Кресло оператора

 

Полезная модель относится к области специальной мебели и предназначена для обеспечения автоматизации рабочего места оператора и может быть использована для обеспечения возможности управления и получения информации в ограниченных пространствах, например, при организации рабочих мест офицеров на подводной лодке.

Полезная модель позволяет повысить надежность крепления подлокотников, при необходимости высвободить пространство перед оператором, защитить основание от пыли и легких ударных воздействий, обеспечить возможность управления отображением информации на дисплее, сократить занимаемое пространство, улучшить эргономические свойства.

Это достигается в кресле оператора, содержащем сиденье, спинку, основание, подлокотники, дисплей. Новым является то, что каждый из подлокотников установлен на боковой опоре, жестко скрепленной с сиденьем, по меньшей мере один из подлокотников снабжен органом управления, встроенным в его оконечность, основание закрыто кожухом, дисплей закреплен на оконечности подлокотника напротив спинки с возможностью его разворота в плоскость, параллельную боковой опоре, и перемещения на уровень ниже высоты подлокотника посредством шарнира, выполненного с по меньшей мере двумя степенями свободы, при этом дисплей и органы управления соединены информационными шинами с системным блоком.

Полезная модель относится к области специальной мебели и предназначена для обеспечения автоматизации рабочего места оператора и может быть использована для обеспечения возможности управления и получения информации в ограниченных пространствах, например, при организации рабочих мест офицеров на подводной лодке.

Известно эргономическое кресло оператора (патент на изобретение RU 2209022, опубл. 27.07.2003 г.) - прототип. Кресло оператора содержит сиденье, спинку, основание, подлокотники и дисплей.

Недостатком этого кресла является низкая надежность крепления подлокотников из-за усиления воздействия вертикальных нагрузок на место крепления через рычаг - подлокотник.

Кроме того, основание не защищено от пыли и легких ударных воздействий.

Размещение органов управления на столике, а так же крепление дисплея посредством кронштейна к несущим элементам кресла не обеспечивает возможность высвобождения места, например, для оперативной посадки оператора и высвобождения оператором кресла, обеспечения наблюдения сидящим в кресле оператором пространства перед и сбоку от кресла.

Полезная модель позволяет повысить надежность крепления подлокотников, при необходимости высвободить пространство перед оператором, защитить основание от пыли и легких ударных воздействий, обеспечить возможность управления отображением информации на дисплее.

При размещении системного блока в полости, образованной кожухом или на спинке так, что его большая часть не выступает за пределы габаритов кресла, сокращается занимаемое креслом оператора пространство. При оснащении кресла оператора подставкой для ног мышцы ног оператора находятся в расслабленном состоянии, что улучшает эргономические свойства кресла.

Это достигается в кресле оператора, содержащем сиденье, спинку, основание, подлокотники, дисплей. Новым является то, что каждый из подлокотников установлен на боковой опоре, жестко скрепленной с сиденьем, по меньшей мере один из подлокотников снабжен органом управления, встроенным в его оконечность, основание закрыто кожухом, дисплей закреплен на оконечности подлокотника напротив спинки с возможностью его разворота в плоскость, параллельную боковой опоре, и перемещения на уровень ниже высоты подлокотника посредством шарнира, выполненного с по меньшей мере двумя степенями свободы, при этом дисплей и органы управления соединены информационными шинами с системным блоком.

Кресло оператора может быть выполнено с основанием, закрытым кожухом с образованием полости, в которой размещен системный блок. Кресло оператора может быть выполнено с размещением системного блока на внешней стороне спинки кресла так, что его большая часть не выступает за пределы габаритов кресла. Кресло оператора может быть оснащено подставкой для ног.

Установка подлокотников на боковой опоре, жестко скрепленной с сиденьем, обеспечивает высокую надежность их крепления за счет переноса вертикальных нагрузок с места крепления подлокотника через боковые опоры на сиденье и основание.

То, что по меньшей мере один из подлокотников снабжен органом управления, встроенным в его оконечность, обеспечивает

высвобождение пространства перед оператором от органов управления.

Защита основания путем закрытия кожухом позволяет защитить его от пыли и легких ударных воздействий.

Крепление дисплея на оконечности подлокотника напротив спинки с возможностью его разворота в плоскость, параллельную боковой опоре, и перемещения на уровень ниже высоты подлокотника посредством шарнира, выполненного с по меньшей мере двумя степенями свободы позволяет, в случае необходимости, обеспечить высвобождение пространства перед и сбоку от оператора (например для оперативной посадки и высвобождения кресла, обеспечения наблюдения сидящим в кресле пользователем пространства перед и сбоку от кресла) за счет разворота в плоскость, параллельную боковой опоре, и перемещения на уровень ниже высоты подлокотника.

Соединение дисплея и органов управления информационными шинами с системным блоком обеспечивает возможность управления отображением информации на дисплее.

Кресло оператора может быть выполнено с основанием, закрытым кожухом с образованием полости, в которой размещен системный блок. Кресло оператора может быть выполнено с размещением системного блока на внешней стороне спинки кресла так, что его большая часть не выступает за пределы габаритов кресла. Такое размещение обеспечивает возможность управления отображением информации на дисплее при размещении системного блока без выделения дополнительного пространства. Кресло оператора может быть оснащено подставкой для ног, что обеспечивает возможность для оператора держать мышцы ног в расслабленном состоянии и улучшает эргономические свойства кресла.

На фиг.1 и 2 представлено предлагаемое кресло оператора. На фиг.1 показан разрез кожуха, прохождение информационной шины, соединяющей дисплей с системным блоком, и информационной шины, соединяющей орган управления (клавиатуру) с системным блоком. Информационная шина, соединяющая другой орган управления (трекбол) с системным блоком на рисунке не показана. На фиг.2 показано перемещение дисплея на шарнире в двух степенях свободы.

Кресло оператора, содержит сиденье (на фиг.1 и 2 не видно), спинку 1, основание 2, подставку для ног 3, подлокотники 4, дисплей 5. Каждый из подлокотников установлен на боковой опоре 6, жестко скрепленной с сиденьем. Оба подлокотника 4 снабжены органами управления 7, встроенными в его оконечность. Основание 2 закрыто кожухом 8. Дисплей 5 закреплен на оконечности подлокотника напротив спинки 1 с возможностью его разворота в плоскость, параллельную боковой опоре, и перемещения на уровень ниже высоты подлокотника посредством шарнира 9, выполненного с по меньшей мере двумя степенями свободы (первая степень свободы 10, вторая степень свободы 11). Дисплей 5 и органы управления 7 (клавиатура и трекбол) соединены информационными шинами 12 и 13 с системным блоком (прохождение информационных шин дисплея 12 и клавиатуры 13 показаны на фиг.1 соответственно белым и черным пунктиром, информационная шина трекбола на рисунке не показана).

Основание 2 закрыто кожухом 8 с образованием полости, в которой размещен системный блок 14. Системный блок 14 может быть размещен на внешней стороне спинки кресла так, что его большая часть не выступает за пределы габаритов кресла (на рисунке не показано). Кресло может устанавливаться на амортизационную платформу 15.

Оператор садится в кресло с перемещенным на уровень ниже высоты подлокотника 4 дисплеем 5 на сиденье, облокачивается на спинку 1, затем при помощи руки поднимает дисплей 5, закрепленный на шарнире 9, на уровень выше подлокотника за счет перемещения в первой степени свободы 10 шарнира 9 (фиг.2). Далее оператор поворачивает дисплей 5 к себе (дисплей 5 становиться напротив спинки 1) за счет перемещения во второй степени свободы 11 шарнира 9, затем устанавливает руки на подлокотники 4, а пальцы на органы управления 7 и осуществляет при помощи них управление отображением информации на дисплее 5. В случае необходимости, оператор путем перемещения дисплея 5 на шарнире 9 в положение ниже уровня подлокотника 4 высвобождает пространство перед собой.

Системный блок 14 получает команды посредством информационных шин (на фиг.1 показана одна из них - 13) с органов управления 7, обрабатывает их и передает в дисплей 5 необходимую для отображения оператору информацию посредством информационной шины 12. Таким образом обеспечивается управление отображением информации на дисплее.

Размещение системного блока 14 в полости, образованной кожухом 8, сокращает занимаемое креслом оператора пространство при обеспечении управления отображением информации на дисплее 5.

Оснащение кресла оператора подставкой для ног обеспечивает возможность для оператора держать мышцы ног в расслабленном состоянии.

1. Кресло оператора, содержащее сиденье, спинку, основание, подлокотники, дисплей, отличающееся тем, что каждый из подлокотников установлен на боковой опоре, жестко скрепленной с сиденьем, по меньшей мере один из подлокотников снабжен органом управления, встроенным в его оконечность, основание закрыто кожухом, дисплей закреплен на оконечности подлокотника напротив спинки с возможностью его разворота в плоскость, параллельную боковой опоре, и перемещения на уровень ниже высоты подлокотника посредством шарнира, выполненного с по меньшей мере двумя степенями свободы, при этом дисплей и органы управления соединены информационными шинами с системным блоком.

2. Кресло оператора по п.1, отличающееся тем, что оно оснащено подставкой для ног.

3. Кресло оператора по п.1, отличающееся тем, что основание закрыто кожухом с образованием полости, в которой размещен системный блок.

4. Кресло оператора по п.1, отличающееся тем, что системный блок размещен на внешней стороне спинки кресла так, что его большая часть не выступает за пределы габаритов кресла.



 

Наверх