Клетка для телят

 

Полезная модель относится к стойловому оборудованию для содержания животных, в частности к клеткам для содержания телят, каркас клетки для телят установлен на ножки, концы которых выполнены из нержавеющего материала. На одной из боковых стенок на расстоянии 1/4-1/3 длины клетки от передней стенки шарнирно закреплена ограничительная решетка, длина которой равна ширине клетки, а нижний ее край выше уровня пола, причем на противоположной боковой стенке установлена задвижка для фиксации ограничительной решетки. На передней стенке размещены три окна, непосредственно под которыми смонтированы кольца-держатели для съемных емкостей. Верхняя планка задней стенки установлена выше входной двери и боковых стенок. Боковые и задняя стенки снабжены съемными панелями из листового материала. Пол выполнен в виде съемного щита со щелями с просветом 5-20 мм и установлен на продольные крепежные деревянные бруски, соединяющие боковые стенки, 2 ил.

Полезная модель относится к стойловому оборудованию для содержания животных, в частности к клеткам для содержания телят.

Известна клетка для содержания телят (авторское свидетельство СССР №1771409, кл. А01К 1/02, 1990), содержащая соединенные с настилом продольные рамы с ограничительными и разделительными щитами и дверки, настил выполнен в виде соединенных между собой продольных и поперечных планок, при этом концы последних поперечных планок из которых снабжены фиксаторами, а продольные рамы с обеих сторон ниже ограничительных щитов, причем продольные рамы в верхней части соединены между собой посредством съемной дуги.

Недостатком данной конструкции является громоздкость, невозможность перемещения клеток по помещению без их разборки и подетальней очистки после смены животных, что не технологично.

Наиболее близкой по технической сущности к предлагаемой полезной модели является индивидуальная клетка для телят (Воспроизводство стада на молочных фермах, Ф.Ф.Эйснер и др., М.: Колос, 1978 г., стр.120-121) длиной 1,2 м, шириной 0,45 м и высотой 1 м. На передних дверцах устанавливают два круглых держателя для съемных кормушек. Чтобы телята не сбрасывали кормушки на пол, их дополнительно укрепляют металлическим прутком длиной 10-12 см. Пол в клетке деревянный. Одна от другой клетки отделены деревянными перегородками, к верхней части которых прикреплены металлические щитки. Таким образом, все клетки отделены одна от другой щитками, которые препятствуют прямому контакту телочек, размещенных в соседних клетках.

Недостатком этой клетки является то, что животных в ней содержат только первые десять дней жизни, при этом теленок сильно ограничен в движении. Кроме того, данная клетка стационарна, что создает неудобства при эксплуатации.

Техническим результатом является создание клетки для телят с высокими зоогигиеническим условиями содержания, с повышенными удобствами в эксплуатации.

Технический результат достигается тем, что каркас предлагаемой нами клетки установлен на ножки, концы которых выполнены из нержавеющего материала; на одной из боковых стенок на расстоянии 1/4-1/3 длины клетки от передней стенки шарнирно закреплена ограничительная решетка, длина которой равна ширине клетки, а нижний ее край на 10-30 см выше уровня пола, причем на противоположной боковой стенке установлена задвижка для фиксации ограничительной решетки; на передней стенке размещены 3 окна, непосредственно под которыми смонтированы кольца-держатели для съемных емкостей; верхняя планка задней стенки установлена выше входной двери и боковых стенок; боковые и задняя стенки снабжены съемными панелями из листового материала, пол выполнен в виде съемного щита со щелями, установленного на продольные крепежные деревянные бруски и металлические перекладины, соединяющие боковые стенки.

Сопоставительный анализ заявленного решения с известными клетками для телят позволяет сделать вывод, что заявляемая клетка соответствует критерию «НОВИЗНА», так как она снабжена ограничительной решеткой, шарнирно закрепленной на одной из боковых стенок, с возможностью фиксации; съемными панелями из листового материала, тремя окнами с кольцами-держателями для съемных емкостей, а верхняя планка задней стенки установлена выше входной двери и боковых стенок.

Сопоставление заявленного технического решения с аналогичными клетками для телят позволили выявить признаки, отличающие предлагаемую клетку от известных: она установлена на ножки из нержавеющего материала, на одной из боковых стенок шарнирно закреплена ограничительная решетка с возможностью фиксации; на передней стенке смонтированы не только кольца держатели для съемных емкостей, но и держатель сосковой поилки, пол выполнен в виде съемного щита со щелями, а боковые и задняя стенки снабжены съемными панелями из листового материала. Это позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого технического решении критерию «ИЗОБРЕТАТЕЛЬСКИЙ УРОВЕНЬ».

Заявленное техническое решение соответствует критерию «ПРОМЫШЛЕННАЯ ПРИМЕНИМОСТЬ», так как может быть использовано при выращивании телят.

Изготовление ножек из нержавеющего материала позволит эксплуатировать клетки для телят долгосрочно, несмотря на агрессивную среду мочи и навоза.

Применение ограничительной решетки, шарнирно закрепленной на одной из боковых стенок, позволит фиксировать теленка на ограниченной площади при уборке клетки, а задвижка, установленная на противоположной стенке, зафиксирует ограничительную решетку.

Размещение ограничительной решетки на расстоянии 1/4-1/3 длины клетки от передней стенки позволяет фиксировать теленка на ограниченной площади клетки и беспрепятственно убирать навоз со всей площади пола.

Для повышения удобства в эксплуатации и применения прогрессивных схем кормления телят на передней стенке размещены 3 окна, непосредственно под которыми смонтированы три кольца-держателя для съемных емкостей (ведра), и держатель сосковой поилки.

Также для удобства в эксплуатации дверь выполнена на задней стенке, а верхняя планка задней стенки установлена выше входной двери и боковых стенок, чтобы обслуживающему персоналу было удобно заходить в клетку и производить в ней работу.

Съемные панели из листового материала навешиваются на одну боковую или все обозначенные стенки и исключают контакт между животными и защищают от ветра и солнечных лучей при установке клеток в летних профилакториях, что позволяет улучшить зоогигиенические условия их содержания. Выполнение пола в виде съемного деревянного (или из другого материала) щита со щелями дает возможность не только стекать моче в щели, но и при необходимости снять его, заменить, провести дезинфекцию для улучшения зоогигиенических условий содержания животных. Выполнение просвета щелей в полу от 5 до 20 мм позволяет кроме удаления мочи протаптывать животным навоз под пол, что дает возможность бесподстилочного содержания.

Установка щита на поперечные перекладины, соединяющие боковые стенки, и расположенные на них продольные крепежные рейки (из дерева или металла), повышает удобства при эксплуатации.

На фиг.1 изображен вариант клетки, выполненной из металлических элементов, хотя может быть сделан из дерева или другого материала; на фиг.2 - правая стенка клетки; на фиг.3 - передняя стенка клетки.

На каркас клетки 1, с вертикально прикрепленными прутками 2, навешены дверь 3 с задвижкой 4, съемная панель ограждения 5 с креплениями 6 и ограничительная решетка 7 с навесами 8 и задвижкой 9. На противоположной от нее стенке находится задвижка ограничительной решетки 10. На передней стенке клетки смонтированы кольца для удержания ведер с кормом или водой 11 и держатель сосковой поилки 12. В нижней части на продольных брусках 13, лежащих на металлических

перекладинах 14, соединяющие боковые стенки, установлен деревянный решетчатый пол 15 в виде съемного щита. Конструкция устанавливается на ножки 16 высотой 20-30 см, при этом нижние концы ножек выполнены из нержавеющего материала. Элементы конструкции могут быть выполнены из дерева, пластика и других материалов.

Клетка используется следующим образом.

На решетчатый пол 14 стелется подстилка, например, солома. Теленок в первый час после рождения помещается в клетку. В первые 10-15 дней животное выпаивается молоком из сосковой поилки, устанавливаемой в держатель сосковой поилки 12. В течение первых 5-15 дней теленок приучается к выпойке молоком из ведра, которое устанавливается в одно кольцо-держатель 11. После того, как молоко выпито, ведро моется, и через 1,5 часа животному в нем дается чистая вода. Во второе кольцо-держатель 11 устанавливается ведро с комбикормом-стартером. В третье кольцо-держатель 11 устанавливается ведро с подкормкой. Моча телят стекает через щели пола в навозный желоб. Для уборки загрязненной подстилки и проведения ветеринарных мероприятий теленок отделяется на ограниченную площадь возле кормушек (на 1/4-1/3 длины клетки) путем поворота ограничительной решетки 7 на навесах 8 и фиксации ее задвижкой 10. После уборки подстилки и проведения ветеринарных мероприятий ограничительная решетка 7 возвращается в первоначальное положение вдоль боковой стенки и фиксируется задвижкой 9.

Применение клетки для телят позволит повысить сохранность телят за счет улучшения зоогигиенических условий содержания, производительность труда за счет удобства уборки клетки при фиксировании теленка на ограниченной площади пола, исключает возможность заражения телят.

Съемные емкости для корма позволяют вести учет и контроль поедаемости кормов всех видов, применять передовые технологии кормления телят с дифференциальной дачей молока, воды, концентрированных, сочных и грубых кормов.

Экономический эффект в расчете на 1 теленка при выращивании до 2-месячного возраста в предлагаемой клетке равен 1012 руб.

Экспериментальный образец клетки для телят изготовлен и используется в ОПХ «Рассвет» в 2007 году.

Клетка для телят, содержащая переднюю, заднюю и боковые стенки, выполненные в виде решетки, входную дверь, держатели для съемных кормушек и сосковой поилки, установленные на передней стенке, и пол, отличающаяся тем, что каркас клетки установлен на ножки, концы которых выполнены из нержавеющего материала; на одной из боковых стенок на расстоянии 1/4-1/3 длины клетки от передней стенки шарнирно закреплена ограничительная решетка, длина которой равна ширине клетки, а нижний ее край выше уровня пола, причем на противоположной боковой стенке установлена задвижка для фиксации ограничительной решетки; на передней стенке размещены три окна, непосредственно под которыми смонтированы кольца-держатели для съемных емкостей; верхняя планка задней стенки установлена выше входной двери и боковых стенок; боковые и задняя стенки снабжены съемными панелями из листового материала, пол выполнен в виде съемного щита со щелями просветом 5-10 мм, установленного на продольные крепежные деревянные бруски и металлические перекладины, соединяющие боковые стенки.



 

Похожие патенты:

Остекление балконов и лоджий теплым алюминиевым профилем относится к конструкции жестко закрепленных внешних рам, связанных с монтажом створок, оконных переплетов и заменой ограждения. Применяется для остекления балконов и лоджий, в том числе изношенного фонда.

Система алюминиево-деревянных оконных профилей относится к области строительства, и предназначена для остекления, изготовления окон, балконов, лоджий витражных конструкций, при применении их в интерьерах жилых помещений, офисов, зданий социально-культурного назначения и других зданиях.

Изобретение относится к транспорту, а именно, к железнодорожным пассажирским вагонам, использующимся для перевозки пассажиров и вагонам специального назначения

Дверь // 89158

Полезная модель относится к области строительства, а именно, к способу возведения наружных и внутренних огнестойких стеновых конструкций зданий и сооружений и может быть использована в высотном и малоэтажном каркасном домостроении, при строительстве зданий и сооружений иного назначения
Наверх