Средство защиты животного (варианты)

 

Группа полезных моделей относится к средствам защиты домашних животных от нападения агрессивных и злобных собак. Единый технический результат состоит в расширении функциональных возможностей известных средств ухода за животными и достигается за счет того, что средство защиты животного представляет собой любой из следующих вариантов:

- ошейник, выполненный в виде эластичной камеры, которая заполнена находящейся под давлением жидкостью или жидкостью с газом, обладающей неприятным для собаки запахом;

- ошейник, содержащий закрепленную на его основании, по крайней мере, одну эластичную камеру, которая заполнена находящейся под давлением жидкостью или жидкостью с газом, обладающей неприятным для собаки запахом;

- шлейку, на одной из лямок которой закреплена, по крайней мере, одна эластичная камера, которая заполнена находящейся под давлением жидкостью или жидкостью с газом, обладающей неприятным для собаки запахом;

- шлейку, одна из лямок которой выполнена в виде эластичной камеры, которая заполнена находящейся под давлением жидкостью или жидкостью с газом, обладающей неприятным для собаки запахом.

Полезная модель (группа полезных моделей) относится к средствам защиты домашних животных от нападения агрессивных и злобных собак и в соответствии с заявленными вариантами может быть выполнена в виде ошейника или заменяющей ошейник у собак - шлейки, состоящей из Ошейник, являющийся устройством для ухода за животными, представляет собой изделие в виде кольца из кожи, ткани, металла, пластмассы и т.п., надеваемое на шею животному для ограничения его подвижности (основная функция ошейника) или в декоративных целях. Сегодня ошейник используется, в основном, владельцами собак (реже кошек) для выгуливания питомцев.

Существуют также специальные электронные ошейники, которые сейчас достаточно распространены и имеют более широкий круг применения, включая коррекцию поведения, отслеживание в целях предотвращения кражи собаки, GPS-отслеживание, сдерживание собаки на определенной территории, а также общий курс дрессировки, в том числе при подготовке служебных и милицейских собак. Такие приборы используются и для других животных, но наибольшее распространение получили именно ошейники для собак. Этот ошейник производит на собаку электрическое импульсное воздействие с различной интенсивностью и продолжительностью посредством маленького устройства на ошейнике собаки.

Известны выполняющие защитную функцию антипаразитарные ошейники, изготавливаемые, как правило, из пластмассы с добавлением химиката, который вводится в состав пластмассы при изготовлении ошейника методом экструзии или отливки. В процессе применения кристаллы химиката переносятся с поверхности ошейника на животное и, таким образом, убивают эктопаразитов.

Эффективным бесконтактным средством защиты человека от нападения агрессивных, злобных собак является (http://falconmarket.ru/Catalog/Dogs.html) ультразвуковой отпугиватель собак, действие которого основано на излучении мощного ультразвукового сигнала от 18 до 25 кГц. Данный диапазон ультразвуковых частот не слышен для человека, а на собак он действует угнетающе, вызывает у них чувство страха и они, в свою очередь, услышав этот звук, стараются сами просто уйти с Вашей дороги. Ультразвук воздействует только в пределах прямой видимости при отсутствии преград между прибором и животным. Ультразвуковым отпугивателем собак рекомендуется пользоваться, в основном, против бродячих, находящихся без привязи собак, или собак без поводка и намордника. Он может также применяться при дрессировке собак, на прогулке позволяет отогнать нежелательную собаку, прекратить лай и вой собак, сделать так, чтобы собака перестала грызть поводок. Излучаемый прибором ультразвук воздействует на агрессивную собаку на расстоянии до 10-15 метров, останавливая ее, или обращая в бегство. Обычно собака прекращает лаять, переключает внимание на другие объекты. При этом, чем ближе животное, тем эффективнее воздействие отпугивателя.

Однако, при использовании данного прибора для защиты животного следует учесть следующие его недостатки:

- небезопасность воздействия ультразвука на собаку владельца, находящуюся в спокойном состоянии;

- возможность использования прибора лишь в присутствии хозяина, т.к. для функционирования прибор необходимо включить и направить в сторону агрессивного животного.

Близкими аналогами для заявленных вариантов полезной модели являются защитные механизмы некоторых животных, которые они используют в момент нападения на них:

- скунс, который при нападении выпускает отпугивающие газы на нападающего;

- австралийская лягушка, которая обороняясь, излучает вещество нервнопаралитического воздействие даже на человека.

По аналогии с природными защитными механизмами при создании вариантов заявленной полезной модели использовались известные человеку технологии для отпугивания собак:

1.) СИЛЬНЫЕ ЗАПАХИ следующих безвредных для человека и собаки натуральных средств:

1.1.) Медицинский (изопропиловый) спирт, который используют также для дезинфекции.

1.2.) Острый (стручковый) перец. Использование острого перца вызывает у собак раздражение, особенно их чувствительного носа, а также глаз и кожи.

1.3.) Цитрусовые.

1.4.) Уксус.

1.5.) Аммиак

2.) СТРАХ, ПЕРЕД РЕЗКИМИ И ГРОМКИМИ ЗВУКАМИ.

Задачей настоящей группы полезных моделей являлось создание эффективных средств защиты животных, в том числе собаки от нападения других, более агрессивных и злобных собак.

Единый технический результат, достигаемый при осуществлении заявленных вариантов полезной модели, состоит в расширении функциональных возможностей известных средств ухода за животными.

Данный технический результат достигается за счет того, что:

- средство защиты животного (по первому варианту) представляет собой ошейник, выполненный в виде эластичной камеры, которая заполнена находящейся под давлением жидкостью или жидкостью с газом, обладающей неприятным для собаки запахом;

- средство защиты животного (по второму варианту) представляет собой ошейник, содержащий закрепленную на его основании, по крайней мере, одну эластичную камеру, которая заполнена находящейся под давлением жидкостью или жидкостью с газом, обладающей неприятным для собаки запахом;

- средство защиты животного (по третьему варианту) представляет собой шлейку, на одной из лямок которой закреплена, по крайней мере, одна эластичная камера, которая заполнена находящейся под давлением жидкостью или жидкостью с газом, обладающей неприятным для собаки запахом;

- средство защиты животного (по четвертому варианту) представляет собой шлейку, одна из лямок которой выполнена в виде эластичной камеры, которая заполнена находящейся под давлением жидкостью или жидкостью с газом, обладающей неприятным для собаки запахом.

Защитная функция заявленного средства проявляется при нападении агрессивной собаки на оснащенную этим средством менее слабую собаку и повреждении при этом нападающей собакой камеры (одной из камер) защитного средства при попытке укуса слабой собаки. Повреждение камеры защитного средства сопровождается отпугивающими эффектами:

- громким хлопком - разрыв камеры с жидкостью, находящейся под давлением,

- сильной струей жидкости, обладающей неприятным для собаки запахом.

Камера (оболочка, резервуар) средства защиты заполнена жидкостью, имеющей сильный отпугивающий собаку запах, или аналогичной жидкостью с газом. В частном случае исполнения полезной модели используется жидкость с содержанием спирта или уксуса, или аммиака, находящаяся под давлением, как правило, не менее 2 bar.

Ошейник с отпугивающим эффектом может использоваться:

а) в качестве основного ошейника, в этом случае он обладает не только основной функцией (ограничение подвижности животного), но и защитной, или

б) в качестве дополнительного (второго к основному) ошейника с защитной функцией.

Размер (длина и ширина) ошейника/шлейки, размеры (диаметр/ширина и длина) камеры/камер определяются, как и обычного ошейника/шлейки, размерами шеи/туловища собаки.

В качестве материала камеры защитного средства может использоваться любой достаточно прочный эластичный материал, который выдерживает требуемое давление и не пропускает находящуюся в нем жидкость (например: кожа, пластмасса, термопластичный полимер, прорезиненная ткань). Максимальный предел прочности материала определяется возможностью разрыва его зубами нападающего животного.

Для пояснения сущности заявленной полезной модели представлены графические материалы, описывающие второй (ошейник с основанием, на котором закреплена, по крайней мере, одна эластичная камера) из заявленных вариантов полезной модели:

- фиг.1 - общий вид ошейника;

- фиг.2 - вид сверху.

Ниже приводится описание первого и второго вариантов исполнения полезной модели, которые подтверждают возможность осуществления группы полезных моделей с достижением вышеуказанного единого технического результата.

Пример 1.

Ошейник (фиг.1, 2) содержит основание 1 в виде узкой полосы из кожи (ширина - 34 мм, толщина - 4 мм, длина - 250 мм), которое соединяется в кольцо с помощью металлической пряжки (на чертеже не показано). На лицевой стороне основания приклеены расположенные в ряд с одинаковым шагом изолированные друг от друга камеры (ширина и длина - 30 мм) 2, изготовленные из эластичного материала и заполненные изопропиловым спиртом под давлением 2 bar.

Такой ошейник может использоваться в качестве единственного основного, так как совмещает в себе основную (ограничение подвижности животного) и защитную функции.

Пример 2.

Ошейник представляет собой замкнутую с двух сторон и свернутую в форме кольца эластичную трубку, изготовленную из термопластичного полимера. Трубка заполнена изопропиловым спиртом под давлением 1,8 bar. Ошейник данной модели, выполняющий защитную функцию, рекомендуется использовать в качестве дополнительного к основному, ограничивающего подвижность животного.

Действие полезной модели по третьему и четвертому варианту аналогично действию полезных моделей в представленных примерах.

1. Средство защиты животного, характеризующееся тем, что оно представляет собой ошейник, выполненный в виде эластичной камеры, которая заполнена находящейся под давлением жидкостью или жидкостью с газом, обладающей неприятным для собаки запахом.

2. Средство защиты животного по п.1, отличающееся тем, что в качестве жидкости используют раствор спирта, или аммиака, или уксуса.

3. Средство защиты животного по любому из пп.1 и 2, отличающееся тем, что жидкость в камере находится под давлением не менее 2 бар.

4. Средство защиты животного, характеризующееся тем, что оно представляет собой ошейник, содержащий закрепленную на его основании, по крайней мере, одну эластичную камеру, которая заполнена находящейся под давлением жидкостью или жидкостью с газом, обладающей неприятным для собаки запахом.

5. Средство защиты животного по п.4, отличающееся тем, что в качестве жидкости используют раствор спирта, или аммиака, или уксуса.

6. Средство защиты животного по любому из пп.4 и 5, характеризующееся тем, что жидкость в камере находится под давлением не менее 2 бар.

7. Средство защиты животного, характеризующееся тем, что оно представляет собой шлейку, на одной из лямок которой закреплена, по крайней мере, одна эластичная камера, которая заполнена находящейся под давлением жидкостью или жидкостью с газом, обладающей неприятным для собаки запахом.

8. Средство защиты животного по п.7, отличающееся тем, что в качестве жидкости используют раствор спирта, или аммиака, или уксуса.

9. Средство защиты животного по любому из пп.7 и 8, характеризующееся тем, что жидкость в камере находится под давлением не менее 2 бар.

10. Средство защиты животного, характеризующееся тем, что оно представляет собой шлейку, одна из лямок которой выполнена в виде эластичной камеры, которая заполнена находящейся под давлением жидкостью или жидкостью с газом, обладающей неприятным для собаки запахом.

11. Средство защиты животного по п.10, отличающееся тем, что в качестве жидкости используют раствор спирта, или аммиака, или уксуса.

12. Средство защиты животного по любому из пп.10 и 11, отличающееся тем, что жидкость в камере находится под давлением не менее 2 бар.



 

Похожие патенты:

Выкройка одежды для собак мелких пород предназначена для пошива теплых зимних комбинезонов для маленьких домашних животных, а также средств защиты животных (защитной одежды) от попадания грязи, микробов в места ранок, повреждений и для поддержки молочных желез мелких собак во время кормления ими щенков.

Многофункциональный комплекс с площадкой и оборудованием для выгула, профессиональной дрессировки и воспитания домашних, служебных собак относится к разработке конструкций сооружений, площадок, комплексов для животных, в первую очередь собак, живущих в помещениях с их владельцами или находящихся в питомниках для содержания служебных собак.

Полезная модель относится к области устройств и может найти применение для защиты органов дыхания от содержащихся в воздухе различных примесей, в частности, паров ртути

Средство индивидуальной зашиты органов дыхания человека содержит обтюратор рото-носовой полости из газонепроницаемого эластичного материала, на котором закреплены корпуса клапанов вдоха и выдоха и средства для крепления фильтрующе-поглощающих элементов
Наверх