Трансформируемый деревянный стул-стремянка для кухни и его чертёж

 

Полезная модель относится к мебели, а именно к стульям, трансформируемым в стремянки, и направлена на повышение потребительских свойств изделия, заключенных в повышении устойчивости и уменьшении производимого стука соприкасающихся поверхностей. Отличительные особенности полезной модели заключаются в том, что верхняя ступенька подвижной части установлена таким образом, что ее геометрический центр по вертикали совпадает с геометрическим центром площади опоры ножек. Соприкасающиеся между собой поверхности подвижной и неподвижной части снабжены демпферами.

Полезная модель относится к мебели, а именно к стульям, трансформируемым в стремянки.

Известен стул-стремянка по патенту на полезную модель RU 35505. Стул включает сидение, выполненное из двух частей, соединенных шарниром, позволяющим изменять взаимное положение частей сидения друг относительно друга. Недостаток данной конструкции заключается в его неустойчивости, т.к при трансформации стула в стремянку, верхняя ступенька стремянки оказывается сильно смещенной от геометрического центра площади основания к краю, что может привести к опрокидыванию изделия.

Известен также стул-стремянка (изделие), который по своим конструктивным признакам наиболее близок к предлагаемой полезной модели, и который можно выбрать в качестве прототипа (http://www.mebelcross.ru/product_info.php?products_id=5701). Изделие трансформируется из положения «стул» в положение «стремянка». Стул содержит сидение с ножками и спинкой, элементы которой скреплены между собой царгами. Сидение включает неподвижную и подвижную части, соединенные между собой шарниром, что дает возможность вращать подвижную часть относительно неподвижной части, и трансформировать стул в стремянку. Обе части снабжены ступеньками.

Недостаток приведенной конструкции заключается в неустойчивости. Это объясняется тем, что геометрический центр верхней ступени смещен к спинке стула, и по вертикали далеко отстоит от геометрического центра площади опоры ножек стула. Чем выше расположена верхняя ступенька от уровня пола и чем больше смещение - тем неустойчивее стул. То есть, не исключена возможность опрокидывания изделия. При трансформации стула в стремянку и обратно, соприкасающиеся деревянные поверхности производят стук, что неприятно воздействует на слух.

Техническая задача, на которую направлена полезная модель, заключается в повышении потребительских свойств изделия: в повышении устойчивости и уменьшении стука соприкасающихся поверхностей.

Техническое решение достигнуто путем размещения верхней ступеньки таким образом, чтобы ее геометрический центр по вертикали совпадал с геометрическим центром площади опоры ножек стула. Для уменьшения шума при трансформации изделия, соприкасающиеся между собой поверхности подвижного и неподвижного частей снабжены силиконовыми демпферами.

На фигуре 1 и 2 приведены чертежи изделия в положении «стул» и «стремянка».

Стул стремянка содержит неподвижную и подвижную части. Неподвижная часть включает панель сидения 1 с ножками 2, спинку 3, нижние царги 4 и 5, среднюю царгу 6 и верхнюю царгу 7. Подвижная часть включает панель 8, являющуюся в положении «стул» продолжением панели 1 и закрепленную на боковинах 9. Подвижная и неподвижная части снабжены шарнирами 10. В качестве шарнира может быть применена ломберная петля. Подвижная часть снабжена ступенькой 11, являющейся в положении «стремянка» верхней ступенькой, а неподвижная часть снабжена нижней ступенькой 12, опирающейся на царги 4. Соприкасающиеся между собой поверхности подвижной и неподвижной части снабжены демпферами 13 и 14.

Изделие трансформируется следующим образом:

Для трансформации изделия из положения «стул» в положение «стремянка» необходимо подвижную часть провернуть вокруг шарнира 10 до тех пор, пока поверхность панели 8 не ляжет на поверхность панели 1. При этом демпферы 13 и 14 смягчают возникающий стук. Для обратной трансформации производят противоположное действие.

1. Стул-стремянка, содержащая подвижную и неподвижную части, включающие панели, ножки, спинку, нижние, средние и верхние царги, боковины, шарниры, ступеньки, отличающийся тем, что верхняя ступенька подвижной части установлена таким образом, что ее геометрический центр по вертикали совпадает с геометрическим центром площади опоры ножек.

2. Стул-стремянка по п.1, отличающийся тем, что соприкасающиеся между собой поверхности подвижной и неподвижной частей снабжены демпферами.



 

Похожие патенты:

Стул // 81877
Наверх