выполнены с обращенными вниз буртиками на своих свободных краях.

3. Умывальник по п.1, отличающийся тем, что раковина в плане имеет сферическую форму, переходящую в прямолинейные участки, сопряженные с задней панелью.

4. Умывальник по п.1, отличающийся тем, что верхняя поверхность задней панели расположена выше отделяющего раковину от боковых панелей буртика, а последний - выше верхних поверхностей боковых панелей.



 

Похожие патенты:

Выкатная тумба-умывальник с раковиной относится к конструкции освещаемых тумб и шкафов, предназначенных для ванной комнаты, кухни, спальни, прихожей и других помещений.

Пенал // 55561

Предлагаемые технические решения относятся к строительству и смежным отраслям, в частности, к изготовлению строительных конструкций, предназначенных для использования при возведении промышленных, вспомогательных и общественных зданий, и к транспортировке строительных конструкций. Полезные модели могут быть использованы для сооружения стеновых ограждений с проемами с применением облегченных трехслойных сэндвич-панелей, например, при строительстве зданий с колонным или балочно-стоечным каркасом, а также для подготовки конструкций таких стеновых ограждений к транспортировке в виде транспортных пакетов.

Туалет // 58881

Раковина // 63198
Наверх