Мобильная баня из массивной древесины

 

Мобильная баня из массивной древесины включает стены, образованные связанными рядами длинномерных строительных элементов, настил пола, крышу и перегородки, разделяющие ее внутренний объем на функциональные помещения. Ее стены вместе с настилом пола и внутренними перегородками собраны в объемный блок, выполненный с возможностью его транспортирования путем размещения указанных строительных элементов на цоколе, который жестко соединен, по меньшей мере, с нижним рядом указанных строительных элементов и снабжен средствами, обеспечивающими захват блока подъемным механизмом. Полезная модель сокращает сроки монтажа и сдачи бани в эксплуатацию за счет обеспечения возможности ее доставки к заказчику в собранном виде, а также, при необходимости, многократное ее перемещение без разбора. 9 п.ф., 3 фиг.

Полезная модель относится к средствам для удовлетворения санитарно-гигиенических потребностей человека, а именно к баням из массивной древесины.

Известны мобильные бани из строганного профилированного бруса, которые к месту установки перевозят в собранном виде. Они укомплектованы необходимым оборудованием и полностью готовы к эксплуатации. Это бани, например, фирмы Фирма «Ясень» (http://www/skyasen.ru/) или фирмы «Строй НЭС-АБ» (http://www/stroy-nes-ab.ru/).

Однако высокая степень готовности к эксплуатации этих бань приводит к ряду недостатков. Размеры перевозимых готовых бань имеют ограничения, связанные с требованиями к габаритам перевозимых грузов: высота от основания до конька не более 2,5 м. В связи с этим в таких банях занижены высота потолка и высота конька крыши. Это отрицательно отражается комфортности и надежности, поскольку на очень пологой крыше зимой будет собираться много снега. Кроме этого, архитектурный облик этих бань не имеет ничего общего с традиционной русской баней, они больше напоминают деревянный вагончик.

Известны деревянные бани меньшей степени готовности, но лишенные указанных выше недостатков. Разнообразные по архитектурной форме бани монтируются на каркасах из готовых блоков стен, например, сауны шведской фирмы «TYLO», бани русской фирмы «ТТМ» (http://www/buig.ru/). После возведения стен, монтируются крыша, пол и внутренние перегородки, проводятся коммуникации, и устанавливается необходимое оборудование.

Недостатком сборных бань является необходимость в проведении довольно значительных работ по компоновке стен, обустройству внутренних помещений и оборудования на месте эксплуатации.

Наиболее близким техническим решением к заявляемой полезной модели является баня, построенная в соответствии с традициями русского деревянного зодчества, и описанная, например, в книге «Дом от фундамента до крыш» 2003 г., стр.68. Стены таких бань образованы длинномерными строительными элементами (бревнами), которые доставляют к месту установки в разобранном виде. Бревна укладывают горизонтальными рядами и связывают между собой рублеными элементами поперечной и продольной фиксации. Крыши бань делают, как правило, двускатными с высоким коньком.

Недостатком таких бань является поэтапное строительство на месте эксплуатации. Это трудоемкий и длительный процесс, требующий привлечения для установки бани на местах эксплуатации плотников высокой квалификации. Кроме этого, бани из массивной древесины - это стационарные конструкции.

Заявляемая полезная модель направлена на решение следующих задач:

- создание конструкции быстровозводимой и мобильной бани из массивной древесины, которую можно в собранном виде не только доставлять к месту эксплуатации, но и многократно перемещать с одного места эксплуатации на другое без разбора,

- обеспечить сведение к минимуму строительно-монтажные работы на месте эксплуатации,

- сократить сроки монтажа бани и сдачи ее в эксплуатацию,

- повысить технологичность и качество ее сборки, за счет исполнения бани из массивной древесины на индустриальной основе.

Поставленная задача решается следующим образом.

В мобильной бане из массивной древесины, включающая стены, образованные связанными рядами длинномерных строительных элементов, настил пола, крышу и перегородки, разделяющие ее внутренний объем на функциональные помещения, согласно заявляемой полезной модели ее стены вместе с настилом пола и внутренними перегородками собраны в объемный блок, выполненный с возможностью его транспортирования путем размещения указанных строительных элементов на цоколе, который жестко соединен, по меньшей мере, с нижним рядом указанных строительных элементов и снабжен средствами, обеспечивающими захват блока подъемным механизмом.

Согласно заявляемой полезной модели, цоколь объемного блока может быть выполнен как в виде рамы, размещенной по его периметру, так и в виде плиты с площадью, равновеликой его площади.

Цоколь, как в виде рамы, так и в виде плиты может быть выполнен, например, в виде металлоконструкции коробчатого сечения.

Необходимо отметить, что приведенные в формуле полезной модели конструктивное исполнение цоколя относится к предпочтительному варианту, однако, возможны многочисленные вариации конструкции цоколя без нарушения правового объема полезной модели.

В качестве материала цоколя, кроме металла, может быть использован металлопластик, железобетон, дерево, армированное дерево и т.д. В плане конструктивного исполнения - это может быть решетка, ячеистая конструкция, или сочетание исполнения (решетчатое и сплошное сечение) и т.д.

Согласно заявляемой полезной модели цоколь снабжен средствами, обеспечивающими захват объемного блока подъемным механизмом, которые жестко соединены с цоколем, например, приварены.

Заявляемая полезная модель предусматривает вариант автономного исполнения мобильной бани путем оснащения ее различными автономными технологическими системами, жестко зафиксированными в транспортабельном объемном блоке.

Согласно заявляемой полезной модели мобильная баня из массивной древесины может содержать автономную систему теплоснабжения и/или электроснабжения и/или автономную водоочистную систему и/или автономную систему санитарно-технического назначения.

Мобильная баня из массивной древесины, согласно заявляемой полезной модели, может быть снабжена средствами для перемещения по грунту и/или воде, которые жестко соединяются с цоколем транспортабельного объемного блока.

Заявляемая конструкция соответствует критерию «новизна», потому, что она отличается от прототипа следующими признаками:

- стены бани из массивной древесины собраны объемный блок,

- объемный блок выполнен транспортабельным за счет установки его на цоколе и оснащения средствами, обеспечивающими его захват подъемным механизмом.

Сущность полезной модели иллюстрируется чертежами, где:

на Фиг.1 изображена мобильная баня, содержащая транспортабельный объемный блок, снабженный цоколем;

на Фиг.2 изображено сечение стены из бруса с цоколем;

на Фиг.3 изображено сечение стены из бревен с цоколем.

Мобильная баня из массивной древесины (Фиг.1) содержит крышу 1 и транспортабельный объемный блок 2, включающий стены 3, настил пола, внутренние перегородки, разделяющие ее внутренний объем на функциональные помещения, окна, двери (не показаны). Стены 3 бани выполнены в виде уложенных друг на друга и связанных в углах врубками длинномерных строительных элементов 4 (рубленых бревен, брусьев, оцилиндрованных бревен). Транспортабельность блока 2 обеспечена, во-первых, тем, что стены 3 уложены на цоколь 5, который жестко соединен любым известным способом с его нижним торцом и, во-вторых, тем, что цоколь 5 снабжен средствами 6, обеспечивающими его захват подъемным механизмом (Фиг.2 и Фиг.3). Такое исполнение бани обеспечивает надежность конструкции не только во время доставки ее к потребителю, но также неоднократное перемещение с одного места эксплуатации на другое, т.е. мобильность.

В конструктивном исполнении средства 4, обеспечивающие захват объемного блока подъемным механизмом, могут быть выполнены, например, в виде проушин, приваренных с определенным шагом по всему периметру цоколя 1 (что проиллюстрировано на Фиг.1). Однако этот пример не ограничивает и другие формы их исполнения - скобы, петли, крючки и т.п.

Конструктивно цоколь 5 транспортабельного объемного блока бани из массивной древесины может быть выполнен либо в виде рамы, которую размещают по его периметру, либо в виде плиты, лежащей по всей площади блока. Предпочтительный вариант выполнения цоколя 5 это - металлическая рама коробчатого сечения.

Как уже указывалось, возможны многочисленные вариации конструкции цоколя 5, Он может быть выполнен в виде решетки, ячеистой конструкции, или в виде сочетания исполнения (решетчатое и сплошное сечение) и т.д. То же относится и материалу. Цоколь 5, кроме металла, может быть выполнен из металлопластика, железобетона, дерева, армированного дерева и т.д.

Функциональные помещения мобильной бани по желанию заказчика могут быть меблированы (например, полки в парилке, столы и сидения в раздевалке т.п.) и укомплектованы соответствующим оборудованием (например, печкой, душевой кабиной и т.п.), а также в них могут быть проведены коммуникационные линии водо- и электроснабжения.

Для обеспечения эксплуатации заявляемой мобильной бани в автономном режиме внутри транспортабельного объемного блока могут быть установлены автономные системы электроснабжения и/или водоснабжения и/или санитарно-технического назначения. Эти системы жестко фиксируют и поставляют к заказчику вместе с объемным блоком.

Конструктивное исполнении деревянной бани согласно заявляемой полезной модели предусматривает передвижной вариант выполнения бани из массивной древесины, установив ее на понтоны, полозья или другие средства передвижения. Для этого транспортабельный объемный блок ставят на средство перемещения по грунту и/или воде и жестко фиксируют на нем цоколь, например, через проушины.

Мобильная баня из массивной древесины изготавливается следующим образом. На производственной площадке одновременно собирается транспортабельный объемный блок деревянной бани, и изготавливаются элементы ее крыши.

Для сборки блока устанавливают цоколь 5, например, в виде металлической рамы коробчатого сечения. К цоколю приваривают проушины 6. На цоколе 5 начинают возведение стен 3 из длинномерных строительных элементов 4 (рубленых бревен, брусьев, оцилиндрованных бревен), связывая их в углах врубками по любой известной технологии. После укладывания, по меньшей мере, одного ряда строительных элементов 4, осуществляют жесткое соединение их с цоколем 5, например, с помощью шпилек 7, затем завершают возведение стен.

Затем настилают пол, устанавливают перегородки, окна, двери, отделывают внутренний интерьер бани, проводят коммуникационные линии, устанавливают оборудование по желанию заказчика, в том числе и для автономного использования бани (автономные системы электроснабжения и/или водоснабжения и/или санитарно-технического назначения).

Комплект: объемный блок бани из массивной древесины и крыша - готовы к транспортировке. Их грузится на авто- или железнодорожный транспорт и доставляют к потребителю. Объемный блок бани устанавливают на любое твердое покрытие, после чего монтируют крышу любым известным способом.

Для увеличения площади помещения можно устанавливать несколько блоков продольно, параллельно или вертикально.

Заявляемая конструкция мобильной бани из массивной древесины может быть изготовлена с использованием стандартного оборудования и известных технологических процессов, поэтому она соответствует критерию «промышленная применимость».

Заявляемое конструктивное исполнение мобильной бани из массивной древесины обеспечивает возможность перемещения ее к месту эксплуатации в собранном виде. Это сводит к минимуму строительно-монтажные работы на месте эксплуатации, сокращает сроки монтажа и сдачи деревянной бани в эксплуатацию.

Выполнение бани из массивной древесины из транспортабельного объемного блока обеспечивает возможность многократного ее перемещения с одного места эксплуатации на другое без разбора.

Кроме этого, высокая степень промышленного изготовления бани из массивной древесины повышает качество ее сборки.

Исполнение бани в виде комплекта из объемного блока и крыши решает не только проблему комфортабельности бани (высота потолка) из-за ограничений по высоте перевозимых грузов, но и повышает эстетику внешнего вида бани, благодаря исполнению крыши с высоким коньком, что отвечает классическому типу русских деревянных бань.

1. Мобильная баня из массивной древесины, включающая стены, образованные связанными рядами длинномерных строительных элементов, настил пола, крышу и внутренние перегородки, разделяющие ее объем на функциональные помещения, отличающаяся тем, что ее стены вместе с настилом пола и внутренними перегородками собраны в объемный блок, выполненный с возможностью его транспортирования путем размещения указанных строительных элементов на цоколе, который жестко соединен, по меньшей мере, с нижним рядом указанных строительных элементов, и снабжен средствами, обеспечивающими захват блока подъемным механизмом.

2. Мобильная баня из массивной древесины по п.1, отличающаяся тем, что цоколь блока выполнен в виде рамы, размещенной его периметру.

3. Мобильная баня из массивной древесины по п.2, отличающаяся тем, что цоколь блока выполнен в виде металлической рамы, например, коробчатого сечения.

4. Мобильная баня из массивной древесины по п.1, отличающаяся тем, что цоколь выполнен в виде плиты с площадью, равновеликой площади блока.

5. Мобильная баня из массивной древесины по п.4, отличающаяся тем, что цоколь выполнен в виде металлической плиты, например, коробчатого сечения.

6. Мобильная баня из массивной древесины по п.1, отличающаяся тем, что она содержит автономную систему тепло- и/или электроснабжения, жестко зафиксированную внутри указанного транспортабельного объемного блока.

7. Мобильная баня из массивной древесины по п.1, отличающаяся тем, что она содержит автономную водоочистную систему, жестко зафиксированную внутри указанного транспортабельного объемного блока.

8. Мобильная баня из массивной древесины по п.1, отличающаяся тем, что она содержит автономную систему санитарно-технического назначения, жестко зафиксированную внутри указанного транспортабельного объемного блока.

9. Мобильная баня из массивной древесины по п.1, отличающаяся тем, что она снабжена средствами для перемещения по грунту и/или воде, жестко соединенными с цоколем объемного блока.



 

Похожие патенты:

Русская баня-сауна куткина с печью на дровах или с печью на газу может быть с успехом применена для изготовления автономных, недорогих в использовании бань с высокой физиотерапевтической эффективностью.

Каркасный жилой дом с глиняной отделкой стен, на облегченном свайном столбчатом фундаменте с заглубленным ростверком и гидроизоляцией опалубки относится к области строительства, а именно, к строительным конструкциям общего назначения, состоящим из несущих элементов типа блоков и панелей.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при изготовлении деревянных окон

Банная печь относится к теплотехнике, более конкретно к устройству паровых бань и печей к ним и может найти применение в строительстве семейных и общественных русских бань и саун.
Наверх