Разборная коптильня

 

Полезная модель относится к области обработки мясных, рыбных, овощных и других пищевых продуктов путем нагрева, а именно к устройствам для копчения. Разборная коптильня, содержит две боковые стенки с загнутыми, в нижней части, краями внутрь корпуса и с отогнутыми элементами крепления, в виде зубцов, две торцевые стенки с загнутыми, в нижней части, краями внутрь корпуса, четыре ножки в виде уголка с пазами, донышко, сетку и крышку. Новым в предлагаемой полезной модели является то, что края боковых стенок в верхней части отогнуты под углом 90° наружу корпуса, вдоль боковых стенок, с внутренней стороны корпуса, прикреплены направляющие в виде уголка, ножки прикреплены к торцевым стенкам, снабженным ручками, края крышки загнуты и образуют щелевое пространство, а крышка установлена с возможностью скольжения по отогнутым выступам боковых стенок. Предлагаемая конструкция коптильни позволяет исключить укладку опилок на дно, так как при установке ее на костер дым проходит между щелями, в связи с чем, получаем копченый продукт золотистого цвета без налета и запаха гари. За счет того, что ножки жестко зафиксированы на торцевых стенках, значительно облегчен процесс сборки коптильни. Отогнутые наружные края в верхней части боковой стенки позволяют установить крышку с возможностью скольжения над корпусом коптильни. Такая установка крышки исключает ее коробление при нагревании корпуса на костре, что исключает выход дыма из коптильни, обеспечивая тем самым доведение продукта до готовности. Уголки, приваренные внутри корпуса, вдоль боковых стенок, позволяют надежно зафиксировать сетку во время приготовления продуктов копчения, а затем ее удобно снять с готовым продуктом. Приваренные ручки к торцевым стенкам коптильни обеспечивают удобство ее переноса с одного места на другое.

Полезная модель относится к области обработки мясных, рыбных, овощных и других пищевых продуктов путем нагрева, а именно к устройствам для копчения.

Известна коптильня-печка (1), выполненная складной и способная работать в двух режимах-копчения и приготовления пищи. Коптильня содержит корпус, выполненный из вертикально расположенных телескопических секций, дымохода, расположенного под съемной горизонтальной перегородкой, разделяющей устройство на две камеры; в случае отсутствия перегородки дымоход соединен с верхней секцией, снабженной поворотными опорами.

Данная коптильня способна работать в двух режимах, но конструкция сложна и не приспособлена для походных и садовых условий.

Известна мини коптильня (2), изготовленная из пищевой нержавеющей стали, которая представляет собой сварную, плотно закрывающуюся емкость. На дне корпуса установлены рамка с поддоном для сбора жидкости, жира с продуктов на решетках и шампурах. По верхнему краю коптильни имеется желоб, который перед копчением заполняется питьевой водой, образуя гидрозатвор.

Недостатком сварных коптилен является то, что образовавшийся дым постоянно находится внутри корпуса, нет проветривания в связи с чем, продукты копчения имеют горьковатый привкус и черноватый налет, причем для данной коптильни нужно дополнительное специальное основание, обеспечивающее ее устойчивость.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является разборная мангал-коптильня (3), содержащая две торцевых стенки с загнутыми краями, в нижней части, внутрь корпуса и с элементами крепления в виде зубцов, две боковых стенки с загнутыми краями в нижней части внутрь корпуса и с элементами крепления в виде зубцов. Четыре вертикальных ножки в виде уголка с пазами, сетку, донышко и крышку с ручкой. Боковые и торцевые стенки прикрепляют к ножкам посредством ввода элементов крепления в пазы ножек. Сетку в корпусе устанавливают в распорку и закрывают крышкой. Собранный корпус представляет прямоугольный параллепипед.

Недостатком данной конструкции является то, что вертикальные ножки в виде уголка, имеющие пазы с двух сторон неудобно одновременно вставить в боковые и в торцевые стенки коптильни.

Мангал-коптильню собирают следующим образом. Сначала устанавливают две ножки с пазами в верхней части и прикрепляют к ним одну боковую стенку посредством захода в пазы элементов крепления в виде зубцов. Далее таким же образом собирают вторую боковую стенку. Затем к собранным боковым стенкам посредством ножек крепят торцевые стенки. Устанавливают дно и сетку в распорку.

Чтобы быстро собрать коптильню нужно каким-либо образом зафиксировать ножку (например, воткнуть в землю или собирать коптильню вдвоем), а затем посредством отогнутых элементов захода в пазы (зубцов) зафиксировать боковую и торцевую стороны в ножках.

Кроме того, предлагаемое устройство, являющееся одновременно мангалом-коптильней неудобно в эксплуатации, вследствие использования его как мангала, донышко сильно загрязняется. А при использовании его в качестве коптильни загрязненное дно выгорает, и вся эта гарь идет на продукт копчения, вследствие чего ухудшается качество готового продукта и его вида.

Поэтому при копчений продуктов дно необходимо постоянно промывать.

Причем, коптильню сверху закрывают крышкой, которая вставляется сверху между боковыми и торцевыми стенками. При нагревании продукта поступающий горячий воздух воздействует на крышку, что приводит к ее короблению-крышка меняет свою форму, это способствует большому количеству выхода дыма через пространство, образованное короблением крышки.

Вследствие чего обрабатываемый продукт не доходит до полного копчения.

Все указанные недостатки усложняют сборку коптильни и не позволяют получить прокопченный, в полной мере, продукт.

Целью предлагаемой полезной модели является создание новой конструкции разборной коптильни, удобной при сборке и в эксплуатации, а также позволяющей получить продукт хорошего качества.

Указанная цель достигается тем, что в разборной коптильне, содержащей две боковые стенки с загнутыми, в нижней части, краями внутрь корпуса и с отогнутыми элементами крепления в виде зубцов, две торцевые стенки с загнутыми, в нижней части, краями внутрь корпуса, четыре ножки в виде уголка с пазами в, донышко, сетку и крышку, согласно новой предлагаемой полезной модели, края боковых стенок в верхней части отогнуты под углом 90° наружу корпуса, вдоль боковых стенок, с внутренней стороны корпуса, прикреплены направляющие в виде уголка, ножки попарно жестко прикреплены к торцевым стенкам, снабженным ручками, края крышки загнуты и образуют щелевое пространство, а крышка установлена с возможностью скольжения по отогнутым выступам боковых стенок.

Новым, в предлагаемой полезной модели является то, что края боковых стенок в верхней части отогнуты под углом 90° наружу корпуса, вдоль боковых стенок, с внутренней стороны корпуса, прикреплены направляющие в виде уголка, ножки попарно прикреплены к торцевым стенкам, снабженным ручками, края крышки загнуты и образуют щелевое пространство, а крышка установлена с возможностью скольжения по отогнутым выступам боковых стенок.

На фиг.1 представлена разборная коптильня-общий вид, на фиг.2-вид с торцевой стенки, на фиг.3 - вид с боковой стенки, на фиг.4 изображена боковая стенка-вид с боку, на фиг.5-вид с верху.

Разборная коптильня содержит две торцевые стенки 1 с приклепанными к ним с двух сторон угловыми вертикальными ножками 2 с пазами 3.

Боковые стенки 4 представляют прямоугольный лист металла, вытянутый по горизонтали, по бокам которых выбито по два элемента крепления в виде зубцов 5. Нижний край 6 боковой стенки 4 отогнут внутрь корпуса коптильни под углом 90, а верхний край 7 боковой стенки 4 отогнут под углом 90 наружу относительно корпуса. Вдоль боковых стенок 4, с внутренней стороны корпуса приварены направляющие 8 для размещения сетки 9. Края крышки 10 выполнены загнутыми и образуют щелевое пространство 11.

Крышка 10 установлена с возможностью скольжения по отогнутым краям 7 боковой стенки 4.

Коптильня собирается следующим образом.

К торцовым стенкам 1 прикрепляют боковые стенки 4 посредством введения элементов крепления в пазы вертикальных ножек. На отогнутые внутрь корпуса края боковых стенок 4 укладывают дно(лист прямоугольной формы, соответствующий размеру корпуса). На уголки, приваренные к боковым стенкам, укладывают сетку 9.

По отогнутым внешним краям 7 боковых стенок 4 устанавливают крышку, скользящую по краям.

Собранную коптильню устанавливают на костер. Горячий воздух и дым проникают в щели, имеющиеся между дном, боковыми стенками 4 и торцевыми стенками 1 и продукты подвергаются равномерному копчению

Предлагаемая конструкция коптильни позволяет исключить укладку опилок на дно, так как при установке ее на костер, дым проходит между щелями, в связи с чем, получаем копченый продукт золотистого цвета без налета и запаха гари.

За счет того, что ножки жестко зафиксированы на торцевых стенках, значительно облегчен процесс сборки коптильни.

Отогнутые наружные края в верхней части боковой стенки позволяют установить крышку с возможностью скольжения над корпусом коптильни. Такая установка крышки исключает се коробление при нагревании корпуса на костре, вследствие чего, крышка плотно прилегает к поверхности корпуса, что исключает выход дыма из коптильни, обеспечивая тем самым доведение продукта до готовности.

Уголки, приваренные внутри корпуса, вдоль боковых стенок, позволяют надежно зафиксировать сетку во время приготовления продуктов копчения, а затем ее удобно снять с готовым продуктом.

Приваренные ручки к торцевым стенкам коптильни обеспечивают удобство ее переноса с одного места на другое и снятия с костра для переворачивания продукта во время приготовления.

Источники информации:

1. Патент на изобретение РФ 2197166 «Коптильня-печка». Кл. А23В 4/044; А01К 97/00, опубл. 27.01.2003 года.

2. Католог производственно-коммерческой группы ТМК «Коптильни из нержавейки», стр.1, г.Нижний Новгород, 2009 год.

3. Проспект Компании «Регион»-«Мебель из металла», «Мангал-коптильня», стр.2, г.Москва, 2009 год.

Разборная коптильня, содержащая две боковые стенки с загнутыми в нижней части краями внутрь корпуса и с отогнутыми элементами крепления в верхней части в виде зубцов, две торцевые стенки с загнутыми в нижней части краями внутрь корпуса, четыре ножки в виде уголка с пазами, донышко, сетку и крышку с ручкой, отличающаяся тем, что края боковых стенок в верхней части отогнуты под углом 90° наружу корпуса, вдоль боковых стенок, с внутренней стороны корпуса, прикреплены направляющие в виде уголка, ножки жестко прикреплены к торцевым стенкам, снабженным ручками, края крышки загнуты и образуют щелевое пространство, а крышка установлена с возможностью скольжения по отогнутым выступам боковых стенок.



 

Похожие патенты:

Мангал используется для приготовления пищи на открытом огне в условиях улицы. Для защиты от дождя снабжен крышей. Для удобства перемещения и монтажа выполнен в разборной комплектации. Раскладной мангал изготовлен из кованого металла повышенной прочности, устойчив к высоким температурам и ржавчине. Предназначен для дачи, может быть установлен в саду или беседке. Уличный мангал совмещает в себе функции гриля, коптильни и барбекю. Купить такой мангал можно по цене производителя.

Мангал // 93649

Мангал // 102475

Мангал // 81295

Полезная модель относится к устройствам для приготовления пищи, используемым для жарения продуктов на огне и может быть использована как на открытом воздухе, так и в домашних условиях

Мангал // 54499
Изобретение относится к устройствам для приготовления разнообразных блюд на углях, с функциями самораздува, вентиляции и регулировки температурного режима
Наверх