Умывальник

 

Объектом полезной модели является умывальник. Полезная модель относится к санитарно-техническому оборудованию, предназначена для умывания, а также для удовлетворения бытовых нужд, например мытья посуды, при отсутствии централизованного водоснабжения. Умывальник состоит из резервуара для воды, соединенного с выпускным краном, и электроводонагревателя, соединенного с резервуаром для воды, при этом резервуар для воды выполнен в виде нескольких емкостей, электроводонагреватель установлен в одной из емкостей, а выпускной кран выполнен в виде смесителя, вход которого соединен с указанными емкостями. Емкости умывальника могут быть выполнены с возможностью сообщения друг с другом. Умывальник может дополнительно содержать терморегулятор электроводонагревателя, выключатель электроводонагревателя, выполненный с возможностью отключения электроводонагревателя при открывании смесителя, выключатель электроводонагревателя, выполненный с возможностью отключения электроводонагревателя при отсутствии воды в емкости, с которой он установлен, а также шланг с душевой насадкой, который соединен с выходом смесителя. Достигаемый технический результат -возможность регулирования температуры используемой воды в процессе эксплуатации умывальника.

Полезная модель относится к санитарно-техническому оборудованию, предназначена для умывания, мытья головы и тела. а также для удовлетворения бытовых нужд, например для мытья посуды, при отсутствии централизованного водоснабжения. Может быть использована в бытовых помещениях, в учебных, медицинских учреждениях, на промышленных предприятиях, в местах отдыха.

В качестве аналога выбран умывальник «Простой», выпускаемый производственной фирмой 000 «Метлес-ММГ». Российская Федерация (http://metles.ru/). Умывальник состоит из резервуара для воды. выполненного в виде бачка с выпускным краном, стойки умывальника, в верхней части которой закреплен бачок для воды, и таза для приема использованной воды, установленного на полке, выполненной в средней части стойки.

Умывальник используют следующим образом.

Бачок наполняют водой любой температуры. Открывают выпускной кран и используют воду по назначению. Закрывают выпускной кран. Использованную воду собирают в таз.

Общими признаками заявляемого технического решения и прототипа являются: умывальник, состоящий из резервуара для воды, соединенного с выпускным краном.

В конструкции рассмотренного умывальника отсутствует регулирование температуры используемой воды.

В качестве аналога также выбран передвижной умывальник (авторское свидетельство СССР №1680053. МКИ5 А 47 К 1/00. приоритет 28.07.89). состоящий из основания со стойкой,

установленного на колесах, закрепленного на стойке резервуара воды, соединенного шлангом с выпускным краном, а также раковины и резервуара для загрязненной воды, соединенных между собой шлангом. В состав передвижного умывальника входит также механизм перемещения раковины по стойке и механизм поворота раковины.

Передвижной умывальник используют следующим образом.

Резервуар наполняют холодной или нагретой водой. Умывальник подвозят, например, к кровати больного. Устанавливают раковину на необходимую высоту в зависимости от положения больного путем ее перемещения по стойке. С помощью механизма поворота размещают раковину в удобное для мытья больного положение. Открывают выпускной кран и производят умывание больного. Использованная вода из раковины поступает в резервуар для загрязненной воды, который по мере наполнения опорожняют. Закрывают выпускной кран. Умывальник отвозят от кровати больного.

Общими признаками заявляемого технического решения и прототипа являются: умывальник, состоящий из резервуара для воды, соединенного с выпускным краном, и электроводонагревателя, соединенного с резервуаром для воды.

В конструкции рассмотренного умывальника отсутствует регулирование температуры используемой воды.

В качестве прототипа выбран умывальник «Дачный», который выпускает производственная фирма ООО «Метлес-ММГ», Российская Федерация (http://metles.ru/). Умывальник «Дачный» состоит из резервуара для воды, выполненного в виде бачка, выпускного крана, соединенного с выпускным бачком, и электроводонагревателя, соединенного с бачком. Бачок закреплен на тумбе умывальника, в верхней ее части. На тумбе закреплена также пластмассовая раковина, расположенная под бачком для воды. Внутри тумбы под раковиной установлено ведро для приема использованной воды.

Умывальник используют следующим образом

Бачок наполняют водой. Включают электроводонагреватель, нагревают воду в бачке. Отключают электроводонагреватель. Открывают кран и используют нагретую воду по назначению. Использованную воду собирают в ведро.

Общими признаками заявляемого технического решения и прототипа являются: умывальник, состоящий из резервуара для воды, соединенного с выпускным краном, и электроводонагревателя, соединенного с резервуаром для воды.

В рассмотренном умывальнике возможно использование предварительно нагретой воды, однако конструкция умывальника не обеспечивает возможность регулирования температуры используемой воды в процессе эксплуатации умывальника.

В основу полезной модели поставлена задача усовершенствования умывальника, в котором за счет конструктивных особенностей его выполнения обеспечивается возможность регулирования температуры используемой воды в процессе эксплуатации умывальника, что повышает удобство его применения.

Поставленная задача решается тем, что в умывальнике, состоящем из резервуара для воды, соединенного с выпускным краном, и электроводонагревателя, соединенного с резервуаром для воды, согласно полезной модели, резервуар для воды выполнен в виде нескольких емкостей, электроводонагреватель установлен в одной из емкостей, а выпускной кран выполнен в виде смесителя, вход которого соединен с указанными емкостями.

Перечисленные признаки составляют сущность полезной модели.

Целесообразно емкости умывальника выполнить с возможностью сообщения между собой. Это позволит, при необходимости, выравнивать уровни воды в емкостях и увеличивать объем нагреваемой воды.

Целесообразно умывальник снабдить терморегулятором электроводонагревателя для автоматического поддержания температуры воды в емкости, в которой установлен электроводонагреватель.

Целесообразно, для безопасности пользования умывальником, снабдить умывальник выключателями электроводонагревателя, один из которых выполнен с возможностью отключения электроводонагревателя при открывании смесителя, другой - выполнен с возможностью отключения электроводонагревателя при отсутствии воды в емкости, в которой установлен электроводонагреватель.

Умывальник может содержать шланг с душевой насадкой, который соединен с выходом смесителя, что позволяет применять умывальник в качестве душа.

Причинно-следстенная связь существенных признаков полезной модели с достигаемым техническим результатом объясняется следующим.

Выполнение умывальника в виде резервуара для воды, соединенного с выпускным краном, и электроводонагревателя, соединенного с резервуаром для воды, выполнение резервуара для воды в виде нескольких емкостей, установка электроводонагревателя в одной из емкостей, выполнение выпускного крана в виде смесителя, вход которого соединен с указанными емкостями обеспечивает возможность регулирования температуры используемой воды в процессе эксплуатации умывальника. Выполнение резервуара для воды в виде нескольких емкостей, в одной из которых воду нагревают электроводонагревателем, а также выполнение выпускного крана в виде смесителя, позволяет смешивать горячую и холодную воду, которая поступает из разных емкостей, и тем самым регулировать температуру используемой воды., чему также способствует поддержание постоянной, первоначально заданной с помощью терморегулятора температуры горячей воды.

Предлагаемый умывальник безопасен и удобен в эксплуатации.

Обеспечению безопасности эксплуатации служит наличие в конструкции умывальника выключателя, связанного с электроводонагревателем, выполненного с возможностью отключения электроводонагревателя при открывании смесителя, и выключателя, связанного с электроводонагревателем,

выполненного с возможностью отключения электроводонагревателя при отсутствии воды в емкости, в которой установлен электроводонагреватель.

Наличия заглушек, установленных в отверстиях стенок сообщающихся емкостей с возможностью их удаления, позволяет увеличить объем нагреваемой воды, а выравнивание уровня воды в емкостях без дополнительной доливки повышает удобство эксплуатации умывальника и позволяет обходиться ограниченным объемом воды. Дополнительное оснащение умывальника шлангом с душевой насадкой позволяет применять умывальник в качестве душа.

Ниже приводится подробное описание умывальника со ссылкой на чертеж, на котором схематично изображен умывальник.

Умывальник состоит из резервуара для воды 1, соединенного с выпускным краном 2, и электроводонагревателя 3, соединенного с резервуаром для воды 1. Резервуар для воды 1 выполнен в виде двух емкостей 4, 5. Электроводонагреватель 3 установлен в одной из емкостей - в емкости 5. Выпускной кран 2 выполнен в виде смесителя, вход которого соединен с указанными емкостями 4, 5. При этом емкости 4, 5 выполнены с возможностью сообщения друг с другом - в стенке, разделяющей емкости 4, 5 выполнены отверстия с заглушками 6, открывание которых позволяет выровнять объем воды в емкостях 4, 5. увеличивать объем нагреваемой воды. Умывальник дополнительно содержит терморегулятор 7 электроводонагревателя 3, выключатель 8 электроводонагревателя 3, выполненный с возможностью отключения электроводонагревателя 3 при открывании смесителя 2 и выключатель 9 электроводонагревателя 3. выполненный с возможностью отключения электроводонагревателя 3 при отсутствии воды в емкости 5, с которой он связан. Умывальник может дополнительно содержать соединенный с выходом смесителя 2 шланг с душевой насадкой (не показаны).

Умывальник используют следующим образом.

В емкости 4, 5 заливают холодную воду. С помощью терморегулятора 7 электроводонагревателя 3 задают температуру нагревания воды в емкости 5. Включают электроводонагреватель 3. Нагревают воду в емкости 5 до заданной температуры. При нагревании воды в емкости 5 до заданной температуры электроводонагреватель 3 отключается. Электроводонагреватель 3 также отключается выключателем 8 при открывании смесителя 2. А при отсутствии воды в емкости 5 электроводонагреватель 3 отключается выключателем 9.

Открывают кран смесителя 2. Путем смешивания холодной и горячей воды регулируют температуру подаваемой воды и производят необходимую процедуру (умывание, мытье посуды). Для увеличения объема нагреваемой воды вынимают заглушки 6 и перепускают воду из емкости 4 в емкость 5. По окончании процедуры закрывают кран смесителя 2 и выключают электроводонагреватель 3. При частом пользовании умывальником электроводонагреватель 3 не отключают.

Предлагаемый умывальник можно использовать при отсутствии водопроводного водоснабжения, при этом воду заливают в емкости вручную. Заливая в разные емкости холодную и предварительно нагретую воду, умывальник можно использовать при отсутствии электроэнергии. Нагревая воду в емкости до температуры кипения, можно использовать умывальник также в качестве кипятильника. С помощью предлагаемого умывальника можно выполнять необходимые гигиенические процедуры -умывание, мытье головы и тела, а также мытье посуды, используя ограниченный объем воды. При этом умывальник можно устанавливать любым способом - закреплять на стайке, подвешивать на кронштейне над ванной, раковиной, устанавливать в тумбе, на передвижной тележке и т.д.

1. Умывальник, состоящий из резервуара для воды, соединенного с выпускным краном, и электроводонагревателя, соединенного с резервуаром для воды, отличающийся тем, что резервуар для воды выполнен в виде нескольких емкостей, электроводонагреватель установлен в одной из емкостей, а выпускной кран выполнен в виде смесителя, вход которого соединен с указанными емкостями.

2. Умывальник по п.1, отличающийся тем, что емкости выполнены с возможностью сообщения между собой.

3. Умывальник по п.1, отличающийся тем, что дополнительно содержит терморегулятор электроводонагревателя.

4. Умывальник по п.1, отличающийся тем, что дополнительно содержит выключатель электроводонагревателя, выполненный с возможностью отключения электроводонагревателя при открывании смесителя.

5. Умывальник по п.1, отличающийся тем, что дополнительно содержит выключатель электроводонагревателя, выполненный с возможностью отключения электроводонагревателя при отсутствии воды в емкости, с которой он связан.

6. Умывальник по п.1, отличающийся тем, что дополнительно содержит шланг с душевой насадкой, вход которого соединен с выходом смесителя.



 

Наверх