Туалет

 

Настоящая полезная модель относится к санитарно-гигиеническому оборудованию, в частности к мобильным туалетам. Задачей полезной модели является создание мобильного туалета, позволяющего повысить пропускную способность туалета, а также создать комфортные условия для работы обслуживающего персонала. Поставленная задача решена тем, что в туалете, содержащем корпус, имеющий пол, лицевую, заднюю и две торцевые стены, и в котором выполнена туалетная кабина, снабженная дверью на лицевой стене корпуса и содержащая установленные в ней в ней унитаз и раковину умывальника, связанные трубопроводами с баком для воды и баком-накопителем, в корпусе туалета выполнена еще по меньшей мере одна туалетная кабина и технический отсек, снабженные дверьми на лицевой стене корпуса, при этом технический отсек расположен между туалетными кабинами и отделен от каждой из них перегородкой. Благодаря увеличению количества туалетных кабин увеличивается пропускная способность туалета, а выполнение технического отсека обеспечивает комфортные условия для обслуживающего персонала.

Настоящая полезная модель относится к санитарно-гигиеническому оборудованию, в частности к мобильным туалетам.

Известен мобильный туалет (ПМ РФ №33491), имеющий корпус, в котором выполнена туалетная кабина, снабженная дверью на лицевой стене корпуса и содержащая установленные в ней унитаз и раковину умывальника, связанные трубопроводами с баком для воды и баком-накопителем. Корпус выполнен в виде смонтированной на раме утепленной каркасной конструкции.

Однако, данный туалет имеет небольшой бак-накопитель, который требует частого опорожнения и не обеспечивает достаточной пропускной способности. Дополнительно, в туалете отсутствует помещение для размещения технического персонала, осуществляющего обслуживание этого туалета и собирающего входную плату, что не позволяет создать комфортные условия для его работы.

Задачей полезной модели является создание мобильного туалета, позволяющего повысить пропускную способность туалета, а также создать комфортные условия для работы обслуживающего персонала.

Поставленная задача решена тем, что в туалете, содержащем корпус, имеющий пол, лицевую, заднюю и две торцевые стены, и в котором выполнена туалетная кабина, снабженная дверью на лицевой стене корпуса и содержащая установленные в ней в ней унитаз и раковину умывальника, связанные трубопроводами с баком для воды и баком-накопителем, в соответствии с полезной моделью, в корпусе туалета выполнена еще по меньшей мере одна туалетная кабина и технический отсек, снабженные дверьми на лицевой стене корпуса, при этом технический отсек расположен между туалетными кабинами и отделен от каждой из них перегородкой. Благодаря увеличению количества туалетных кабин увеличивается пропускная способность туалета, а выполнение технического отсека обеспечивает комфортные условия для обслуживающего персонала.

Бак-накопитель может быть расположен в нижней части корпуса по всей его площади. Подобное расположение бака-накопителя позволяет увеличить его объем и, следовательно, сократить частоту очистки бака-накопителя.

Пол туалетных кабин и технического отсека может быть образован верхней стенкой бака-накопителя. Дополнительно, туалетные кабины снабжены поддоном, расположенным на верхней стенке бака-накопителя.

Технический отсек может быть выполнен с возможностью размещения в нем технического персонала.

Выполнение дверей на внутренних перегородках позволяет осуществлять доступ технического персонала в туалетные кабины для их обслуживания непосредственно из технического отсека.

Дверь технического отсека может быть снабжена окном с подвижной форточкой. Это позволяет осуществлять сбор входной платы, не выходя из технического отсека.

На торцевых стенках корпуса туалета могут быть выполнены средства установки информационных модулей.

Корпус туалета может быть выполнен разъемным и включающим каркас и прикрепленные к нему панели.

Далее следует подробное описание примера выполнения полезной модели со ссылкой на прилагаемый чертеж, на котором изображен схематический вид сверху предлагаемого туалета со снятой крышей.

Предлагаемый туалет содержит корпус, имеющий пол, лицевую 1, заднюю 2 и две торцевые стены 3. Корпус туалета выполняют в виде разборной конструкции, содержащей металлический каркас из легких алюминиевых профилей, к которому крепят стеновые панели и потолочную панель. Стены 1, 2 и 3 выполнены из сэндвич-панелей с утеплителем. Это позволяет осуществлять круглогодичную эксплуатацию туалета.

В корпусе туалета выполнены две перегородки 4, разделяющие корпус на три отсека. В двух крайних отсеках оборудованы туалетные кабины 5, а между ними расположен технический отсек 6. Каждая перегородка 4 содержит дверь 7, обеспечивающую доступ из технического отсека 6 в туалетные кабины 5.

Каждая туалетная кабина 4 и технический отсек 5 снабжены дверьми 8, 9, 10 выполненными на лицевой стене корпуса.

Бак-накопитель (не показан) расположен в нижней части корпуса таким образом, что его верхняя стенка служит полом туалетных кабин 5 и технического отсека 6. На баке-накопителе располагают настил из влагостойкой ламинированной фанеры. Дополнительно, для удобства обслуживания туалетных кабин, каждая из них снабжена пластиковым поддоном (не показан), который расположен поверх настила.

Технический отсек 6 выполнен с возможностью размещения в нем технического персонала. Для этого дверь 9 технического отсека 6 снабжена окном с подвижной форточкой, а внутри смонтирована полка под кассовый аппарат и полка для приема денег (не показаны).

В каждой туалетной кабине установлен унитаз 11 и умывальник 12, связанные трубопроводами с баком для воды и баком-накопителем (не показаны). Также установлено навесное гигиеническое оборудование, такое как контейнеры с жидким мылом, контейнеры с туалетной бумагой, контейнер бумажных полотенец и мусорный бак (не показаны).

Торцевые стены 3 корпуса туалета оснащены прикрепленными к ним с возможностью отделения стеклянными панелями (не показаны), позволяющими размещать между указанными панелями и торцевыми стенами корпуса рекламную информацию.

Конструкция предлагаемого туалета позволяет использовать его без подключения к водопроводу и канализации, следовательно, туалет может быть размещен на открытых площадях или в выгороженном помещении любого павильона любого торгового комплекса, имеющего подъезд для автомобиля.

1. Туалет, содержащий корпус, имеющий пол, лицевую, заднюю и две торцевые стены, в котором выполнена туалетная кабина, снабженная дверью на лицевой стене корпуса и содержащая установленные в ней унитаз и раковину умывальника, связанные трубопроводами с баком для воды и баком-накопителем, отличающийся тем, что в корпусе выполнена еще по меньшей мере одна туалетная кабина и технический отсек, снабженные дверьми на лицевой стене корпуса, при этом технический отсек расположен между туалетными кабинами и отделен от каждой из них перегородкой.

2. Туалет по п.1, отличающийся тем, что бак-накопитель расположен в нижней части корпуса по всей его площади.

3. Туалет по п.2, отличающийся тем, что пол туалетных кабин и технического отсека образован верхней стенкой бака-накопителя.

4. Туалет по п.3, отличающийся тем, что каждая туалетная кабина снабжена поддоном, расположенным на верхней стенке бака-накопителя.

5. Туалет по п.1, отличающийся тем, что технический отсек выполнен с возможностью размещения в нем технического персонала.

6. Туалет по п.1, отличающийся тем, что перегородки содержат двери.

7. Туалет по п.1, отличающийся тем, что дверь технического отсека снабжена окном с подвижной форточкой.

8. Туалет по п.1, отличающийся тем, что на торцевых стенках корпуса туалета выполнены средства установки информационных модулей.

9. Туалет по п.1, отличающийся тем, что корпус выполнен разъемным и содержит каркас и прикрепленные к нему панели.



 

Наверх