Кресло-тренажер

 

Предлагаемое техническое решение относится к области офисной и домашней мебели, обеспечивающих повышенный комфорт, за счет уменьшения последствий гиподинамии при длительном положении сидя, Задачей предлагаемого интерактивного кресла - тренажера является создание условий для занятий спортивными упражнениями широкой профессиональной и возрастной категории людей на работе и дома. Достигается это тем, что кресло - тренажер, содержит каркас на опоре, сиденье, спинку и подголовник, нагрузочные узлы пружинного, гидравлического и/или пневматического типа для основных групп мышц тела человека. Прилагая попеременные усилия к нагрузочным узлам, человек развивает мускулатуру в домашней или рабочей обстановке, улучшая свое физическое состояние.

Область техники

Предлагаемое техническое решение относится к области офисной и домашней мебели, обеспечивающих повышенный комфорт пользователю компьютера, оператора, людям с ограниченной подвижностью, при длительном положении сидя, также обеспечиваются необходимые условия для физического развития детей и подростков.

Предшествующий уровень техники

Известно офисное или домашнее кресло, содержащее основание, сиденье, спинку, подлокотники и встроенное в кресло педали для ног, представляющие собой установленный под сиденьем кресла велотренажер с выдвигающимися вперед педалями, (см. патент США №5470298, НКИ 482/130, 28,11.1995).

Сидя в данном кресле, можно выполнять только одно упражнение с вращательным движением ног, имитирующее езду на велосипеде. Велотренажер занимает большое пространство перед креслом и требует дополнительные усилия по установке в рабочее положение.

Известно также пассажирское кресло, содержащее основание, сиденье,

спинку, подлокотники и встроенные в кресло две опоры ног, каждое их которых имеет закрепленный на сиденье кресла трубчатый цилиндрический корпус с подпружиненным выдвижным штоком, (см. заявку ЕР №1304144 А1, А63В 23/04, 23.04.2003).

Техническое решение, предложенное в данной заявке, можно использовать в любых креслах, однако возможности его для выполнения упражнений крайне ограничены как по характеру движений, так и по величине усилия. В данном устройстве не гарантируется полное отсутствие травм, неудобно сходить с кресла и садиться в него.

Известно большое количество средств, для физической разминки, в том числе для физической разминки ног, в которых для создания усилия используется сжатие воздуха в поршневых цилиндрах. Кинематическая передача включает в себя многозвенный шарнирный механизм, содержащий жесткую тягу и одноплечую качалку, и гибкую тягу, соединяющую жесткую тягу со штоком (см. заявку РСТ № WO 97/45168, А63В 21/008, 04.12.1997).

Используемый в конструкции нагрузочный узел не задействует все мышцы ног, что ведет к негармоничному развитию мускулатуры пользователя, поэтому применение возможно только в комплексе с другими тренажерами.

Близким к предлагаемому по совокупности существенных признаков является кресло, содержащее основание, сиденье, спинку, встроенные в кресло два средства физической разминки ног, каждое из которых имеет поршневой пневматический нагружатель, кинематически связанный с поршневым пневматическим нагружателем качающийся силовой рычаг с установленной на нем опорой для ноги и систему регулирования усилия на качающемся силовом рычаге, включающую в себя подключенный к поршневым пневматическим нагружателям ресивер, установленный под сиденьем, В данном кресле поршневые пневматические нагружатели размещены под его сиденьем, а качающиеся силовые рычаги вынесены

вперед непосредственно перед сиденьем кресла. Качающиеся силовые рычаги связаны со штоками поршней кинематической передачей, включающей в себя многозвенный шарнирный механизм и гибкую тягу. Система регулирования усилия включает в себя электронный управляющий блок, воздушный компрессор и датчики, контролирующие работу средства для физической разминки ног (см. заявку РСТ № WO 97/45168, А63В 21/008, 04.12.1997).

Известная конструкция обеспечивает как попеременное, так и одновременное движение ног взад-вперед с регулированием прилагаемого усилия, что обеспечивает разнообразие физических нагрузок при выполнении упражнений. Безопасность пользователя обеспечивается быстродействующими электрически управляемыми дренажными клапанами. Большой вес, наличие компрессора и электронной системы управления затруднит использование кресла в домашних условиях, офисных помещениях и на транспорте, что является недостатками данной конструкции.

Раскрытие изобретения

Задачей предлагаемого интерактивного кресла - тренажера является расширение контингента пользователей за счет предоставления возможности посильного занятия спортивными упражнениями для широкой профессиональной и возрастной категории людей на работе и дома и создание мотивации для вовлечения в процесс тренировок, за счет обеспечения комфортных условий для занятий на ограниченной площади.

Потребность общества в решении проблем, связанных с последствиями глобальной компьютеризации и экспансии телеиндустрии очевидна по статистике роста связанных с гиподинамией заболеваний у всех возрастных групп населения. Особенно это отражается на детях, которые, кроме занятий в школе проводят по несколько часов в день за компьютером

дома. Новые технологии сделали виртуальный мир таким ярким и реалистичным, что детское сознание делает выбор в его пользу. Развитие тела и сознания происходит в ущемленном виде, что уже сказывается на человеческой популяции развитых стран. Работая за компьютером, просматривая телевизионные программы, у человека работают только глаза, а тело незаметно деградирует. Далеко не все находят в себе силы целенаправленно заниматься спортом. Заявленное изобретение призвано помочь этим людям. Кроме этого существует много людей с ограниченной подвижностью, которым в домашних условиях требуется наличие минимального оборудования для занятий физкультурой.

Поставленные задачи достигаются тем, что кресло - тренажер содержит комплект оборудования, с помощью которого человек может тренировать основные группы мышц на рабочем месте в офисе, дома, за пультом оператора и т.д.

Кресло - тренажер содержащее каркас на опоре, сиденье, спинку и подголовник, закрепленные на каркасе нагрузочные узлы пружинного, гидравлического и/или пневматического типа для основных групп мышц человека.

Кресло - тренажер содержащее каркас на опоре, сиденье, подголовник и спинку, в которой каркас снабжен механизмом изменения угла наклона спинки, соединенным с гидравлическим или пневматическим цилиндром.

Кресло - тренажер содержащее каркас на опоре, сиденье, спинку и подголовник, который установлен на подвижном сферическом шарнире и снабжен пружинами, гидравлическими или пневматическими цилиндрами, эластичной полосой для закрепления и массажа головы человека.

Кресло - тренажер содержащее каркас на опоре, сиденье, спинку и подголовник, снабжено закрепленным на каркасе нагрузочным узлом для мышц и кистей рук пружинного, гидравлического и/или пневматического типа.

Краткое описание чертежей

На фиг.1 представлен вид сбоку кресла - тренажера с нагрузочными узлами,

На фиг,2 представлен эскиз конструкции каркаса кресла - тренажера с нагрузочными узлами для всех трупп мышц,

На фиг.3 представлен эскиз конструкции нагрузочного узла для мышц ног.

На фиг.4 представлен эскиз конструкции нагрузочного узла для тазобедренных мышц.

На фиг,5 представлен эскиз конструкции нагрузочного узла для мышц и кистей рук.

На фиг.6 представлен эскиз подвижного подголовника кресла -тренажера.

Варианты осуществления изобретения

В основе конструкции кресла - тренажера домашнее, офисное кресло, имеющее сиденье, спинку, подголовник, с жестким каркасом на опоре, на нем закрепляются нагрузочные узлы пружинного, гидравлического или пневматического типа. На каждом нагрузочном узле использован стандартный пружинный механизм, а также широко применяемый гидравлический или пневматический цилиндр. В домашнем и офисном исполнении кресла - тренажера все узлы, требующие приложения реальных усилий рук, ног, спины и шеи имеют возможность настройки под комплекцию конкретного пользователя,

Несколько занятий в день будут способствовать улучшению здоровья и увеличению производительности.

Кресло - тренажер, позволяет при отсутствии контроля со стороны взрослых, задействовать физическую активность подростка в процессе тренировки мускулатуры и воли. В условиях офиса кресло - тренажер решает задачу укрепления физического здоровья работников.

Каркас кресла - тренажера 12 (Фиг.2), собран на сварных и болтовых соединениях, поворотный узел на подшипнике качения 3, опорные колеса 4 усиленные, на подшипнике, для крепления нагрузочных узлов, регулируемых по длине, под размеры пользователя, использованы подвижные по высоте проушины 5, с фиксацией стяжными болтами. Основа конструкции кресла - тренажера стальной, трубчатый каркас 12, сверху подвижный подголовник 6, для тренировки мышц шеи, закрепленный с помощью шаровой опоры из износостойкой пластмассы, ниже закреплен нагрузочный узел 13 для мышц рук, нагрузочный узел 11 с пружинным механизмом для мышц кистей рук, нагрузочный узел 14 для тазобедренных мышц и нагрузочный узел 15 для мышц ног. Нагрузка для перечисленных групп мышц создается пружинными механизмами 30, торсионами 18, 28 и пневматическими и/или гидравлическими цилиндрами (7, 8, 9, 10, 16, 24, 29) двустороннего или одностороннего действия, разного диаметра и длины хода.

Кресло - тренажер (Фиг.1) содержит встроенный подвижный подголовник 6, спинку 2 на подвижном каркасе 31, нагрузочные узлы 11, 13, 14, 15 (фиг.2) пружинного, торсионного, гидравлического и/или пневматического типа.

Нагрузочный узел для мышц ног 15 (Фиг.3) состоит из крепежного фланца 19, закрепленного к каркасу кресла - тренажера 12, корпуса торсиона 18, с подшипниками скольжения 20 на концах и фиксатором плоских пружин 21 по центру, регулируемых по длине опор с подставками для ног 22, двух гидравлических или пневматических цилиндров 10 для дополнительной нагрузки, исключения травматичности и придания плавности движения опорам. В рабочем положении опоры для ног 22 занимают положение (А), в нерабочем положение (Б) или телескопически, укорачиваясь в длину

убираются под сиденье 1. Нагрузка мышц происходит в обе стороны движения, благодаря пружинному торсиону 18, при нажатии и подъеме ног.

Нагрузочный узел для тазобедренных мышц 14 (Фиг.4) закреплен двойным шарниром 23, на каркасе 12, под сиденьем 1, в нерабочем положении опускается вниз. Состоит из двух опор 25, гидравлического или пневматического цилиндра 24, расположенного между ними, создавая нагрузку в обе стороны движения, при сдвигании и раздвигании коленей, фиксируется на ногах сверху, выше колена, широкими скобами 26, обшитыми мягким материалом.

Нагрузочный узел для мышц рук 13 (Фиг.5) состоит из двух трубчатых, телескопических штанг 27, шарнирно закрепленных через торсион 28 без центрального фиксатора, на вертикальных стойках каркаса спинки 31, (Фиг.2) кресла - тренажера, концы штанг, за спинкой 2 соединены горизонтально пневматическим или гидравлическим цилиндром 9, что создает нагрузку при движениях рук в стороны и к центру, два вертикально расположенных цилиндра 8 для дополнительной нагрузки, исключения травматичности и придания плавности движения штангам для продольных мышц рук и груди. Внутри телескопических штанг 27 вставлены гидравлические или пневматические цилиндры 29, создающие нагрузку при движениях рук вперед и назад. Для тренировки кистей рук на концах штанг закреплены вертикальные, подвижные в двух плоскостях, шарнирные рукоятки 30, на пружинах.

Спинка кресла - тренажера 2 (Фиг.1) подвижная, с фиксацией в нерабочем режиме, снабжена парой пневматических цилиндров 16 или пружин, закрепленных на каркасе 12 и каркасе спинки 31 (Фиг.1), что позволяет тренировать мышцы спины, а в пристегнутом состоянии мышцы брюшного пресса.

Подвижный подголовник 6, (Фиг.6) для тренировки мышц шеи содержит, изготовленную из упругого, вентилируемого материала подушку 32, которая крепится к регулируемому по вертикали и горизонтали

кронштейну 33, с шаровой опорой 34, из износостойкой пластмассы для обеспечения подвижности кронштейна подголовника, к нижней части которого крепятся пружины и/или пневматические цилиндры 7, создающие нагрузку. На верхней поперечине каркаса спинки 31 кресла - тренажера закреплено ложе 35, шаровой опоры кронштейна 34 и закрыто подушкой спинки 2, кресла - тренажера. Дополнительно имеется массажная эластичная лента 36, фиксирующая голову человека в подголовнике для тренировки передних мышц шеи,

Таким образом, достигнуто максимальное включение в тренировочный процесс всех основных групп мышц человека, достаточная мягкость и бесшумность работы кресла - тренажера, при прочной и надежной конструкции в целом. В связи с более высокими механическими и температурными нагрузками для изготовления сиденья 1, спинки 2 и подголовника 6 кресла - тренажера предложено использование прочного, вентилируемого материала с антистатическими свойствами.

1. Кресло-тренажер представляет собой домашнее, офисное кресло, имеющее каркас на опоре, закрепленное на нем сиденье, спинку и подголовник, нагрузочные узлы пружинного, гидравлического и/или пневматического типа.

2. Кресло-тренажер по п.1, содержащее каркас на опоре, сиденье, подголовник и спинку, в которой каркас снабжен механизмом изменения угла наклона спинки, соединенным с гидравлическим или пневматическим цилиндром.

3. Кресло-тренажер по п.1, содержащее каркас на опоре, сиденье, спинку и подголовник, который установлен на подвижном сферическом шарнире и снабжен пружинами, гидравлическими или пневматическими цилиндрами и эластичной полосой для закрепления и массажа головы человека.

4. Кресло-тренажер по п.1, содержащее каркас на опоре, сиденье, спинку и подголовник, снабжен закрепленным на каркасе нагрузочным узлом для мышц и кистей рук человека.

5. Кресло-тренажер по п.1, содержащее каркас на опоре, сиденье, спинку и подголовник, снабжен закрепленным на каркасе нагрузочным узлом для мышц ног человека.

6. Кресло-тренажер по п.1, содержащее каркас на опоре, сиденье, спинку и подголовник, снабжен закрепленным на каркасе нагрузочным узлом дня тазобедренных мышц человека.



 

Похожие патенты:

Лучший надежный недорогой профессиональный сварочный аппарат инверторного типа относится к ручной дуговой сварке и пайке металлов. В частности, эта полезная модель относится к сварочным аппаратам для ручной сварки покрытым штучным электродом.

Полезная модель относится к области электроники, а также к области обработки и передачи данных для специальных применений и может быть использована для создания централизованных систем контроля и интеллектуального управления инфраструктурой жилых, офисных и общественных зданий и помещений, включающих системы электроснабжения, водоснабжения, теплоснабжения, газоснабжения, вентиляции, и т.п.
Наверх