Пенал

 

Полезная модель относится к мебели, устанавливаемой в ванной комнате. Шкаф для ванной комнаты содержит две боковые стенки из древесно-стружечного материала или МДФ, по крайней мере одну дверцу, посредством дверных петель связанную с одной из боковых стенкой и установленную с возможностью поворота относительно нее, верхнюю и нижнюю панели из древесно-стружечного материала или МДФ, скрепленные с боковыми стенками. Дверца выполнена в виде пластины из стекла, на наружную поверхность боковых стенок и верхней и нижней панелей по всей их площади с их приклеены пластины из стекла, а на обращенных в сторону дверцы торцах каждой боковой стенки и указанных панелей закреплены алюминиевые профили, ширина каждого из которых не менее суммарной толщины боковой стенки и пластины из стекла, закрепленной на ней, при этом ширина каждой боковой стенки не более половины ширины дверцы. 5 ил.

Полезная модель относится к мебели бытового назначения, а именно к санитарно-техническому оборудованию, устанавливаемому в ванные комнаты. В частности, полезная модель касается конструкции пеналов, то есть шкафов для ванной комнаты или иного помещения с высоким влагосодержанием.

Известен шкаф для санитарно-гигиенического помещения, включающий в себя полый корпус без передней стенки, разделенный на, по меньшей мере, две секции с помощью внутренних перегородок, при этом, по меньшей мере, одна секция разделена на, по меньшей мере, две ячейки с помощью горизонтальных полок, в корпусе установлены дверцы секций, образующие переднюю стенку корпуса, при этом дверцы установлены с возможностью поворота относительно вертикальной оси, проходящей вблизи первой боковой поверхности дверцы, на верхней и нижней поверхностях, по меньшей мере, одной дверцы установлены П-образные планки со средствами для установки дверцы в корпусе, передняя поверхность, по меньшей мере, одной дверцы выполнена зеркальной, отличающийся тем, что упомянутые П-образные планки, расположенные на верхней и/или нижней поверхности каждой дверцы, снабжены ручкой для открывания дверцы, расположенной вблизи второй боковой поверхности дверцы, максимальная ширина а корпуса находится в пределах от 560 до 610 мм, максимальная высота b корпуса находится в пределах от 350 до 400 мм, максимальная толщина с корпуса, измеренная перпендикулярно ширине и высоте корпуса, находится в пределах от 130 до 170 мм, в передней части шкафчика по периметру корпуса может быть выполнено утолщение или отбортовка (RU №13307, А 47 К 1/02, опубл. 2000.04.10). Данное известное решение принято в качестве прототипа для заявленного объекта.

Недостатком данного шкафа является то, что подобный санитарно-технический шкаф достаточно плохо противостоит влаге. Как правило, корпус всех шкафов, в том числе и санитарно-гигиенического назначения,

изготавливается из древесно-стружечной плиты или материала МДФ, который быстро теряет свои прочностные качества под воздействием влаги, проникающей внутрь структуры плиты через торцевые поверхности распила. Поскольку использованный для ее изготовления материал не снабжен какими либо специальными приспособлениями для защиты основных конструктивных элементов от проникновения в них влаги, подобные шкафы недолговечны в эксплуатации. В течение нескольких лет эксплуатации умывальника вследствие неизбежных протечек воды влага проникает в поры листов ДСП, вследствие чего они пропитываются влагой, разбухают, гниют и, в конце концов, разрушаются. Поэтому такие шкафы требуют периодического капитального ремонта путем замены их отдельных составляющих элементов. Кроме того, известный шкаф легко может быть поцарапан со своей лицевой стороны вследствие неосторожного пользования бытовыми предметами.

Таким образом, технической задачей, на решение которой направлена предложенная полезная модель, является повышение влагостойкости конструкции шкафа, и как следствие повышение ее срока активной службы без капитального ремонта, а также надежная защита шкафа от ее царапания предметами бытового назначения.

Указанный технический результат достигается благодаря тому, что в шкафе для санитарно-гигиенического помещения, содержащем две боковые стенки из древесно-стружечного материала или МДФ, по крайней мере одну дверцу, посредством дверных петель связанную с одной из боковых стенкой и установленную с возможностью поворота относительно нее, верхнюю и нижнюю панели из древесно-стружечного материала или МДФ, скрепленные с боковыми стенками, указанная дверца выполнена в виде пластины из стекла, на наружную поверхность боковых стенок и верхней и нижней панелей по всей их площади с их приклеены пластины из стекла, а на обращенных в сторону дверцы торцах каждой боковой стенки и указанных панелей закреплены алюминиевые профили, ширина каждого из которых не менее суммарной толщины боковой стенки и пластины из стекла, закрепленной на

ней, при этом ширина каждой боковой стенки не более половины ширины дверцы.

На фиг.1 показан шкаф навесной однодверный;

фиг.2 - то же, что на фиг.1, двухдверный;

фиг.3 - шкаф навесной однодверный со столешницей;

фиг.4 - шкаф на ножках двухдверный;

фиг.5 - узел крепления пластины из стекла к боковой стенке корпуса шкафа.

Шкаф для ванной комнаты или иного помещения с высоким влагосодержанием включает в себя две боковые стенки 1, выполненные из ДСП или МДФ, и по крайней мере одну дверцу 2. Дверца 2 механически сопряжена с одной боковой стенкой 1 (а для варианта исполнения с двумя дверцами - с ближней к ней боковой стенкой 1) посредством дверных петель 3 и установлена с возможностью поворота относительно данной боковой стенки 1. Дверные петли с одной стороны прикреплены к внутренней поверхности боковых стенок, а с другой стороны вставлены и закреплены в выполненных дверцах отверстиях или приклеены к дверцам.

Боковые стенки 1 связаны жестко с верхней 4 и нижней 5 панелями, так же выполненными из ДСП или МДФ.

Таким образом, корпус представляет собой короб, вытянутый вверх, в котором глубина шкафа существенно меньше ширины его дверцы. Плоской формы шкаф представляет собой пенал, который можно навесить на стенку или поставить на пол. В последнем случае к нижней панели прикрепляются ножки 6 для опирания на пол.

На боковые стенки 1 и верхнюю панель 4 и нижнюю панель 5 по всей их площади с их наружной стороны (т.е. с наружной стороны шкафа) прикреплены (приклеены) пластины 6 из цветного или окрашенного стекла, которые имеют примерно те же габаритные размеры (за исключением толщины), что и конструктивные элементы шкафа, на которых они закреплены. На обращенных в сторону дверцы 2 торцах боковых сторон 1 и торцах панелей 4 и 5 закреплено по алюминиевому профилю 7.

Дверца/дверцы 2 выполнены из стекла, предпочтительно окрашенного, то есть дверца представляет собой пластину из цветного или окрашенного стекла.

Для расположения дверцы строго параллельно лицевой плоскости или смежной дверце использованы газовые амортизаторы поршневого типа для ограничения перемещения дверцы внутрь тумбы (на фиг.1 не показаны).

MDF/МДФ - мелко-дисперсные фракции. Данное словосочетание точно отражает структуру материала, и перекликается с общепринятой в Европе аббревиатурой MDF - MittelDichteFazerplatte, что в переводе с немецкого означает "Плита средней плотности". Для изготовления мебели применяются МДФ - плиты, изготавливаемые методом сухого прессования мелкодисперсной древесной стружки в условиях высокого давления и температуры. Связующим элементом является лигнин, который выделяется при нагревании древесины. В МДФ - плитах не используются вредные для здоровья эпоксидные смолы и фенол. МДФ - плиты обладают однородным составом и высокой плотностью, что обеспечивает возможность получения разнообразных профилей изделий посредством механической обработки исходного материала.

На дверце закреплена ручка, выполненная в форме прижатого к пластине из стекла одной стороной прямоугольного параллелепипеда, например из металла. Ручка может прикрепляться через отверстия в стекле (толщина стекла от 6 до 10 мм) болтовым креплением или приклеиваться. При таком исполнении ручки отсутствуют местные концентраторы напряжения в местах сверлении, так как нагрузка от ручки на стекло дверцы передается через опорную сторону параллелепипеда, что приводит к перераспределению местной нагрузки на распределенную по длине ручки.

В состав шкафа также может входить задняя стенка 8. Для варианта с двумя дверцами (фиг.4) примерно посередине между боковыми стенками 1 параллельно им может быть установлена поперечная вертикально ориентированная панель. В этом случае торцевая сторона этой панели, обращенная в сторону дверцы, так же закрыта алюминиевым профилем.

С целью обеспечения возможности разделения шкафа на отдельные секции, в каждой из которых при необходимости могут храниться разнообразные предметы бытового назначения, на указанную поперечную вертикально ориентированную панель и боковые стенки 1 на заданной высоте могут быть установлены горизонтальные стеклянные полки 9. Стеклянные полки могут крепиться и к боковым стенкам непосредственно для случая использования шкафа однодверным.

Алюминиевые профили 7, выполненные Г-образными, прикрепляются к торцевым поверхностям стенок и панелей так, что по ширине одна их часть заходит за панель боковой стенки или панели, а другая по ширине перекрывает торцевую поверхностью стенки или панели и прикрепленную к ней пластину из стекла. Условие «ширина профиля должна быть не менее суммарной толщины боковой стенки и пластины из стекла, закрепленной на ней» является существенным для повышение влагостойкости конструкции тумбы. Таким образом, полностью изолируются именно те участки ДСП -плиты, которые менее защищены вследствие нарушения их структуры при распиловке стандартной по габаритам панели на отдельные заготовки.

Шкаф может выполняться однодверным (фиг.1, 3), двухдверным с вертикальным расположением дверей (фиг.2) или с горизонтальным расположением дверей (фиг.4). Верхняя панель корпуса может быть выполнена в виде столешницы 10 или на верхней панели корпуса закреплена столешница 10. Использование столешницы хорошо для шкафов небольшой высоты.

Предложенный шкаф для умывальника выполняет свое функциональное назначение следующим образом.

В процессе эксплуатации шкафа внешняя сторона каждого из составляющих его конструкцию (а именно боковых стенок 1, посаженных на них дверец 2 и панелей 4 и 5) непреднамеренно может быть поцарапана предметами бытового назначения. Во избежание этого по всей площади указанных составляющих шкафа с их наружной стороны закреплены пластины из стекла 6, которые имеют ту же форму и размеры, что и

конструктивные элементы шкафа, на которых они закреплены. Поскольку стекло очень твердый материал, его гораздо более сложно поцарапать предметами бытового назначения (например, ножом, ножницами и т.д.), чем изделия, выполненные из стандартного ДСП. Помимо того, что подобное конструктивное исполнение шкафа обеспечивает ее более презентабельный внешний вид, оно также способствует повышению ее долговечности, поскольку при отсутствии царапин в них не скапливается влага, способствующая постепенному разбуханию и разрушению элементов тумбы, выполненных из ДСП.

Алюминиевые профили 7, закрепленные на обращенных в сторону дверец 2 торцах боковых стенок 1 и панелей 4 и 5, также защищают данные боковые стенки и панели от попадания на их поверхность влаги. Поскольку алюминий, не ржавеющий в условиях повышенной влажности материал, гораздо более технологичен в обработке, чем стекло, из него в отличие от последнего легко вырезать неширокие ровные полосы либо использовать готовый алюминиевый профиль, которыми могут быть плотно закрыты потенциально подверженные воздействию влаги боковые стороны боковых стенок 1.

Предложенный шкаф прост и технологичен в изготовлении. Он изготавливается на базе широко распространенных стандартных конструктивных элементов - плит ДСП или МДФ и легко может быть реализован в условиях крупно серийного производства.

1. Шкаф для санитарно-гигиенического помещения, содержащий две боковые стенки из древесно-стружечного материала или МДФ, по крайней мере, одну дверцу, посредством дверных петель связанную с одной из боковых стенок и установленную с возможностью поворота относительно нее, верхнюю и нижнюю панели из древесно-стружечного материала или МДФ, скрепленные с боковыми стенками, отличающийся тем, что указанная дверца выполнена в виде пластины из стекла, на наружную поверхность боковых стенок и верхней и нижней панелей по всей их площади приклеены пластины из стекла, а на обращенных в сторону дверцы торцах каждой боковой стенки и указанных панелей закреплены алюминиевые профили, ширина каждого из которых не менее суммарной толщины боковой стенки и пластины из стекла, закрепленной на ней, при этом ширина каждой боковой стенки не более половины ширины дверцы.

2. Шкаф по п.1, отличающийся тем, что остальные торцы боковых стенок закрыты алюминиевым профилем.

3. Шкаф по п.1, отличающийся тем, что дверные петли приклеены к дверце.

4. Шкаф по п.1, отличающийся тем, что между боковыми стенками параллельно установлена поперечная вертикально ориентированная панель, торцевая сторона которой, обращенная в сторону дверцы, закрыта алюминиевым профилем.

5. Шкаф по п.4, отличающийся тем, что в пространстве между боковой стенкой и поперечной вертикально ориентированной панелью расположена по крайней мере одна стеклянная полка.

6. Шкаф по п.1, отличающийся тем, что в пространстве между боковыми стенками расположена по крайней мере одна стеклянная полка.

7. Шкаф по п.1, отличающаяся тем, что пластины из стекла выполнены окрашенными или цветными.

8. Шкаф по п.1, отличающийся тем, что для расположения дверцы параллельно лицевой поверхности или смежной дверце использованы амортизаторы поршневого типа для ограничения перемещения дверцы внутрь корпуса.

9. Шкаф по п.1, отличающийся тем, что верхняя панель корпуса выполнена в виде столешницы или на верхней панели корпуса закреплена столешница.

10. Шкаф по п.1, отличающийся тем, что на дверце закреплена ручка, выполненная в форме прижатого к пластине из стекла одной стороной прямоугольного параллелепипеда.

11. Шкаф по п.1, отличающийся тем, что корпус выполнен с возможностью навешивания на стену или снабжен ножками для опирания на пол.



 

Похожие патенты:

Устройство состоит из неподвижной и подвижной полупетель, частично проходящего через их выемки и образующего шарнирную ось пальца, регулировочного винта и опоры в виде шарика, установленного в углублении на одном из торцов пальца.

Полезная модель относится к строительству, а именно, к ручному производству из бетонной смеси облицовочных материалов с декоративной поверхностью, преимущественно декоративных фасадных отделочных плиток

Полезная модель относится к теплозвукоизоляционным панелям, применяемым в промышленном и гражданском строительстве

Полезная модель относится к области строительства, а именно, к способу возведения наружных и внутренних огнестойких стеновых конструкций зданий и сооружений и может быть использована в высотном и малоэтажном каркасном домостроении, при строительстве зданий и сооружений иного назначения
Наверх