Диван-книжка

 

Полезная модель относится к мебели, в частности, к дивану-книжке, имеющему сидение с выполненными по обеим его сторонам подлокотниками и откидную спинку, включающему съемное приспособление, надеваемое на один из его подлокотников в положении дивана «кровать» и используемое для рационального размещения подушек и различных бытовых предметов. Снятое с подлокотника съемное приспособление используется также самостоятельно в качестве индивидуального столика. Полезная модель направлена на решение задачи расширения функциональных возможностей и повышения удобства при эксплуатации диванов-книжек. Полезная модель включает диван-книжку, имеющего сидение с выполненными по его обеим сторонам подлокотников и откидную спинку, отличающаяся тем, что один из подлокотников имеет съемное приспособление, выполненное в виде прямоугольного футляра для размещения в нем подлокотника, при этом внутреннее пространство футляра образовано: с задней части рамой, выполненной в виде прямоугольника с прикрепленными к ней сзади двумя ножками для опоры на пол, двумя боковинами, выполненными в виде стенок, с шарнирно связанными с ними подвижными опорами, верхней горизонтальной и передней откидной досками, связанными между собой шарнирно, при этом длина обеих досок равна ширине кровати, а откидная доска и подвижные опоры выполнены с возможностью поворота на 90° и 180° соответственно для использования съемного приспособления в качестве индивидуального столика.

Изобретение относится к мебели, в частности, к дивану- книжке, имеющему сидение с выполненными по его обеим сторонам подлокотниками и откидную спинку.

Приведенный заявителем анализ уровня техники по доступным для заявителя источникам информации и выявление источников, содержащих сведения об аналогах заявляемой полезной модели, позволил установить, что заявитель не обнаружил аналоги, характеризующиеся признаками, тождественными всем признакам заявляемой полезной модели.

Широкое использование диванов-книжек позволяет сделать заключение, что, наряду с положительными качествами при их эксплуатации в быту, существуют неудобства, обусловленные их конструктивными особенностями при проектировании, которые заключаются в том, что ширина подлокотников дивана-книжки не меняется при его разложении в положение «кровать» и приблизительно в 2 раза меньше общей ширины кровати, что, вследствие недостатка места для рационального размещения подушек, создает большое неудобство. Также конструктивно не предусмотрено место для размещения у изголовья сопутствующих отдыху различных бытовых предметов (эл. лампа, будильник и т.д.).

Задачей полезной модели является расширение функциональных возможностей и повышение удобства при эксплуатации диванов-книжек.

Поставленная задача решается тем, что один из подлокотников дивана-книжки в положении «кровать», снабжен съемным приспособлением, содержащим раму с прикрепленными к ней ножками, двумя боковинами с шарнирно

прикрепленными к ним подвижными опорами, верхней горизонтальной доской с шарнирно прикрепленной к ней откидной доской, рама с прикрепленными к ней сзади ножками, две боковины с шарнирно прикрепленными к ним подвижными опорами, верхняя горизонтальная доска с шарнирно связанной с ней откидной доской образуют внутреннее пространство футляра, предназначенного для размещения подлокотника в положении дивана «кровать». При этом откидная доска и подвижные опоры выполнены с возможностью поворота на 90° и 180° соответственно для использования съемного приспособления в качестве индивидуального столика.

Все детали приспособления выполнены из стандартных мебельных панелей и в совокупности создают единый конструктивный образ.

Заявляемое конструкторское решение представлено:

на фиг.1 - общий вид заявляемой полезной модели «Диван-книжка» в положении «кровать»;

на фиг.2 - общий вид съемного приспособления без дивана;

на фиг.3 - то же со снятыми верхней горизонтальной и откидной досками;

на фиг.4 - общий вид столика.

Диван-книжка имеет сидение 1, откидную спинку 2, два подлокотника 3, расположенных с обеих сторон сидения 1, съемное приспособление 4, надетое на один из подлокотников 3 дивана-книжки в положении «кровать», раму 5, выполненную в виде прямоугольника, к задней поверхности которой прикреплены ножки 6 и 7, предназначенные для опоры на пол, боковины 8 и 9, прикрепленные к торцовым поверхностям рамы 5 с шарнирно связанными с ними подвижными опорами 10 и 11, служащими для опоры на пол, верхнюю горизонтальную доску 12, служащую в качестве подставки для размещения различных бытовых предметов (будильник, эл. лампа и т.д.), откидную доску 13, опирающуюся нижней торцовой поверхностью на сидение 1, связанную шарнирно с горизонтальной доской 12 и предназначенную в качестве опоры

для размещения подушек, при этом длина обеих досок 12 и 13 равна ширине дивана в положении «кровать», а откидная доска 13 и подвижные опоры 10 и 11 выполнены с возможностью поворота на 90° и 180° соответственно для использования съемного приспособления в качестве индивидуального столика.

Подготовка съемного приспособления 4 для использования производится следующим образом.

Подвижные опоры 10 и 11 повернуть вовнутрь футляра до соприкосновения с внутренними поверхностями боковин 8 и 9, откидную доску 13 опустить вниз, диван-книжку разложить в положение «кровать», а съемное приспособление 4 надеть сверху на один из подлокотников 3. Для того, чтобы использовать съемное приспособление 4 в качестве индивидуального столика, следует снять его с подлокотника 3, повернуть подвижные опоры 10 и 11 наружу на 180° и уложить на них откидную доску 13, предварительно повернув ее на 90° в горизонтальное положение.

Таким образом, предлагаемый диван-книжка позволяет решить очень важную, с точки зрения ее эксплуатационных качеств, задачу, а именно, расширение функциональных возможностей и повышение удобства при эксплуатации диванов-книжек. Также использование съемного приспособления в качестве индивидуального столика позволяет сэкономить полезную площадь помещения.

Диван-книжка, имеющий сиденье с выполненными по его обеим сторонам подлокотниками и откидную спинку, отличающийся тем, что один их подлокотников имеет съемное приспособление, выполненное в виде прямоугольного футляра для размещения в нем подлокотника, при этом внутреннее пространство футляра образовано: с задней части рамой, выполненной в виде прямоугольника с прикрепленными к ней сзади двумя ножками для опоры на пол, двумя боковинами, выполненными в виде стенок, с шарнирно связанными с ними подвижными опорами, верхней горизонтальной и передней откидной досками, связанными между собой шарнирно, при этом длина обеих досок равна ширине кровати, а откидная доска и подвижные опоры выполнены с возможностью поворота на 90° и 180° соответственно для использования съемного приспособления в качестве индивидуального столика.



 

Наверх