Смеситель кормов

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности, к смесителям кормов. Смеситель кормов включает кожух с размещенным внутри него вдоль его внутренней поверхности спиральный винт, загрузочный бункер, выгрузное окно. Внутри спирального винта соосно установлен спиральный винт меньшего диаметра. Направление навивки спиральных винтов выполнено противоположным, причем спиральные винты выполнены с переменным шагом спирали. Использование смесителя кормов позволит повысить качество смешивания компонентов кормов.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности, к смесителям кормов.

Известен смеситель кормов [Смеситель кормов. Патент RU 2325097. - Опубл. 27.05.2008 г., Бюл. 3], включающих кожух с размещенным в нем горизонтальным шнеком с чередующимися разрывами навивки. На противоположных концах кожуха установлены загрузочный бункер и выгрузное окно. Загрузочный бункер разделен на секциями вертикальными перегородками, а в нижней части секций установлены дозаторы. На концах витков шнека параллельно его оси и симметрично относительно нее установлены стержни. Внутри кожуха вдоль наружной поверхности шнека установлен спиральный винт. Шнек и спиральный винт снабжены отдельными приводами с регулируемыми частотами вращения.

Однако известное устройство имеет недостаток, к которому можно отнести низкое качество смешивания компонентов кормов.

Цель полезной модели - повышение качества смешивания компонентов кормов.

Указанная цель достигается тем, что внутри спирального винта соосно устанавливают спиральный винт меньшего диаметра. Направление навивки спиральных винтов выполняют противоположным, причем спиральные винты выполняют с переменным шагом спирали.

На фиг.1 изображен общий вид смесителя кормов.

Смеситель кормов включает кожух 1 с размещенным в нем горизонтальным транспортирующим рабочим органом, выполненным в виде двух спиральных винтов 2 и 3 различного диаметра. На противоположных концах кожуха спиральных винтов 2 и 3 различного диаметра. На противоположных концах кожуха 1 установлены загрузочный бункер 4 и выгрузное окно 5. загрузочный бункер 4 разделен на секции вертикальными перегородками 6. в нижней части секций установлены дозаторы 7, которые могут быть выполнены, например, в виде заслонок. На концах витков спирального винта 2 параллельно его оси и симметрично нее установлена труба 8. внутри кожуха 1, вдоль наружной поверхности спирального винта 2, установлен спиральный винт 3. Спиральный винт 3 меньшего диаметра установлен внутри спирального винта 2 с большим диаметром, а направление навивки спиральных винтов 2 и 3 выполнено противоположным. Спиральный винт 3 и спиральный винт 3 снабжены отдельными приводами 9 и 10, частоты вращения которых можно регулировать, например, с помощью вариаторов.

Смеситель работает следующим образом. Компоненты корма подоются по отдельности в секции загрузного бункера 4, откуда поступают во внутреннюю полость трубы 8. требуемое соотношение компонентов, поступающих в кожух, задается при помощи дозаторов 7. далее компоненты корма захватываются витками спирального винта 2, который вращается внутри кожуха 8, и транспортируют компоненты корма в сторону, противоположную загрузочного бункера.4. в противоположной стороне трубы 8 компоненты корма через выгрузное отверстие 11 попадают во внутреннюю полость кожуха 1 и спиральным винтом 3 интенсивно перемещаются и одновременно перемещаются к выгрузному окну 5.

Повышения качества смешивания кормов достигается тем, что компоненты корма беспорядочно сначало перемещаются спиральным винтом 2, а затем спиральным винтом 3, тем самым улучшается качество полученной смеси. Разделение загрузочного бункера на секции вертикальными перегородками позволяет подавать в секции отдельные компоненты корма, каждый из которых может включаться в смесь в определенной пропорции, задаваемой с помощью установленных в нижней части секций дозаторов.

Смеситель кормов, включающий кожух с размещенным внутри него вдоль его внутренней поверхности спиральным винтом, загрузочный бункер, выгрузное окно, отличающийся тем, что внутри спирального винта соосно установлен спиральный винт меньшего диаметра, направление навивки спиральных винтов выполнено противоположным, причем спиральные винты выполнены с переменным шагом спирали.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к кормораздатчикам для измельчения, смешивания и раздачи рассыпных и прессованных кормов животным на малых фермах и комплексах

Полезная модель относится к области гидродинамики и может быть применена для современных скоростных аппаратов, движущихся в воде целиком или частично скоростных лопастных устройств, которые используются в различных отраслях народного хозяйства, преимущественно в судостроении, а именно для гребных винтов

Изобретение относится к вертолетостроению, а именно к конструкции лопастей несущего винта вертолета, устройству на лопастях несущего винта вертолета аэродинамических стабилизаторов
Наверх