Фиксатор замка двери

 

Полезная модель относится к фиксирующим устройствам замков, в частности, замков дверей автомобиля. Техническим результатом полезной модели является обеспечение надежной защиты замка двери автомобиля от постороннего проникновения. Фиксатор замка двери выполнен в виде корпуса, внутри которого размещен фиксирующий элемент, выполненный в виде стержня с закрепленной кнопкой, подпружиненной относительно корпуса, фиксатор замка двери снабжен подпружиненным фиксатором, установленным в корпусе на стержне. 2 з.п. ф-лы, 2 фиг.

Полезная модель относится к фиксирующим устройствам замков, в частности, замков дверей автомобиля.

Техническим результатом полезной модели является обеспечение надежной защиты замка двери автомобиля от постороннего проникновения.

Указанный технический результат при осуществлении полезной модели достигается тем, что фиксатор замка двери выполнен в виде корпуса, внутри которого размещен фиксирующий элемент, выполненный в виде стержня с закрепленной кнопкой, подпружиненной относительно корпуса, фиксатор замка двери снабжен подпружиненным фиксатором, установленным в корпусе на стержне.

Корпус выполнен выступающим внутрь салона автомобиля.

Подпружиненный фиксатор снабжен пазом и установлен на стержне в канавке между кнопкой и основной частью стержня.

Сравнение заявленного технического решения с уровнем техники по научно-технической и патентной документации на дату приоритета в основной и смежных рубриках показывает, что совокупность существенных признаков заявленного решения ранее не была известна, следовательно, оно соответствует условию патентоспособности «новизна».

Предложенное техническое решение промышленно применимо, т.к. может быть изготовлено промышленным способом, работоспособно, осуществимо и воспроизводимо, следовательно, соответствует условию патентоспособности «промышленная применимость».

Полезная модель поясняется чертежами, где:

на фиг.1 изображен вид спереди фиксатора замка двери;

на фиг.2 изображен вид сверху фиксатора замка двери.

Фиксатор замка двери выполнен в виде корпуса 1, внутри которого размещен фиксирующий элемент, выполненный в виде стержня 2 с закрепленной кнопкой 3. Кнопка 3 выполнена подпружиненной пружиной 4 относительно корпуса 1.

Фиксатор замка двери снабжен фиксатором 5, подпружиненным пружиной 6, установленным в корпусе 1 на стержне 2.

Корпус 1 выполнен выступающим внутрь салона автомобиля (не показано).

Подпружиненный фиксатор 5 снабжен пазом 7 и установлен на стержне 2 в канавке 8 между кнопкой 3 и основной частью стержня 2.

Стержень 2 установлен в корпусе 1 с воздействием на фиксацию замка двери в закрытом положении.

Фиксатор замка двери крепится на внутренней панели двери (не показано) через кронштейн 9 винтами 10 к корпусу замка двери 11.

Работа устройства.

При нажатии на кнопку стержень входит в корпус замка. Фиксатор фиксирует стержень в закрытом положении посредством пружины 6. Фиксация замка в закрытом положении обеспечивается взаимодействием стержня с замком. При нажатии на кнопку фиксатора стержень посредством пружины перемещается внутрь корпуса, в рабочую зону замка, тем самым препятствует открыванию замка снаружи и изнутри. При нажатии на фиксатор под воздействием сжимаемой пружины 4 стержень выходит из рабочей зоны замка и замок открывается.

Такое выполнение полезной модели обеспечивает надежную защиту замка двери автомобиля от постороннего проникновения.

1. Фиксатор замка двери выполнен в виде корпуса, внутри которого размещен фиксирующий элемент, выполненный в виде стержня с закрепленной кнопкой, подпружиненной относительно корпуса, фиксатор замка двери снабжен подпружиненным фиксатором, установленным в корпусе на стержне.

2. Фиксатор замка двери по п.1, отличающийся тем, что корпус выполнен выступающим внутрь салона автомобиля.

3. Фиксатор замка двери по п.1, отличающийся тем, что подпружиненный фиксатор снабжен пазом и установлен на стержне в канавке между кнопкой и основной частью стержня.



 

Наверх