Диван-койка

 

Устройство относится к судовой мебели, в частности к конструкциям мебели для сидения и лежания, и может быть использована для оборудования кают офицерского и старшинского состава корабля.

Суть заявляемого технического решения заключается в том, что в диван-койке, включающей в себя каркас, жестко закрепленное на каркасе сиденье, включающее в себя мягкий элемент, спинку, включающую в себя жесткое основание и мягкий элемент, и механизм трансформации, мягкие элементы сиденья и спинки состоят из трех независимых мягких элементов каждый, соответствующие элементы сиденья и спинки образуют три самостоятельных места для сидения, при этом независимые мягкие элементы выполнены профилированными таким образом, что имеют вогнутую форму, соответствующую той части тела человека, с которой они соприкасаются при нахождении человека в сидячем положении.

Заявляемое техническое решение позволяет обеспечить достаточно комфортные условия для отдыха персонала в положении «сидя».

Устройство относится к судовой мебели, в частности к конструкциям мебели для сидения и лежания, и может быть использована для оборудования кают офицерского и старшинского состава корабля.

Известна диван-кровать [1, стр.10], включающая в себя каркас, сиденье, включающее в себя мягкий элемент и жестко закрепленное на каркасе, спинку, включающую в себя жесткий и мягкий элемент, и механизм трансформации. Это техническое решение наиболее близко к заявляемому техническому решению, поэтому принято в качестве прототипа.

Недостатком прототипа является то, что диван-кровать не обеспечивает достаточно комфортных условий для отдыха в положении «сидя», так как форма сиденья и спинки не позволяет человеку принять максимально удобное положение.

Суть заявляемого технического решения заключается в том, что в известной диван-кровати, включающей в себя каркас, жестко закрепленное на каркасе сиденье, включающее в себя мягкий элемент, спинку, включающую в себя жесткое основание и мягкий элемент, и механизм трансформации, мягкие элементы сиденья и спинки состоят из трех независимых мягких элементов каждый, соответствующие элементы сиденья и спинки образуют три самостоятельных места для сидения, при этом независимые мягкие элементы выполнены профилированными таким образом, что имеют вогнутую форму, соответствующую той части тела человека, с которой они соприкасаются при нахождении человека в сидячем положении.

Сравнительный анализ заявляемого технического решения с прототипом показал, что в заявляемой диван-койке мягкие элементы сиденья и спинки состоят из трех независимых мягких элементов каждый, соответствующие элементы сиденья и спинки образуют три самостоятельных места для сидения, при этом независимые мягкие элементы выполнены профилированными таким образом, что имеют вогнутую форму, соответствующую той части тела человека, с которой они соприкасаются при нахождении человека в сидячем положении.

Сравнительный анализ заявляемого технического решения с другими техническими решениями показал, что профилированные мягкие элементы широко применяются в сиденьях и спинках кресел транспортных средств для обеспечения комфортности. Также в современном дизайне диванов широко известен прием формирования из мягкого элемента сиденья и спинки нескольких мест для сидения. Однако, именно применение независимых мягких элементов сиденья и спинки, образующих самостоятельные места для сидения, позволяет сохранять им свою форму и упругость независимо от деформации соседних мягких элементов и, одновременно, сохранить общую жесткость конструкции за счет использования одного общего жесткого основания спинки и жесткого закрепления независимых мягких элементов сиденья на каркасе. Выполнение независимых мягких элементов сиденья и спинки профилированными таким образом, что они имеют вогнутую форму, соответствующую той части тела человека, с которой они соприкасаются при нахождении человека в сидячем положении, позволяет обеспечить человеку комфортные условия для отдыха в сидячем положении как при штиле, так и во время морской качки, обеспечивая в этом случае боковую поддержку, а использование именно трех независимых мягких элементов сиденья и спинки в конструкции дивана-койки позволяет сделать места для сидения на диван-койке как достаточно просторными для большинства людей, так и сделать саму диван-койку достаточно компактной для размещения в стесненных условиях судовых помещений.

На фиг.1 показано изображение дивана-койки.

На фиг.2 показано изображение дивана-койки со спинкой, трансформированной в койку.

Диван-койка включает в себя каркас 1, сиденье 2, жестко закрепленное на каркасе 1 и включающее в себя независимые мягкие элементы сиденья 3, спинку 4, включающую в себя жесткое основание 5 и независимые мягкие элементы спинки 6, и механизм трансформации 7. Независимые мягкие элементы сиденья 3 и спинки 6 выполнены профилированными таким образом, что имеют вогнутую форму, соответствующую той части тела человека, с которой они соприкасаются при нахождении человека в сидячем положении. Соответствующие мягкие элементы сиденья 3 и спинки 6 образуют самостоятельные места для сидения, которые сохраняют свою форму и упругость независимо от деформации соседних мягких элементов.

Заявляемое техническое решение позволяет обеспечить достаточно комфортные условия для отдыха персонала положении «сидя».

1 Каталог продукции компании STRONGBOX «Судовая мебель».

Диван-койка, включающая в себя каркас, жестко закрепленное на каркасе сиденье, включающее в себя мягкий элемент, спинку, включающую в себя жесткое основание и мягкий элемент, и механизм трансформации, отличающаяся тем, что мягкие элементы сиденья и спинки состоят из трех независимых мягких элементов каждый, соответствующие элементы сиденья и спинки образуют три самостоятельных места для сидения, при этом независимые мягкие элементы выполнены профилированными таким образом, что имеют вогнутую форму, соответствующую той части тела человека, с которой они соприкасаются при нахождении человека в сидячем положении.



 

Похожие патенты:

Деревянный стул-стремянка относится к мебели, более точно, к стульям-трансформерам. Может использоваться как в быту (дома, на кухне), так и в офисе, магазине и любых других местах. Сочетает в себе функции стула и небольшой стремянки, помогающей проводить различные операции с предметами, находящимися выше человеческого роста.

Изобретение относится к мебели, в частности, к дивану- книжке, имеющему сидение с выполненными по его обеим сторонам подлокотниками и откидную спинку
Наверх