Стул (варианты)

 

Полезная модель относится к области мебели, может найти применение для оформления кафе, баров, столовых, ресторанов и т.п., и решает задачу повышения прочности стульев при обеспечении улучшения внешнего вида изделия. Поставленная задача решается стулом, имеющим каркас, выполненный из металлических трубчатых элементов, включающий ножки, опору для сиденья и спинку, отличающийся тем, что каркас выполнен из крученой металлической трубы. Семь вариантов выполнения заявленной конструкции стула обеспечивают повышенные прочностные характеристики при современном дизайне.

Полезная модель относится к области мебели, может найти применение для оформления кафе, баров, столовых, ресторанов и т.п.

Известен стул [RU 21732 U1, МПК7 А47С 1/00, 23.08.2001], содержащий сиденье, спинку, выполненные из плоскоовальных труб передние и задние ножки и каркас сиденья, отличающийся тем, что каркас сиденья и ножки выполнены из прямолинейных участков труб, а задние ножки удлинены и переходят в каркас спинки и имеют излом под тупым углом на уровне выше каркаса сиденья, каркас сиденья имеет в передней части радиусно гнутую перемычку, установленную под сиденьем с зазором.

2. Стул по п.1, отличающийся тем, что сиденье выполнено жестким.

3. Стул по п.1, отличающийся тем, что сиденье выполнено полумягким.

4. Стул по п.1, отличающийся тем, что сиденье выполнено мягким.

Известна стул, [RU 12773 U1, МПК7 А47С 3/00, 03.11.1999], каркас которого выполнен из металлических трубчатых элементов сваркой, включающий раму под сиденье, закрепленную на ножках, причем задние совмещены с отклоненными назад стойками, которые служат опорой для установленной сверху дуговой деревянной брусковой спинки, а передние ножки оснащены выступами, отличающийся тем, что на выступах передних ножек закреплены металлические трубчатые подлокотники, приваренные вторыми концами к стойкам.

Известна стул, [RU 13603 U1, МПК7 А47С 5/04, 25.01.2000]. каркас которого выполнен из металлических трубчатых элементов, включающий попарно скрепленные поперечинами ножки, опору для сиденья и спинку из горизонтальных дуговых перемычек отклоненных назад стоек задних ножек, отличающийся тем, что боковые ножки встречно наклонены вверху, а к поперечине задних ножек жестко прикреплена опора для сиденья, совмещенная с наклоненными к центру передними ножками, установленными на сопоставимой ширине спинки.

Вышеописанные стулья имеют каркас, выполнены из металлических труб, которые могут иметь недостаточную жесткость, прочность и долговечность.

Задачей, решаемой заявляемой полезной моделью, является повышение прочности стульев при обеспечении улучшения внешнего вида изделия.

Поставленная задача решается стулом, имеющим сиденье и каркас, выполненный из металлических трубчатых элементов, включающий ножки, опору для сиденья и спинку, отличающийся тем, что каркас выполнен из крученой металлической трубы.

Крученая металлическая труба обладает повышенными прочностными свойствами. При этом дизайн стула получает дополнительные положительные характеристики за счет оригинального выполнения каркаса стула.

На фиг.1 представлен вариант 1 выполнения стула, где каркас стула состоит из спинки стула 1, переходящей в задние ножки, опоры для сиденья - 2, выполненной из двух симметричных элементов (фиг.1 в), с горизонтальным С-образным участком, переходящих в вертикальную переднюю ножку стула, два С-образных элемента опоры для сиденья соединены по центру, образуя «X» образное соединение под сиденьем, придающее жесткость конструкции, спинка 1 выполнена дугообразной с вертикальными опорами 3, укрепляющие элементы 4 соединены с вертикальными опорами 3, при этом все элементы каркаса выполнены из крученой трубы и соединены сваркой.

На фиг.2 представлен вариант 2 выполнения стула, где каркас стула состоит из дугообразной спинки стула 1, переходящей в задние ножки, опоры для сиденья - 2, выполненной из двух симметричных элементов (фиг.2 в), с горизонтальным С-образным участком, переходящим в вертикальную переднюю ножку стула, два С-образных элемента опоры для сиденья соединены по центру, образуя «Х» образное соединение под сиденьем, придающее жесткость конструкции, спинка 1 выполнена с вертикальными опорами 3, образующими дугу вверху, при этом все элементы каркаса выполнены из крученой трубы и соединены сваркой.

На фиг.3 представлен вариант 3 выполнения стула, где каркас стула состоит из спинки стула 1, переходящей в задние ножки, опоры для сиденья - 2, выполненной из двух симметричных элементов (фиг.3 в), с горизонтальным Сообразным участком, переходящим в вертикальную переднюю ножку стула, два С-образных элемента опоры для сиденья соединены по центру, образуя «X» образное соединение под сиденьем, придающее жесткость конструкции, спинка 1 выполнена из вертикальных опор, образующих угол, с горизонтальными опорами 3, при этом все элементы каркаса выполнены из крученой трубы и соединены сваркой.

На фиг.4 представлен вариант 4 выполнения стула, где каркас стула состоит из спинки стула 1, переходящей в задние ножки, опоры для сиденья - 2, выполненной из двух симметричных элементов (фиг.5 в), с горизонтальным С-образным участком, переходящим в вертикальную переднюю ножку стула, два С-образных элемента опоры для сиденья соединены по центру, образуя «X» образное соединение под сиденьем, придающее жесткость конструкции, спинка 1 выполнена из вертикальных опор, образующих угол, переходящих с небольшим округлением в горизонтальную часть, с веерообразными вертикальными опорами 3, при этом все элементы каркаса выполнены из крученой трубы и соединены сваркой.

На фиг.5 представлен вариант 5 выполнения стула, где каркас стула состоит из спинки стула 1, переходящей в задние ножки, опоры для сиденья - 2, выполненной из двух симметричных элементов (фиг.4 в), с горизонтальным С-образным участком, переходящим в вертикальную переднюю ножку стула, два С-образных элемента опоры для сиденья соединены по центру, образуя «X» образное соединение под сиденьем, придающее жесткость конструкции, спинка 1 выполнена из двух вертикальных отдельных опор, соединенных горизонтальными опорами 3, при этом все элементы каркаса выполнены из крученой трубы и соединены сваркой.

На фиг.6 представлен вариант 6 выполнения стула без спинки, так называемый «табурет», где каркас стула состоит из четырех ножек 1, образованных четырьмя трубами, согнутыми дугообразно вверху и соединенными в вертикальной части, образуя ножки, дугообразные горизонтальные участки образуют опору для сиденья 2, одновременно при этом все элементы каркаса выполнены из крученой трубы и соединены сваркой.

На фиг.7 представлен вариант 7 выполнения стула без спинки, так называемый «табурет», где каркас стула состоит из четырех ножек 1, образованных двумя трубами, имеющими горизонтальные С-образные участки и вертикальные участки, образующие ножки, горизонтальные С-образные участки соединены, образуя Х-образную опору для сиденья 2, при этом все элементы каркаса выполнены из крученой трубы и соединены сваркой.

Семью вариантами выполнения не исчерпываются все возможные конструкции, важно то, что для создания каркаса стула используется крученая металлическая труба.

По всем вариантам выполнения стула сиденье может быть выполнено как мягким, полумягким, та и жестким. В целях улучшения общего вида, сиденье может быть обтянуто кожей натуральной или искуственной, что в сочетании с металлическими трубчатыми кручеными элементам каркаса будет создавать стойкость к износу и долговечность конструкции, при современном дизайне.

Стул может быть выполнен со спинкой и без спинки, так называемый «табурет», так же и может быть выполнен с высокими ножками - барный стул, или офисный стул с подлокотниками, и т.п.

Форма сиденья может быть квадратной, с округлениями, круглой и т.д.

Полезная модель проста в реализации, промышленно применима и может найти широкое применение в промышленном и кустарном производстве ввиду простоты используемых материалов и заложенных технических решений.

1. Стул, имеющий сиденье и каркас, выполненный из металлических трубчатых элементов, включающий ножки, опору для сиденья и спинку, отличающийся тем, что каркас выполнен из крученой металлической трубы.

2. Стул, имеющий сиденье и каркас, состоящий из спинки стула, переходящей в задние ножки, опоры для сиденья, выполненной из двух симметричных элементов с горизонтальным С-образным участком, переходящих в вертикальную переднюю ножку стула, два С-образных элемента опоры для сиденья соединены по центру, образуя X-образное соединение под сиденьем, спинка выполнена дугообразной с вертикальными опорами, укрепляющие элементы, соединяющие ножки, соединены с вертикальными опорами, при этом все элементы каркаса выполнены из крученой трубы и соединены сваркой.

3. Стул, имеющий сиденье и каркас, состоящий из дугообразной спинки. переходящей в задние ножки, опоры для сиденья, выполненной из двух симметричных элементов с горизонтальным С-образным участком, переходящим в вертикальную переднюю ножку стула, два С-образных элемента опоры для сиденья соединены по центру, образуя Х-образное соединение под сиденьем, спинка выполнена дугообразной с вертикальными опорами, образующими дугу вверху, при этом все элементы каркаса выполнены из крученой трубы и соединены сваркой.

4. Стул, имеющий сиденье и каркас, состоящий из спинки, переходящей в задние ножки, опоры для сиденья, выполненной из двух симметричных элементов, с горизонтальным С-образным участком, переходящим в вертикальную переднюю ножку стула, два С-образных элемента опоры для сиденья соединены по центру, образуя X-образное соединение под сиденьем, спинка выполнена из вертикальных опор, образующих угол, с горизонтальными опорами, при этом все элементы каркаса выполнены из крученой трубы и соединены сваркой.

5. Стул, имеющий сиденье и каркас, состоящий из спинки стула, переходящей в задние ножки, опоры для сиденья, выполненной из двух симметричных элементов, с горизонтальным С-образным участком, переходящих в вертикальную переднюю ножку стула, два С-образных элемента опоры для сиденья соединены по центру, образуя X-образное соединение под сиденьем, спинка выполнена из вертикальных опор, образующих угол, переходящих с небольшим округлением в горизонтальную часть, с веерообразными вертикальными опорами, при этом все элементы каркаса выполнены из крученой трубы и соединены сваркой.

6. Стул, имеющий сиденье и каркас, состоящий из четырех ножек, образованных четырьмя трубами, согнутыми дугообразно вверху и попарно соединенными в вертикальной части, образуя ножки, дугообразные участки образуют опору для сиденья, одновременно при этом все элементы каркаса выполнены из крученой трубы и соединены сваркой.

7. Стул, имеющий сиденье и каркас, каркас состоит из четырех ножек, образованных двумя трубами, имеющими горизонтальные С-образные участки и вертикальные участки, образующие ножки, горизонтальные С-образные участки соединены, образуя Х-образную опору для сиденья, при этом все элементы каркаса выполнены из крученой трубы и соединены сваркой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к мебели, в частности, к дивану- книжке, имеющему сидение с выполненными по его обеим сторонам подлокотниками и откидную спинку

Кровать // 58015

Деревянный стул-стремянка относится к мебели, более точно, к стульям-трансформерам. Может использоваться как в быту (дома, на кухне), так и в офисе, магазине и любых других местах. Сочетает в себе функции стула и небольшой стремянки, помогающей проводить различные операции с предметами, находящимися выше человеческого роста.
Наверх