Переносная печь

 

Полезная модель относится к переносным печам и может быть использована для обогрева и приготовления пищи в полевых условиях.

Переносная печь содержит топку с опорами, колосниковой решеткой в ее днище и дверцей на боковой поверхности, теплоприемник и съемную насадку. Боковые поверхности топки и теплоприемника выполнены в виде усеченных конических поверхностей.

В рабочем положении теплоприемник меньшим основанием установлен на меньшее основание топки, в теплоприемник вставлена насадка.

В транспортном положении топка вместе с насадкой вложена внутрь теплоприемника.

Предлагаемая печь компактна, транспортабельна, проста и удобна в эксплуатации, экономична в потреблении топлива.

Полезная модель относится к переносным печам и может быть использована для обогрева и приготовления пищи в полевых условиях.

Известна (см. патент RU 2323388, МПК F24C 1/16,27.04.2008) складная печь, содержащая камеру сгорания с дверцей, два котелка, съемную двухсекционную трубу и дефлектор. Камера сгорания составлена, по меньшей мере, из трех секций, соединенных с возможностью их поворота и вложения друг в друга. В сложенном виде секции камеры вместе с трубой укладываются в меньший по размеру котелок для транспортировки.

Недостатками известной печи являются ее конструктивная сложность и, как следствие, низкая технологичность, высокая материалоемкость, сложность сборки/разборки.

Кроме того, наличие в составе печи трех секций камеры сгорания и специальных котелков обусловливает ее относительно большие габариты и массу, что снижает транспортабельность печи.

Известна (патент RU 2275555, МПК F24C 1/16, 27.04.2006) походная печь, содержащая корпус с топкой в нижней его части, емкость-теплоприемник с крышкой, по меньшей мере, одну дополнительную емкость-теплоприемник и мягкий пластмассовый контейнер, размещенный в походном положении внутри корпуса и теплоприемников, при этом корпус и теплоприемники выполнены в виде вложенных друг в друга эллиптических цилиндров, причем теплоприемники подвешены внутри корпуса с помощью U-образных пружин с возможностью их взаимного осевого перемещения.

Известная печь представляет собой сложный по конструкции агрегат, дорога в производстве, требует значительного времени для приведения ее в рабочее состояние. Кроме того, зазоры между концентрично установленными теплоприемниками исключают непосредственный контакт дымовых газов с внутренними теплоприемниками, что снижает экономичность печи.

Известна (патент RU 2249768, МПК F24C 1/16, 10.04.2005) туристическая печка, содержащая установленную на поворотных опорах топку, выполненную в виде открытой сверху призматической камеры прямоугольного сечения с колосниковой решеткой в ее днище и дверцей в боковой поверхности, и теплоприемник, образованный поворотными стенками трапецеидальной формы, подсоединенными к верхним оппозитным краям камеры. При транспортировании печки стенки теплоприемника расположены горизонтально, а в рабочем положении установлены под углом к вертикальной оси печки, при этом их верхние (короткие) кромки соединены съемной, профилированной в виде трубы пластиной, а на боковых кромках в наклонном положении установлены два котелка.

Эксплуатируют печку следующим образом.

В положении транспортирования котелки размещают внутри топки, а трапецеидальные стенки укладывают горизонтально друг на друга с образованием крышки топки.

В рабочем положении топку устанавливают на опоры, открывают дверцу, достают котелки и располагают поворотные трапецеидальные стенки под углом к вертикальной оси печки, фиксируя их в этом положении с помощью съемной крышки-дымохода, после чего на боковые кромки стенок устанавливают котелки. В топку закладывают топливо, а в котелки - приготавливаемый продукт, после чего производят розжиг печки. После приготовления пищи печка складывается в обратном порядке.

Известная печка достаточно компактна и проста в использовании, однако не лишена недостатков.

Одним из недостатков печки является то, что вследствие наклонного положения котелков на боковых кромках поворотных стенок, котелки находятся в положении неустойчивого равновесия и склонны к соскальзыванию и падению, что обусловливает неудобства эксплуатации печи и потенциальные потери готовящейся пищи.

Другим недостатком известной печки, связанным с утечкой тепла через относительно большую поверхность камеры сгорания, является ее невысокая экономичность.

Кроме того, наличие в конструкции печи вращающихся элементов (поворотных стенок теплоприемника) снижают ее надежность и технологичность.

Задачей предлагаемой полезной модели является устранение вышеуказанных недостатков транспортабельной походной печки.

Техническими результатами разработки являются компактность печи, удобство ее транспортировки и развертывания/свертывания, топливная экономичность.

Результаты полезной модели достигаются за счет того, что в переносной печи, содержащей топку с опорами, колосниковой решеткой и дверцей и теплоприемник, топка и теплоприемник выполнены в виде усеченных конусов, установленных сужениями встречно друг другу с возможностью взаимного отделения, при этом между конусами топки и теплоприемника установлена съемная насадка.

Кроме того, топка снабжена регулятором тяги типа «жалюзи», установленным под колосниковой решеткой.

Насадка на топку может быть выполнена, например, в виде решетчатого диска или в виде диска с аксиальным патрубком в его центре.

На фиг.1 приведено продольное сечение печки в рабочем положении, на фиг.2 - в транспортном положении.

Печка содержит топку 1 с опорами 2, колосниковой решеткой 3, регулятором тяги 4 и топливной дверцей 5, насадку 6, теплоприемник 7, решетку-гриль 8.

Эксплуатация печи осуществляется следующим образом.

В положении транспортирования конус топки 1 вместе с насадкой 6 вложен в конус теплоприемника 7 и накрыт решеткой-гриль 8, при этом вся печь помещается внутрь любого подходящего по размеру казана.

Для приведения печки в рабочее положение вынимают из теплоприемника 7 топку 1 с насадкой 6, надежно устанавливают топку 1 на опорах 2, после чего устанавливают на нее раструбом вверх конус теплоприемника 7 и производят розжиг топки. При необходимости в конус теплоприемника 7 вставляется насадка 6.

Для приготовления пищи можно использовать любые подходящие емкости, например, стандартную кухонную посуду, туристические котелки и т.п., которые устанавливают либо на три опоры внутри теплоприемника 7 (казаны), либо на решетку сверху теплоприемника 7 (посуда с плоским дном).

Для приготовления пищи на открытом огне на решетке-гриль 8 в качестве насадки 6 используют решетчатый диск, на который кладут древесный уголь.

При использовании печки в качестве отопительного агрегата применяют второй вариант насадки, выполненный в виде диска с отверстием в центре, к которому подсоединен вертикальный патрубок. При необходимости, патрубок можно удлинить отдельной дымовой трубой. В этом случае полость теплоприемника, с целью увеличения теплоемкости последнего, можно заполнить камнями и использовать печку в качестве банной печки-каменки.

При необходимости тягу печки можно регулировать регулятором тяги 4, перекрывая в нужной степени отверстия колосниковой решетки пластинами жалюзи.

Выполнение корпуса топки в виде сужающегося кверху усеченного конуса обусловило значительное увеличение тяги печи. Как следствие, горячие газы, образующиеся при сгорании топлива, с большой скоростью, практически без потерь тепла в топке поступают непосредственно в теплоприемник, где, за счет их расширения, направленное быстрое течение газов становится медленным и турбулентным. При медленной циркуляции горячих газов, за счет увеличения времени их нахождения в теплоприемнике, повышается эффективность передачи тепла корпусу теплоприемника и находящимся в теплоприемнике объектам, так как большая часть тепла успевает передаться корпусу теплоприемника и находящимся в нем объектам.

Таким образом, за счет повышения эффективности теплопередачи в теплоприемнике, удалось заметно, по сравнению с известными аналогами, повысить экономичность предлагаемой печи.

С другой стороны, поскольку потери тепла непосредственно в объеме топки невелики, то корпус и элементы ее конструкции нагреваются незначительно, что обусловливает увеличение надежности и срока службы печки.

Кроме того, незначительный нагрев корпуса топки позволяет уменьшить ее металлоемкость и, соответственно, массу, что облегчает ее транспортировку.

Конструкция печки, состоящая из свободно разъединяющихся узлов (топки, насадки и теплоприемника), не содержит никаких крепежных элементов, что обусловливает ее предельно простую сборку/разборку и высокую технологичность.

1. Переносная печь, содержащая топку с колосниковой решеткой и топливной дверцей и теплоприемник, отличающаяся тем, что топка и теплоприемник выполнены в виде усеченных конусов, установленных сужениями встречно друг другу с возможностью взаимного отделения, при этом между конусами топки и теплоприемника установлена съемная насадка.

2. Переносная печь по п.1, отличающаяся тем, что теплоприемник снабжен съемной насадкой.

3. Переносная печь по п.2, отличающаяся тем, что насадка выполнена в виде решетчатого диска.

4. Переносная печь по п.2, отличающаяся тем, что насадка выполнена в виде диска с центральным осевым патрубком.

5. Переносная печь по п.1, отличающаяся тем, что топка снабжена регулятором тяги типа «жалюзи», установленным под колосниковой решеткой.



 

Похожие патенты:

Мангал // 102475

Изобретение относится к оборудованию ресторанного обслуживания и может быть использовано для быстрого приготовления шашлыка в условиях его массового спроса

Полезная модель относится к печному отоплению - к колосниковым решеткам бытовых печей, применяется в быту при сжигании твердого топлива

Мангал // 81295

Мангал // 93649
Наверх