Кресло виброзащищённое

 

Кресло виброзащищенное относится к мебели, преимущественно судовой, и предназначено для защиты от действия вибрации человека, работающего сидя. Суть заявляемого технического решения заключается в том, что в известном кресле виброзащищенном, включающем опорную тумбу с ходовым винтом, виброзащитный элемент, состоящий из несущей и подвесной опор, между которыми размещены тросовые виброизоляторы, и каркас с закрепленными на нем сиденьем, спинкой и подлокотниками, подвесная опора выполнена по периметру с загибами, на которых закреплены первые пластины тросовых виброизоляторов, а на несущей опоре закреплен коробчатый фланец, боковые загибы которого выполнены параллельно загибам подвесной опоры, и на них закреплены вторые пластины тросовых виброизоляторов, а также загибы подвесной опоры и боковые загибы коробчатого фланца выполнены под углом 45° к нормали каркаса кресла. Заявляемое кресло виброзащищенное простое по конструкции и обладает повышенными эксплуатационными характеристиками. 2 ил.

Кресло виброзащищенное относится к мебели, преимущественно судовой, и предназначено для защиты от действия вибрации человека, работающего сидя.

Известно кресло виброзащищенное (патент 2159188 B60N 2/02), включающее опорную тумбу с ходовым винтом, виброзащитный элемент, состоящий из несущей и подвесной опор, между которыми размещены тросовые виброизоляторы, и каркас с закрепленными на нем сиденьем, спинкой и подлокотниками. Это кресло наиболее близко к заявляемому техническому решению, поэтому принято в качестве прототипа.

Недостатком прототипа является сложность конструкции и громоздкость виброзащитного элемента.

Суть заявляемого технического решения заключается в том, что в известном виброзащищенном кресле, включающем опорную тумбу с ходовым винтом, виброзащитный элемент, состоящий из несущей и подвесной опор, между которыми размещены тросовые виброизоляторы, и каркас с закрепленными на нем сиденьем, спинкой и подлокотниками, подвесная опора выполнена по периметру с загибами, на которых закреплены первые пластины тросовых виброизоляторов, а на несущей опоре закреплен коробчатый фланец, боковые загибы которого выполнены параллельно загибам подвесной опоры, и на них закреплены вторые пластины тросовых виброизоляторов, а также загибы подвесной опоры и боковые загибы коробчатого фланца выполнены под углом 45° к нормали каркаса кресла.

Заявляемое техническое решение отличается от прототипа тем, что подвесная опора выполнена по периметру с загибами, на которых закреплены первые пластины тросовых виброизоляторов, а на несущей опоре закреплен коробчатый фланец, боковые загибы которого выполнены параллельно загибам подвесной опоры, и на них закреплены вторые пластины тросовых виброизоляторов, кроме того загибы подвесной опоры и боковые загибы коробчатого фланца выполнены под углом 45° к нормали каркаса кресла, что позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого технического решения критерию «новизна».

Сравнительный анализ заявляемой полезной модели и других технических решений показал, что крепление тросовых виброизоляторов на загибах подвесной опоры и боковых загибах коробчатого фланца, выполненных параллельно друг другу, позволяет уменьшить габарит виброзащитного элемента по высоте, при этом загибы подвесной опоры выполняют функцию защитного кожуха тросовых виброизоляторов. Выполнение загибов подвесной опоры и боковых загибов коробчатого фланца под углом 45° к нормали каркаса кресла обеспечивает одинаковое гашение как вертикальных, так и горизонтальных вибраций.

Таким образом, можно сделать вывод о соответствии заявляемого технического решения критерию «изобретательский уровень».

На фиг.1 изображено кресло виброзащищенное.

На фиг.2 - вид А фиг.1.

Кресло виброзащищенное включает опорную тумбу 1 с ходовым винтом 2, виброзащитный элемент 3, состоящий из несущей опоры 4 с закрепленным на ней коробчатым фланцем 5, подвесной опоры 6, выполненной по периметру с загибами, и тросовых виброизоляторов 7, а также включает каркас кресла 8, установленный на подвесной опоре 6. На каркасе кресла 8 закреплены сиденье 9, спинка 10 и подлокотники 11. Тросовые виброизоляторы 7 выполнены известной конструкции, содержащей упругий элемент в виде стального троса, первую и вторую металлические пластины с отверстиями через которые проходят витки троса. Первые пластины тросовых виброизоляторов 7 закреплены на загибах подвесной опоры 6, а их вторые пластины закреплены на боковых загибах коробчатого фланца 5, которые выполнены параллельно загибам подвесной опоры 6. Загибы подвесной опоры 6 и боковые загибы коробчатого фланца 5 выполнены под углом 45° к нормали каркаса кресла 8.

Кресло виброзащищенное работает следующим образом.

С помощью ходового винта 2 устанавливают высоту сиденья 9 от пола в зависимости от роста человека. При возникновении вибрации тросовые виброизоляторы 7 гасят ее, а расположение виброизоляторов под углом 45° к нормали каркаса кресла 8 обеспечивает одинаковое гашение как вертикальных, так и горизонтальных вибраций. Загибы подвесной опоры 6 выполняют функцию защитного кожуха тросовых виброизоляторов 7.

Таким образом, кресло виброзащищенное простое по конструкции и обладает повышенными эксплуатационными характеристиками.

1. Кресло виброзащищенное, включающее опорную тумбу с ходовым винтом, виброзащитный элемент, состоящий из несущей и подвесной опор, между которыми размещены тросовые виброизоляторы, и каркас с закрепленными на нем сиденьем, спинкой и подлокотниками, отличающееся тем, что подвесная опора выполнена по периметру с загибами, на которых закреплены первые пластины тросовых виброизоляторов, а на несущей опоре закреплен коробчатый фланец, боковые загибы которого выполнены параллельно загибам подвесной опоры, и на них закреплены вторые пластины тросовых виброизоляторов.

2. Кресло виброзащищенное по п.1, отличающееся тем, что загибы подвесной опоры и боковые загибы коробчатого фланца выполнены под углом 45° к нормали каркаса кресла.



 

Похожие патенты:

Кровать // 58015

Изобретение относится к мебели, в частности, к дивану- книжке, имеющему сидение с выполненными по его обеим сторонам подлокотниками и откидную спинку

Полезная модель относится к мебельной промышленности, в частности, к конструкции мягких элементов мебели, например, подушек или матрацев
Наверх