Якорь

 

Полезная модель относится к донным опорам и может быть использовано для удержания на месте плавсредств при стоянке. Якорь содержит веретено, верхняя часть которого снабжена кольцом либо скобой, установленное с возможностью поворота на шток между вытянутыми вдоль него лапами. Угол поворота веретена определен ограничителями, образованными противоположными стенками стакана, закрепленного на штоке. Веретено установлено на штоке посредством втулки, закрепленной в нижней части веретена перпендикулярно его оси. Стакан может быть образован нижними частями боковых сторон закрепленных на штоке лап и ограничителями, на которых могут быть выполнены выемки. Якорь может быть снабжен противозацепным устройством, покрыт порошковой эмалью

Полезная модель относится к донным опорам и может быть использовано для удержания на месте судов или других плавсредств при стоянке.

Наиболее близким по технической сущности является якорь Дэнфорта, включающий веретено, лапы, шток. Круглый шток якоря является нижним и пропущен в отверстие нижней части веретена, по обеим сторонам которого закреплены основания сближенных, вытянутых вдоль веретена лап. Таким образом, веретено является поворотным, а угол поворота ограничен верхними гранями пятки, выполненной в виде закрепленного на штоке между лапами стакана. В верхней части веретена установлено кольцо либо скоба для крепления гибкой связи с судном (якорного конца). Такая конструкция позволяет якорю заглубляться в слабый грунт на глубину, в три-четыре раза превышающую длину его лап, и достигать твердого грунта, после чего его трудно, а иногда и невозможно оторвать от дна. Сняться с якоря в последнем случае можно, только оборвав якорный конец. Недостатками якоря являются также возможность заклинивания движения веретена при отклонении его от плоскости вращения, и сложность изготовления.

Задачей, решаемой заявителем, является упрощение изготовления и эксплуатации устройства.

Цель достигается тем, что в нижней части веретена перпендикулярно его оси закреплена втулка, посредством которой веретено установлено с возможностью вращения на цилиндрической части штока между стенками стакана, некоторые из противоположных стенок которого являются ограничителями угла поворота веретена, верхняя часть которого снабжена кольцом либо скобой для якорного конца. Лапы якоря вытянуты вдоль веретена.

Предпочтительно, чтобы одни противоположные стенки стакана являлись бы нижними частями боковых сторон закрепленных на штоке лап, а другие противоположные стенки жестко закреплены на первых и являются ограничителями угла поворота веретена.

Предпочтительно, чтобы якорь был снабжен противозацепным устройством, что позволяет выбирать якорь при его заглублении в грунт, застревании в коряге или в камнях.

Предпочтительно, чтобы в местах прилегания веретена к верхним краям стакана были выполнены выемки, что предотвращает сколы покрытия и преждевременный износ устройства.

Предпочтительно, чтобы на детали якоря было нанесено покрытие из порошковой эмали для предотвращения коррозии.

Далее состав, сборка и работа устройства будут описаны в предпочтительном варианте.

На Фиг.1 представлен ближайший аналог (один из вариантов якоря Дэнфорта).

На Фиг.2 представлено изображение заявляемого якоря в сложенном состоянии в предпочтительном варианте.

Устройство, изображенное на фиг.2 содержит шток 1, веретено 2, в верхней части которого установлено кольцо (или скоба) 3, а нижняя часть выполнена в виде втулки 4, перпендикулярной оси веретена, сближенные и вытянутые вдоль веретена лапы 5, ограничители 6 угла поворота веретена относительно штока, а также противозацепное устройство 7 (например скоба или кольцо).

Шток, веретено, кольцо (скоба), противозацепное устройство выполнены из металлических круглых прутков.

Втулка выполнена в виде полого цилиндра из металлической трубки.

Лапы и ограничители выполнены из металлических уголков.

Диаметры и размеры прутков, уголков и трубки соответствуют запланированным характеристикам якоря.

Сборку якоря осуществляют следующим образом.

На одном конце прутка наибольшего диаметра просверливают поперек сквозное отверстие. В это отверстие вставляют пруток наименьшего диаметра, концы соединяют в небольшое металлическое кольцо. В середине боковой поверхности втулки, длина которой больше диаметра прутка, перпендикулярно ее продольной оси жестко крепят другой конец прутка. Для большей надежности соединения на боковой поверхности втулки могут выполнить отверстие либо углубление, в которое вставляют нижний конец прутка и жестко закрепляют его. Таким образом, получают веретено с пяткой в виде полого, перпендикулярного оси веретена цилиндра.

Готовое веретено устанавливают на середину штока, продевая его через втулку (получая соединение по типу дверной петли). Диаметр штока и полого цилиндра выбирают таким образом, чтобы веретено свободно вращалось относительно штока. Длина цилиндра определяет расстояние между лапами. Для регулирования этого расстояния на шток по обеим сторонам веретена могут быть установлены дополнительные втулки (на фиг.2 не показаны).

Из уголков, длина которых превышает ширину его сторон, изготавливают вытянутые лапы якоря. Для этого срезают (срубают) боковые стороны каждого уголка, получая форму прямоугольной пирамиды, вершина которого является концом лапы. Для большей эффективности работы устройства срез хотя бы одной из сторон уголка может быть выполнен под разными углами, с увеличением их к концу лапы. В центре одной из сторон лапы (боковая сторона) ближе к основанию просверливают отверстие для установки на шток по диаметру штока. Вторую лапу изготавливают симметричной первой. Острые грани и углы лап обтачивают и сглаживают. Лапы симметрично устанавливают на шток по обеим сторонам веретена (либо дополнительных втулок) так, чтобы веретено свободно вращалось и жестко закрепляют, получая одни противоположные стенки стакана. Таким образом, основания лап расположены ниже уровня штока, что смещает центр масс устройства и способствует более надежному сцеплению с грунтом при погружении якоря.

Изготавливают ограничители. Для этого скругляют и обтачивают углы каждого уголка и вытачивают в середине внешнего ребра выемку, близкую по форме веретену.

Располагая лапы и веретено по одну сторону штока, торцы боковых сторон лап соединяют ограничителями, располагая их ребрами вверх (в стороны лап и веретена), выемкой напротив веретена. Ограничители жестко закрепляют на таком уровне, чтобы достичь необходимого угла поворота лап при раскрытии якоря. Получают другие противоположные стенки стакана.

На хотя бы одной из пар противоположных нижних краев стакана, образовавшегося из ограничителей и боковых сторон лап, жестко крепят противозацепное устройство (в частности, скобу).

Детали изготавливают из устойчивой к коррозии стали широко применяемыми способами - сверлением, резанием, сваркой. Возможна дополнительная защита от коррозии любым известным способом. Например, нанесение покрытия посредством масляного отжига, либо нанесение порошковой эмали после проведения пескоструйной обработки якоря.

Жесткое крепление деталей между собой осуществляют сваркой.

Для подготовки к эксплуатации якорный конец прочно привязывают либо к кольцу в верхней части веретена, либо к противозацепному устройству, соединяя с верхним кольцом не узлом, а посредством временного фиксатора (пластмассового хомута, скруткой мягкой проволокой или фиксацией тонкой леской). Привязанный такими способами якорь готов к эксплуатации. Второй вариант подготовки позволяет высвобождать якорь от зацепа либо при глубоком его заглублении в грунт. Для этого производят резкий рывок за якорный конец, временный фиксатор разрывается, якорь разворачивается основаниями лап вперед, одновременно высвобождаясь от зацепа, и так же извлекается из воды.

Описанное устройство позволяет минимизировать затраты на производство за счет применения легкодоступных материалов, а также простоты их обработки и сборки. При этом устройство обладает простой и надежностью при эксплуатации, а также высокой прочностью конструкции.

Несмотря на то, что полезная модель показана и описана на примере ее конкретной реализации, следует понимать, что различные изменения по форме и содержанию могут быть сделаны без отступления от сущности и объема полезной модели, определенных приведенной в заявке формулой полезной модели.

1. Якорь, содержащий веретено, снабженное в верхней части кольцом либо скобой и установленное с возможностью поворота на штоке между вытянутыми вдоль него лапами, причем угол поворота определен ограничителями, образованными противоположными стенками стакана, закрепленного на штоке, отличающийся тем, что в нижней части веретена перпендикулярно его оси закреплена втулка для установки веретена на шток.

2. Якорь по п.1, отличающийся тем, что стакан образован нижними частями боковых сторон закрепленных на штоке лап и ограничителями.

3. Якорь по п.1, отличающийся тем, что снабжен противозацепным устройством.

4. Якорь по п.1, отличающийся тем, что в местах прилегания веретена к стакану выполнены выемки.

5. Якорь по п.1, отличающийся тем, что покрыт порошковой эмалью.



 

Наверх