Кодовая запирающая система

 

Предложена кодовая запирающая система, содержащая замок с секретной частью и, по меньшей мере, одним ригелем, в котором выполнен паз, и электронный кодовый замок, установленный на дверной коробке, включающий соленоид с якорем, имеющим возможность взаимодействовать с пазом ригеля. Замок выполнен сувальдным, по меньшей мере двухоборотным, соленоид выполнен с втягивающимся под действием электронапряжения и подпружиненным наружу якорем, а паз имеет возможность взаимодействия с якорем в зоне максимального вылета ригеля. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Полезная модель относится к охранной технике, в частности к запирающим устройствам, и может быть использовано в дверных кодовых системах.

Известен кодовый замок, у которого в закрытом его положении ригель внутри замка зафиксирован от перемещения подпружиненным фиксатором, связанным с якорем электромагнита, соединенного с блоком управления и аккумулятором. Для открытия двери подают сигнал ключом, срабатывает электромагнит втягивая якорь и ригель освобождается от фиксатора. Поворотом ручки замок открывается, см. патент RU 10205 U1, 1999.

К недостаткам данного замка следует отнести неудобство в использовании при частой необходимости открывать и закрывать дверь, т.к. при этом электронный ключ должен быть всегда с собой, а при замене (подзарядке) аккумулятора необходимо разбирать замок. Еще одним недостатком является низкая стойкость к вскрытию, т.к. кроме электронного ключа никакой степени защиты больше не предусмотрено. Кроме того, расположение фиксатора в замке не препятствует вскрытию двери путем отжатия дверной коробки.

Известно запирающее устройство двери, содержащий расположенные в дверной коробке фиксатор ригеля запирающего устройства и средство перемещения фиксатора, размещенные под ригелем, и блок управления средством перемещения фиксатора. Фиксатор выполнен в виде стержня, а средство перемещения фиксатора выполнено в виде электромагнита для выталкивания стержня в паз ригеля, см. патент РФ 19076 U1, 1999. В данном замке фиксатор ригеля расположен в коробке двери, что упрощает конструкцию всей системы, и повышает надежность от взлома, т.к. труднее отжать дверную коробку, но при этом данному решению присущи следующие недостатки - неудобство в использовании, т.к. фиксатор выталкивается наружу из электроманита, и таким образом и после закрывания и для открывания необходимо подавать команду на элемент управления электромагнита. Так как в рабочем положении фиксатора электромагнит находится под постоянным напряжением, то для данной конструкции естественен повышенный расход энергии. При внезапном же отключении электропитания фиксатор выпадает из паза ригеля и перестает выполнять свою функцию, а т.к. в данном решении не указано, какой тип запирающего механизма используется, то в данном случае, при использовании простой защелки будет осуществлена полная разблокировка ригеля.

Задачей полезной модели является создание такой запирающей системы, которая была бы надежна в эксплуатации, обеспечивала повышенную взломозащищенность, была удобна в эксплуатации и имела низкую энергоемкость.

Указанные технические результаты достигаются тем, что кодовая запирающая система содержит замок с секретной частью и, по меньшей мере, одним ригелем, в котором выполнен паз, и электронный кодовый замок, установленный на дверной коробке, включающий соленоид с якорем, имеющим возможность взаимодействовать с пазом ригеля, при этом замок выполнен сувальдным, по меньшей мере двухоборотным, соленоид выполнен с втягивающимся под действием электронапряжения и подпружиненным наружу якорем, а паз имеет возможность взаимодействия с якорем в зоне максимального вылета ригеля. При этом ригель и/или якорь на наружном торце имеют скос для отжатия якоря при перемещении ригеля.

Указанные выше существенные признаки обеспечивают заявленный результат, т.к. сувальдные замки являются самыми надежными в эксплуатации и в сочетании с электронным кодовым замком они создают запирающую систему с очень высокой степенью защиты от взлома.

Расположение паза на ригеле так, что он имеет возможность взаимодействия с якорем в зоне максимального вылета ригеля обеспечивает максимальное удобство пользования, т.к. не надо как у проанализированных выше аналогов при временном и частом (в рабочее время организации) закрывании - открывании двери пользоваться электронным ключом, т.к. при неполном выдвигании ригеля якорь не будет западать в паз. В случае, когда дверь закрывается на длительное время, ригель выдвигается на максимальную длину (стандартная - три оборота) и только в этом случае якорь западает в паз ригеля

Полезная модель поясняется чертежами, где изображено на:

фиг.1 - предлагаемая система в изометрии;

фиг.2 - система, в которой замок имеет круглые ригели;

фиг.3 - система с трехоборотным ригелем.

Существующие стандартные дверные замки сувальдного типа имеют различные типы личинок. Надежность замка вскрытия определяет степень ее секретности, однако и ее бывает не достаточно. Кроме того, стоимость замка зачастую определяется стоимостью личинки и она может многократно превышать стоимость самого механизма.

Для повышения надежности на дверную коробку 1, а именно в приемную часть 2 (показано условно) для ригеля 3, который может быть плоским, круглым, с наличием противоспильной втулки и т.п. устанавливают соленоид 4, который управляется от электронного кодового замка (ЭКЗ) 5. ЭКЗ 5 может быть различного типа, например с ключами ТМ Dallas, Rfid метками (транспондеры), радиоканальными ключами и др.

Как правило, стандартные замки закрываются на три оборота. При закрытии замка обычным ключом ригель 3 своим скосом 6 отжимает внутрь соленоида 4 подпружиненный наружу якорь 7 соленоида, который скользит по ригелю до попадания в паз 8. Западание якоря в паз 8 происходит тогда когда замок закрывают до конца, т.е. на максимальном вылете ригеля. Таким образом, при не полном закрытии замка блокировки ригеля не происходит. На фиг.2 изображен вариант ригеля с надетой на него трубкой 9 предотвращающей перепиливание ригеля.

Для того что бы открыть замок необходимо подать команду на ЭКЗ и в случае правильного кода срабатывает соленоид и его якорь втягивается на время заданное ЭКЗ. Только в течение этого времени возможно открытие замка обычным ключом.

В случае отключения или пропадания питания ЭКЗ с наружной стороны двери может быть установлен разъем для подключения дополнительного питания 10.

Благодаря тому, что соленоид установлен на дверной коробке повышается надежность работы замка, т.к. нет электроконтактов с проводниками и других устройств установленных на подвижном полотне двери.

1. Кодовая запирающая система, содержащая замок с секретной частью и, по меньшей мере, одним ригелем, в котором выполнен паз, и электронный кодовый замок, установленный на дверной коробке, включающий соленоид с якорем, имеющим возможность взаимодействовать с пазом ригеля, отличающаяся тем, что замок выполнен сувальдным, по меньшей мере, двухоборотным, соленоид выполнен с втягивающимся под действием электронапряжения и подпружиненным наружу якорем, а паз имеет возможность взаимодействия с якорем в зоне максимального вылета ригеля.

2. Система по п.1, отличающаяся тем, что ригель и/или якорь на наружном торце имеют скос для отжатия якоря внутрь соленоида при перемещении ригеля.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к замочно-скобяным изделиям, а именно к механизму возврата дверной ручки при ее повороте в первоначальное положение

Врезной дверной сувальдный замок для металлических дверей с защитой от вскрытия и ключ к нему относится к скобяным изделиям и касается замков для дверей из различных материалов, применяемых в жилых, общественных и производственных зданиях.

Якорь // 91052
Наверх