Русская баня-сауна куткина с печью на дровах или с печью на газу

 

Полезная модель относится к строительству и предназначено для удовлетворения жизненных потребностей человека.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является повышение энергетической эффективности и автономности, повышение физиотерапевтических показателей благодаря повышению равномерности мощности инфракрасного излучения по высоте бани. Технический результат достигается тем, что ниже уровня лежака расположена топливная банная печь, выше которой расположены ИК-излучатель в форме участка трубы и с размещенным вокруг участка трубы блоком излучающих элементов из керамики или природных камней, выше излучателя расположена труба с закрепленным тепловым экраном на внешней стороне трубы.

Топливная банная печь может быть выполнена из металла с внешним металлическим экраном. Излучающие элементы могут удерживаться металлической сеткой, расположенной на внешней стороне блока излучающих элементов. Тепловой экран вокруг трубы с закрепленным тепловым экраном может содержать слой минеральной ваты и внешний слой листового металла.

Технический результат повышение энергетической эффективности и автономности достигается использованием относительно недорогого источника тепловой энергии - печных газов, получаемых при сгорании топлива в топливной банной печи, не требующей подвода относительно дорогостоящей электроэнергии. Технический результат повышение физиотерапевтических показателей обеспечивается взаимным расположением элементов конструкции печи, обеспечивающим примерно одинаковую мощность инфракрасного излучения по всей высоте бани, что обеспечивает равномерный прогрев пользователя.

Полезная модель может быть с успехом применена для изготовления автономных, недорогих в использовании бань с высокой физиотерапевтической эффективностью.

Полезная модель относится к строительству и предназначено для удовлетворения жизненных потребностей человека.

Известна «САУНА "ТЕРМАЛЬ"» RU 2119324 [2], содержащая кабину с обогревателем, по меньшей мере, одним сиденьем, состоящую из панелей пола, потолка, причем все панели жестко закреплены друг с другом, обогреватель выполнен в виде, по меньшей мере, одной тепловой панели, состоящей из набора теплообменных элементов, на каждом из которых установлен нагревательный элемент, подключенный к электросети.

Недостатком известной конструкции является высокая сложность и материалоемкость изготовления, обусловленная необходимостью производства и монтажа теплообменных элементов. Также недостатком является низкая энергоэффективность, обусловленная применением электронагревателей.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является «БАНЯ МАСЛОВА В.В.» RU 2226382 [1], выполненная в виде отдельного помещения, ограниченного потолком, полом и стенами, внутри которого встроено, по меньшей мере, одно сиденье-лежак и снабженная минимум одним нагревателем с излучающей поверхностью из керамики или природного камня.

Известная баня обладает удовлетворительной материалоемкостью благодаря отсутствию громоздких теплообменных элементов. В известной бане отсутствуют внешние излучающие поверхности, нагретые выше 200 градусов по Цельсию, чем достигаются высокие физиотерапевтические показатели устройства.

Недостатком известного устройства является низкая энергоэффективность и низкая автономность, обусловленные использованием достаточно дорогостоящей электроэнергии. Недостатком также является неравномерность распределения инфракрасного излучения по высоте, что снижает физиотерапевтические показатели бани.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является повышение энергетической эффективности и автономности, повышение физиотерапевтических показателей благодаря повышению равномерности мощности инфракрасного излучения по высоте бани.

Технический результат достигается тем, что ниже уровня лежака расположена топливная банная печь, выше которой расположены ИК-излучатель в форме участка трубы и с размещенным вокруг участка трубы блоком излучающих элементов из керамики или природных камней, выше излучателя расположена труба с закрепленным тепловым экраном на внешней стороне трубы.

Топливная банная печь может быть выполнена из металла с внешним металлическим экраном. Металлические печи с экраном обладают высокой технологичностью, автономностью при сохранении невысокой температуры излучающей внешней поверхности.

Излучающие элементы могут удерживаться металлической сеткой, расположенной на внешней стороне блока излучающих элементов. Металлическая сетка обеспечивает ИК теплообмен между излучающими элементами и помещением при сохранении фиксации теплоизлучающих элементов.

Тепловой экран вокруг трубы с закрепленным тепловым экраном может содержать слой минеральной ваты и внешний слой листового металла. Указанное выполнение трубы (типа «сэндвич»), приводит к дополнительному понижению температуры внешней поверхности трубы, что приводит к повышению температуры газов внутри трубы и благоприятно сказывается на величине тяги топливной печи.

Баня схематически показана на фиг.(разрез), где:

1 - потолок;

2 - пол;

3 - стены;

4 - сиденье-лежак;

5 - топливная банная печь;

6 - участок трубы блока излучающих элементов;

7 - блок излучающих элементов;

8 - труба с закрепленным тепловым экраном;

9 - внешний экран топливной банной печи;

10 - слой минеральной ваты;

11 - внешний слой листового металла трубы;

12 - металлическая сетка;

13 - направление потока инфракрасного излучения.

Устройство действует следующим образом: В топливную банную печь 5 загружают (в случае газовой печи - подают) топливо. При сжигании топлива образуются горячие печные газы, которые проходя внутри участка трубы блока излучающих элементов 6 передают тепло излучающим элементам, скомпонованным в блок 7, излучение от которых, преодолевая металлическую сетку 12, нагревает стены 3, потолок 1, пол 2, сиденье - лежак 4, попутно нагревая воздух внутри бани. После участка трубы блока излучающих элементов 6 печные газы проходят внутри трубы с закрепленным тепловым экраном на внешней стороне трубы 8. Тепло от печных газов значительно ослабляется слоем минеральной ваты 10, нагревает внешний слой листового металла трубы 11. Температура внешнего экрана топливной печи 9 ниже температуры печи 5. Температуру пола, стен, сиденья-лежака и излучающих элементов регулируют температурой и интенсивностью подачи печных газов. Температура внешних излучающих поверхностей, а именно: внешнего экрана топливной банной печи 9, внешнего слоя листового металла трубы 11, излучающих элементов скомпонованных в блок 7 значительно снижена по сравнению с температурой печных газов и на практике не превышает 200 градусов по Цельсию. Пользователь (не показан) размещается на сиденье-лежаке 4.

Технический результат повышение энергетической эффективности и автономности достигается использованием относительно недорогого источника тепловой энергии - печных газов, получаемых при сгорании топлива в топливной банной печи, не требующей подвода относительно дорогостоящей электроэнергии.

Технический результат повышение физиотерапевтических показателей обеспечивается взаимным расположением элементов конструкции печи, обеспечивающим примерно одинаковую мощность инфракрасного излучения по всей высоте бани, что обеспечивает равномерный прогрев пользователя.

Промышленное применение. Полезная модель может быть с успехом применена для изготовления автономных, недорогих в использовании бань с высокой физиотерапевтической эффективностью.

1. Баня, выполненная в виде отдельного помещения, ограниченного потолком, полом и стенами, внутри которого встроено, по меньшей мере, одно сиденье-лежак и снабженная минимум одним нагревателем с излучающей поверхностью из керамики или природного камня, отличающаяся тем, что топливная банная печь расположена ниже уровня лежака, выше которого расположены ПК-излучатель в форме участка трубы и с размещенным вокруг участка трубы блоком излучающих элементов из керамики или природных камней, выше излучателя расположена труба с закрепленным тепловым экраном на внешней стороне трубы.

2. Баня по п.1, отличающаяся тем, что дымовая труба выполнена металлической.

3. Баня по п.1, отличающаяся тем, что пол, стены и лежак имеют внешнюю поверхность из дерева.



 

Похожие патенты:

Банная печь относится к теплотехнике, более конкретно к устройству паровых бань и печей к ним и может найти применение в строительстве семейных и общественных русских бань и саун.

Изобретение относится к области бытовой техники, в частности к нагревательным устройствам, используемым для нагрева воздуха и получения пара в парильнях бань
Наверх